Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Интернет-заблуждения

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.01.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5

    Интернет-заблуждения

    Доброго всем дня!
    Буддийские культовые места и сооружения привлекают внимание многих людей, и описания дацанов, субурганов, обо часто встречаются в сети Интернет.
    К сожалению, зачастую однажды кем-то сделанная ошибка или неточность в описании переносится с сайта на сайт, заполняя пространство Интернет недостоверной информацией.
    В этой теме постараюсь аргументировано опровергнуть несколько неточных формулировок с Интернет-сайтов - возможно, со временем Интернет-заблуждений станет меньше, а история буддизма - достовернее.
    Если буду где-то не прав или не точен - поправляйте, дополняйте!

  2. Спасибо от:

    Add (07.02.2009), Ersh (07.02.2011), Könchog Ngagwang Nyendrak (07.02.2011)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    23.01.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    На многих Интернет-сайтах размещена информация о дацане «Бодхидхарма», расположенном вблизи курорта Аршан. При этом часто указывается дата основания Хойморского дацана (1897 год), который является предшественником дацана «Бодхидхарма».
    Однако это дата, по-видимому, ошибочна. Кроме того, представляется ошибочным утверждение, что Хойморский дацан является прототипом Санкт-Петербургского дацана.

    Известно, что основатель Хойморского дацана цанид-хамбо лама Агван Доржиев до 1888 года обучался в высшей буддийской школе Гоман (Лхаса, Тибет). После обучения он ещё некоторое время находился в Тибете наставником Далай-Ламы XIII. Затем, в 1898 году, посещает Западную Европу и лишь после этого, в 1900 году становится представителем Далай-Ламы XIII в России и прибывает в Санкт-Петербург. С 1908 года Агван Доржиев добивается разрешения на основание первого европейского дацана в Санкт-Петербурге «Гунзэчойнэй», и активно участвует в его сооружении.

    И лишь после открытия Санкт-Петербургского дацана, в 1916 году, по просьбе бурятских лам Кыренского дацана Агван Доржиев прибывает в Тункскую долину Бурятии, где ведётся дискуссия о переносе Кыренского дацана на новое место, или же о построении нового дацана. Авторитет Агвана Доржиева был очень высок, и именно ему было предложено решить этот вопрос.

    Летом 1916 года Агван Доржиев в сопровождении лам Тункской долины совершает поездку по Тункской долине, и лично определяет место будущего Хойморского дацана, строительство которого началось весной и закончилось осенью 1917 года.

    Таким образом, история основания Хойморского дацана выглядит так:

    - цанид-хамбо лама Агван Доржиев, наставник и представитель Далай--Ламы XIII в России, в 1916 году участвовал в разрешении вопроса о переносе Кыренского дацана на новое место, или же о построении нового дацана;
    - Агван Доржиев лично определил место будущего Хойморского дацана;
    - Хойморский дацан основан после Санкт-Петербургского, следовательно, Санкт-Петербургский дацан является прототипом Хойморского;
    - Хойморский дацан был заложен весной 1917 года, и открыт осенью 1917 года.

  4. Спасибо от:

    Dondhup (26.01.2009), Ersh (07.02.2011), Könchog Ngagwang Nyendrak (07.02.2011), Аминадав (07.02.2009), Пема Дролкар (08.04.2011)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    23.01.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Эта информация была отправлена на сайты, которые содержали неточности в описании истории Хойморского дацана.
    Очень приятно, что на одном из них описание скорректировали (хоть и частично) - ЗДЕСЬ.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    23.01.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    И вновь - доброго дня всем!
    На этот раз - о Ниловском и Кыренском дацанах.
    Одной из достопримечательностей Ниловского дацана считается жалсан, сооружённый в месте «Бурхан-Баабай» в 1919 году - "единственное в своем роде культовое сооружение" (например, здесь ).
    Возможно, в современных дацанах ему нет аналогов (но так ли это?), однако годом ранее, в 1918 году, под руководством ламы Дарма Лучина в недалёком Кыренском дацане были возведены два жалсана для оберега от злой силы. За это дацан и поплатился...
    Жалсаны стали доказательством "«контрреволюционной деятельности, которая проводилась ламами тункинского Кыренского дацана»".
    Сравните: современое фото жалсана вблизи Ниловского дацана, и жалсаны Кыренского дацана (старое фото) .
    Кстати, есть упоминания, что ниловский жалсан в своё время поставили именно кыренские ламы.
    Очевидно, что Кыренский дацан раньше Ниловского поставил вблизи своей территории жалсаны - ритуальные обереги. Однако первым жалсанам не суждено было дожить до нашего времени.
    Последний раз редактировалось Гошак; 22.02.2009 в 19:07.

  7. Спасибо от:

    Ersh (07.02.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Гошак, насколько я поняла, Вы продвигаете свои тур услуги, публикуя подобные вопросы на буддийских сайтах?

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    23.01.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Уважаемая Этэйла, Вы заблуждаетесь.
    На основании чего Вы сделали такие выводы?
    Какие, по Вашему мнению, услуги могут продвигать мои сообщения (не вопросы)?
    Разве есть ли в моих сообщениях (или в ссылках с моих сообщений) указания на турфирмы и прочие туристические услуги?

    Меня на участие в буддийских форумах подвигло как желание поделиться новой для меня информацией, так и интерес к вопросам, на которые я сам не смог найти ответ (тема про Уймонский субурган на форуме Иволгинского дацана).

    Для меня интересна история тех мест, в которых я был, и (надеюсь) мои сообщения несут что-то новое для участников форума, или же дают им возможность поделиться своими знаниями.

  10. #7
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Уважаемый Гошак ваша подпись"Живые дороги Сибири"натолкнула меня на эту мысль...

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    03.02.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Гошак Посмотреть сообщение
    ...И лишь после открытия Санкт-Петербургского дацана, в 1916 году, по просьбе бурятских лам Кыренского дацана Агван Доржиев прибывает в Тункскую долину Бурятии, где ведётся дискуссия о переносе Кыренского дацана на новое место, или же о построении нового дацана. Авторитет Агвана Доржиева был очень высок, и именно ему было предложено решить этот вопрос.
    Тут следует упомянуть о том что Агван Доржиев предлагал реформу в монастырях и дацанах Бурятии. И не все сразу поняли и приняли ее. К тому же просьба о строительстве дацана, исходила от местных жителей, которые считали, что северному (Хойморскому) кусту необходим свой дацан (ввиду большого расстояния между селами. Сейчас это 60 км.).
    Агван Доржиев, доктор буддийской философии Цанид Лхарамба обладал глубочайшими знаниями Учения, был очень почитаем жителями Тункинского и Окинского районов. Куда неоднократно приезжал.

    Версию о возможном переносе Кыренского дацана слышу впервые.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    03.02.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Гошак Посмотреть сообщение
    ...Одной из достопримечательностей Ниловского дацана считается жалсан, сооружённый в месте «Бурхан-Баабай» в 1919 году...
    Понятия "Ниловский дацан" не существует. Местность "Бурхан-Баабай" относится к небольшой деревне Хойтогол, расположенной дальше с.Нилова-Пустынь.
    Цитата Сообщение от Гошак Посмотреть сообщение
    ...в недалёком Кыренском дацане были возведены два жалсана для оберега от злой силы. За это дацан и поплатился...
    Жалсаны стали доказательством "«контрреволюционной деятельности, которая проводилась ламами тункинского Кыренского дацана»"...
    ...Кыренский дацан был разрушен вовсе не из-за жалцанов, а потому что шло массовое гонение на буддийскую религию вообще. По переписи начала 1900-х годов, в дацане насчитывалось около 1000 человек. В то время дацан был очень влиятелен и не был принят тогдашней властью.
    Что касается жалцанов, то они просто мешали, т.к. здания Кыренского дацана были переделаны под административные конторы (ныне здания Кыренской администрации). Кроме этого жалцан являясь одним из 8 буддийский символов, никак не мог находиться на территории административных построек.

  13. #10
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    - Хойморский дацан основан после Санкт-Петербургского, следовательно, Санкт-Петербургский дацан является прототипом Хойморского;
    Первый раз слышу что у Петербургского храма есть прототип. Архитектором Петербургского храма был Барановский, вписав его в окружающий ландшафт и ансамбль.

  14. #11
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Агван Доржиев участвовал и в Ацагатском дацане, есть удивительная связь, которая и сегодня сработала, когда приезжали этой осенью из Гоман дацана....

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    03.02.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    Агван Доржиев участвовал и в Ацагатском дацане...
    Это родина Агвана Доржиева. Неудивительно что он участвовал в этом.
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    ...есть удивительная связь, которая и сегодня сработала, когда приезжали этой осенью из Гоман дацана...
    Что именно? Можно подробнее?

  16. #13
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Приехал Агван Доржиев в Кижингу в дацан, сказал пламенную речь... а ламы сидят и рассуждают между собой - кончать надо Агвана, коммунистом он стал, против Дхармы идет.

    Реальная история.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Приехал Агван Доржиев в Кижингу в дацан, сказал пламенную речь... а ламы сидят и рассуждают между собой - кончать надо Агвана, коммунистом он стал, против Дхармы идет.

    Реальная история.
    Меня в какой-то степени раздражают такие байки, шучу. Агван Доржиев предвидя гонения до репрессий предлагал ламам в дацанах отдать что возможно государству и вести очень скромную жизнь чтобы придраться у властей было мало к чему. Поскольку многие ламы были не бедными людьми.
    В Анинском дацане из-за этого случился крупный разговор. Одни поддержали Агвана Доржиева, другие нет. Но чтобы убивать Агвана Доржиева это уже байки, имхо. Авторитет очень высокий у него был. Понятно что кто-то недалекий и не признающий никаких авторитетов мог в принципе такое ляпнуть, но это не стоит и выеденного яйца. Он очень многое делал для Бурятии, Тибета и пытался наладить мосты тибетцев с Россией. То что ляпнул там какой-то бурят ничего не значит.
    Последний раз редактировалось Кунсанг Рабтен; 09.02.2011 в 01:11.

  18. Спасибо от:

    Майя П (09.02.2011)

  19. #15
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Бильгун Посмотреть сообщение
    Это родина Агвана Доржиева. Неудивительно что он участвовал в этом.

    Что именно? Можно подробнее?
    в личку

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    03.02.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Приехал Агван Доржиев в Кижингу в дацан, сказал пламенную речь... а ламы сидят и рассуждают между собой - кончать надо Агвана, коммунистом он стал, против Дхармы идет.

    Реальная история.
    Не похоже на реальную историю. Люди, встречавшиеся с Агваном Доржиевым лично утверждают, что он говорил просто. Может быть на высоких встречах или на дипломатических...была пламенная речь...

  21. #17
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    слово "кончать его надо", вовсе не означало что они хотели лишить его жизни.
    кроме того, Агван Доржиев приходится внучатым племяником мне по линии отца. То есть, если я жил бы в те годы, то он был бы мне троюротным племяшом, поэтому мне лучше знать что он там мог чего сказать, а не Вам.

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    кроме того, Агван Доржиев приходится внучатым племяником мне по линии отца. То есть, если я жил бы в те годы, то он был бы мне троюротным племяшом, поэтому мне лучше знать что он там мог чего сказать, а не Вам.
    Жоский аргумент

  23. Спасибо от:

    Майя П (12.02.2011)

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    03.02.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    ...Агван Доржиев приходится внучатым племяником мне по линии отца. То есть, если я жил бы в те годы, то он был бы мне троюротным племяшом, поэтому мне лучше знать что он там мог чего сказать, а не Вам.
    Я разделяю вашу гордость, но в данном случае родственные связи, какие бы они ни были, не являются аргументом. Тем более фраза типа: "Если бы...то..."

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •