Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Воспитание детей в духе буддизма

  1. #21
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Ребята, то-ли вы невнимательно читали что я писал, то-ли я был недостаточно понятен. То что меня беспокоит это влияние, которому ребёнок подвергается в школе.Всё это правильно что вы говорете и то и это, да. Как противостоять влиянию?!! Почиму у меня в доме нет теливизора, а когда он[сын] идёт к одноклассникам у них три или четыре? Почему одноклассникам покупают всякий джанк фуд, а ему нет? Почиму все в школе пъют воду из куллера(охлодителя), а ему родители дают мениральную воду? И т.д. так же и моральные принципы. Понимаете?

  2. #22
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Понимаете?
    Да, конечно, однако чужие ответы на почему? вряд ли удовлетворят Вашего бебика...

  3. #23
    Участник Аватар для Лора
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Ребята, то-ли вы невнимательно читали что я писал, то-ли я был недостаточно понятен. То что меня беспокоит это влияние, которому ребёнок подвергается в школе.Всё это правильно что вы говорете и то и это, да. Как противостоять влиянию?!! Почиму у меня в доме нет теливизора, а когда он[сын] идёт к одноклассникам у них три или четыре? Почему одноклассникам покупают всякий джанк фуд, а ему нет? Почиму все в школе пъют воду из куллера(охлодителя), а ему родители дают мениральную воду? И т.д. так же и моральные принципы. Понимаете?
    Мне кажется, что закрывать детей от окружающих не стОит. Получится, что он в теплице растет. А вдруг вы-родители куда-нибудь денетесь, не дай Будда? Мне кажется, что нужно ПОМОЧЬ ребенку сформировать свое отношение к происходящему вокруг него. А для этого надо вместе с ним рассматривать разные ситуации и объяснять, почему ты думаешь, что так будет лучше. И не скрывать, что со временем может в чем-то измениться и твое мнение на проблему(ты же еще не все знаешь?), и мнение ребенка. Мы с сыном так решали вопрос мажорных телефонов. Я купила ему тел. за меньшую сумму, но неплохой, зато обувь "Ecco", которая подходит для его ноги больше да и удобная. И объяснила, почему. Теперь он смеется над мажорами, бьет лица(простим по молодости) за попытки посмеяться над его КОСОЙ(красиво), ходит в косухах, разбирается в живописи и много читает. А итогом(пряником для меня) было, когда "мелкий" пришел расстроеным и спросил меня: "а что, понятие Честь уже ничего не значит?"Главное - не прятать от мира, а помочь сформировать свое отношение к нему. ИМХО. Счастья всем детям, да и остальным не помешает!

  4. Спасибо от:

    Neroli (28.02.2009)

  5. #24
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Чужие, конечно нет. Но для этого и существует форум, что бы была возможность оформить свои мысли и узнать мнение других. Кроме того я не первый папаша, прктикующий Дхарму.

  6. Спасибо от:

    Aion (28.02.2009)

  7. #25
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Света, спасибо.

  8. #26
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    [QUOTE=Света Белоконева;250162]Мне кажется, что закрывать детей от окружающих не стОит. Получится, что он в теплице растет. А вдруг вы-родители куда-нибудь денетесь, не дай Будда? QUOTE]

    И почему по воле родителей ребёнок должен чувствовать себя, ну, типа вороны что ли белой?

  9. Спасибо от:

    Tiop (01.03.2009)

  10. #27
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Почиму у меня в доме нет теливизора, а когда он[сын] идёт к одноклассникам у них три или четыре? Почему одноклассникам покупают всякий джанк фуд, а ему нет? Почиму все в школе пъют воду из куллера(охлодителя), а ему родители дают мениральную воду?
    Бе-е-дный еврейский ребенок! Я без шуток!

    Раз уж Вы здесь публично просите совета у окружающих (зачем?!... хотя это Ваше личное дело), вот Вам мое персональное заключение: таким «буддийским» подходом Вы своего ребенка попросту губите!

    Первое – Вы, очевидно, решили перенести на своего ребенка свои собственные ожидания, каким должен быть «ребенок буддиста» (или «настоящий буддист») – не спросив при этом у него, ребенка – отдельной личности(!), в каком бы возрасте она не находилась, – разрешения на такие сомнительные эксперименты по ограничиванию / ущемлению его свободы (только не рассказывайте, к примеру, сказок, что «он сам телевизор отказался смотреть» и т.п.).

    Второе – у Вас низкая оценка самостоятельности ребенка и низкий уровень доверия к нему. Поэтому Вы и стараетесь действовать «запретительными методами» "а ля Тхеравада": «телевизора у нас нет и не будет, сын, ты уж не обессудь; воды из бойлера тоже ни-ни – нельзя!»… Честно говоря, я тут даже сам не понимаю: а ПОЧЕМУ нельзя? Некошерно с «буддийской» точки зрения?

    Вот и растет ребенок с ощущением, что то ли он сам такой шлимазл, что ему ничего нельзя (а всем окружающим можно!), либо сам папа у него шлимазл полный!

    С таким воспитанием вырастет юноша (а потом и взрослый), имя которому будет – Большой Невротический Комплекс (вернее, целый клубок таких комплексов).

    Поэтому не уродуйте ребенка, очень Вас прошу… не держите его под запретами соблазнов самых обыденных вещей, которые приняты в окружающем его обществе. Попробуйте поступать диаметрально противоположно – разрешать, то есть чтобы Ваш ребенок видел, что Вы ему доверяете, цените его самостоятельность и уверены, что он не совершит ничего плохого…

    За примером ходить далеко не надо. Привожу из своей жизни, потому что жизнь других родителей и их обстоятельства мне неизвестны (это я к тому, чтобы не упрекнули в том, что я своим сыном хвастаюсь).

    На недавний день рождения дарю сыну денежку и попутно поздравляю его такими словами: «Сын! Я тебе ни-че-го не желаю, потому что я от тебя ничего не ожидаю. Оставайся таким, каким ты есть сейчас – это будет единственное, чего бы я действительно хотел!» …

    Потом отдаю денежку (приличную, треть моей зарплаты - хотя моему ребенку только-только исполнилось 12 лет; правда у него рост баскетбольный - уже под 180 см, но это дело десятое) и советую: «Слушай, сделай доброе дело – потрать всё или частично… на полные пустяки, то есть на абсолютно бессмысленные и бесполезные вещи, над которыми ты потом будешь смеяться и выкинешь их, но которые ты очень хотел бы приобрести»…

    И что же вы думаете – звонит на следующий день, страшно гордый: «нет, папа, ты уж извини, но я потратил их на действительно нужную вещь – купил себе профессиональные баскетбольные кроссовки»… На доверие – доверие; ну как тут его не обнять лишний раз!

  11. Спасибо от:

    Pema Sonam (01.03.2009), Yeshe (01.03.2009), Б.К. (23.04.2009), Ондрий (01.03.2009)

  12. #28
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    [:]/\/\/\/\/\[:] Буддийская притча об относительном.

    Приходит еврейский мальчик из школы и говорит родителям:
    - Не хочу быть евреем! Русские нас не любят!
    Папа отвечает:
    - Хорошо! Была у тебя норковая шапка-вот тебе из кролика, как у русских! Мы с матерью будем есть чёрную икру, а ты-селёдку с катошкой, как русские. Ты ходил в школу с "дипломатом" из крокодильей кожи-вот тебе портфель из дермантина, как у русских!
    Мальчик отвечает:
    - ...всего 5 минут, как я русский, а до чего же евреев ненавижу!

  13. Спасибо от:

    Eternal Jew (01.03.2009), Илия (02.03.2009)

  14. #29
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    shubhar, примерно то же самое хотел сказать Славе, что буддизм не учит быть "не от мира сего" или не учит быть социально дезадаптированным, а также не учит чем-то специально выделяться из социума.

    Наоборот - как один из "побочных эффектов" успешной практики - успешное взаимодействие с социумом - когда и "прогибаться" под него не приходится, но и сам не пытаешься социум изменить. Примерно то же самое я цитировал недавно (из Кармапы 16-го) - о социальной успешности практиков Ваджраяны... Специально еще раз приведу ссылку, ибо цитата Его Святейшества весьма важна:

    Из интервью Его Святейшество Гьялва Кармапа Рангджунг Ригпе Дордже буддийскому журналу "Денсал"

    Я хотел бы сказать, что люди должны действительно работать и заботиться о самих себе. Если у них просветляющий настрой ума, то они несут ответственность за людей вокруг, за свою страну - заботятся о ней. Они всегда находятся в своей практике, нераздельны с ней, не упускают возможности жить на благо другим и делают это всеми возможными способами. Они родились в этой стране. Многие люди, которые это читают, происходят из семей, целые поколения живущих здесь. Эта страна была лучшим местом для них. Они должны оказывать уважение своим предкам и вести достойную жизнь, чтя их традиции. Жизнь, которая считается достойной в обществе, вашими родителями и вами самими. Вы должны также подавать достойный пример последующим поколениям. Если вы действительно хотите помочь этой стране и людям здесь, то этот путь, как мне кажется, наиболее разумен. Во всяком случае, это более разумно, чем принадлежать к той или иной партии, заниматься тем или иным соревнованием, т.е. заниматься политикой в том или ином виде. Как практикующие Дхарму мы не должны отрицать или отклонять политику, но нам не нужно и участвовать в этих играх. Это не полезно, не важно и не может быть использовано на благо другим.

    Если вы, например, работаете в больнице, то можете видеть, каковы ваши возможности и ответственность помогать людям. И точно так же, какую бы работу вы ни выполняли, всегда найдутся люди, которым вы можете быть полезны. Вы должны служить своему народу, своей стране и не ждать, чтобы ваша страна служила вам. Это тоже часть практики Дхармы. Не работать - значит, не принимать ответственности. Если вы практикующий на пути Махаяны, то это значит, что вы обладаете тем, чем можете гордиться, - чем-то достойным, отличным. Но многие люди ведут себя как какие-то отбросы. Это не соответствует Дхарме, - выступать аутсайдером, ходить в лохмотьях, с длинными волосами и неумытому, как наркоман или что-то в этом роде. Не стоит преподносить себя так. У таких людей нет самоуважения и уважения к Дхарме, которую они практикуют, и они не создают того правильного внешнего впечатления, которого достойна славная Дхарма.

    Суть моего обращения к практикующим Дхарму в том, чтобы они были достойными людьми, как внешне, так и внутренне, - чтобы их внутреннее достоинство сверкало и снаружи. Мы не наркоманы. Носить нормальную одежду и быть нормальным человеком, служить своей стране и себе самому, уважать себя как личность - вот путь Дхармы. Как вы можете служить на пользу людям, если вы выглядите так, будто полностью исключили себя из общества? Придерживаться этого - безответственно и не отражает духа Просветления. Если вы практикуете просветляющий настрой ума, то вы, конечно же, должны быть в состоянии привлекать к себе людей. Когда вас видят небуддисты, они должны думать: "Да, эти люди действительно порядочные. Думаю, я могу с ними пообщаться и что-нибудь спросить. Возможно, они мне помогут". Так вы будете в состоянии помочь или хотя бы показать направление, где можно найти помощь. Мы гордимся тем, что можем показывать пример практики Дхармы. Если вы одеты в рванье, не следите за собой, идете в мир чудак чудаком, то это производит странное впечатление о вас лично, о Дхарма-Центре, с которым вы связаны, и о вас как о члене общества. Вы создаете плохое впечатление и показываете неуважение к своей стране и её людям.

  15. Спасибо от:


  16. #30
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    shubhar, примерно то же самое хотел сказать Славе, что буддизм не учит быть "не от мира сего" или не учит быть социально дезадаптированным, а также не учит чем-то специально выделяться из социума.

    Наоборот - как один из "побочных эффектов" успешной практики - успешное взаимодействие с социумом - когда и "прогибаться" под него не приходится, но и сам не пытаешься социум изменить. Примерно то же самое я цитировал недавно (из Кармапы 16-го) - о социальной успешности практиков Ваджраяны... Специально еще раз приведу ссылку, ибо цитата Его Святейшества весьма важна:
    Именно так.
    А вот про запретительные методы а-ля Тхеравада - вы зря. Тхеравада на нормальную социальную жизнь ещё больший упор делает, нежели Ваджраяна.

  17. #31
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... Да нет, Топпер, вряд ли. Сравните монаха Тхеравады (с его сотнями ограничений) и домохозяина-практика или йогина Ваджраяны? Есть разница?

    Тем более, я здесь в плане более глобальном выразился - по большому счету, Тхеравада - путь ограничения, отречения: "Не буду (или нельзя!) делать то-то и то-то"... Ваджраяна, как Вы, наверное, знаете, идет по пути не борьбы со своими клешами, а по пути преобразования их - то есть правильного использования - как "дров для костра".

    Но в любом случае, приятно слышать, что тхеравадины тоже чувствуют себя "не отстраненными" от социальной жизни.

  18. #32
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ... Да нет, Топпер, вряд ли. Сравните монаха Тхеравады (с его сотнями ограничений) и домохозяина-практика или йогина Ваджраяны? Есть разница?
    А зачем сравнивать монаха и мирянина? Это разные категории.
    Вот если бы вы сравнили монаха-тхеравадина и, скажем, монаха- гелугпа, то больших отличий вы бы не нашли.

    Касаемо же мирян (а речь всё же о них), то для мирянина - тхаравадина необходимо соблюдать пять заповедей и развивать различные совершенства. Большой разницы с мирянином - ваджраянцем нет.
    Тем более, я здесь в плане более глобальном выразился - по большому счету, Тхеравада - путь ограничения, отречения: "Не буду (или нельзя!) делать то-то и то-то"... Ваджраяна, как Вы, наверное, знаете, идет по пути не борьбы со своими клешами, а по пути преобразования их - то есть правильного использования - как "дров для костра".
    Это смотря как смотреть. Ведь буддист мирянин из Ваджраяны не начинает вести себя асоциально? Для него тоже есть ограничения, как и для тхеравадина. Да и обеты мирянина в Ваджраяне (те же, что и Тхераваде) никто не отменял.
    Но в любом случае, приятно слышать, что тхеравадины тоже чувствуют себя "не отстраненными" от социальной жизни.
    Это вообще отдельная тема для разговора.

  19. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (01.03.2009), Марица (10.04.2009), Пилигрим (02.03.2009)

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Ребята, то-ли вы невнимательно читали что я писал, то-ли я был недостаточно понятен. То что меня беспокоит это влияние, которому ребёнок подвергается в школе.Всё это правильно что вы говорете и то и это, да. Как противостоять влиянию?!! Почиму у меня в доме нет теливизора, а когда он[сын] идёт к одноклассникам у них три или четыре? Почему одноклассникам покупают всякий джанк фуд, а ему нет? Почиму все в школе пъют воду из куллера(охлодителя), а ему родители дают мениральную воду? И т.д. так же и моральные принципы. Понимаете?
    ИМХО. Противостояние влиянию, если в его основе нет мудрости, не уменьшает, а ровно наоборот, увеличивает влияние. Отречение - необходимейшая и первейшая из основ пути, без реализации отречения невозможно реализовать другие, но оно реализуется не на догмах, а на глубоком осознании необходимости, которое без (хотя бы концептуального) постижения мудрости невозможно.
    Желание быть святее папы римского - дукха.

  21. #34
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Не могу избавиться от постоянного ощущения что меня неверно понимают на форуме, и про детей, и про Учение. Может это разница менталитетов (19 из 37 лет живу в Израиле), а скорее всего я немогу себя ясно выразить. Но всё же рад тёплой доброжелательности, проявляемой немногими учасниками. Спасибо.
    А теперь по-теме. Знаете ли вы об опыте создания в заподном мире школ в духе Буддизма? Или вечерних школ для детей, которые в той или иной форме знакомят детей с буддийской культурой (в подходящей для них форме, конечно).

  22. #35
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    А теперь по-теме. Знаете ли вы об опыте создания в заподном мире школ в духе Буддизма? Или вечерних школ для детей, которые в той или иной форме знакомят детей с буддийской культурой (в подходящей для них форме, конечно).
    это вам скорее надо искать в Америке - стОлько всяких культур намешано! Просто погуглите - и найдете массу разных буддийских центров, при многих из которых существуют школы. Думаю они будут рады поделиться опытом.

  23. #36
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Ребята, я сръёзно!!! У вас бообще дети есть?
    Шалом! У нас дочь, но она совсем маленькая - скоро 3 года. Поэтому какое тут воспитание? Дальше будем беседовать о всем на свете, постараюсь не давить, но посоветовать. Я рос не в такой семье. Мои родители ничего не понимают в религиях, искусстве, философии и прочих "нереальных" вещах. Так что когда мой брат решил застрелиться из охотничьего ружья, будучи сильно пьяным и сильно обиженным на жизнь подростком, родители ничего не могли ему объяснить, он говорил, что жизнь человека и амебы ничем не отличаются - родился, размножился, умер. Они ничего не могли на это сказать. Хорошо, что все обошлось тогда (но не в целом - он пошел по кривой дорожке).
    Моя дочь растет в кардинально иной семье. Но я боюсь, что то, что меня мучило, не давало жить, все эти проклятые вопросы о смысле и т.п. - ей все это может быть вообще по барабану. Так что дам, что смогу - а там пусть живет как может, я не Будда, чтобы реально кого-то направлять.
    Другое дело, что мы живем в России, здесь все-таки нет давления со стороны Церкви (вернее, оно есть, но не на уровне гос. законов). А Израиль - другая песня. Насколько я знаю, с религиозными вопросами в Израиле тяжело. Свободы веры нет на корню.
    Мы с женой думали о том, чтобы уехать в Израиль. Она еврейка по рождению, считает себя таковой, но иудаизм не исповедует. Я не еврей. Мы подумали - как мы там жить будем? Быть всеми презираемыми изгоями на религиозной почве нам не хочется. Поэтому мне даже как-то не по себе становится, когда я думаю о жизни буддиста (и тем более ребенка буддиста) в еврейской школе.
    Хотя мое мнение основано на том, что я читал, в Израиле я не был, так что сами понимаете...

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    P.S. Можете ему Джатаки на ночь почитать вместо сказок
    Для этих целей хороша аудиокнига Татьяны Орбу "Наставления Будды". Детям нравится
    Жаль, что у нас в свое время не было таких книг.

  25. Спасибо от:

    Шагдар (10.02.2011)

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    04.07.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Б.К. Посмотреть сообщение
    Шалом! У нас дочь, но она совсем маленькая - скоро 3 года. Поэтому какое тут воспитание? Дальше будем беседовать о всем на свете, постараюсь не давить, но посоветовать. Я рос не в такой семье. Мои родители ничего не понимают в религиях, искусстве, философии и прочих "нереальных" вещах. Так что когда мой брат решил застрелиться из охотничьего ружья, будучи сильно пьяным и сильно обиженным на жизнь подростком, родители ничего не могли ему объяснить, он говорил, что жизнь человека и амебы ничем не отличаются - родился, размножился, умер. Они ничего не могли на это сказать. Хорошо, что все обошлось тогда (но не в целом - он пошел по кривой дорожке).
    Моя дочь растет в кардинально иной семье. Но я боюсь, что то, что меня мучило, не давало жить, все эти проклятые вопросы о смысле и т.п. - ей все это может быть вообще по барабану. Так что дам, что смогу - а там пусть живет как может, я не Будда, чтобы реально кого-то направлять.
    Другое дело, что мы живем в России, здесь все-таки нет давления со стороны Церкви (вернее, оно есть, но не на уровне гос. законов). А Израиль - другая песня. Насколько я знаю, с религиозными вопросами в Израиле тяжело. Свободы веры нет на корню.
    Мы с женой думали о том, чтобы уехать в Израиль. Она еврейка по рождению, считает себя таковой, но иудаизм не исповедует. Я не еврей. Мы подумали - как мы там жить будем? Быть всеми презираемыми изгоями на религиозной почве нам не хочется. Поэтому мне даже как-то не по себе становится, когда я думаю о жизни буддиста (и тем более ребенка буддиста) в еврейской школе.
    Хотя мое мнение основано на том, что я читал, в Израиле я не был, так что сами понимаете...
    Израиль светское государство... И там в полне терпимо относятся к другим религиям. Так что Вас ввели в заблуждение.

  27. Спасибо от:

    Б.К. (22.04.2009)

  28. #39
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Быть всеми презираемыми изгоями на религиозной почве нам не хочется
    Я вообще-то всегда считал, что евреи именно потому и едут в Израиль, чтобы не быть изгоями в странах рассеяния

  29. Спасибо от:

    Б.К. (22.04.2009)

  30. #40
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Друзья, спасибо что откликаетесь на такую не для всех актуальную тему. Я , конечно, не ожидаю что в школе будут преподавать оснивы буддизма( хотя при большом желании и должном благославении и это возможно). Понятно что наш отказ от телевизора или джанка не от желания быть <святее всех святых>, а продиктовано элементарным здравомыслием.
    Я не знаю как в России но в Израиле светское общество Американо-восточной направленности. С детства поддерживается стремление к преобретанию, соревновальческий дух,грубоватость, и т.д. А дома другой мир. Понятно что ребёнок впитывает домашнюю отмасферу, но что бы <выжить> вне дома ему надо быть как все или <забить> на всех. И то и другое ему слжно. Вот я и подумал может кто-то проходил через это. Спасибо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •