Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Яйца и молоко

  1. #1
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38

    Яйца и молоко

    Подскажите, пожалуйста, чем можно полноценно заменить яйца и молочные продукты? Не только с точки зрения полезных веществ, но и в качестве составляющих многих блюд.

    Спасибо

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Существуют соевые "молочные" продукты.
    Вкус на любителя Как источник белка - тоже неоднозначно.

  3. Спасибо от:

    Sesin (09.02.2009)

  4. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Растительные заменители молока бывают ещё из орехов (кедровое и миндальное).
    Бывает сухое молоко из кукурузной патоки.

    «Молоко» из кедровых орехов

    Это молоко (его еще называют «постное молоко» или «ореховые сливки») готовят по следующему рецепту. В деревянной ступе деревянным пестиком растереть очищенные от скорлупы семена кедра, понемногу подливая воду, чтобы получилась кашица, и разлить ее в горшки. Затем в печи (или в духовке) довести эту смесь до кипения. Слить в банки и закупорить.
    Применять как сильнодействующее общеукрепляющее эффективное средство при лечении туберкулеза, болезней почек и мочевого пузыря.
    http://aliveplanet.narod.ru/2003/1/nuts.htm

  5. Спасибо от:

    Sesin (09.02.2009)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    я ем и то и то

  7. #5
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Если кому интересно, вот тут - http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo...rter-guide.htm я нашел ответ на свой вопрос


  8. #6
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Sesin Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, чем можно полноценно заменить яйца и молочные продукты?
    я очень даже рекомендую не заменять эти продукты, а использовать. Можно просто найти вегератианские яйца - это очень ценный белок, нужный и для всего тела, и для мозга в частности. Молоко, понятно, хорошо только для тех у кого нет проблемы с лактозой, но даже тем, у кого есть, йогурты и другие кисло-молочные продукты в ограниченных количествах ничего плохого не сделают. В случае если совсем дело плохо, то действительно соевое молоко вполне подходит. Впрочем, соя и ее продукты вполне идут и как самостоятельное питание, а не заменитель чего-то.

  9. Спасибо от:

    Sesin (13.02.2009), Кунзанг Янгдзом (07.04.2010)

  10. #7
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    К сожалению, процесс производства яиц связан с ужасными условиями и жестокими страданиями кур.
    Что касается белка - "Яйца представляют немалую угрозу для здоровья людей, т.к. в корм курам добавляют бесчисленного количества антибиотиков, пестицидов и других химических веществ Желток одного яйца содержит предельно допустимую суточную норму холестерина - 200 мг! Те полезные вещества, которые содержатся в яйцах можно получить из растительных продуктов."

    Вот полезная таблица



    Тут очень подробно, если что: http://www.vita.org.ru/veg/veg-healt...-cancer.htm#03

  11. Спасибо от:

    Joy (04.10.2010)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Sesin Посмотреть сообщение
    К сожалению, процесс производства яиц связан с ужасными условиями и жестокими страданиями кур.
    Я много лет жила в деревне и могу сказать, что куры в деревенских условиях не страдают. Потому можно покупать домашние яйца или от тех кур, которых содержат не в клетках (cage free). Также хороши те продукты, которые называются organic - то есть без вредных и вообще каких-либо добавок. Многие на западе уже перешли на т.н. organic food, то есть без антибиотиков, пестицидов и прочей дряни. Есть также и фермы, которые перешли на содержание животных и птицы в свободных условиях. Конечно проблема найти и быть уверенным, что все это так и есть, но в этом нет ничего невозможного.

  13. Спасибо от:

    Sesin (13.02.2009)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Также хороши те продукты, которые называются organic - то есть без вредных и вообще каких-либо добавок.
    Дорого! 25$ за 2 кг.
    Последний раз редактировалось Поляков; 13.02.2009 в 23:18.

  15. #10
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Дорого! 25$ за 2 кг.
    во-первых, зачем вы сюда поставили картинку ни к селу ни к городу? Здесь разговор не о мясе. Убрали бы вы ее. :|

    Во-вторых, это понятно, что если овощи выращивать без пестицидов, то их вырастает меньше по весу, чем с пестицидами, потому чтобы выращивание их было выгодно, приходится стимулировать фермеров - платить больше за меньшее количество без вредных добавок. Кстати, курица без гормонов и антибиотиков тоже лучше чем дешевая, но с вышеуказанными добавками. И яйца производимые такими курами тоже лучше. Потому все же лучше меньше и дороже да лучше.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    во-первых, зачем вы сюда поставили картинку ни к селу ни к городу? Здесь разговор не о мясе. Убрали бы вы ее. :|
    Убрал. (Это просто фотографии несушек, что вы в самом деле.)

  17. #12
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Я много лет жила в деревне и могу сказать, что куры в деревенских условиях не страдают. Потому можно покупать домашние яйца или от тех кур, которых содержат не в клетках (cage free). Также хороши те продукты, которые называются organic - то есть без вредных и вообще каких-либо добавок. Многие на западе уже перешли на т.н. organic food, то есть без антибиотиков, пестицидов и прочей дряни. Есть также и фермы, которые перешли на содержание животных и птицы в свободных условиях. Конечно проблема найти и быть уверенным, что все это так и есть, но в этом нет ничего невозможного.
    Кстати, на фермах и в деревне яйца не оплодотворённые? в деревне я так полагаю скорее всего они могут быть оплодотворёнными, а это уже большая разница..

  18. #13
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Кстати, на фермах и в деревне яйца не оплодотворённые? в деревне я так полагаю скорее всего они могут быть оплодотворёнными, а это уже большая разница..
    А что значит оплодотворенные-неоплодотворенные?

  19. #14
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А что значит оплодотворенные-неоплодотворенные?
    Неоплодотворенные - это по сути просто куриная яйцеклетка.
    Оплодотворенные возникают после общения курицы с петухом, в потенциале цыпленок.

  20. Спасибо от:

    Вова Л. (14.02.2009)

  21. #15
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Неоплодотворенные - это по сути просто куриная яйцеклетка.
    Оплодотворенные возникают после общения курицы с петухом, в потенциале цыпленок.
    Спасибо. Я раньше и не знал, что такое возможно. Получается, при поедении яиц жс не убиваются.
    Последний раз редактировалось Вова Л.; 14.02.2009 в 12:22.

  22. #16
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Most commercially produced chicken eggs intended for human consumption are unfertilized, since the laying hens are kept without roosters.
    Наиболее широко в качестве продуктов производятся беззародышевые яйца, поскольку куры содержатся без петухов.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Egg_(food)



    ЗЫ. А вегетарианские - это к тому же от тех птиц, которых кормят только зерновыми.

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А вегетарианские - это к тому же от тех птиц, которых кормят только зерновыми.
    Ого. Это значит, что им не дают ничего кроме зерна с целью получить на выходе "яйца вегетарианские"?

  24. #18
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Наиболее широко в качестве продуктов производятся беззародышевые яйца, поскольку куры содержатся без петухов.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Egg_(food)
    ...
    Получается из деревни лучше не брать, т.к. там наверняка с петухами курицы бегают.

  25. #19
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я раньше и не знал, что такое возможно. Получается, при поедении яиц жс не убиваются.
    Если быть совсем точными, то у кур случается партеногенез.
    (от греч. parthénos — девственница и ...генез), девственное размножение, одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются без оплодотворения
    Интересная инфа: http://potka.ru/partenogenez.html

  26. Спасибо от:

    Вова Л. (15.02.2009)

  27. #20
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Не хочу открывать новую тему - спрошу тут.

    Существуют разные мнения насчет того, сколько яиц можно съедать в неделю. Не так давно в новостях прошла инфа, что если съедать более 7ми яиц в неделю, то повышается риск внезапной смерти. Потом эта информация была кем-то опровергнута. Как я поняла, основная проблема кроется в большой дозе холестерина, содержащегося в желтке. (а если желток убирать, и есть только белок?)...

    Мне, как оволакто-вегетарианке, для которой яйца - один из основных источников животного белка, важно знать, сколько яиц я могу съедать, не навредив своему здоровью.

    Есть ли у форумчан какие-то мнения на сей счет?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •