Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 201

Тема: буддизм и индуизм . отличия?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Первоначальное сообщение от yogic

    А, может быть, он обрёл правильный взгляд на индуизм?
    Разве он когда-нибудь отвергал индуизм?
    Разве он когда-нибудь проповедовал буддизм?
    Индуизм возник позже. А во времена Шакьямуни, насколько мне известно, существовали "браминский традиционализм" и оппозиционные учения, одним из которых было Учение Будды. Это, впрочем, не значит, что Будда, Махавира и другие имели своей целью "побуянить против Традиции", что бы там ни считали традиционалисты и некоторые другие исследователи.
    Последний раз редактировалось Борис; 29.01.2003 в 14:24.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    ЮТ:

    //Нет, Борис, я признаю такую возможность. См. окончание моего предыдущего постинга и приведенную ссылку.//

    Ссылку я посмотрел. Но мне все же показалось, что 1)упомянутые там учения Вы все же стремитесь записать в ЭИ и 2)это не совсем правильно.

    Сейчас я, правда, уже затрудняюсь вспомнить, что лично меня интересовало в книгах Вивекананды, а потом - Кастанеды, но что-то мне подсказывает, что идеал Мокши (или, как там у "Папы Карлы" -- "я мимо Орла проскользну, чтобы снова стать свободным") может существовать и отдельно от "экологического" аспекта учения...

  3. #43
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Чем личное совершенство отличается от бодхичитты?
    Ну вы сами то как думаете?

  4. #44
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Привет всем!

    Признаться мне не хватит времени, чтобы перечитать все сообщения на эту тему на форуме Торчинова, поэтому отвечаю здесь.
    Как я уже писал существует текст Падмасамбхавы "Ожерелье воззрений" (lta ba'i phreng ba), относящийся к Упадеше.
    В книге "Золотые письмена" читаем следующее. В этом тексте различные воззрения классифицированы следующим образом:

    1. Неверные и извращенные воззрения

    а) phyal ba - так называемое всеобщее чувственное воззрение обычных людей.
    б) gyang 'phen pa - воззрение материалистов (локаята), утверждающих, что существует только материя и нигилистов-уччедавадинов, отрицающих карму и перерождения.
    в) mur thug pa - воззрение нигилистов, утверждающих, что все события происходят случайным образом.
    г) mu stegs pa - воззрение тиртхиков или индуистов, утверждающих существование вечной неизменной сущности - атмана. Это воззрение этернализма - шашватавады распространено среди ведантистов и шайвов.

    2. Воззрения, связанные с путем, ведущим к освобождению от сансары

    Сюда включаются девять буддийских колесниц, начиная от шравакаяны и заканчивая ати-йогой.

    Если кто-то полагает, что это было сказано Падмасамбхавой в девятом веке, то вот фрагмент из современного буддийского словаря Эрика Пэма Кунсанга, составленного на основе учений Тулку Ургена Ринпоче и Чоки Нима Ринпоче:

    mu stegs pa - тиртхики, небуддийские учителя философии, поддерживающие крайние воззрения нигилизма и этернализма. (Не следующие Срединному Пути) приверженцы небуддийской религии: индуизма, джайнизма и локаяты.

    Также советую всем прочитать приложения Рейнольдса в книге "Самоосвобождение благодаря видению обнаженной осознанностью". Там все объясняется очень подробно, если найду файл - процитирую.
    Давайте будем опираться на то, что говорят на сей счет наши драгоценные учителя, а не на домыслы исследователей и богоискателей всех мастей.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (13.10.2017)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    //Сейчас я, правда, уже затрудняюсь вспомнить, что лично меня интересовало в книгах Вивекананды, а потом - Кастанеды, но что-то мне подсказывает, что идеал Мокши (или, как там у "Папы Карлы" -- "я мимо Орла проскользну, чтобы снова стать свободным") может существовать и отдельно от "экологического" аспекта учения…

    Чтобы, скажем, русскому добиться мокши в индусском (индейском ) понимании этого слова, ему надо либо сделаться совершенным индусом (индейцем), т.е. сменить национальность, полностью усвоив соотв. ЭИ (при этом придется и «почву» сменить, т.е. в Индию или Мексику переехать; с «кровью» только будут проблемы – от груза и зова предков просто так не отделаешься, если это вообще возможно), либо радикально переделать, модернизировать и адаптировать индийскую (индейскую) йогу, отделив ее от индуизма (индейской религии) и сделав автономной системой, приспособленной не только для индийца (индейца), но и для «всечеловека», т.е. человека независимо от его «крови и почвы». Ничего себе задачка? Кастанеда, Вивекананда и проч. сделали только первые шаги в этом направлении (для своих ЭИ, вся система к-рых, все мировосприятие и вся методология все еще органически связаны с их «кровью и почвой» - это медицинский факт в прямом и переносном смысле). Хотя горячей молодежи уже не терпится пожать плоды

  7. #46
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Пэма Бэнза:

    Пэма, конечно, буддизм - буддизмом, а веданта - ведантой, но, думаю, классификационными моделями тоже слишком увлекаться не стоит. А то так мы, буддисты, можем уподобиться нашим же оппонентам...

    ЮТ:

    Так ли все категорично безнадежно? Про буддистов вон тоже многие думают, что это - "когда лысые японцы мяса не едят"...

    Если вернуться к временам "брожения умов" в Индии и возникшим тогда учениям. Что все же делает, по-Вашему, джайнизм и другие тогдашние небуддийские учения "экол. искусствами"? Сотериология не ярко выражена? Я плохо в них разбираюсь, и вообще, возможно, "пропускаю через призму буддийской мысли", но... В общем, хотелось бы выяснить.

    //Чтобы, скажем, русскому добиться мокши в индусском (индейском ) //

    "Если ты, чувак, индеец - значит, все тебе ништяк!"

    (Автора не помню - не разбираюсь я в них)
    Последний раз редактировалось Борис; 29.01.2003 в 15:04.

  8. #47
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Немного в сторону.
    Есть у меня знакомая, преданная Кришне.
    Очень милое и светлое создание.
    Съездил я к ее утопающим в цветах учителям.
    (Мы ж прекрасно понимаем, что без учитилей в эту суровую Югу вряд-ли реализнешься... И лучше живой апостол в соседней деревне, чем Далай-Лама в Индии.)
    Покушали просад. Попели. Пообсуждали.
    Да, методы и техники, да и термины очень похожи.
    Их учителя тоже на месте не стоят и Буддийские книжки то почитывают.
    Но вот ведь какая фигня произошла.
    Время было новогоднее.
    Короче в самый ответственный момент переживания всеми божественной милости я подорвал скромные ПХЭТтарды.
    Милость преданных сразу сменилась на непонятную колбасню.
    И вот такой внезапной мелочи оказалось достаточно для зачисления меня в стан врагов веры.
    Что-то у Русских Кришнаитов не в порядке с переживанием ПХЭТ и стабильностью состояния созерцания...
    Таки дела.
    ))

    P.S. Но очень, очень хотелось бы мне встретиться на Руси с настоящими мужиками-Шиваитами, толерантными к Пэт. Говорят они самые крутые из практикующих Индуистов. Голову невинному ягненку не задумываясь оторвут... Познакомьте!

  9. Спасибо от:

    Дондог (30.03.2011)

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Могут быть, конечно, исключения, Борис, но в целом, боюсь, у русских (французских, немецких и т.п.) индейцев (индийцев, тибетцев и т.п.) нет никаких шансов. Это не более чем игрища. Имхо, конечно.

    А буддизм… он с самого начала имел интернациональную и внегеографическую ориентацию, обращался ко всем, независимо от их крови и почвы. Дело в том, что «кровь и почва» имеют гораздо меньше влияния на закономерности психического бытия, чем на телесную, «животную» жизнь. Поэтому локальные версии экологического искусства – это отдельные религии, а локальные версии психотерапевтического искусства – это лишь школы одной религии, учитывающие ментальные особенности жителей того или иного региона.

  11. #49
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    А по поводу отличий - они явственны в следующих рождениях. Заблудшие на духовных путях Йоги перерождаются индифирентными крокодилами, которым Тайцы-Буддисты голову в пасть засовывают и за хвост на Шоу таскают.
    А ленивые Буддисты шелудивыми кошками и собачками, которые десятками бродят рядом со святыми ступами.

    И если, путающимся под ногами, несчастным кошечкам еще как-то можно помочь мантрой Будды Медицины, то самодовольным крокодилам вряд-ли. ;(

  12. Спасибо от:

    Дондог (30.03.2011)

  13. #50
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408

    Ю.Т.

    Юрий, ну а что же все-таки делает, например, джайнизм ЭИ, а не религией, претендующей на ту же роль, что буддизм? Где та грань, что делит "закономерности психического бытия" и "телесную, «животную» жизнь"?

    Ведь если с "упертыми" браминами все более-менее ясно, то разве саманы, ушедшие в лес, не искали "в том же секторе", что и Шакьямуни? И при этом далеко не все из них признали, что Он нашел именно то, что нужно...
    Последний раз редактировалось Борис; 29.01.2003 в 16:20.

  14. #51
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Дхарма Будды - очень красивая и мощная философия. Назовем ее критической феноменологией . Большинство же прочих идийских систем представлют разновидности наивного реализма , часто с хорошим прибабахом метафизики. В этом и есть основное различие.

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    19.01.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Первоначальное сообщение от Samadhi Undercover


    Ну вы сами то как думаете?
    А мне тоже интересно, чем "стремление к личному совершенству" отличается от того, как разъяснен термин "бодхичитта" в словаре этого сайта: "бодхисаттва — личность, стремящаяся к состоянию просветления; бодхичитта — энергия, движущая бодхисаттву к просветлению". Так в чем же отличие, Сэм?

  16. #53
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Специализацию конфессионального искусства определяет его конечная цель, выраженная в сотериологическом идеале. Во всяком экологическом искусстве есть два сотериологических идеала – коллективный и индивидуальный, т.к. оно призвано устанавливать гармонию между живыми существами и окружающих их природной средой. В отношении коллектива – это торжество жизни рода, его благоденствие в данной конкретной среде (отсюда ритуальный охват всего жизненного цикла). В отношении индивида- это, как я уже говорил, максимально возможная свобода от природных ограничений бытия. Кстати, в джайнизме это просматривается очень четко: его задача состоит в освобождении жизни (дживы) от телесных оков, причиняющих дживе страдания. Можно даже сказать, что джайнизм – это радикальнейшая экология, в к-рой ахимса доведена чуть ли не до абсурда (вспомним шветамбаров, к-рым нельзя есть даже слишком спелые плоды, и дигамбаров, к-рые метут перед собой специальными метелками, чтобы не раздавить каких-нибудь мелких насекомых). Разумеется, абсолютное природное здоровье тесно связано с абсолютным психическим здоровьем – я об этом уже говорил. Поэтому различить их порой очень тяжело, особенно если ЭИ высокоразвито и сами категории природного, среды, здоровья и т.п. мыслятся там очень тонко. В конечном итоге, любое ЭИ в своем развитии приходит к необходимости буддийского подхода, так же как и современная медицина все больше осознает, что корень всех телесных болезней в психике, что даже абсолютно здоровое тело будет болеть из-за нездорового духа и что даже очень больное тело может быть легко исцелено здоровым духом. Но как психотерапия не отменяет медицины, так буддизм не отменяет этнических религий (напомню, что Будда позволил поклоняться местным богам – неслучайно поди).

    Ну, а что отдельные индусские и буддийские мыслители считали, что они преследуют одну цель, только разными методами, правильный из которых только один – это я знаю. Считаю, что они заблуждались. Во всякой религии есть направления комплементарные и тоталитарные (разумеется, в большей или меньшей степени – редко в чистом виде), т.е. допускающие достижение других целей другими методами или пытающиеся заместить собой чуть ли не все на свете. Вот, например, мне кажется, что в буддизме дальневосточные направления более комплементарны, в то время как тибетские более тоталитарны (что сейчас может начаться! ) На всякий случай подчеркну, что это всего лишь сравнительная степень и что слово “тоталитарный” я употребляю в специфическом смысле в рамках своей классификации. В России, в силу специфики нынешнего менталитета, более популярны более тоталитарные направления, к-рые позволяют полностью предаться чему-то одному, больше ни на что не обращая внимания.

  17. #54
    Участник Аватар для ADept
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    167
    мда.. спорят не Учения, а "ученики"..
    ---
    Ullu> Леди, здесь не может быть ответа.. ищите сами, познавайте - тогда можете делать выводы ) Но одно верно - все дороги ведут к одному и тому же, ищите крупицы Истины и выстраивайте свой Путь.
    --
    P.S. .. а точки над i тут расставлять и расставлять, граждане Участники

  18. #55
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А мне тоже интересно, чем "стремление к личному совершенству" отличается от того, как разъяснен термин "бодхичитта" в словаре этого сайта: "бодхисаттва — личность, стремящаяся к состоянию просветления; бодхичитта — энергия, движущая бодхисаттву к просветлению". Так в чем же отличие, Сэм?
    Нелли, наверное в том, что просветление и личное совершенство это не одно и тоже.

  19. #56
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Всем большое спасибо.

  20. #57
    Участник Аватар для ADept
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    167
    .. или кто-то не догадывается

  21. #58
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Первоначальное сообщение от Nelly


    А мне тоже интересно, чем "стремление к личному совершенству" отличается от того, как разъяснен термин "бодхичитта" в словаре этого сайта: "бодхисаттва — личность, стремящаяся к состоянию просветления; бодхичитта — энергия, движущая бодхисаттву к просветлению". Так в чем же отличие, Сэм?
    Плохое определение Нелли, неграмотное. Можете других спросить, у кого традиция прописана в профиле, желательно из числа тибетского буддизма.

  22. #59
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Бодхисаттва (просветленное существо) - это существо, уже достигшее просветления (состояния архата) и теперь стремящееся к состоянию Будды (наивысшему истинному всепросветлению) ради блага других существ.

    Бодхичитта (просветленное сознание) - это состояние сознания существа, достигшего просветления. Этим словом называют и мотивацию просветленного сознания к действию.


    А разница в том, что бодхичитта пропитана любовью и состраданием, желанием блага для всех живых существ. Это и движет на пути к состоянию Будды.

  23. #60
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Юрий, то есть Вы считаете, что даже на уровне "целеопределения" только буддизм стремится к освобождению?

    Что ж, мне это импонирует . Но все же кажется, что джайны и др. "искренне заблуждаются" . Из чего, ИМХО, и следует несовместимость буддизма с ведантой и т.п. .

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •