Страница 5 из 54 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1075

Тема: Вопрос по вегетарианству

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Артём Козаченко Посмотреть сообщение
    Согласно моим дальнейшим исследовниям, воззрение о едином первоначале всего сущего - единой субстанции и одновременно мировой закономерности - Дао, является центральным философским понятием Даосизма. Это не вызывает во мне интереса и мыслей о необходимости углубляться в изучение этой духовной традиции глубже.
    Не знаю, я не специалист в этом вопросе.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вы меня не убедили, но все равно, спасибо за попытку.
    Хотите потихому слить тему? Мастеров даосо-буддистов в студию.

  3. #83
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Хотите потихому слить тему? Мастеров даосо-буддистов в студию.
    Пока вспомнился только некто Поляков

  4. #84
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    то есть: "давай, помидор, давааа-аа-ай! Бегииии-иии-и! У тебя есть шанс выжииии-ии-ить!!!! Эххх!... Ну раз не смог убежать - я имею полное право сожрать тебя заживо. Без предварительного умерщвления." Enjoy your food! Smile, I'm vegetarian!
    Какая богатая фантазия. Лучше бы вы ее применяли по отношению к мясу на своей тарелке.

  5. Спасибо от:

    КатеринаК (24.09.2010), Шавырин (19.02.2009)

  6. #85
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Хотите потихому слить тему? Мастеров даосо-буддистов в студию.
    Так у китайцев одно время был миф, что Лао-цзы был учителем Будды. А некоторые ещё дальше пошли - Лао-цзы и есть Будда.

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Артём Козаченко Посмотреть сообщение
    Школы о которых идёт речь относятся к буддийским?
    Артём, Учение не может охватить все в этом мире. Оно создавалось с определенной целью, помочь людям достичь состояния Нирваны. Как учебник химии помогает понять природу с какой то одной точки (химической) зрения, а учебник физики с другой. Но мир один. Его деление - искусственно. Это и химия и физика и математика и Учение. Это все вместе взятое. И все это помогает понять, познать себя и окружающий мир.
    Если в учении не написано, что существует молекула ДНК, отказаться от молекулярной биологии или химии? Далай лама, насколько мне известно, говорил о важности роли науки. Она как и учение помогает познать мир. Другие учения тоже могут расширить знания, понимание себя и окружающего мира. Учение - это не догмат. В нем даются много высказываний, над которыми надо размышлять, а не бесприкословно принимать их. Геше Джампа Тинлей говорит, что нужно критично относится к Учению, задавать вопросы, не принимать ничего на веру. Без перехода в цинизм конечно. Если все принимать на веру, не задумываясь, не разобраться в самом себе. А ведь учение для того и есть, чтобы заствить задуматься. Только никто вместо себя самого задумываться не будет.

  8. Спасибо от:

    Шавырин (19.02.2009)

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Когда помидор побежит в ужасе с криками и плачем от моего ножа, я перестану есть растения.
    Я себе это представила. Смешно получилось.
    А что если он не может сказать, но увидев нож испытывает ужас и плачет по своему, по растеньи?

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Это в которой Бхагавад-Гите? Которую кришнаитский Прапхупада написал?
    Да, он.

  11. #89
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Артём, Учение не может охватить все в этом мире. Оно создавалось с определенной целью, помочь людям достичь состояния Нирваны. Как учебник химии помогает понять природу с какой то одной точки (химической) зрения, а учебник физики с другой. Но мир один. Его деление - искусственно. Это и химия и физика и математика и Учение. Это все вместе взятое. И все это помогает понять, познать себя и окружающий мир.
    Если в учении не написано, что существует молекула ДНК, отказаться от молекулярной биологии или химии? Далай лама, насколько мне известно, говорил о важности роли науки. Она как и учение помогает познать мир. Другие учения тоже могут расширить знания, понимание себя и окружающего мира. Учение - это не догмат. В нем даются много высказываний, над которыми надо размышлять, а не бесприкословно принимать их. Геше Джампа Тинлей говорит, что нужно критично относится к Учению, задавать вопросы, не принимать ничего на веру. Без перехода в цинизм конечно. Если все принимать на веру, не задумываясь, не разобраться в самом себе. А ведь учение для того и есть, чтобы заствить задуматься. Только никто вместо себя самого задумываться не будет.
    Ашока, не стоит повторяться, мне была понятна Ваша точка зрения и в прошлый раз. Дайте ответ на конкретный вопрос. Растение с точки зрения современной науки обладает сознанием? Только не в форме гипотезы, а в форме утверждения которое неопровержимо.

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Артём Козаченко Посмотреть сообщение
    Ашока, не стоит повторяться, мне была понятна Ваша точка зрения и в прошлый раз. Дайте ответ на конкретный вопрос. Растение с точки зрения современной науки обладает сознанием? Только не в форме гипотезы, а в форме утверждения которое неопровержимо.
    Все таки Вы любите догмы.

    Я уже отвечала, я не специалист.

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Если Вы не специалист, то что в данном случае является для Вас критерием согласно которому вы разделяете истинное и ложное?

  14. #92
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Все таки Вы любите догмы.

    Я уже отвечала, я не специалист.
    Какие догмы?

    Есть правильное познание и ложное.

    Растение не обладает сознанием, а является результатом кармы живых существ, населяющих соответствующий мир.

  15. #93
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Удобно, когда кто то придет и скажет что живое, а что мертвое. Что имеет сознание, а что нет. Что хорошо, а что плохо. Это и есть догма. Только смысл не в том, чтобы загрузить себя догмами, а научиться самому ЧУВСТВОВАТЬ, что живое или мертвое, имеет сознание или нет. Что хорошо, а что плохо.

  16. #94
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Удобно, когда кто то придет и скажет что живое, а что мертвое. Что имеет сознание, а что нет. Что хорошо, а что плохо. Это и есть догма. Только смысл не в том, чтобы загрузить себя догмами, а научиться самому ЧУВСТВОВАТЬ, что живое или мертвое, имеет сознание или нет. Что хорошо, а что плохо.
    Ашока, Вас никто ни в чём не ограничивает. Если буддийское мировозрение не вызывает у Вас доверия, то у Вас есть возможность найти то Учение и тот путь, которые Вас удовлетворят.

  17. #95
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Недавно попалась статья о возможности разрешения оружия в России. Автор говорит, что он часто выступает на всяких телерадиошоу и с цифрами, фактами, статистическими данными по всем странам мира доказывает, что всегда когда разрешают оружие преступность уменьшается. Но всё равно в конце передачи встаёт какой-нибудь идиот и заявляет: "Да нет, оружие разрешать нельзя - мы так все друг друга перестреляем".

    Ашока, если соберуться сто мудрецов они не придумают такого вопроса по вегетарианству на который уже не дали десять раз ответ на буддийском форуме. Может стоит ознакамливаться с уже имевшими место обсуждениями вопроса?

  18. Спасибо от:

    Илия (19.02.2009)

  19. #96
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Какие догмы?

    Есть правильное познание и ложное.

    Растение не обладает сознанием, а является результатом кармы живых существ, населяющих соответствующий мир.
    Это-догма?

  20. #97
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Это-догма?
    Истинное и ложное с точки зрения Учения Будды о просветлении - не догма, поскольку оправданна опытом самого Будды и других существ дотигших реализаций.
    Отсутствие сознания у растений это в том числе и научный факт, который не противоречит воззрениям буддизма касательно этого вопроса.

  21. #98
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Про сознание у растений я другое слышал(dogmа)

  22. #99
    Участник Аватар для Bastiliy
    Регистрация
    10.01.2009
    Традиция
    Сото Дзэн
    Сообщений
    71
    Убивать живых существ, ради удовлетворения своих "вкусовых" потребностей, не глупо ли это?

  23. Спасибо от:

    КатеринаК (24.09.2010)

  24. #100
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Bastiliy Посмотреть сообщение
    Убивать живых существ, ради удовлетворения своих "вкусовых" потребностей, не глупо ли это?
    А грызть камни, с целью отречься от вкусовых ощущений - это ли не глупее?

    Вот мне интересно, размышляют ли вегетарианцы хотя бы иногда о том, что всё на свете имеет причину? Очевидно нет. Поэтому о причине вкусовых ощущений вопроса не задаю.

    P.S. отвечать не обязательно

  25. Спасибо от:

    Буль (20.02.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •