Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Воспитание детей в духе буддизма

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456

    Воспитание детей в духе буддизма

    Буду рад обсудить тему воспитания детей.

  2. Спасибо от:

    Шагдар (10.02.2011)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Буду рад обсудить тему воспитания детей.
    друг может тебе этот сайт подойдет ? прости за не скромность
    http://phode-sa.net/

  4. Спасибо от:

    Марица (10.04.2009), Слава Эркин (26.02.2009)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Буду рад обсудить тему воспитания детей.
    Слава, это странный способ начать беседу. Я бы даже сказала - тупиковый. Если вам есть что сказать - скажите, если есть вопросы - задайте. Если есть проблема - расскажите и обсудим. А на ваше "буду рад обсудить..." хочется ответить - ну и обсуждайте. Можете сами с собой, можете купить селедку...

  6. Спасибо от:

    Eternal Jew (27.02.2009)

  7. #4
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Слава, дети до 6 лет в воспитании не нуждаются.И о каком именно "духе" буддизма Вы говорите?

  8. #5
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Есть рекомендации, что воспитывать детей лучше всего на своём примере. Не убивайте, ле лгите, не воруйте и т.д., особенно при ребёнке, при необходимости объясните почему это плохо (простейшую причинно-следственную связь). Я думаю, этого для ребёнка достаточно. Если его заинтересует буддизм (что совсем не обязательно в православной-то стране), то он сам найдёт для себя учение и учителя. А если не заинтересует - навязывать точно не следует.

    P.S. Можете ему Джатаки на ночь почитать вместо сказок

  9. Спасибо от:

    Aion (27.02.2009), Won Soeng (26.02.2009), Александр С (26.02.2009), Бо (02.03.2009), Илия (26.02.2009), Лери (05.11.2012), Марица (10.04.2009), Шавырин (26.02.2009)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    166
    По моему далеко не всегда это работает. В жизни часто встречались примеры, когда у опустившихся родителей (алкоголиков и т. д.) вырастали вполне достойные дети, которые потом нашли себя в жизни, и наоборот из внешне благополучных семей выходили полные отморозки. И это не единичные случаи, может еще кто замечал?
    Наверно, не все тут так однозначно.

  11. Спасибо от:

    Лери (05.11.2012)

  12. #7
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от AlekseyE Посмотреть сообщение
    По моему далеко не всегда это работает. В жизни часто встречались примеры, когда у опустившихся родителей (алкоголиков и т. д.) вырастали вполне достойные дети, которые потом нашли себя в жизни, и наоборот из внешне благополучных семей выходили полные отморозки. И это не единичные случаи, может еще кто замечал?
    Наверно, не все тут так однозначно.
    Знаком с такими примерами, но в большинстве случаев характеристика родителей - это лишь внешняя сторона. Особенно про благополучные семьи - многим людям свой свойственно играть на публику. То есть для окружающих они кажутся действительно благополучными, но внутри семьи показывают свою противоположную сторону, а именно это и впитывает ребёнок. К примеру, успешные на работе и в общественной деятельности родители зачастую уделяют очень мало времени своим детям. И наоборот - алкоголики и тунеядцы, чувствуя вину перед детьми, проявляют к ним заботу и доброту.

    P.S. В возможности первого случая (с благополучными родителями) я точно уверен, ибо сам отчасти являюсь его "жертвой"

  13. Спасибо от:

    AlekseyE (27.02.2009), Лери (05.11.2012)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    ИМХО, учите ребенка жить не вредя живым существам. Но не говорите ему, что это Буддизм, пока он сам не спросит.

  15. Спасибо от:

    AlekseyE (27.02.2009), Pannyaanatta Armeniave (27.02.2009), Лери (05.11.2012), Марица (10.04.2009)

  16. #9
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    P.S. Можете ему Джатаки на ночь почитать вместо сказок
    Для этих целей хороша аудиокнига Татьяны Орбу "Наставления Будды". Детям нравится
    Жаль, что у нас в свое время не было таких книг.

  17. Спасибо от:

    Шагдар (10.02.2011)

  18. #10
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Денис Борисович Посмотреть сообщение
    Для этих целей хороша аудиокнига Татьяны Орбу "Наставления Будды". Детям нравится
    Жаль, что у нас в свое время не было таких книг.
    Буду презнателен если ссылочку подбросите.

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Буду презнателен если ссылочку подбросите.
    Я ее качал с depositfiles.com, а ссылку взял на странице
    http://soft-teleport.ru/blogs/blogs_...nie-buddy.html
    (под анонсом этой аудиокниги есть ссылка на страницу для скачивания http://depositfiles.com/ru/files/hi15qcymy . Там она и лежит ).
    Здесь удобный размер - всего 36 Мбайт в мп3. Раньше я ее видел в размере на 200 с лишним Мбайт.


  20. #12
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Хомяк, огромное тебе спасибо!!! А ты, Йеше (давайте на <ты>, если вы не против), совершенни права. Дело в том что с компъютером я познакомился недавно, а вертуальное общение впервые практикую.
    Я со своей семъёй живу 18 лет (ровно пол жизни) в Израиле, и думаю, что степень общественного материализма и потребительской культуры тут и в России(?) примерно одинаковые. Немногочисленные ученики моего Учителя, разбросаны по всей стране, а некоторые живут в Америке и Канаде.
    Мой старший сын пошёл в это учебном году в школу. Кроме того что наивному, доброжелательному, не знакомому со Спайдермэноми и Бэтмэном и т.д. ребёнку просто трудно <вжиться>, <выжить> в окружающей его повседневной среде, так ещё и те ценности и модели поведения, что культевируются детьми , не учат моего ребёнка <ничему хорошему>. Вот. Буддийских школ или школ, где целеноправленно прививают общедуховные качества (мне бы уже этого было бы достаточно) у нас тыт нет.Я понимая что на всё воля Небес, но испытываю тревогу за сына.
    Может быть кто-нибудь испытывал подобные чувства? Поделитесь, пожалийста.

  21. #13
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Ребята, я сръёзно!!! У вас бообще дети есть?

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Ребята, я сръёзно!!! У вас бообще дети есть?
    Да, четверо.

  23. Спасибо от:

    Neroli (28.02.2009)

  24. #15
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Ребята, я сръёзно!!! У вас бообще дети есть?
    Шалом! У нас дочь, но она совсем маленькая - скоро 3 года. Поэтому какое тут воспитание? Дальше будем беседовать о всем на свете, постараюсь не давить, но посоветовать. Я рос не в такой семье. Мои родители ничего не понимают в религиях, искусстве, философии и прочих "нереальных" вещах. Так что когда мой брат решил застрелиться из охотничьего ружья, будучи сильно пьяным и сильно обиженным на жизнь подростком, родители ничего не могли ему объяснить, он говорил, что жизнь человека и амебы ничем не отличаются - родился, размножился, умер. Они ничего не могли на это сказать. Хорошо, что все обошлось тогда (но не в целом - он пошел по кривой дорожке).
    Моя дочь растет в кардинально иной семье. Но я боюсь, что то, что меня мучило, не давало жить, все эти проклятые вопросы о смысле и т.п. - ей все это может быть вообще по барабану. Так что дам, что смогу - а там пусть живет как может, я не Будда, чтобы реально кого-то направлять.
    Другое дело, что мы живем в России, здесь все-таки нет давления со стороны Церкви (вернее, оно есть, но не на уровне гос. законов). А Израиль - другая песня. Насколько я знаю, с религиозными вопросами в Израиле тяжело. Свободы веры нет на корню.
    Мы с женой думали о том, чтобы уехать в Израиль. Она еврейка по рождению, считает себя таковой, но иудаизм не исповедует. Я не еврей. Мы подумали - как мы там жить будем? Быть всеми презираемыми изгоями на религиозной почве нам не хочется. Поэтому мне даже как-то не по себе становится, когда я думаю о жизни буддиста (и тем более ребенка буддиста) в еврейской школе.
    Хотя мое мнение основано на том, что я читал, в Израиле я не был, так что сами понимаете...

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    04.07.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Б.К. Посмотреть сообщение
    Шалом! У нас дочь, но она совсем маленькая - скоро 3 года. Поэтому какое тут воспитание? Дальше будем беседовать о всем на свете, постараюсь не давить, но посоветовать. Я рос не в такой семье. Мои родители ничего не понимают в религиях, искусстве, философии и прочих "нереальных" вещах. Так что когда мой брат решил застрелиться из охотничьего ружья, будучи сильно пьяным и сильно обиженным на жизнь подростком, родители ничего не могли ему объяснить, он говорил, что жизнь человека и амебы ничем не отличаются - родился, размножился, умер. Они ничего не могли на это сказать. Хорошо, что все обошлось тогда (но не в целом - он пошел по кривой дорожке).
    Моя дочь растет в кардинально иной семье. Но я боюсь, что то, что меня мучило, не давало жить, все эти проклятые вопросы о смысле и т.п. - ей все это может быть вообще по барабану. Так что дам, что смогу - а там пусть живет как может, я не Будда, чтобы реально кого-то направлять.
    Другое дело, что мы живем в России, здесь все-таки нет давления со стороны Церкви (вернее, оно есть, но не на уровне гос. законов). А Израиль - другая песня. Насколько я знаю, с религиозными вопросами в Израиле тяжело. Свободы веры нет на корню.
    Мы с женой думали о том, чтобы уехать в Израиль. Она еврейка по рождению, считает себя таковой, но иудаизм не исповедует. Я не еврей. Мы подумали - как мы там жить будем? Быть всеми презираемыми изгоями на религиозной почве нам не хочется. Поэтому мне даже как-то не по себе становится, когда я думаю о жизни буддиста (и тем более ребенка буддиста) в еврейской школе.
    Хотя мое мнение основано на том, что я читал, в Израиле я не был, так что сами понимаете...
    Израиль светское государство... И там в полне терпимо относятся к другим религиям. Так что Вас ввели в заблуждение.

  26. Спасибо от:

    Б.К. (22.04.2009)

  27. #17
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Б.К. Посмотреть сообщение
    Мы с женой думали о том, чтобы уехать в Израиль...
    может тогда лучше в штаты или Канаду? В Австралию тоже можно.

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Вам лучше обсудить эту тему на православном форуме, там принято воспитывать детей в духе чего-нибудь.

  29. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ребёнка воспитывает то, кем являются его родители (или замещающие их лица), а не то, что они при этом говорят. И прежде всего - это отношение между мамой и папой. Ребёнок - "кармическое зеркало"...

  30. Спасибо от:

    Лери (05.11.2012), Манечка (11.05.2009), Чиффа (27.02.2009)

  31. #20
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Воспитание - двусторонний процесс. Нам есть чему поучиться у наших детей.
    И еще мне не понятно, когда взрослые говорят, что ребенок ничего не понимает.
    Это не так. Даже находясь в утробе матери, ребенок уже много чего понимает, только вот не в словах...

  32. Спасибо от:

    Aion (27.02.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •