Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Философия буддизма и шизофрения.Как это?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Никаких НЛО нет. есть освободившиеся "заводские" ребята, типа Тилопы, Наропы, Вирупы. Они знают (кое что) о реальности и ее восприятии, они немножко - часовщики. Вот такие вот ребята "зависают на орбите" по ночам, в черном пространстве, засеянном белыми точечками людей. Исходя из своих, днем вполне обычных, тел.

    Видимо, бывают и случайные выходы из тел и существа не вполне понимают, где оказываются, возможно, видят сон с полетом, что-то смутно ощущая сверх органами-датчиками. Так и летают, чтобы затем разрисовать ночное небо синусоидами света.

    Это все я выдумал как антитезу теме НЛО, надоели спекуляции "тайным".

  2. Спасибо от:

    Тарасова (11.02.2009)

  3. #22
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    На счет пустотности существования НЛО можно говориь бесконечно! Как в принципе о пустотности вообще,о человеке и обо всем остальном тоже,но не буду никого забрасывать своими ментальными конструкциями!
    А что касается спекуляции "тайным",то хотелось бы понять,что именно это значит?Типа как "терроризм"?Врага нет,но "все" им пугают и "все" его бояться? Я правильно поняла?"Чего я не вижу-того нет."
    Я так понимаю,что никто не визуализировал НЛО лично?
    Я лично тоже не видела,но что-то в этом есть!Космос,знаете ли,такая непознаная штука! Я думаю может это и правда,типа Тилопы, Наропы, Вирупы!
    Я серьезно!Бывает возникает у меня интерес подумать и об этом тоже!

  4. #23
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Я так понимаю,что никто не визуализировал НЛО лично? Я лично тоже не видела...
    рекомендую не использовать слова, которые вы не понимаете. Визуализировать - это не одно и то же что видеть. Как одна знакомая говорила "засейвировать" вместо простого "сохранить" или "записать"... Визуализировать - это представить в воображении. Совершенно нет никакой необходимости и пользы "воображать" нло.

  5. Спасибо от:

    Тарасова (12.02.2009)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я лично тоже не видела,но что-то в этом есть!Космос,знаете ли,такая непознаная штука! Я думаю может это и правда,типа Тилопы, Наропы, Вирупы!
    Не забывайте ещё про доктора Зойдберга и Гипножабу!

  7. Спасибо от:

    Сергей Волков (12.02.2009), Тарасова (12.02.2009)

  8. #25
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Yeshe:"рекомендую не использовать слова, которые вы не понимаете."
    Я надеюсь Вы видете большую разницу значения слова "не знать" и "не понимать"?Я лично ее вижу!Спасибо за рекомендации,но тут разница еще и в том,что в одно и то же слово зачастую люди вкладывают абсолютно разные значения.Например,одним из таких слов может являться слово "время",а также "сознание" и много чего еще другого!Если Вы пороетесь в словарях,то найдете ни одно значение слова "визуализировать".Для меня сие слово всегда означало "видеть и схватывать",т.е. "видеть и воспроизводить умом",хотя никогда я лично особо не занималась выяснением этого термина,но с Вами конечно соглашусь,т.к. считаю Ваше замечание наиболее полным и точным!
    А вообще я так и не поняла почему никто ничего,кроме ироничного оношения к сему вопросу,так и не овечает.Настолько этот вопрос не инересный,что и думать и говорить о нем не охота или просто никто себе это ничем не объяснял?(конечно в силу разных причин,в том числе и интереса)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    НЛО пусты от независимого существования
    Dondhup, я рад, что могу полностью согласиться с вами. Более того, НЛО, если они действительно существуют, не представляют никакого интереса и проблемы ни для какой религии, а не только для буддизма. Если мы, конечно, не сомневаемся, в предельной онотологической (космологической) глубине религиозных максим. Если НЛО есть, то это не религиозная, а технологическая проблема.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    17.03.2022
    Традиция
    Бурят
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    1. Товарищи,помогите пожалуйста понять одну точащую меня мысль!Я сама не медик ни в каком виде,но о шизофрении в разных ее проявлениях наслышана и начитана.И вот что меня интересует,не знает ли кто-либо как объясняет такое страшное положение сознания в человеке философия буддизма???
    Что за галлюцинации зачастую посещают таких людей?Даже если рассматривать всяких существ-голодных духов,которые тоже населяют сансару,то я никак не пойму как вообще так случается,что человек их видит и вообще впадает в такое мучительное состояние?И может ли вообще человек выйти из этого самостоятельно?Сама я,конечно,думаю что человек может все,но в пракике не слышала ни разу,чтобы без медикоментозного вмешательства (и то говорят,что оно лишь купирует симптомы),человек мог справиться с этим!И что значит вообще с точки зрения медицины,что сие заболевание передается генетически?А с очки зрения буддизма?Это значит,что кармически обусловлено так,что человек родиься в семье,где имеет шанс впасть сознанием в такой ад?
    Дорогие,если кто-то думал на эту тему или читал чего,кто вообще хочет и может что-то как-то логично объяснить,то отпишитесь обеспокоенному человеку?
    2. Еще не хотелось бы открывь новую тему,поэтому впишу сюда следующий вопрос:кто либо из последователей буддизма вообще объяснял как-либо тему спиритизма,всякой там порчи,привидений и непонятно чего?
    Сама об этом особо никогда не думаю,но сталкиваясь иногда с народом,который нет-нет да и скажет что-нибудь на эту тему,периодически подумываю,а что бы об этом сказал Будда!
    Хотелось бы все-таки понять и почитать не только свои мысли и догадки на эту тему!
    Люди,человеки,прошу отпишите что-нибудь на эту тему?
    Заранее благодарю!Буду очень ждать!

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    17.03.2022
    Традиция
    Бурят
    Сообщений
    14
    Здравствуйте. У меня такая кармич болезнь. Это ад. Голова пьяная целыми днями, но замое невыносимое это ощущения в голове какая то энергетическая каска мучает ежесекундно. Врачи бессильны . По их мнению психрастройство. Только ламы -астрологи видят энергетическое вмешательство сущности . Больше 3 лет назад сходила на гору и брызнула водку и с тех пор живу в аду(((. Сказали это карма и ее нужно отработать.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Жаргалма Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня такая кармич болезнь. Это ад. Голова пьяная целыми днями, но замое невыносимое это ощущения в голове какая то энергетическая каска мучает ежесекундно. Врачи бессильны . По их мнению психрастройство. Только ламы -астрологи видят энергетическое вмешательство сущности . Больше 3 лет назад сходила на гору и брызнула водку и с тех пор живу в аду(((. Сказали это карма и ее нужно отработать.
    Что за ламы-астрологи, котрые решение проблемы не озвучивают?
    Если духи обижены, то нужно практики подношения делать. Подношение воды, огня, дыма и т.д., у разных духов предпочтения разные.

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Жаргалма Посмотреть сообщение
    Сказали это карма и ее нужно отработать.
    Здравствуйте.

    Название: 273002371_1688632398141338_5120412145691068013_n.jpg
Просмотров: 181

Размер: 82.5 Кб

  15. Спасибо от:

    Артур Гуахо (01.05.2022)

  16. #31
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    1. Товарищи,помогите пожалуйста понять одну точащую меня мысль!Я сама не медик ни в каком виде,но о шизофрении в разных ее проявлениях наслышана и начитана.И вот что меня интересует,не знает ли кто-либо как объясняет такое страшное положение сознания в человеке философия буддизма???
    Смотря о какой степени вы говорите -- есть например генетически обусловленное заболевание, тогда помочь могут только специалисты. Мало того, законом запрещено оказывать помощь, если не являешься специалистом с соответствующим допуском.


    В Тибетской медицине есть понятия расстройства ветра, вызывающие расстройства психики. Там есть средства, помогающие при таких случаях. Но если ситуация клиническая, ни один доктор тибетской медицины не будет лечить, если больной уже на учёте в псих диспансере или катится к этому.

    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    И может ли вообще человек выйти из этого самостоятельно?
    Если степень небольшая, то может выйти сам. Мало того, обычные люди под действиям стресса иногда могут посещать подобные состояния и успешно выходить из них. Но для диагноза нужно наличие нескольких устойчивых признаков из МКБ.

    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    А с точки зрения буддизма?
    С т.з. буддизма, -- чтобы заниматься буддизмом нужен здравый ум. Это одно из 18 редких и обязательных условий. То есть для серьезных псих. больных программа в буддизме отсутствует. Исключения бывают, но редко.

    Знаю несколько случаев. Пару знакомых человек немного сошли с катушек, потом подлечились и вернулись к практике. А один не вернулся к практике, так как имел генетический уровень заболевания и вопросы которые ему проходится решать каждый день совсем другие.

  17. Спасибо от:


  18. #32
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    С т.з. буддизма, -- чтобы заниматься буддизмом нужен здравый ум.
    Вы, конечно, можете с этим не соглашаться, спорить, отрицать, но здравому уму никакие -измы не нужны. Буддизм, как и все религии, прежде всего, - великая психотерапевтическая система. Здравый ум не предпосылка, а результат Практики. Всем добра!

    Название: 106453191_923845954798709_9115504494453879262_n.png
Просмотров: 150

Размер: 21.8 Кб

  19. #33
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Буддизм, как и все религии, прежде всего, - великая психотерапевтическая система.
    Если у тебя в руках микроскоп, любая проблема выглядит как гвоздь

  20. Спасибо от:


  21. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если у тебя в руках микроскоп, любая проблема выглядит как гвоздь
    Если у тебя в сознании буддизм, в бессознательном может оказаться что-то другое...

    Название: 1500735253121589944.jpg
Просмотров: 147

Размер: 100.6 Кб
    Изображения Изображения  

  22. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если у тебя в сознании буддизм, в бессознательном может оказаться что-то другое...
    Я буддист и не разделяю ваши религиозные представления о «бессознательном».

  23. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я буддист и не разделяю ваши религиозные представления о «бессознательном».
    Станете буддой, придётся разделить. "Мара" в помощь!

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Станете буддой, придётся разделить. "Мара" в помощь!
    Не надо становиться Буддой, надо всего-лишь честно осмотреть-ся.
    И тогда в любом сознании увидишь и карго-культы, и колдун-шаманизмы. В любом. И в буддийском тоже. И Мара тут совсем ни причём. И скосить на бессознание не получится. Не получится, если честно смотреть. А если получилось, то честности не было.
    Как-то так.

  25. #38
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Не надо становиться Буддой, надо всего-лишь честно осмотреть-ся.
    Не становитесь, если вам не надо. И вообще, какой смысл со мной разговаривать, находясь в моём игнор-листе по причине своего систематического хамства? Вопрос риторический, честно-пречестно)

  26. #39
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не становитесь, если вам не надо. И вообще, какой смысл со мной разговаривать, находясь в моём игнор-листе по причине своего систематического хамства? Вопрос риторический, честно-пречестно)
    О! Уязвлённая инфантильная гордыня? Прелестно, прелестно...

    Вы уже стали Буддой? Так, что раздаёте указания от имени Будды?
    "Станете буддой, придётся разделить(ваши религиозные представления о "бессознательном")".
    Ага. Слушаю и повинуюсь, о Великий!

    А насчёт карго-культов и колдун-шаманизмов в сознании человеческих существ, и в вашем тоже - так ведь это факт. Риторический факт, если вам нравится слово "риторический".

    И вообще, с какой-такой умозаключительной сессии вы решили, что я разговариваю только с вами?
    Это общий форум, если вы не заметили. Я разговариваю со всеми.
    -------------
    И да - какое может быть хамство по отношению к тому, кого нет? Никакого!
    Хотя, может быть вы ошибаетесь в определении своего статуса?

  27. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Станете буддой, придётся разделить. "Мара" в помощь!
    Стану буддой, первым же делом вас очищу от вашего юнгианства, астрологии и прочей ненаучной фантастики.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •