Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 201

Тема: буддизм и индуизм . отличия?

  1. #61
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Чем личное совершенство отличается от бодхичитты?
    ------------------------------------------------------------------------------
    Ну вы сами то как думаете?
    Генеральная репетиция. Режиссёр хватается за голову, кричит актёру:
    -Не верю! Ни единому слову не верю! Зачем ты здесь?.. Скажи мне: зачем ты здесь?!!
    Актёр пожимает плечами:
    -А ты зачем?
    Режиссёр чешет в затылке:
    -Хмм... хммм... хммммммх... Я первый спросил!

    Я первый спросил

  2. #62
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Борис, я тоже считаю, что не стоит все классифицировать и раскладывать по полочкам, тем паче, что, например, в дзогчене не раскладывают по полочкам чего бы то ни было. Другое дело, что надо четко разделять наставления буддийских учителей, в которых эти темы освещаются кристально-ясно и собственные измышления, порожденные запутанным умом.

    БОДХИСАТТВА (byang chub sems dpa’). Тот, кто зародил в себе бодхичитту, намерение достичь просветления, чтобы принести благо всем живым существам. Практик пути Махаяны, в особенности — благородный бодхисаттва, достигший первой бхуми.
    БОДХИЧИТТА (byang sems; byang chub kyi sems). «Пробуждённое состояние ума», «просветлённость». 1) Намерение достичь просветления на благо всех живых существ. 2) В контексте Дзогчена — изначальная пробуждённость просветлённого ума; синоним недвойственного осознавания.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Да, Борис, истинным искусством внутренней свободы, т.е. свободы в самом подлинном смысле, является именно и только буддизм. А с джайнизмом и индуизмом он совместим – так же, как с даосизмом, бон, корейской религией или синтоизмом. Кстати, реальный симбиоз буддизма и индуизма имеется в Непале и странах Юго-Восточной Азии. Там это просто массовое явление (причем я говорю отнюдь не о синкретизме). Что же касается джайнов, то они как раз знамениты своей теорией, согласно которой различные религии истинны “некоторым образом” (сьяд, т.е. под определенным углом зрения). Джайнская сьядвада оказала огромное влияние на индийскую, в т.ч. буддийскую, мысль. Да и я, грешный, не считаю эту теорию заблуждением.

  4. #64
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Первоначальное сообщение от ullu


    Нелли, наверное в том, что просветление и личное совершенство это не одно и тоже.
    В чём же разница?

  5. #65
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    yogik, а что такое личное совершенство?

  6. #66
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835

    можно я отвечу?

    yogik, а что такое личное совершенство?
    //////////////

    Просветление.

  7. #67
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1

    Re: можно я отвечу?

    Первоначальное сообщение от Караульный
    yogik, а что такое личное совершенство?
    //////////////

    Просветление.
    Нет , тебе нельзя отвечать.

  8. #68
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Я первый спросил
    Друг мой, если вы не хотите даже подумать самостоятельно, то вы вряд ли сможете понять ответы на эту, столь тонкую, тему.

  9. #69
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Моего знания буддизма не хватает, чтобы увидеть разницу между личным совершенством и состоянием Будды, т.е. бодхичиттой (бодхи - пробуждённый, читта - ум)...
    [quot]Друг мой, если вы не хотите даже подумать самостоятельно, то вы вряд ли сможете понять ответы на эту, столь тонкую, тему.[/quot]
    Забавно. Давайте продолжим футбол! Адресую это высказывание его автору. (Что он придумает ещё?)

  10. #70
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Совершенствовать можно разные вещи и в разные стороны.

    ЮТ:

    Сдается мне, в Непале имеет место банальный синкретизм, а вовсе не ИСИ.

    Пэма:

    ИМХО, для буддиста личный опыт все ж важнее. Если, например, я увижу, что какое-то мировоззрение не совсем соответствует тому, что о нем сказано в книге, пускай и написанной авторитетным буддийским учителем...

    Впрочем, небуддийское воззрение не обязательно станет от этого более буддийским . Естественно, в практике нужно следовать указаниям своих учителей, а не добавлять туда веданты и христианства, теша себя тем, что все якобы "одно и то же". А вообще, тут есть еще один момент. Уж скоро полгода будет, как благодаря статье Ю.Т. был поднят вопрос о том, какие учения занимают с буддизмом "одну нишу", а какие - разные (и посему Дхарме не обязательно помешают)...

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Борис, синкретизм – это когда в одном храме поклоняются и Будде, и Шиве или когда один учитель учит некоему синтезу индуизма и буддизма. А в Непале буддийские храмы, поучения и практики отдельно, индусские отдельно, но прибегают и к тому, и к другому (к каждому в аутентичном виде) одни и те же люди. Форма ИСИ.

  12. #72
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Интересно, на всех форумах происходит примерно одно и тоже. Обычно из стаи выдвигается "дрессировщик" с каким-либо провокационным вопросом и тут же на поединок покорно сбегаются представители религизных меньшинств (на этом форуме). Ни разу не видел, чтобы в ходе этих дискуссий кто-нибудь убедил кого-либо в ходе яростных споров и обвинений страниц так на двадцать. Но, здесь кстати люди поспокойнее, наверно просто злобных опоннентов нет, надо бы прорекламировать на вайшнавском форуме эту тему. Вот потеха будет . Простите за офтопик, это можно считать комплиментом форуму, я-то перестал в подобные побоища ввязываться...
    Если же все же по теме, то на мой взгляд рассудит практика. Можно сколько угодно разглогольствовать в пределах самого "правильного" учения, но только духовная реализация является по-настоящему ценным. Есть хороший пример. Мы и все сущее - сосуды, разной формы и емкости. Поэтому мы и отличаемся друг от друга. Пока сосуд наполняется водой он шумит, наполненный молчит и снова начинает шуметь когда переливается в другого. Под водой я имел ввиду Бога, его любовь и мудрость, знание. Жажда Бога - вот лекарство, способное вернуть тебя Ему. Когда она становится непереносимой, когда человек просто вопит от Его отсутствия - это сжигает пелену майи как напитанную бензином тряпку. Но в любом случае это лишь вопрос времени. Все книги, философии, религии, теории, человеческая мораль и нравственность - все это остается далеко позади и уже не нужно, когда у тебя есть Его присутствие. Ты становишься подобно листу, подхваченному Его ветром - свободным, наполненным Его светом, нежностью и силой. Ты вдруг понимаешь, что ты вечен, был всегда, ничто не может повредить тебе, даже если все оружие Вселенной вдруг обратится против тебя. Все вышеперечисленное суть инструменты, для достижения Его, для своего пробуждения. Когда они уже не нужны, можно просто выбросить их, они болтаются лишним балластом и мешают. Но у кого из нас есть этот мистический опыт Его присутствия? Я много спрашивал везде об этом и естественно мне указали двух людей и конечно же они в Индии. Осталось только бенгали выучить . Нет никакой разницы в дороге по которй можно придти к истине. Цитата из работ Шри Ауробиндо, выражающая на мой взгляд всю глубину темы:
    "Каждая религия помогла человечеству. Язычество увеличило в человеке свет красоты, широту и высоту его жизни, его стремление к многостороннему совершенству. Христианство дало ему определенное видение Божественной любви и милосердия. Буддизм указал ему благородный способ стать мудрее, добрее, чище. Иудаизм и ислам - как быть верными религии в действии и ревностно преданными Богу. Индуизм открыл ему широчайшие и глубочайшие Духовные возможности. Великое дело было бы сделано, если бы все эти видения Бога могли обняться и влиться друг в друга, но на пути стоят интеллектуальная догма и культовый эгоизм."

  13. #73
    Участник Аватар для ADept
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    167
    Синтез

  14. #74
    Участник Аватар для BOD
    Регистрация
    17.09.2002
    Традиция
    BON_PO
    Сообщений
    350
    Первоначальное сообщение от Борис
    ЮТ:
    Сдается мне, в Непале имеет место банальный синкретизм, а вовсе не ИСИ.
    Может они могут сосуществовать? Или чтобы имело место ИСИ
    синкретизм должен перейти в него, в ИСИ.
    (классное слово ИСИ)
    Можно узнать что оно обозначает?



    --------------
    СИНКРЕТИЗМ (от греч. synkretismos - соединение) -1) нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние какого-либо явления (напр., искусства на первоначальных стадиях человеческой культуры, когда музыка, пение, поэзия, танец не были отделены друг от друга; нерасчлененность психических функций на ранних ступенях развития ребенка и т. п.)
    2) Смешение, неорганическое слияние разнородных элементов, напр. различных культов и религиозных систем в поздней античности - религиозный синкретизм периода эллинизма.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Синкретизм - это отдельное учение, возникающее из попытки соединить два других в единое целое.

    ИСИ - это сокращенно Искусство Сочетания Искусств, где под искусствами понимаются Пять Учений (У Цзяо). См. http://skeptik.dp.ua/lib/sk/vzaimo.htm

  16. #76
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Есть ли в индуизме отдельная личность, независимая от всемирного существа - Пуруши?
    Чем отличается любовь к индуистскому Богу от любви ко всем живым существам?
    Если все живые существа, вместе взятые - это и есть Бог...

    Если оставление индуизма и принятие буддизма ведёт к просветлению, то почему не просветляются все те, кто годами изучает "буддизм"?
    Вызывается ли просветление традицией - буддизмом, индуизмом..?
    Или ..?

  17. #77
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Первоначальное сообщение от yogic
    Есть ли в индуизме отдельная личность, независимая от всемирного существа - Пуруши?
    Чем отличается любовь к индуистскому Богу от любви ко всем живым существам?
    Если все живые существа, вместе взятые - это и есть Бог...

    Если оставление индуизма и принятие буддизма ведёт к просветлению, то почему не просветляются все те, кто годами изучает "буддизм"?
    Вызывается ли просветление традицией - буддизмом, индуизмом..?
    Или ..?
    Насколько у меня получилось разобратся бесседуя с Садхаком о боге, я понла так, что бог это не природа будды, а ее просветленное состояние.
    ИМХО стремление к достижению просветленного состояния и отвержение непросветленного состояния как чего-то чужеродного есть тонкое препятствие.

    Поэтому вопрос будет звучать - доводит ли учение до окончательного освобождения.
    Слово приводит похоже вводит в заблжудение.

    Просетеление вызывается осуществлением смысла словосочетания "буддиская традиция", поскольку это словосочетание обозначает конкретную внутреннюю работу.

  18. #78
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Бог - это Самбогакая. Расслабтесь

  19. #79
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Угу. "И МАгомет - пророк его!"

  20. #80
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    я поняла так, что бог это не природа будды, а ее просветленное состояние.
    Продолжим здесь ...
    Я все же считаю, что Бог как я Его понимаю - вообще все, в том числе и природа будды. Невозможно что-то отделить от Бесконечного, но отдельные его иллюзионные фрагменты могут это не осознавать, считая Его и себя разделенными...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •