Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 126

Тема: Прошу совета

  1. #61
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Bastiliy Посмотреть сообщение
    Исходя из этого можно предположить что Будда Шакьямуни любил и не любил живых существ? А что он тогда чувствовал? Ведь он достиг Нирваны - а Нирвана это и есть бесконечная любовь, счастье! Не так ли?
    Не так. Нирвана - состояние вне страданий - есть покой.

  2. #62
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нирвана - это бесконечная мудрость, а в плане чувств - бесконечное безразличие. Человеческие чувства, как следствие ашравов, исчезают вместе с ними.
    Ни в коем случае не безразличие. Различающая мудрость обязательно присутствует.

  3. #63
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Это понятно, я хотел подчеркнуть слово "мучительные", а не страдания. Ничего мучительного здесь не должно быть.
    Ну это уж как карма ляжет. Можете и в адах оказаться, попоробуйте там найти место где ничего мучительного )

    И насчет того, что мое понимание учения (в мирском свете) далеко от истины - тоже пустые слова. Мы с Вами существа непросветленные, субъективные, а это неизбежно вызывает субъективное понимание. Может быть вы просто меня не поняли, скорее всего.
    Ну как может учение Будды быть в мирском смысле?

  4. #64
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    В том то и дело, для того чтобы осознать проблему, нужны для этого условия. Дело не в удовольствии, а в удобстве.
    **которая как выясняется не нравится, это хуже не куда.
    **подобрать комфортные для души условия

    Это не необходимые условия для того что бы осознать проблему.
    Удобство же это разновидность приятного.

    Что, если мне удобно ходить на двух ногах, считать, что это слишком приятно, это наркотик, и начать ходить на руках, чтобы было неприятно?
    А вам что приходится делать для того что бы ходить на двух ногах? какие специальные дополнительные усилия для этого и координальные изменения в жизни надо сделать ?

    У Вас неадекватное понимание Дхармы, вообще говоря. Вы сильно боитесь зависеть от приятного, из -за этого приятное путаете с удобным и рациональным. Тем самым культивируете привязанность к неприятному.
    А у вас уши зеленые и ноги волосатые.

  5. #65
    Участник Аватар для Bastiliy
    Регистрация
    10.01.2009
    Традиция
    Сото Дзэн
    Сообщений
    71
    Если рассматривать ниббану как субъективное "нечто", то оно является пустым, покойным. Но если взгялнуть на эту "пустоту" объективно то она будет являться бесконечной мудростью, покоем, любовью и счастьем. Лично мое мнение...

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Bastiliy Посмотреть сообщение
    Если рассматривать ниббану как субъективное "нечто", то оно является пустым, покойным. Но если взгялнуть на эту "пустоту" объективно то она будет являться бесконечной мудростью, покоем, любовью и счастьем. Лично мое мнение...
    Сейчас это не важно. Достигнем с Вами ниббаны, там обсудим наши ощущения.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну это уж как карма ляжет. Можете и в адах оказаться, попоробуйте там найти место где ничего мучительного )


    Ну как может учение Будды быть в мирском смысле?
    Боже! Вас что с детства этому учили?!
    Речь не об адах, а о конкретной сансаре! О нашей с вами, родной. Здесь можно и нужно существовать без мучений (в определенных рамках конечно, в смысле без крайнего фатализма). Почитайте хотя бы книги Далай Ламы - он учит быть счастливыми в сансаре, и правильно делает!
    А по поводу мирского - очень просто: всем монахами не стать, поэтому надо понимать учение Будды в мирском смысле (пример - опять же Далай Лама).
    Вообще мне кажется вы чем-то сильно обижены (может быть) на жизнь и пытаетесь эту обиду оправдать словами Учения - утопиться в Дхарме.
    Последний раз редактировалось Jani; 29.01.2009 в 12:52. Причина: Конкретнее

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    **которая как выясняется не нравится, это хуже не куда.
    **подобрать комфортные для души условия

    Это не необходимые условия для того что бы осознать проблему.
    Удобство же это разновидность приятного..
    Не придерайтесь к словам. Специально делать себе не удобно можно, когда какой то уровень достигнут в практике.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А вам что приходится делать для того что бы ходить на двух ногах? какие специальные дополнительные усилия для этого и координальные изменения в жизни надо сделать ?..
    Если я всю жизнь до этого ходила на руках, и меня все вокруг убеждали, что так удобнее и правильнее. Но я чувствовала, что есть другой способ ходить. Усилие заключается в том, что всем вокруг кажется, что надо ходить на руках, знакомым, друзьям, близким. А это давление. Это престижно и выгодно. Для них пристижно и выгодно, а мне не удобно практиковать Учение, перемещаясь на руках.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А у вас уши зеленые и ноги волосатые.
    Как Вы догадались? Вы что экстрассенс?

  9. #69
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Не придерайтесь к словам. Специально делать себе не удобно можно, когда какой то уровень достигнут в практике.
    Речь идет не о том, что бы делать себе неудобно специально, а о том, что стремиться сделать себе удобно это не выход.
    Разница очевидна по моему.

    Для них пристижно и выгодно, а мне не удобно практиковать Учение, перемещаясь на руках.
    Я и говорю вам только кажется, что практиковать учение вам мешает ваше положение.
    на самом деле причина в другом. Поэтому как только вы создадите себе удобные условия , они тут же начнут становиться неудобными .

    Как Вы догадались? Вы что экстрассенс?
    Так же как и вы.

  10. #70
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Боже! Вас что с детства этому учили?!
    Речь не об адах, а о конкретной сансаре! О нашей с вами, родной. Здесь можно и нужно существовать без мучений (в определенных рамках конечно, в смысле без крайнего фатализма). Почитайте хотя бы книги Далай Ламы - он учит быть счастливыми в сансаре, и правильно делает!
    А по поводу мирского - очень просто: всем монахами не стать, поэтому надо понимать учение Будды в мирском смысле (пример - опять же Далай Лама).
    Вообще мне кажется вы чем-то сильно обижены (может быть) на жизнь и пытаетесь эту обиду оправдать словами Учения - утопиться в Дхарме.
    Фигня вся в том, что я уже существую без мучений, при этом оставив "мучающие" меня условия такими какие они были, а вы мучаетесь. Но почему то доказываете мне что что бы жить не мучаясь надо непременно изменить внешние условия, когда они напрягают.

    Пока я не перестала бегать от условий они всегда превращались в что-то, что меня неудовлетворяло, как бы я их не изменяла.
    Это будет всегда и у вас тоже, потому что проблема не в этом.

    Вы же не не написали как вы пытались работать с тем, что условия вас напрягают. А начинать надо с этого, с того что бы работать с тем, что условия вас напрягают, а не с того что менять условия.

  11. #71
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Уллу хорошо сказала, и #71 можно считать за резюме
    Если Вы не практикуете, то, в общем, нет разницы, на какой работе Вы работаете. Не принесёт удовлетворение ни одна.
    Если будете практиковать, так же не важно, какая будет работа - со временем будете удовлетворены любой. А если припечёт, сможете делать осмысленный и тонкий выбор

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Фигня вся в том, что я уже существую без мучений, при этом оставив "мучающие" меня условия такими какие они были, а вы мучаетесь. Но почему то доказываете мне что что бы жить не мучаясь надо непременно изменить внешние условия, когда они напрягают.

    Пока я не перестала бегать от условий они всегда превращались в что-то, что меня неудовлетворяло, как бы я их не изменяла.
    Это будет всегда и у вас тоже, потому что проблема не в этом.

    Вы же не не написали как вы пытались работать с тем, что условия вас напрягают. А начинать надо с этого, с того что бы работать с тем, что условия вас напрягают, а не с того что менять условия.
    Это уже похоже на перетягивание каната, который привязан посередине. Смысла продолжать нет. Просто вы пропагандируете бальзамирование заживо человека, отказ от всего полностью - этакая форма крайнего аскетизма, о чем в принципе не указывается в Учении, это Вы сами придумали. Смысл верный, просто Вы его искажаете. Я думаю что большинство адептов с Вами не согласятся. Удачи.
    Последний раз редактировалось Jani; 29.01.2009 в 20:11.

  13. #73
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Сансара - это собственная глупость. Отречение - это отречение, в конечном итоге, от собственной глупости, которая не даёт покоя. Это связано с признанием того, что собственная глупость существует
    Тогда резонно предпринимать шаги по преодолении глупости и достижению мудрости и покоя.
    А так каждый определяет для себя сам, чем страдать, сансарой или работой или чем-то-по-своему-выбору. Ну или не страдать, тогда путь начинается с самого буддийского начала...

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Речь идет не о том, что бы делать себе неудобно специально, а о том, что стремиться сделать себе удобно это не выход.
    Разница очевидна по моему.


    Я и говорю вам только кажется, что практиковать учение вам мешает ваше положение.
    на самом деле причина в другом. Поэтому как только вы создадите себе удобные условия , они тут же начнут становиться неудобными .


    Так же как и вы.
    Вы Ullu, на зомби похожи, внушили себе какую то мысль и вообще не слышате собеседника. Я же сказала, что я изменила свою жизнь и меня она абсолютно удовлетворяет. Нет больше неудобств. Я выбросила из жизни то что мне не нужно было, как выбрасывают ненужное барахло, и теперь все ок.
    У меня есть удобные условия, и они не стали неудобными. Они продолжают быть удобными.

  15. #75
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Вы Ullu, на зомби похожи, внушили себе какую то мысль и вообще не слышате собеседника. Я же сказала, что я изменила свою жизнь и меня она абсолютно удовлетворяет. Нет больше неудобств. Я выбросила из жизни то что мне не нужно было, как выбрасывают ненужное барахло, и теперь все ок.
    У меня есть удобные условия, и они не стали неудобными. Они продолжают быть удобными.
    Ну и остались подчинены обстоятельствам навсегда. Обстоятельства диктуют вам условия, а вы подчиняетесь.
    Обстоятельства требуют от вас изменить их, и вы это покорно делаете.

  16. #76
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Это уже похоже на перетягивание каната, который привязан посередине. Смысла продолжать нет. Просто вы пропагандируете бальзамирование заживо человека, отказ от всего полностью - этакая форма крайнего аскетизма, о чем в принципе не указывается в Учении, это Вы сами придумали. Смысл верный, просто Вы его искажаете. Я думаю что большинство адептов с Вами не согласятся. Удачи.
    Я вообще ничего не пропогандиую. Я просто констатирую факт, что причина страданий не во внешних обстоятельствах.
    Поэтому пока вы не начнете работать с причиной, а не со следствием ничего не изменится.

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Фигня вся в том, что я уже существую без мучений, при этом оставив "мучающие" меня условия такими какие они были, а вы мучаетесь. Но почему то доказываете мне что что бы жить не мучаясь надо непременно изменить внешние условия, когда они напрягают.

    Пока я не перестала бегать от условий они всегда превращались в что-то, что меня неудовлетворяло, как бы я их не изменяла.
    Это будет всегда и у вас тоже, потому что проблема не в этом.

    Вы же не не написали как вы пытались работать с тем, что условия вас напрягают. А начинать надо с этого, с того что бы работать с тем, что условия вас напрягают, а не с того что менять условия.
    Чтобы бороться с тем что условия напрягают, надо изменить себя. Чтобы изменить себя нужны условия.
    А то получается лечение от ожогов в горящем доме. Вначале надо обгоревшего человека вынести из горящего дома, а потом уже лечить его.

    Если у Вас получилось вылечить себя от ожогов в горящем доме, может дом не очень то горел?
    Вообще наглость конечно с Вашей стороны, не зная нюансов и абстоятельств жизни другого человека, продолжать настаивать. Фантастика.

  18. #78
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Чтобы бороться с тем что условия напрягают, надо изменить себя. Чтобы изменить себя нужны условия.
    А то получается лечение от ожогов в горящем доме. Вначале надо обгоревшего человека вынести из горящего дома, а потом уже лечить его.

    Если у Вас получилось вылечить себя от ожогов в горящем доме, может дом не очень то горел?
    Вообще наглость конечно с Вашей стороны, не зная нюансов и абстоятельств жизни другого человека, продолжать настаивать. Фантастика.
    Потому что не надо бороться с тем, что условия напрягают, а надо делать по другому.
    Если бы ваш дом горел, то вы не говорили бы об удобстве.
    А советовать во время кризиса человеку сменить работу это действительно соответствует обстоятельствам, ага.

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Потому что не надо бороться с тем, что условия напрягают, а надо делать по другому.
    Если бы ваш дом горел, то вы не говорили бы об удобстве.
    Фантастика. Вы вообще не врубаетесь, что я тут говорю. Вы просто трындите свою мысль и все. О-фи-геть
    Короче разговаривайте сами с собой.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Могу слегка просветить вас в свои "обстоятельства".
    Смысл моей работы заключается в командировках. Из 365 дней в году я 180 провожу в командировках, т. е. полжизни. Мои командировки это:
    - любая точка России, от Туапсе, к примеру, до крайнего севера;
    - рано утром из гостиницы едешь на завод;
    - на заводе с утра и обычно до самого вечера я руковожу работами - общаюсь с людьми, духовно находящимися на одних из низших ступенях (слесаря, монтажники и т.д.), которые естественно работать не хотят, их надо заставлять. И я во всем их душевном дерьме копаюсь с утра до вечера, каждый день, полгода в год, полжизни.
    - на заводе меня считают врагом, т.к. я заставляю их работать;
    - мои работодатели считают меня расходным материалом (такой у нас подход в фирме) и во всех проблемах считают виноватым только меня, хотя это далеко не всегда так;
    - за весь день у меня нет свободной минуты, чтобы о чем то другом подумать;
    - и наконец приезжая в гостиницу морально вымотанный, уверяю вас, сил остается только чтобы поесть и упасть спать. Естественно о какой-либо практике трудно тут говорить.
    Потом, приезжая домой, я терплю унижения от начальства, которые винят меня во всех смертных грехах (и своих тоже) - такая политика в фирме.
    Вот вам маленький экскурс. Так у меня проходит жизнь. Мне морально довольно тяжело жить такой жизнью и попросту терять ее без пользы.
    И вы считаете, что я не должен предпринимать усилия, чтобы ЭТО изменить?!!!
    Если да, то желаю вам удачи в попытках меня переубедить!
    Последний раз редактировалось Jani; 29.01.2009 в 22:41. Причина: опечатки

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •