Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 106

Тема: Тхеравадинам

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от AlekseyE Посмотреть сообщение
    По моему этот топик стоило бы вообще закрыть, а лучше удалить т. к. дальнейшее обсуждение приведет только к взаимным обвинениям и перепалкам. На мой взгляд ответы на вопрос топикстартера были даны в полной мере, что тут еще обсуждать?
    К сожалению, это не так. Если бы представители Тхеравады все-таки потрудились хоть как-то описать философское воззрение, которого они придерживаются, многие вопросы во многих темах отпали бы сами собой.

    А то пока как в анекдоте: "Василий Иванович, вы за большевиков али за коммунистов?"

  2. Спасибо от:

    Дондог (05.08.2011)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    К сожалению, это не так. Если бы представители Тхеравады все-таки потрудились хоть как-то описать философское воззрение, которого они придерживаются, многие вопросы во многих темах отпали бы сами собой.
    Так вам давали уже ссылку на философские воззрения.
    Почитайте уже и многие вопросы отпадут:
    http://www.krugosvet.ru/articles/71/.../1007129a1.htm

    Написано как я понимаю практически верно. Только в паре пунктов там есть у меня вопросы, а так всё верно вроде бы, хорошая статья. Интересно кто автор...

    Помоему всё сведётся к следующему:

    - я верю в это
    - а я верю в то.
    Не скажите. Весьма многие вопросы можно разобрать без этого аргумента.

  4. #83
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Удалять не надо, а закрыть пора бы, ибо всё свелось к банальной драке.

  5. Спасибо от:

    AlekseyE (24.02.2009)

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Zom
    http://www.krugosvet.ru/articles/71/.../1007129a1.htm

    Написано как я понимаю практически верно. Только в паре пунктов там есть у меня вопросы, а так всё верно вроде бы, хорошая статья. Интересно кто автор...
    А что за вопросы? Если касается каких-то дат, то неинтересно

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так вам давали уже ссылку на философские воззрения.
    Почитайте уже и многие вопросы отпадут:
    http://www.krugosvet.ru/articles/71/.../1007129a1.htm
    Написано как я понимаю практически верно. Только в паре пунктов там есть у меня вопросы, а так всё верно вроде бы, хорошая статья. Интересно кто автор...
    То есть воззрение Тхеравады изложено в интернет-статье, написанной неизвестно кем? Ну знаете, всего ожидал, но такого...

    Теперь понятно, почему существуют подобные мнения
    В других существующих школах к этому делу ноль внимания. Может оно и правильно? Ведь достичь освобождения можно и без философий.
    Потрясающе.

  8. #86
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Удалять не надо, а закрыть пора бы, ибо всё свелось к банальной драке.
    Мне кажется всем последователям различных линий Махаяны полезно знать что русские последователи линии Тхеравады считают нас еретиками и не-буддистами, которые могу достичь Освобождения только отказавшись от Махаянского Прибежища и приняв Прибежище в Тхераваде и что Путь Бодхисаттвы несравнимо ниже Пути Архатов и Пратьека-Будд.

    Я исказил факты?

  9. Спасибо от:

    Аньезка (25.02.2009), Дондог (05.08.2011), Мошэ (21.03.2011)

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    То есть воззрение Тхеравады изложено в интернет-статье, написанной неизвестно кем? Ну знаете, всего ожидал, но такого...
    Вы не ожидайте, а почитайте статью. Написана она на должном уровне.
    А если спрашиваете про какой-то конкретный вопрос, то формулируйте его, и будет вам на него отмечено. А то отмахиваетесь какими-то там заоблачными воззрениями.
    Тхеравада не занималась сотворением собственных философских воззрений. Она опровергала ложные мнения о Дхамме, и ещё 300 лет назад на буддийском соборе была на сей счёт собрана целая книга Катаватху. Тхеравада всегда была школой, охраняющей Дхамму Будды. Она не выдвигала каких-то "своих идей", а лишь опровергала неправильные и в этом и состоит её "воззрение".

    Я исказил факты?
    Исказили. Во-первых, ещё раз повторюсь, что вся Тхеравада всегда считала "еретиками" все иные направления, если уж хотите в таких выражениях -) Такова история, с которой следует ознакомиться каждому, кто интересуется буддизмом. В книге Катаватху, которой почти 2300 лет как раз излагаются все еретические воззрения и даются на них опровержения.
    Во-вторых, Тхеравада не расставляет по степени крутизны пути бодхисаттв или не-бодхисаттв. Этим занимаются в Махаяне. А в Тхераваде все усилия направлены на достижения Просветления - и чем раньше оно наступит, тем лучше.

  11. Спасибо от:

    Alert (24.02.2009), Bob (29.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009), Хайам (24.02.2009)

  12. #88
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Исказили. Во-первых, ещё раз повторюсь, что вся Тхеравада всегда считала "еретиками" все иные направления, если уж хотите в таких выражениях -) Такова история, с которой следует ознакомиться каждому, кто интересуется буддизмом. В книге Катаватху, которой почти 2300 лет как раз излагаются все еретические воззрения и даются на них опровержения.
    Во-вторых, Тхеравада не расставляет по степени крутизны пути бодхисаттв или не-бодхисаттв. Этим занимаются в Махаяне. А в Тхераваде все усилия направлены на достижения Просветления - и чем раньше оно наступит, тем лучше.[/QUOTE]

    В тибетском буддизме подобные взгляды относят к сектантским.
    Например если некто утверждает что только школа гелуг ведет к Просветлению а кагью или ньингма нет и будет ругать эти школы, он тем самым порочит всех реализованных Учителей линии кагью и ньингма. Или наоборот такое будет утверждать кагьюпинец или ньингмапинец в отношении сакья или гелуг - то же самое.

    Исходя из такого подхода я считал практику в линии тхервада полезной для живых существ соответствующего уровня, но сектантский подход - это чрезвычайно печально. Считать только свою линии правильной, настаивать на оставлении Обетов Бодхисаттвы и Прибежища!

    Интересно дост. Топпер то же отказался от Обетов Бодхисаттвы и уважаемый Модератор БФ? Ведь раньше они практиковали в гелуг?

    "Не волнуйтесь, бодхисаттва тоже когда-нибудь станет тхеравадином (правда очень нескоро) -)))" - Ваши слова.

  13. Спасибо от:

    Pema Sonam (25.02.2009), Дондог (05.08.2011)

  14. #89
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Вот тебе и толерантность, беру свои слова обратно, Dondhup.
    Всех в ад! Молодец, тупо, но зато честно.
    Процитируйте пожалуйста, где я писал про ад.
    Вы судя по всему считаете мои слова тупыми, я правильно понял?

  15. #90
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Мне кажется всем последователям различных линий Махаяны полезно знать что русские последователи линии Тхеравады считают нас еретиками и не-буддистами
    Не вижу в этом никакой пользы. Мне лично давно пофиг, что о моей практике и учителях думают другие. Но проблема в том, что всё это декларируется на вроде бы общебуддийском форуме, правила которого не одобряют критику других буддийских традиций. ИМХО, это выставляет русскоговорящих буддистов в дурацком свете.

    Заметьте, со стороны махаянцев никакой критики тхеравады отродясь не было. Вся наша вина заключается в том, что мы называем себя "великой колесницей" и для себя выстраиваем определённую иерархию учений. Русским тхеравадинам это почему-то не даёт покоя, что говорит о плодах практики больше, чем все чужие цитаты вместе взятые. Само существование Махаяны приводит ум в такое беспокойство, что не упускается ни одного случая пустить шпильку или устроить многостраничную потасовку. Я не говорю уже о результатах такого подхода на форуме, который и без того больше похож на боксёрский ринг. Но как это сказывается на духовной практике?..

    Вот со мной всё понятно: я многогрешный мирянин. Работа связана с компом и интернетом, в одиночку делаю журнал на 40 полос, часто засиживаюсь перед монитором до поздней ночи. Вся моя практика - получасовой тун и гуру-йога (когда я о ней помню). Ну ещё чтение мантр коту. Могу читать форум, иногда писать. Но что делает здесь целыми днями монах Топпер? Извините за нескромный вопрос, конечно. В чём зримый плод практики "тхеравады по-российски" — порывы бороться с "ересью" в интернете?

  16. Спасибо от:

    Dondhup (24.02.2009), Echo (24.02.2009), Pema Sonam (25.02.2009), Аминадав (24.02.2009), Аньезка (25.02.2009), Дондог (05.08.2011), Мошэ (21.03.2011), Норбу (24.02.2009)

  17. #91
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Процитируйте пожалуйста, где я писал про ад.
    Вы судя по всему считаете мои слова тупыми, я правильно понял?
    Я нигде не писал, что вы писали про ад.
    Я считаю высказывание о том, что всё духовенство Тхеравады - грешники, тупым высказыванием.

  18. Спасибо от:

    Хайам (24.02.2009)

  19. #92
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В тибетском буддизме подобные взгляды относят к сектантским.
    Например если некто утверждает что только школа гелуг ведет к Просветлению а кагью или ньингма нет и будет ругать эти школы, он тем самым порочит всех реализованных Учителей линии кагью и ньингма. Или наоборот такое будет утверждать кагьюпинец или ньингмапинец в отношении сакья или гелуг - то же самое.

    Исходя из такого подхода я считал практику в линии тхервада полезной для живых существ соответствующего уровня, но сектантский подход - это чрезвычайно печально. Считать только свою линии правильной, настаивать на оставлении Обетов Бодхисаттвы и Прибежища!
    Вы конечно простите, но увы, иначе быть никогда не могло и не может.
    Почему не может? Потому что доктрины Тхеравады и Махаяны (а уж тем более тибетского буддизма) разительно отличаются и если можно сказать что в 4 школах тибетского буддизма суть всё это одно и то же просто разными словами и под разными углами, то когда мы плюсуем сюда ещё Тхераваду, то это попросу не представляется возможным [так говорить]. Я удивлён, что вы это для себя поняли только сейчас.

    Заметьте, со стороны махаянцев никакой критики тхеравады отродясь не было. Вся наша вина заключается в том, что мы называем себя "великой колесницей" и для себя выстраиваем определённую иерархию учений. Русским тхеравадинам это почему-то не даёт покоя, что говорит о плодах практики больше, чем все чужие цитаты вместе взятые. Само существование Махаяны приводит ум в такое беспокойство, что не упускается ни одного случая пустить шпильку или устроить многостраничную потасовку.
    Обратите внимание, что если что и подвергается критике, то исключительно доктринальные положения, и это правильно и это нормально. Более того, они не голословны, а почти всегда сопровождаются каноническими подтверждениями - что, кстати, даёт вам всем возможность увидеть "другую сторону медали", которая лежит за пределами тибетских учений. Я считаю, что это очень позитивный момент, если учитывать то, что буддизм Тхеравады практически неизвестен в России и только-только начинает набирать своих последователей.

  20. Спасибо от:

    Bob (04.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009)

  21. #93
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Кстати досточтимый Бхиккху Бодхи, известный своими преводами Типитаки, живет и учит в махаянском монастыре.

    Топпер, отличает ли он "истинную Дхамму от не истинной"?
    То, что он живёт в махаянском монастыре - очень плохо.

  22. Спасибо от:

    Bob (04.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009), Zom (24.02.2009)

  23. #94
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Дмитрий Кармапенко, я как человек не находящийся в чьём-либо лагере, могу беспристрастно сказать, что вы очень сейчас предвзято написали. Про то, что Тхераваду никто здесь не задевает, это просто смешно (один Dondhup, чего стоит). А постоянное ваше подчёркивание существования какой-то драки на БФ, лишь приводит к ощущение что эта драка действительно происходит, чего пока нет.
    И заметьте всё-таки сами, что придирки в большинстве своём идут со стороны "тибетцев", мол, "почему это эти хинаисты считают свою религию более правильной, чем нашу, как они не могут понять что махаяна, всё-таки не зря называется великой колесницей". Хотя в этой теме, тхеравадины тоже накосячили с фразами наподобие той, что все станут в итоге тхеравадинами

  24. Спасибо от:

    Alert (24.02.2009), Bob (29.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009), Хайам (25.02.2009)

  25. #95
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это была шутошная фраза (в ответ на эту), правда видимо этот юмор не все поняли ;-/

  26. Спасибо от:

    Alert (25.02.2009)

  27. #96
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Заметьте, со стороны махаянцев никакой критики тхеравады отродясь не было. Вся наша вина заключается в том, что мы называем себя "великой колесницей" и для себя выстраиваем определённую иерархию учений. Русским тхеравадинам это почему-то не даёт покоя, что говорит о плодах практики больше, чем все чужие цитаты вместе взятые
    Дмитрий, вы видимо забыли, какое отношение было к тхеравадинам (не только на форуме, а вообще в русском буддизме) ещё несколько лет назад.
    Но что делает здесь целыми днями монах Топпер? Извините за нескромный вопрос, конечно.
    Монахам нельзя находится на буддийском форуме?
    В чём зримый плод практики "тхеравады по-российски" — порывы бороться с "ересью" в интернете?
    Зримый плод - увеличение интереса к Дхамме. Если сравнить количество тхеравадинов 10 лет назад и сейчас, прогресс налицо.

  28. Спасибо от:

    Alert (24.02.2009), Bob (04.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009), Хайам (25.02.2009)

  29. #97
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Империя наносит ответный удар? Это основная мотивация?
    Монахам можно находиться где угодно, вопрос в том, что они успевают практиковать.

  30. Спасибо от:

    Аньезка (25.02.2009)

  31. #98
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Империя наносит ответный удар? Это основная мотивация?
    Скорее демонстрация непостоянства. Маятник качнулся в другую сторону.
    Монахам можно находиться где угодно, вопрос в том, что они успевают практиковать.
    По мере сил, по мере сил.

  32. Спасибо от:

    Bob (04.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009), Хайам (25.02.2009)

  33. #99
    Вообще, года полтора назад мы с Дондупом сошлись, вроде как, на мысли, что у каждой традиции есть свои неотменяемые ограничения.
    Как Ваджраяна не может признать Тхераваду равной, ибо при таком признании сама Алмазная колесница исчезнет, так и Тхеравада не может признать истинными школами Махаяну. Ибо тогда исчезнет Путь Старцев.

    Искусство взаимодействия буддистов в том и состоит, что нам необходимо осознавать все неотменяемые противоречия, но при этом, работать бок о бок.

    Если убрать все противоречия, то в итоге то, что останется не будет ни Тхеравадой ни Ваджраяной.

  34. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009), Raudex (28.02.2009), Аминадав (24.02.2009), Норбу (25.02.2009), Поляков (25.02.2009)

  35. #100
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    работать бок о бок.
    как лебедь, рак и щука

  36. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (25.02.2009), Хайам (25.02.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •