Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: Прошу совета

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278

    Прошу совета

    Добрый день, братья по несч... по сансаре! Прошу у вас жизненного совета, т.к. пребываю сейчас на распутье, в тревожно-депрессивном состоянии. В качестве пролога приведу цитату Конфуция: Делайте то, что вам нравится и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. Дело в том, что я всегда хорошо учился, был любимчиком учителей (некоторых), получил высшее техническое образование (одна тройка - был бы красный диплом), после института устроился по специальности. Сейчас работаю в солидной фирме по той же специальности, хожу в костюме с галстуком. Все выглядет довольно красиво. Но на самом деле: я чувствую себя глубоко несчастным человеком. Я никогда в своей жизни не занимался тем, что мне нравится. Я уже даже не знаю, есть ли что-нибудь на свете, что может мне нравиться. Я выбрал в детстве институт, еще не зная чего хочу от жизни. А дальше поплыл по течению, и плыву до сих пор. Но это течение не мое и держаться на плаву уже силы на исходе. Еще раз понимаю - Как тяжело в жизни без наставника, к которому можно было бы обратиться за жизненным советом! Я принял решение в этом году кардинально изменить род своей деятельности, но куда податься - понятия не имею по вышеизложенной причине и по той, что другим профессиям я банально не обучен! Но очень хочу, по другому больше не могу, высказывание Конфуция сделать своим жизненным девизом. Таким образом, поплакавшись у вас на плечах, братья буддисты, прошу помочь мне кто чем может... ну советом наверное.

  2. Спасибо от:

    Дима Н. (17.07.2009), Тарасова (29.03.2009)

  3. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Этот год не совсем подходящее время, чтобы экспериментировать с карьерой...

  4. Спасибо от:

    Skyku (28.01.2009), Дима Н. (17.07.2009), Тарасова (29.03.2009), Чиффа (25.01.2009)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Если нет конкретных мыслей чем заняться, но есть желание сменить деятельность, я бы советовал на стройку, - там хорошо думается о будущем. Но, вот беда, стройки сейчас как раз сокращают! Есть еще ряд низкоквалифицированных философских профессий - продавец, официант, кладовщик. С техническим образованием вам там не сложно будет освоиться, зато хорошая передышка

  6. Спасибо от:

    Дима Н. (17.07.2009), Поляков (26.01.2009)

  7. #4
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Я вот книжку недавно такую прочитал http://sophia.ru/book/book350.html Нашел очень много ответов на свои вопросы Может, и вам поможет.

  8. Спасибо от:

    Jani (25.01.2009)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Этот год не совсем подходящее время, чтобы экспериментировать с карьерой...
    А, возможно, и следующий.

    Если, конечно, Конфуций не зовет вас стать дворником или продавцом.

  10. #6
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    ...Я выбрал в детстве институт, еще не зная чего хочу от жизни. А дальше поплыл по течению, и плыву до сих пор. Но это течение не мое ....
    Это происходит с гораздо бОльшим числом людей, чем вы думаете. Осознать это не так страшно даже в солидном возрасте - как только вы готовы к переменам и не обременены семьей, которую надо кормить, вы вполне можете поэкспериментировать со своей жизнью. Когда такое желание приходит, а вам уже есть о ком заботиться - это сложнее. И тем не менее все возможно.

    Я принял решение в этом году кардинально изменить род своей деятельности, но куда податься - понятия не имею по вышеизложенной причине и по той, что другим профессиям я банально не обучен!
    Обучитесь! Если есть деньги - можете даже попробовать обучиться за рубежом. Это вольет дополнительные возможности в вашу жизнь и расширит кругозор необычайно. Учиться вообще замечательно. Сейчас кстати на западе наметилась очень сильная тенденция, когда люди в солидном возрасте начинают кардинально менять свою жизнь - поступают в колледжи и университеты будучи далеко за 40.

    ЗЫ. чтобы не быть голословной - я сама учусь в аспирантуре будучи далеко не юной.

  11. Спасибо от:

    Дима Н. (17.07.2009), Тарасова (29.03.2009)

  12. #7
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    очень внимательно причитала Ваше сообщение, уважаемый Jani, и поняла только одно: проблема лежит в другой области, и это - не работа.
    Я бы сформулировала Ваш вопрос так: "Зачем я живу?"
    И есть один тонкий момент: когда Вы выбирали что-либо в жизни, чем Вы руководствовались прежде всего?

  13. Спасибо от:

    Дима Н. (17.07.2009), Тарасова (29.03.2009)

  14. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Когда-то я подумал: то, чем я занимаюсь - не мое. И попробовал заниматься другим. Но, потом, я понял, что только этим я мог заниматься 50 часов подряд, потом 6 часов спать и снова 50 часов заниматься. О... Как я уставал тогда! Но сейчас понятно, что подобный запой для меня в чем-то другом просто невозможен. Иногда увлекаясь чем-то перестаешь замечать, что увлекаешься этим.
    Но никто не мешает попробовать сделать что-то другое. Отчего нет? Большое видится на расстоянии.

  15. Спасибо от:

    Дима Н. (17.07.2009), Тарасова (29.03.2009)

  16. #9
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    очень внимательно причитала Ваше сообщение, уважаемый Jani, и поняла только одно: проблема лежит в другой области, и это - не работа.
    Я бы сформулировала Ваш вопрос так: "Зачем я живу?"
    И есть один тонкий момент: когда Вы выбирали что-либо в жизни, чем Вы руководствовались прежде всего?
    Пожалуй вы тоньше поняли мое сообщение, чем я сам, узрели в корень! Наверное - женская способность видеть душой.
    Как я уже писал: когда я последний раз выбирал что-либо, я был мал и глуп. Поздно повзрослел, наверное. И, если честно, мне очень помогли сделать этот выбор. С тех пор мучаюсь, что живу не в своей тарелке. И, правда, гамлетовский вопрос теперь лежит в корне. А может быть я и не там ищу причину, не исключаю. Впрочем я, как буддист, несомненно знаю зачем я живу и укреплять мою веру не требуется. Другое дело - вера в себя, свои силы. Найти в себе силы сделать что-то со своей жизнью, когда половина ее уже прожита И научиться любить ее.

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Если нет конкретных мыслей чем заняться, но есть желание сменить деятельность, я бы советовал на стройку, - там хорошо думается о будущем. Но, вот беда, стройки сейчас как раз сокращают!
    Стройки есть, только нужно учить китайский для общения с сослуживцами даже на северо-западе. Кроме того есть еще дорожные рабочие: тяжелая работа, неплохая зарплата и постоянная нехватка кадров.

  18. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Вы же уже выбрали традицию.
    Значит у вас есть чем серьезно заниматься, имхо, и не беспокоиться о мелочах типа "а самореализовался я в жизни как личность или нет".

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Вы же уже выбрали традицию.
    Значит у вас есть чем серьезно заниматься, имхо, и не беспокоиться о мелочах типа "а самореализовался я в жизни как личность или нет".
    Можно и так, но глупо не попытаться. Практике это не помешает, только напользу пойдет.

  20. #13
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    сходи в дед дом и побудь нянькой или оправляйся путешествовать дикарем, а не по путевке

  21. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Можно и так, но глупо не попытаться. Практике это не помешает, только напользу пойдет.
    Скорее глупо то, что у вас остается на это время )

  22. #15
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Стройки есть, только нужно учить китайский для общения с сослуживцами даже на северо-западе. Кроме того есть еще дорожные рабочие: тяжелая работа, неплохая зарплата и постоянная нехватка кадров.
    Вытесняют интелегентов со строек! Только что филологам теперь туда попасть. В дворники вообще только со связями пробиться можно

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Вытесняют интелегентов со строек!
    И правильно делают: как это ни странно, но простой рабойчий меньше пьет и пристойнее ведет себя после выпитого, чем интеллигент.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Скорее глупо то, что у вас остается на это время )
    Я могу понять ваш сарказм и других участников. Но ответьте честно на один вопрос: если вы пытаетесь медитировать, а у вас торчит заноза в заднице - вы будете тратить свое драгоценное время на то чтобы ее вытащить или вы на такие мелочи не обращаете внимания? Вы глубоко не правы - если человек не удовлетворен своей жизнью, он должен пытаться изменить ее и практике традиции это никак не вредит и буддийским доктринам не противоречит (если это делать в определенных рамках). Такая филисофия хороша для монахов, но никак не для мирян.
    А тем, кто предлагает мне идти на стройку или в детдом - большое (спасибо)!

  25. #18
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    И правильно делают: как это ни странно, но простой рабойчий меньше пьет и пристойнее ведет себя после выпитого, чем интеллигент.
    Ну да, поэтому не долго держатся на рабочем месте. Или сваливают, как надоест жизнь испытывать или в прорабы или, как следствие длительного употребления алкоголя в бытовке, перестают быть интеллигентами

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    27.12.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    80
    Jani
    А чем бы вы хотели заниматься? Действительно, вы можете поступить в ВУЗ... Туда куда вам нравится. Ещё не поздно поменять свою жизнь!!! Ну или хотя - бы работу.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Jani
    А чем бы вы хотели заниматься? Действительно, вы можете поступить в ВУЗ... Туда куда вам нравится. Ещё не поздно поменять свою жизнь!!! Ну или хотя - бы работу.
    Да, да, спасибо, об этом речь и идет! И ничего позорящего лик буддиста здесь нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •