Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 126

Тема: Прошу совета

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Bastiliy Посмотреть сообщение
    А смотрю на вас и думаю, "Слава Татхагате что я еще в 15 лет решил, что стану религиозным деятелем"
    И вот после этого еще год потратил на поиски "своей" реллигии. А сейчас в свои 17 уже мысли и не возникает о просиживании свое пятой точки "в офисе" и зарабатыванием денег. Не зря мне родители говорили - делай в жизни то что тебе действительно нравиться.

    Вам же советую, пересмотреть свою жизнь. Спросите себе как нибудь "Что я делаю?", и вы поймете то участвуете в этом великом розыгроше под названием жизнь. Рождение, становление, учеба, работа, деньги, семья, дом, старость, смерть... Не цепляйтесь за свое тело, одежду, деньги, чувства... Пробудите то что дремлет и научите это делать других - вот что такое цель жизни =)
    Это прекрасно. Но вам еще 17, вас, наверное, родители еще кормят. На что в дальнейшем планируете харчеваться?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Почему фатализм?
    Зачем мне быть монахом? Что это поменяет?
    Просто у меня сложилось впечатление, что у вас вызывает мучительные страдания сама только мысль, что вы живете в сансаре. В этом и есть фатализм. Учение Будды для меня подразумевает (но только в мирском понимании слова!) не отказ от ашравов, но подчинение их себе. Чтобы они были твоими рабами и служили хозяину, но не наоборот. В этом и есть мирская мудрость - освобождение от привязанностей, но не отказ от них.

  3. #43
    Участник Аватар для Bastiliy
    Регистрация
    10.01.2009
    Традиция
    Сото Дзэн
    Сообщений
    71
    Это прекрасно. Но вам еще 17, вас, наверное, родители еще кормят. На что в дальнейшем планируете харчеваться?
    Jani сейчас на форуме Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием
    Во-первых родители меня не кормят, потому что я очень мало ем =)
    Во-вторых я нашел несколько мест на этой Земле, где смогу полностью погрузиться в изучение Буддизма (монастыри/университеты), стану послушником, затем учителем, а далее монахом. Меня ничто не утруждает сейчас, родители только за!

  4. #44
    Участник Аватар для Bastiliy
    Регистрация
    10.01.2009
    Традиция
    Сото Дзэн
    Сообщений
    71
    8 мирских дхарм потому что
    Постарайтесь обосновать сами, а не ссылаться на писания. Вы совершаете Добро, состродаете живым существам, проявляете любовь. Вы делаете это не с отвращением или безразличием, вы делаете это из-за того что это пробуждает вас к еще большим чувствам, они приносят наслождения не только окружающим но и вам. Вы видите что благодаря вашим действиям некоторым становиться спокойно и весело, вы радуетесь этому, это вам нравиться!

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Bastiliy Посмотреть сообщение
    Во-первых родители меня не кормят, потому что я очень мало ем =)
    Во-вторых я нашел несколько мест на этой Земле, где смогу полностью погрузиться в изучение Буддизма (монастыри/университеты), стану послушником, затем учителем, а далее монахом. Меня ничто не утруждает сейчас, родители только за!
    Худенький наверное?!
    Ну раз вы решили стать монахом, это многое прощает. В смысле учиться зарабатывать деньги не обязательно. Хотя...

  6. #46
    Участник Аватар для Bastiliy
    Регистрация
    10.01.2009
    Традиция
    Сото Дзэн
    Сообщений
    71
    Не особо худенький, просто энергию черпаю из нескольких источников =)

  7. #47
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Оказавшись наедине с собой, осознают что страдают и мучаются, идут на работу и заглушают свою боль таким способом, отвлекаясь. Наркотики для души разные бывают, не только алкоголь и секс, еще и работа.
    Вот смена работы это тот же самый наркотик для души.

  8. #48
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Bastiliy Посмотреть сообщение
    Постарайтесь обосновать сами, а не ссылаться на писания.
    Чего-то вы сказали такоее про писания, мне непонятное.

    Я по моему вполне понятно обосновала - "нравится - не нравится" это 2 из 8ми мирских дхарм. О чем тут ещё надо говорить?
    Вы что не знаете что такое мирские дхармы и почему им не надо следовать?

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Вот смена работы это тот же самый наркотик для души.
    Нет, это не так. Впрочем, может для Вас это наркотик.

  10. Спасибо от:

    Тарасова (29.03.2009)

  11. #50
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Просто у меня сложилось впечатление, что у вас вызывает мучительные страдания сама только мысль, что вы живете в сансаре. В этом и есть фатализм. Учение Будды для меня подразумевает (но только в мирском понимании слова!) не отказ от ашравов, но подчинение их себе. Чтобы они были твоими рабами и служили хозяину, но не наоборот. В этом и есть мирская мудрость - освобождение от привязанностей, но не отказ от них.
    Это очень далекие от истины представления об Учении Будды.

    С фаталимзмом тоже непонятно. В сансаре нет никакой свободы от страданий и быть не может. Это не фатализм, а положение вещей таково, хотите вы того или нет, это ни вы, ни я изменить не в состоянии.

  12. #51
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Нет, это не так. Впрочем, может для Вас это наркотик.
    Нет, это так. Это следует из ваших ответов.
    вы стараетесь избежать чего-то неприятного. Вместо того что бы осознавать проблему вы берете что-то и делаете себе приятно при помощи этого чего-то.
    Это и есть наркотики.

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Это очень далекие от истины представления об Учении Будды.

    С фаталимзмом тоже непонятно. В сансаре нет никакой свободы от страданий и быть не может. Это не фатализм, а положение вещей таково, хотите вы того или нет, это ни вы, ни я изменить не в состоянии.
    Это понятно, я хотел подчеркнуть слово "мучительные", а не страдания. Ничего мучительного здесь не должно быть.
    И насчет того, что мое понимание учения (в мирском свете) далеко от истины - тоже пустые слова. Мы с Вами существа непросветленные, субъективные, а это неизбежно вызывает субъективное понимание. Может быть вы просто меня не поняли, скорее всего.

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Нет, это так. Это следует из ваших ответов.
    вы стараетесь избежать чего-то неприятного. Вместо того что бы осознавать проблему вы берете что-то и делаете себе приятно при помощи этого чего-то.
    Это и есть наркотики.
    В том то и дело, для того чтобы осознать проблему, нужны для этого условия. Дело не в удовольствии, а в удобстве.
    Что, если мне удобно ходить на двух ногах, считать, что это слишком приятно, это наркотик, и начать ходить на руках, чтобы было неприятно?

    У Вас неадекватное понимание Дхармы, вообще говоря. Вы сильно боитесь зависеть от приятного, из -за этого приятное путаете с удобным и рациональным. Тем самым культивируете привязанность к неприятному.

  15. #54
    Участник Аватар для Bastiliy
    Регистрация
    10.01.2009
    Традиция
    Сото Дзэн
    Сообщений
    71
    Я по моему вполне понятно обосновала - "нравится - не нравится" это 2 из 8ми мирских дхарм. О чем тут ещё надо говорить?
    Вы что не знаете что такое мирские дхармы и почему им не надо следовать?
    Исходя из этого можно предположить что Будда Шакьямуни любил и не любил живых существ? А что он тогда чувствовал? Ведь он достиг Нирваны - а Нирвана это и есть бесконечная любовь, счастье! Не так ли?

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение

    У Вас неадекватное понимание Дхармы, вообще говоря. Вы сильно боитесь зависеть от приятного, из -за этого приятное путаете с удобным и рациональным. Тем самым культивируете привязанность к неприятному.
    Ну не надо так обижать человека Как говорится: Сколько людей, столько и заблужднений!

  17. Спасибо от:

    Тарасова (29.03.2009)

  18. #56
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Bastiliy Посмотреть сообщение
    Исходя из этого можно предположить что Будда Шакьямуни любил и не любил живых существ? А что он тогда чувствовал? Ведь он достиг Нирваны - а Нирвана это и есть бесконечная любовь, счастье! Не так ли?
    Я думаю, что нирвана - это бесконечная мудрость, а в плане чувств - бесконечное безразличие. Человеческие чувства, как следствие ашравов, исчезают вместе с ними.

  19. #57
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Ну не надо так обижать человека Как говорится: Сколько людей, столько и заблужднений!
    С чего Вы взяли, что я обижаю? Ни фига я не обижаю. Я объясняю.

  20. #58
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нирвана - это бесконечная мудрость, а в плане чувств - бесконечное безразличие. Человеческие чувства, как следствие ашравов, исчезают вместе с ними.
    Безразличие? Не. Наоборот. Сострадание.

  21. #59
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Ашока Посмотреть сообщение
    Безразличие? Не. Наоборот. Сострадание.
    Будда не может соСТРАДАТЬ, т.к. он уже не умеет страдать по определению. Это понятие можно заменить абсолютной мудростью.

  22. #60
    Участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Традиция
    дзынь
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Будда не может соСТРАДАТЬ, т.к. он уже не умеет страдать по определению. Это понятие можно заменить абсолютной мудростью.
    Пусть будет СОчувствие, а не СОстрадание. Но все таки не безразличие.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •