Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Философия буддизма и шизофрения.Как это?

  1. #1
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131

    Философия буддизма и шизофрения.Как это?

    1. Товарищи,помогите пожалуйста понять одну точащую меня мысль!Я сама не медик ни в каком виде,но о шизофрении в разных ее проявлениях наслышана и начитана.И вот что меня интересует,не знает ли кто-либо как объясняет такое страшное положение сознания в человеке философия буддизма???
    Что за галлюцинации зачастую посещают таких людей?Даже если рассматривать всяких существ-голодных духов,которые тоже населяют сансару,то я никак не пойму как вообще так случается,что человек их видит и вообще впадает в такое мучительное состояние?И может ли вообще человек выйти из этого самостоятельно?Сама я,конечно,думаю что человек может все,но в пракике не слышала ни разу,чтобы без медикоментозного вмешательства (и то говорят,что оно лишь купирует симптомы),человек мог справиться с этим!И что значит вообще с точки зрения медицины,что сие заболевание передается генетически?А с очки зрения буддизма?Это значит,что кармически обусловлено так,что человек родиься в семье,где имеет шанс впасть сознанием в такой ад?
    Дорогие,если кто-то думал на эту тему или читал чего,кто вообще хочет и может что-то как-то логично объяснить,то отпишитесь обеспокоенному человеку?
    2. Еще не хотелось бы открывь новую тему,поэтому впишу сюда следующий вопрос:кто либо из последователей буддизма вообще объяснял как-либо тему спиритизма,всякой там порчи,привидений и непонятно чего?
    Сама об этом особо никогда не думаю,но сталкиваясь иногда с народом,который нет-нет да и скажет что-нибудь на эту тему,периодически подумываю,а что бы об этом сказал Будда!
    Хотелось бы все-таки понять и почитать не только свои мысли и догадки на эту тему!
    Люди,человеки,прошу отпишите что-нибудь на эту тему?
    Заранее благодарю!Буду очень ждать!

  2. Спасибо от:

    Add (05.02.2009)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не могу свой опыт общения с шизофрениками назвать богатым, но в общем, довольно тесный. Знаете, здоровые люди тоже порой сталкиваются с подобным, накручивая себе картины фантазиями. Например в тревоге проснувшись ночью принимают разные тени за силуэты. Та же ревность, когда какие-то факты интерпретируются в пользу неверности и в фантазии разыгрываются целые сюжеты.
    Если долго-долго себя накручивать, то фантастические объяснения выглядят вполне правдоподобно и человек в них верит, ему очень трудно допустить что-то противоположное, потому что для него выстроилась целая логически разумная система (невзирая на ничтожную вероятность некоторых событий в этой цепочке)
    Что касается существ... Живые существа в Буддизме реальны, в отличие от фантазий шизофреников и эзотерических мистификаций.
    Что касается всевозможной экстрасенсорики и интуиции, это все-таки прежде всего повышенная чувствительность к тонким связям, способ видеть нестандартные зависимости и нестандартное структурирование реальности. Я часто привожу в пример приметы, по которым грибники находят грибы.
    Живые существа сами по себе достаточно устойчивые конструкции, и вполне рациональны, не выходящие за пределы известных физических взаимодействий. Они представляют собой лишь метауровень - информационный. Когда мы реагируем на смысл слов, это тоже материальное взаимодействие, но на уровне информационном, сущностном. Вот структура подобных взаимодействий и есть структурирование живых существ, а не тех организмов, в форме которых мы привыкли воспринимать себя и себе подобных.

  4. Спасибо от:

    Add (05.02.2009), Тарасова (05.02.2009)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    как объясняет такое страшное положение сознания в человеке философия буддизма?
    постарайтесь понять - не обязательно философия буддизма должна объяснять такие вещи. Не в этом ее предназначение. Классическая буддийская философия дает определенную модель мира и его главные состояния - происхождение омрачений, пребывание в сансаре, путь к просветлению и пр.

    Такие состояния могут находить объяснения у разных учителей буддийских традиций, но это не точка зрения классического учения - это только точка зрения отдельных учителей. Как правило она может развиться в тех местах, где буддизм процветал долгое время и кроме основного течения развилось еще и направление, занимающееся врачевательством. Там такие заболевания обычно объясняют различными формами тяжелых кармических омрачений.

    Но на самом деле буддизм тут ни при чем, когда речь идет о неправильном функционировании мозга. Это же сложнейший аппарат, потому разные отклонения могут случаться нередко. Детей даже с чисто физическими дефектами рождается немало, а что говорить о таком тончайшем произведении природы как мозг!

  6. Спасибо от:

    Тарасова (05.02.2009)

  7. #4
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    (...) а что говорить о таком тончайшем произведении природы как мозг!
    О таком тончайшем произведении жажды, как мозг...

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    в каждом доме есть крыша.... в доме, в машине. она защищает от воздействий извне "сил природы". что вы скажете, когда крыша в доме протекает?
    такой дом - неустойчив, в него попадают внешние влага, ветер, жар, мороз. вместе с ними - сопутствующие неприятности, коих не перечесть.

    крышу надо менять. если не получается, обычно меняют дом или машину.

    это касается не сколько буддизма, сколько социума .... слышал, что есть "мастера-ломастера", автомеханики, заводские строители, могущие проделать ровный шов в ходе разной степени насильственных работ над нежелательным индивидом, который в результате потихоньку теряет ориентиры, начинает слышать голоса, сходить с ума в традиционном понимании утрачивая связь с реальностью. так происходит, когда психика неустойчива и имеют место эмоциоанльные скачки .... создающие "радио-помехи" в передатчике. эти радиопомехи на фоне "тишины и умиротворенности" являются приманкой тех, кто лакомится очередной ЖЕРТВОЙ, выбранной на "задрание".

    количество воздействий в современном социуме на тех, кто выбивается из строя и привлекает соотв. внимание - ни счесть.

  9. Спасибо от:

    Тарасова (05.02.2009)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Я слышал мнение, что психические заболевания бывают результатном неправильного повеления в прошлом - если человек горит одно а делает другое например. Особенно в отношении Дхармы. Некая внутренняя раздвоенность.

    Еще результатом связи нелюдью.

    Это кстати пример вреда от занятия как традиционным так и нетрадиционным шаманизмом типа спиритизма, "эзотеркии" и т.п.

  11. Спасибо от:

    Тарасова (05.02.2009)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Что за галлюцинации зачастую посещают таких людей?Даже если рассматривать всяких существ-голодных духов,которые тоже населяют сансару,то я никак не пойму как вообще так случается,что человек их видит и вообще впадает в такое мучительное состояние?
    Это не духи, это глюки. "Датчики" в мозге работают неверно, вот и видится/слышится всякое.

  13. #8
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Или сознание человека изменяеться так что явеяться уже сознанием существа нижних миров.

    У практикова другая картина а у Архатов то же появялються способности воспринимать живыз сущесвт других миров сансары.

  14. Спасибо от:

    Тарасова (05.02.2009)

  15. #9
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Шизофрения - обобщенно-отвлеченный набор симптоматики. Последнюю и нужно рассматривать в каждом конкретном случае.

    Это могут быть нарушения циркуляции праны, провокации различных классов существ, последствия нервных расстройств, паразитических заболеваний, нарушения обмена веществ и т.д.

    Как такового заболевания "шизофрения" нет - это все равно, что при переломе предплечья, например, ограничиться диагнозом "травма".

  16. Спасибо от:

    Аньезка (06.02.2009), Лора (10.02.2009), Тарасова (05.02.2009), Террик (07.02.2009)

  17. #10
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Во-первых,я всем очень благодарна за то,что откликнулись на тему!Спасибо!Для меня это важно!
    Но всеже все так размыто,напримерпростите,не знаю как выделять несколько цитат,упс!)
    BTR:"Если долго-долго себя накручивать, то фантастические объяснения выглядят вполне правдоподобно и человек в них верит, ему очень трудно допустить что-то противоположное, потому что для него выстроилась целая логически разумная система (невзирая на ничтожную вероятность некоторых событий в этой цепочке)
    Что касается существ... Живые существа в Буддизме реальны, в отличие от фантазий шизофреников и эзотерических мистификаций."
    Все это тоже имеет место быть,и вполне понятно,и очень интересно,но ведь Вы же неоднократно слышали,наверно,совершенно необъяснимые вещи,которыми "глючил" хоть один раз человек с абсолютно устойчивой психикой и возможно даже недумавший себя ничем накручивать,особенно потусоронним!Даже,если среди 6 млрд. человек на земле таких найдется всего 10,то я верю,что один точно попадает под структуру здравомыслящего.
    Yeshe: "Но на самом деле буддизм тут ни при чем, когда речь идет о неправильном функционировании мозга. Это же сложнейший аппарат, потому разные отклонения могут случаться нередко. Детей даже с чисто физическими дефектами рождается немало, а что говорить о таком тончайшем произведении природы как мозг!"
    А что значи неправильное функционирование?Вы сами подтверждаете,что это сложнейший аппарат,кто же тут поймет где та грань,когда все совсем неправильно?И как это буддизм ни при чем?Это получается,что если человек впал в такой ужас,то у него теперь ни единого шанса просветлеть в этой жизни уже и нет?Да куда уж там до просветления,выйти ему из этого может помочь Учение (именно философия буддизма) Будды?Или на с такими уже могут общаться только люди в халатах?Простите,но мне очень жалко таких людей и приводит в ужас само возникновение такого факта,тем более,что это коснулось моих очень близких знакомых,поэтому мне так важно понять есть ли выбор у человека в этом случае?
    И случилось это совсем внезапно как-то,и не накручивал он себя ничем,а просто стал плохо себя чувствовать,сначала жуткое одиночество,потом страх,а потом видеть в метро,а не в темноте и не за углом, каких-то черных людей,люди вокруг стали казаться зомбированными,робатами какими-то.И все это как-то внезапно,а за месяц человека все это просто свело с ума!А ведь сначала он даже понимал всю эту ненормальность и ужасался,а потом и понимать перестал,напрочь изменился.И откуда все это так внезапно взялось?Я просто не понимаю!
    Ужж: "насильственных работ над нежелательным индивидом, который в результате потихоньку теряет ориентиры, начинает слышать голоса, сходить с ума в традиционном понимании утрачивая связь с реальностью. так происходит, когда психика неустойчива и имеют место эмоциоанльные скачки .... создающие "радио-помехи" в передатчике. эти радиопомехи на фоне "тишины и умиротворенности" являются приманкой тех, кто лакомится очередной ЖЕРТВОЙ, выбранной на "задрание"."
    А это меня вообще всегда пугало,как вообще это,когда кто-то может сделать с человеком что-то против его воли (ну типа колдовства)!А где вся эта свобода выбора?Как вообще можно внедряться в кого-то?И каковы шансы такого человека пройти через все это?И что значит неустойчивая психика?
    Вообще,люди,извините,что так гружу и так много вопросов,но все это для меня так непонятно и чуждо, самое главное как-то страшно,что я не знаю как все это объяснить,как помочь и как всего этого избежать!Я просто не понимаю,поэтому и пристаю!
    Спасибо еще раз,что отвечаете!

  18. #11
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Все дурное происходит в силу наших собственных поступков. И одержимость в том числе.

  19. Спасибо от:

    Тарасова (06.02.2009)

  20. #12
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    BTR:"Если долго-долго себя накручивать, то фантастические объяснения выглядят вполне правдоподобно и человек в них верит, ему очень трудно допустить что-то противоположное, потому что для него выстроилась целая логически разумная система (невзирая на ничтожную вероятность некоторых событий в этой цепочке)
    Что касается существ... Живые существа в Буддизме реальны, в отличие от фантазий шизофреников и эзотерических мистификаций."
    Все это тоже имеет место быть,и вполне понятно,и очень интересно,но ведь Вы же неоднократно слышали,наверно,совершенно необъяснимые вещи,которыми "глючил" хоть один раз человек с абсолютно устойчивой психикой и возможно даже недумавший себя ничем накручивать,особенно потусоронним!Даже,если среди 6 млрд. человек на земле таких найдется всего 10,то я верю,что один точно попадает под структуру здравомыслящего.
    О, эта "накрутка" вовсе не сознательная. Совершенно нормальные люди имеют множетсво "идей-фикс", которые разделяясь людьми признаются нормой. Например, считается нормальной фиксированная идея кушать три раза в день, или спать 8 часов, или два раза в день принимать душ, или встречаться с друзьями и т.д.
    Если же идея фикс не воспринимается окружающими, то это воспринимается как ненормальность, отклонение.

    "Нормальные" люди тоже имеют иллюзии, галлюцинации, слышат голоса, видят существ. Просто не принимают это во внимание, отбрасывают как фон, как некий незначительный шум.
    Когда человек о чем-то задумался, это выражается и голосами, и видениями и тактильными ощущениями. Так работает ум. Что же тут странного?
    Просто когда человек думает, что его ум находится строго в черепной коробке, он упускает, что мышление приходит извне и извне продолжается, выражаясь в коммуникации, как осознанной (вербальной и невербальной), так и неосознанной (сходные чувства и мысли при восприятии картин, звуков, запахов).
    Для тех, кто осознает, что происходящее в мозгу это лишь крайне незначительное отражение происходящего в контакте органов чувств, в принципе понятно, как создавать что-то заставляющее чувствовать, думать, видеть, слышать. Это искусство, а так же и магия. Есть искусство "школьное", т.е. ориентированное на достаточно известные штампы и шаблоны (цветы и дети вызывают умиление, кровь и трупы - тревогу и страх, оголенное тело - возбуждение)
    А есть искусство магическое, основанное на тонком чувствовании экстрасенсорики, понимании того, что именно создает определенные настроения, не являясь при этом формой, доступной сознанию, осмыслению.
    Например, инфразвук вызывает тревогу, депрессию, вялость, страх. То есть по сути модуляции невоспринимаемые сознательно несут генетически предопределенную информацию.
    Это все по своей сути легко относится к мистике, к магии, к чудесам, потому что либо совсем не поддается сознательному исследованию, либо поддается исследованию настолько необычному по своей сути, настолько зашифрованному в разных ритуалах передачи и инициации, что неясно, что же именно следует изучать.
    Почитаете авторов НЛП, найдите книгу "Структура магии".
    Нет смысла отрицать, что за этими феноменами может быть и что-либо еще. Но не освоив этого понимания нет смысла и утверждать, что есть так же и нечто принципиально иное.
    Когда Вы понимаете свой ум тонко и обладаете способностями внимательно осознавать физиологические процессы в организме до того, как они создают эмоциональные состояния, Вас трудно напугать или омрачить, разгневать или раззадорить помимо Вашей воли и осознанности.
    Человека трудно научить магии, но легко научить защищаться от ее влияния.

  21. Спасибо от:

    Тарасова (06.02.2009)

  22. #13
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Один мой знакомый шизофреник закончил свой рассказ о первом в жизни собственном переживании галлюцинации такими словами:
    "... только что такое галлюцинация, я знаю - это, когда тебе кажется,.. а то я видел.".
    Да, современная медицина считает, что предрасположенность к шизофрении закреплена генетиче6ски и передается по наследству, поэтому парам, в которых есть хоть один с таким диагнозом, рекомендуют не иметь детей. Да, шизофрения в целом считается неизлечимым заболеванием. Однажды я задал своему знакомому врачу по поводу одного из заболеваний следующий вопрос: "Я прочитал в медицинской литературе, что данное заболевание неизлечиамо. Так ли это?. Врач ответил: "Да, из тех. кто обратился к врачам, никто не излечился. Но как быть с теми, кто к врачам не обращался?".

    Волею судьбы мне пришлось много общаться с различными людьми, кому был поставлен диагноз шизофрении. Действительно, в основной массе возникающие зрительные или иные образы переживаются болезненно, иногда невыносимо болезненно, часта толкая людей к полному отречению от столь невыносимого существования. Однако у меня есть опыт полного и устойчивого излечения от шизофрении. И в самом методе излечения есть нечто общее с практиками, используемыми в буддизме несколько для других целей. Суть метода сводится к нескольким основным положениям:
    1) Человек, который излечился, прежде всего осознавал, что те или иные проявления - это болезнь и испытывал осознанное желание от нее избавиться;
    2) Человек осознавал, что это он сакм является "автором" собственных переживаний, т.е. они не "диктуются" ему какими-либо внешними факторами (сущностями);
    3) Человек готов был прикладывать волевые усилия для поддержания внимания к собственным переживаниям и собственному поведению в момент приступов (к самоконтролю);
    4) Человек понимал, что для окончательного устранения причин возникновения мучительных переживаний ему понадобится усердие, настойчивость и терпение на годы;
    5) Человек верил в успех.

    А дальше сама практическая часть сводилась к тому,и что человек старался всячески сохранить внимание к происходящему с ним и вокруг, анализируя и стараясь найти грань между "реальным" и "нереальным". Обязательным условием для достижения успеха является обретение отношения к собственным переживаниям как к незначимому, не важному и нежелательному - не имеющему некой особой ценности. (!)

    Таким образом человек избавился от собственного заболевания, а диагноз шизофрения с него был снят где-то лет через двадцать после того, как он уже совершенно устойчиво не испытывал никаких переживаний, которые можно было бы назвать психическим заболеванием. Тк много времени понадобилось на снятие диагноза в силу того, что прежние проявления болезни были столь сильными, что врачи не давали никаких шансов ему на излечение и работали лишь над облегчением его страданий.

    Далее этот человек учил знакомых, страдающих от психических болезней и расстройств, что давало хороший практический результат. Но всегда это были люди, которые не утратили к моменту освоения методики самоконтроль и осознавали, что больны. Т.е. метод далеко не универсальный.

    Искренне надеюсь, что Ваш знакомый не утратил осознанности и воспринимает свои переживания как болезнь, имеет желание ее победить и освободить свой рассудок от спонтанных мучительных видений и переживаний. Желаю ему выздоровления и облегчения страданий.

    P.S. Забыл главное... Ни в коем случае не соглашаться ни на какие формы шокотерапии (ни химиотерапию, ни электроте6рапию) - это конец!!! И ни в коем случае не допускать БЕСКОНТРОЛЬНЫХ действий врачей, которых они будут требовать при таком диагнозе, объясняя, что Вам этого лучше не видеть!!!! Никакого стационара, только амбулаторные процедуры и контролируемые.
    Последний раз редактировалось Pavel; 06.02.2009 в 02:08.

  23. Спасибо от:

    RipVanWinkle (10.02.2009), sergey (06.02.2009), Won Soeng (06.02.2009), Александр С (06.02.2009), Лора (10.02.2009), Тарасова (06.02.2009)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Все дурное происходит в силу наших собственных поступков. И одержимость в том числе.
    Значит ли это, что не надо ничего делать, тогда ничего плохого не случится?)

    Это я к тому, что многое плохое происходит в силу поступков других и нежелательных встреч с "агентами" подобных поступков.
    Есть те, кто несут благо, есть те, кто несут страдания, в том числе и физическое. Вершат свое "правосудие", выносят свои "наказания".

    Мир - далеко не цветочная поляна, а многое происходящее с судьбами людей зачастую - от неспособности различать, что несет в себе та или иная встреча и контакт и от слабости воли и духа противостоять захватчикам. Несущим в том числе и одержимость, когда другие способы не приносят нужного результата, либо когда имеет место раскрытие навстречу проф. одержителям.

  25. Спасибо от:

    Тарасова (06.02.2009)

  26. #15
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    О!Спасибо еще раз всем огромное за то,что делитесь мыслями!Для меня остется конечно многое в этом непонятного и загадочного,несмотря на то,что все мои мысли отчасти схожи с каждым из вас,но всеже не все я могу уложиь в некую логичную картину,относительно данного вопроса.
    Pavel: "Искренне надеюсь, что Ваш знакомый не утратил осознанности и воспринимает свои переживания как болезнь, имеет желание ее победить и освободить свой рассудок от спонтанных мучительных видений и переживаний. Желаю ему выздоровления и облегчения страданий."
    К сожалению,говорят,что он уже мало что осознает,а самое главное,что теперь еще и посоянно все забывает,забывает даже то,что происходило 30 минут назад! Удивляет также и то,что все это произошло за очень корокое время и генетической предрасположенности никакой не было,ну по крайней мере среди ближайших предков такого не наблюдалось!Все очень странно!
    Спасибо за советы,теперь буду думать обо всем написанном вами!
    P.S.Кстати,не хотелось бы тоже внедряться с очередной темой,но раз уж я тут завела еще одну тему о спиритизме,духах,магии и т.д.,то интересно было бы также понять у кого какие мысли есть относительно НЛО? Честно,очень интересно понять,думали ли вы об этом и объясняли себе это как-то?Потому что лично мне, после того как я начала активно изучать философию буддизма,никогда не приходило в голову нечто подобное!Ну,раньше конечно приходило,а потом как-то и не интересно было,но тут чего-то после Кастанеды всякое в голову пришло и плюс эта шизофрения,вобщем понавеяло всяким!

  27. #16
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    А что значи неправильное функционирование? Вы сами подтверждаете, что это сложнейший аппарат, кто же тут поймет где та грань, когда все совсем неправильно? И как это буддизм ни при чем? Это получается, что если человек впал в такой ужас, то у него теперь ни единого шанса просветлеть в этой жизни уже и нет?
    Во-первых рассмотрите мозг как схему. Когда создают микрочип, то берут кристаллическую подложку - этакий блин размером со сковородку - и прогоняют через массу операций, чтобы на одном листе сделать несколько десятков или сотен идентичных микрочипов. И несмотря на чистейшие материалы и на строгие условия обработки все равно 10-30% микрочипов идет в брак. То же самое и с мозгом - если мозг как устройство функционирует неправильно, то такой человек не будет нормальным человеком.

    Кто поймет, где грань? - это к доктору. Есть доктора, определяющие, является ли болезнь психической (приобретенной) или врожденной - из-за патологии. И есть доктора, которые занимаются и теми, и другими.

    шанса просветлеть у такого человека в этой жизни нет. Выбора тоже он сам сделать не может, поскольку нет личности (здравомыслящей), которая способна принять решение на основе имеющейся информации, нет способности проанализировть информацию, сама поступающая информация искажена болезнью и не соответствует окружающему миру.

  28. Спасибо от:

    Pema Sonam (06.02.2009), Тарасова (10.02.2009)

  29. #17
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "]Значит ли это, что не надо ничего делать, тогда ничего плохого не случится?)"
    Если практиковать у-вей то не случиться Только для этого нужно достичь
    непосредственного восприятия пустоты собственной самощности, тогда для Вас ничего плохого уже не случиться А когда достигните непосредственного восприятия пустоты всех вещей и явлений то точно

    "Это я к тому, что многое плохое происходит в силу поступков других и нежелательных встреч с "агентами" подобных поступков. "
    Только в силу нашей собственной кармы, другие тут не причем.
    Это как кошка которую бьют метлой обижается на метлу.

    "Есть те, кто несут благо, есть те, кто несут страдания, в том числе и физическое. Вершат свое "правосудие", выносят свои "наказания". "


    "Мир - далеко не цветочная поляна, а многое происходящее с судьбами людей зачастую - от неспособности различать, что несет в себе та или иная встреча и контакт и от слабости воли и духа противостоять захватчикам. Несущим в том числе и одержимость, когда другие способы не приносят нужного результата, либо когда имеет место раскрытие навстречу проф. одержителям."

    Достатоно обуздать свой ум и мир станет цветочной поляной

  30. Спасибо от:

    Тарасова (10.02.2009)

  31. #18
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    А чего про НЛО никто не отвечает? Не интересно? Может эта тема уже и обсуждалась,но я не в курсе!

  32. #19
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Давайте, предлагаю тему диспута
    НЛО пусты от независимого существования
    Согласны?

  33. Спасибо от:

    Тарасова (11.02.2009)

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    "]Значит ли это, что не надо ничего делать, тогда ничего плохого не случится?)"
    Если практиковать у-вей то не случиться Только для этого нужно достичь
    непосредственного восприятия пустоты собственной самощности, тогда для Вас ничего плохого уже не случиться А когда достигните непосредственного восприятия пустоты всех вещей и явлений то точно
    ну, это понятно

    "Это я к тому, что многое плохое происходит в силу поступков других и нежелательных встреч с "агентами" подобных поступков. "
    Только в силу нашей собственной кармы, другие тут не причем.
    Это как кошка которую бьют метлой обижается на метлу.
    в свалку такую метлу, нахрен она мне! и потом, я кошек не бью, тем более метлой и не хочу, чтобы кто-то так поступал в мире.

    "Есть те, кто несут благо, есть те, кто несут страдания, в том числе и физическое. Вершат свое "правосудие", выносят свои "наказания". "

    "Мир - далеко не цветочная поляна, а многое происходящее с судьбами людей зачастую - от неспособности различать, что несет в себе та или иная встреча и контакт и от слабости воли и духа противостоять захватчикам. Несущим в том числе и одержимость, когда другие способы не приносят нужного результата, либо когда имеет место раскрытие навстречу проф. одержителям."

    Достатоно обуздать свой ум и мир станет цветочной поляной
    обуздать ум - отказаться от своего мира и одеть узду, для того, чтобы на тебе катались "сеятели облигаций выигрышного займа" (вспомнились и "12 стульев" и "золотой теленок".

    п.с. верую в русские народные сказки.

  35. Спасибо от:

    Тарасова (11.02.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •