Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Питание три раза в день

  1. #61
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    А если, как бывает, ещё маянез, лук, яица, петрушку, ветчины, сыра или ещё на что фантазии хватит у кулинара - то в этом ничего хорошего. В этом смысле желательно меньше смешивать. То есть я верю тем кто считает, что разные продукты мешают друг другу перевариваться
    То же с фруктами. Я сто раз за то, что фрукты основная еда человека. Но есть мнение, что по своей энергетике человеку больше подходят продукты из его региона. Они с ним резонируют. И если житель Красноярска питается в основном ананасами это не очень правильно. Мне это мнение, кажется заслуживающим внимания. Вы можете не соглашаться. Это не пропаганда.

    Ну и мне очень интересно почему так вредны зелёный чай с мёдом при одноразовом питании. Если Вам не сложно.
    Смешивание продуктов. Плохо перевариваются только несовместимые друг с другом продукты. Правила совместимости, как классика - это Шелтон. Проверено годами и опытом. У Шаталовой о совместимости тоже много написано, хотя даже она опирается на того же Шелтона. Правила совместимости должны основываться не на утверждениях о зловонности ямы, а на реальных физиологических процессах.

    Если кратко, по Шелтону, то несовместимы:

    1. Фрукты ни - с чем другим. Их надо есть только сами по себе, чтобы от предыдущей еды прошло минимум 4 часа, а до последующей минимум полчаса (лучше минут 40)
    1.1. Как подраздел: не очень сочетаются сильно кислые фрукты с сильно сладкими (апельсин-банан, например)
    1.2 Дыню и арбуз лучше есть отдельно даже от одругих фруков.
    Совершенно недопустимо есть фрукты на десерт. Брожение в желудке, и, как результата вспученный живот вам обеспечены.
    2. Молоко, даже кисломолочное, но особенно свежее, не кислое - ни с чем другим. После другой еды его можно пить (есть) минимум через 3 часа, и усваивается оно минимум 3 часа. Это правило не касается сметаны, в ней много жиров, поэтому она совместима с другими продуктами.
    3. Белки животного происхождения со сложными углеводами (картошка, макароны).
    Из этих правил особенно важно 1; 2 - средней важности, 3 актуально в основном если есть проблемы с желудком или как вариант диетического или лечебного питания

    Хорошо совместимы:

    Фсе фрукты между собой (кроме правила 1.1)
    Все овощи между собой.
    Углеводы с овощами
    Белки с овощами,
    поскольку для усваивания этих продуктов работают сходные ферментативные системы.
    Сырые овощи, съеденные вприкуску с вареной едой способствуют улучшению пищеварения и лучшему усвоению съеденных продуктов. Как пример, витамин С, в большом количетве содержашийся в белокачанной капусте способствует наилучшему усвонию железа из гречневой каши.

    2. По поводу зеленого чая.
    Во-первых по опыту знаю, что плохо действует. Первое время может не ощущаться, потом эффект накопится и будет кружиться голова.
    Этому есть несколько объяснений. Во-первых зеленый чай очень эффективно снижает давление. Мед, как и любыя сладость, тоже снижает давление. Зеленый чай с медом это вообще бомба. На сыроедческом рационе давление обычно в норме, или слегка пониженное, а чай да еще и с медом понизит его еще сильнее. А если пить такое регулярно, то разбалансирутся организм и получится вегетососудистая дистония.
    Во-вторых при сыроедческом рационе организм перестраивается на иной уровень существования, и начинает реагировать буквально на микродозы различных веществ, например тот же чай из ромашки при сыроедении снимает головную боль как при норамльном рационе аспирин. Кофеин, который содержится в зеленом чае (а его там по различным информационным источникам больше, чем в черном, или действует он сильнее благодаря комплексу веществ) получается слишком агрессивным для организма и вызывает его серьезную разбалансировку. Я знаю минимум 5 человек, которым пришлось отказаться по этой причине от зеленого чая, или сильно ограничить его в рацоне. Выпить на сыроедении зеленый чай - все равно что выпить сильнодействующую таблетку от давления. Сыроедение - это просто другой уровень. Когда я на сыроедении (периодически перехожу на сыроедение, потом семья начинает возмущаться, что я не с ними, приходится возвращаться к обычному рациону), я вообще предпочитаю просто кипяток. Иногда травяные - из липы, например, но чаще всего это просто кипяток. И, кстати пью его уже непосредственно перед тем, как собралась есть, примерно за пол-часа до еды, с курагой или изюмом вприкуску. Когда же я не ем - то я не ем и не пью ничего. А пить на сыроедении практически не хочется никогда, разве что в очень жаркий летний день. После одного случая я стала в отношении напитков на сыроедении вообще очень осторожной. Как-то я три месяца была на сыроедении, бодрость, самочувствие отличное, каждый день - пробежка. А муж был в это время в в длительной командировке. Приехал он, захотел кофе попить. Говорит: "Та попей со мной, ничего не будет". Ну я и попила, маленькую такую кофейную чашечку. Состояние ужас: руки трусятся, ноги ватные, голова вообще практически отключается. Наверное такое состояние будет, если при обычном рационе чашек 6 больших крепкого кофе за раз выпить. Еле в себя пришла.
    Просто нельзя говорить, что вы питаетесь 1 раз в день, если в промежутке до этого вы пьете чай или что-то еще. Для организма это тоже еда. При чем еда не очень полезная - набор простых углеводов приправленный кофеином. Понимаете, если вам в промежутке до этого вашего единственного приема пищи чего-то хочется - это означает только одно - к одноразовому приему пищи ваш организм еще не готов. Лучше съешьте салат из листьев - больше пользы будет, чем от коктейля из кофеина и простых углеводов. Во всем нужна постепенность.
    Если же вы особый любитель чая, оставьте его раз в неделю, как некую церемонию, но располагайте ее так, чтобы сразу после нее у вас шел прием пищи, через 0,5 ч, например.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    зеленый чай очень эффективно снижает давление...... Кофеин, который содержится в зеленом чае (а его там по различным информационным источникам больше, чем в черном, или действует он сильнее благодаря комплексу веществ) получается слишком агрессивным для организма и вызывает его серьезную разбалансировку.
    Уважаемая Тала! Поясните, пожалуйста, как кофеин в чае понижает давление? Откуда такие сведения? Иван Петрович Павлов посрамлён?

  3. Спасибо от:

    Тала (28.01.2009)

  4. #63
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Тала, про Шелтона я знаю. Кто же про него сейчас не знает. Но Шелтон мог не всё знать. Мне ближе держаться принципа "меньше смешивай" чем заморачиваться по Шелтону что с чем сочетается. В этом больше логики и здравого смысла.
    Что касается чая с мёдом - конечно Вы правы. Строго говоря это еда. Но это очень уж строгий подход. Такая строгость, думаю, уместна когда речь идёт о голодании. Днём пью зелёный чай с мёдом 2-3 чайные ложки. Тут Вы попали. Вреда не чувствую. Может от того, что всё же я не сыроед, а может от того, что у меня с рождения давление слегка повышенное. Я, кстати, не призывал, повторюсь, к сыроедению, а писал о том, что сырые овощи фрукты должны преобладать.
    Последний раз редактировалось Gaza; 28.01.2009 в 01:59.

  5. #64
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Про водоросли тоже интересно. Повторюсь, очень много разных упаковок сейчас. Что с ними делают перед упаковкой не знаю. Если варят - это плохо. Я иногда покупаю в сушённом виде в магазинах вроде "Путь к себе". Они размокают в воде за пол часа. Неужели тоже варёные? В общем не знаю. А продукт этот для вегетарианца важный.

    http://co.tcw.ru/energolam/poly
    А почему такое предубеждение против аптечных пактов ламинарии? Те же водоросли, только измельченные то состояния мелких кусочков. Также размокают в воде, ими вообще можно салат посыпать вместо соли, это вообще в сыром виде получается. В принципе в сухом виде, как вы пишете тоже ничего, но вам никогда не разжевать водоросль до такого измельченного состяния, как в аптечных пакетах (продаются не только в аптеках, но и в отделах здорового питания в супермаркетах, да и в магазине "Путь к себе", наверняка тоже должны быть). Понимаете, чем мельче измельчен продукт, тем больше площадь соприкосновения с ферментативными системами и лучше усвоение. Хотя повторюсь, как продукт питания магазинный салат из морской капусты тоже ничего, вполне можно рацион разнообразить, но для польз лучше каждый день съедать столовую ложку измельченной ламинарии. Проблем с В12 точно не будет, да и с йодом тоже.

  6. #65
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Уважаемая Тала! Поясните, пожалуйста, как кофеин в чае понижает давление? Откуда такие сведения? Иван Петрович Павлов посрамлён?
    Подловили. Не совсем кофеин, скорее комплекс веществ. Зеленый чай недаром рекомендуют гипертоникам.
    Последний раз редактировалось Тала; 28.01.2009 в 02:01.

  7. #66
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Тала, про Шелтона я знаю. Кто же про него сейчас не знает. Но Шелтон мог не всё знать. Мне ближе держаться принципа "меньше смешивай" чем заморачиваться по Шелтону что с чем сочетается. В этом больше логики и здравого смысла.
    Что касается чая с мёдом - конечно Вы правы. Строго говоря это еда. Но это очень уж строгий подход. Такая строгость, думаю, уместна когда речь и идёт о голодании. Днём пью зелёный чай с мёдом 2-3 чайные ложки. Тут Вы попали. Вреда не чувствую. Может от того, что всё же я не сыроед, а может от того, что у меня с рождения давление слегка повышенное. Я, кстати, не призывал, повторюсь, к сыроедению, а писал о том, что сырые овощи фрукты должны преобладать.
    Это не строгий подход, это рациональный подход, основанный на собственном опыте, и на опыте других таких же "эксперементаторов". Вреда вы и не почувствуете сразу. Но это до поры до времени. Лучше сейчас прекращайте, чем потом из состояния вегетососудистой дистонии выходить. Будет непросто, это я вам гарантирую. Пейте уж лучше кипяток что-ли, или травяные чаи, но еще лучше не питать себя иллюзиями и поесть, хоть тех же яблок, например. Организму нужна клетчатка, а не фрутоза с глюкозой.

  8. #67
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Тала, зелёный чай и мёд это не фруктоза с глюкозой. Там куча всяких довольно ценных элементов. И в чае и в мёде. Да и я и так над собой достаточно поиздевался. Три года назад курить бросил после 28 лет курения. Вы не представляете чего мне это стоило. До сих пор хочу курить. И Вы у меня последние приятные мелочи в виде чая с мёдом отнять хотите. Это действительно мелочи. Не будем перегибать.

  9. #68
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Тала после того как Вы рассказали как сами справились с раком я Вас бесконечно уважаю. Вы - героиня. Будьте здоровы и счастливы и живите 120 лет, как человеку Библией положено.

  10. Спасибо от:

    Тала (28.01.2009)

  11. #69
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Тала, зелёный чай и мёд это не фруктоза с глюкозой. Там куча всяких довольно ценных элементов. И в чае и в мёде. Да и я и так над собой достаточно поиздевался. Три года назад курить бросил после 28 лет курения. Вы не представляете чего мне это стоило. До сих пор хочу курить. И Вы у меня последние приятные мелочи в виде чая с мёдом отнять хотите. Это действительно мелочи. Не будем перегибать.
    Ну пейте его хотя бы перед ужином, а не среди дня. А днем лучше фрукт съешьте, или овощ какой, или горсть зерен проросших. Поверьте, ни одним человеком проверено - одноразовое питание + зеленый чай= большая проблема со временем. Пользы от зеленого чая при аскетичном рационе гораздо меньше, чем вреда. Кстати, при обычном рационе зеленый чай действует гораздо мягче и безвреднее.
    И, кстати, рекомендую почитать Галину Шаталову, если не читали.

  12. #70
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Тала после того как Вы рассказали как сами справились с раком я Вас бесконечно уважаю. Вы - героиня. Будьте здоровы и счастливы и живите 120 лет, как человеку Библией положено.
    Сейчас мой свекор сражается с этой проблемой. Больше года после операции прошло, от химиотерапии отказался, ему 70, работает до сих пор на предприятии, хотя уже давно на пенсии. Его сосед, с которым он одновременно оперировался, уже умер.

  13. #71
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    В 70 конечно посложнее. Ну пусть ему поможет моё искреннее пожелание здоровья. Спокойной ночи.

  14. Спасибо от:

    Тала (28.01.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •