Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: Тхеравадинам

  1. #101
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    как лебедь, рак и щука
    Не совсем.
    Есть масса направлений, где мы вполне успешно можем действовать сообща.
    Например, мы собираемся вместе с Дацаном делать декаду буддийской культуры в июне.
    Или помогать общинами буддистам. Это тоже в наших силах.

    Мы не можем делать совместно некоторые действия, ограниченные доктринально. Например, проводить совместные Упосаты с тибетскими монахами. Но также и тибетские монахи не могут проводить тантрические практики совместно с тхеравадинами.

    А запрет на совместное проживание есть, как у тхеравадинских монахов, так и у ваджраянских.

  2. #102
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Да уж, БФ весьма заразная штука, сколько народу отрекались и зарекались от него. Но все кроме Банзая вернулись, некоторые ну очень быстро. Предлагаю в число монашеских обетов тхеравады добавить спецобет насчет БФ, по просьбе представителей махаяны, а то дисбаланс получается.

    Наблюдаемой здесь эмоциональности и даже "панике" у представителей махаяны существует простое объяснение. Слова Будды (исторически первые и неискаженные дальнейшими интерпретациями) будучи простыми и глубокими, действуют на подсознательном уровне, минуя "логику", традиционные ограничения, "начитанность" и пр. Эти слова сами по себе обладают огромной силой убеждения. Постепенно все заученные положения расшатываются и выявляются их внутренние противоречия. Это и вызывает подобную реакцию, особенно когда есть сильные личные привязанности к учителям. У меня лично не было особенных привязанностей к ТБ и учителям, поэтому я прошел этот этап безболезненно. Чего и всем желаю.

    Дабы избежать кривотолков, заявляю, что вышенаписанное является моим личным мнением и не требует подтверждения сутрами, комментариями и авторитетами.
    Последний раз редактировалось Alert; 25.02.2009 в 00:07.

  3. Спасибо от:

    Bob (04.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009)

  4. #103
    Цитата Сообщение от Alert Посмотреть сообщение
    Наблюдаемой здесь эмоциональности и даже "панике" у представителей махаяны существует простое объяснение. Слова Будды (исторически первые и неискаженные дальнейшими интерпретациями) будучи простыми и глубокими, действуют на подсознательном уровне, минуя "логику", традиционные ограничения, "начитанность" и пр. Эти слова сами по себе обладают огромной силой убеждения. Постепенно все заученные положения расшатываются и выявляются их внутренние противоречия. Это и вызывает подобную реакцию, особенно когда есть сильные личные привязанности к учителям. У меня лично не было особенных привязанностей к ТБ и учителям, поэтому я прошел этот этап безболезненно. Чего и всем желаю.
    А меня последний год в Гелуг очень ломало.

  5. #104
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Alert Посмотреть сообщение
    У меня лично не было особенных привязанностей к ТБ и учителям, поэтому я прошел этот этап безболезненно. Чего и всем желаю.
    Вот ещё одно ну очень уважительное мнение... У меня совершенно другая оценка, более того, я окончательно укрепился в мысли, что...

  6. Спасибо от:

    Дондог (05.08.2011)

  7. #105
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Резун-"Суворов" нервно грызет ногти в уголке от такой благообразной картины.
    ...
    Тема то обычная: бывшие обиды (а вот тут тхеравадинов обижали); недостаток знаний базовых текстов Махаяны (ну, что не разобраться с простыми обывателями то) и т.д. и т.п.

    Итого, типичное вштыренное православненькое шавранового и бардового цвета, густо замешанное на эстетсвующем п..ве [ (c) Гоблин ] и типичной российской бытовухе.

    "Папа жил как индеец и умер, как индеец, но так и не понял, что он - человек в первую очередь" (с) Дон Хуан.

    P.S. Таким буддистам в ближайшем православном приходе самое место! Там их Родина, там истоки их паттернов ума.

  8. Спасибо от:

    Аньезка (25.02.2009), Дондог (05.08.2011), Мошэ (21.03.2011)

  9. #106
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    недостаток знаний базовых текстов Махаяны
    Возможно ли спросить Вас, что конкретно здесь имеется в виду, или это так, для красного словца? Дон Хуан, Гоблин и Суворов конечно большие авторитеты, за них молчу. Ну и в целом, чего стесняться-то да намеками намекать, пишите уже проще и понятней!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •