Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 201

Тема: буддизм и индуизм . отличия?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    2 Ullu

    Индусские – для достижения абсолютного здоровья в медицинском смысле (причем с учетом особенностей жителя индийского субконтинента). Буддийские – для достижения абсолютного здоровья в психологическом смысле. Разумеется, здоровье в медицинском смысле предполагает нек-рую степень здоровья в психологическом, и наоборот - психологическое здоровье непременно сопровождается здоровьем медицинским (даже поглощает его собой). Но в целом это все равно разные вещи.
    Точнее обозначить разницу сотериологических идеалов этих двух учений вряд ли смогу.

  2. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Тихонравов, спасибо, понятно.
    Неужели индуизм может иметь целью физическое здоровье ?
    Тогда получается, что индуизм преполагает наличие некоторого постоянного существа, которое можно совершенствовать?
    Извините, если это кто-то уже мне говорил. Я точно понмю , что говорил, но дошло только сейчас.

    А как же смерть? Ведь существо умирает и его физическое здоровье тоже. Или считается, что существо будет получать в процессе перерождений более совершенные тела?

    Ещё мне хотелось бы узнать что считают по поводу существования постоянной личности Даосы.
    И для чего они культивируют долгую жизнь?

  3. #23
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    То есть в индуизме вообще никак не затрагивается помощь другим в освобождении и даже не подразумевается, что это произойдет само собой из-за того, что совершенной личности это просто напросто свойственно?
    afaik не затрагивается, а поскольку совершенная (ведически) личность не заинтересована в помощи другим ради них самих, то и не свойственно.
    Нигилистические традиции (спасибо ПБ напомнил про них) вообще без смысла рассматривать, а в этерналичтических - на кого божество укажет аскету, того он и учит, а если кто сам прибьется в ученики - то тоже очищают(аскетизм или бхакти и т.п.) до тех пор, пока божество к нему снизойдет.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Уллу, почти во всех высокоразвитых этнических религиях цель примерно одинакова – «достижение бесконечного бытия индивидуальными усилиями» (определение Парибка, данное им для индусского идеала). Это справедливо равным образом для индуизма и даосизма. В нек-рых случаях (в отдельных течениях, школах, трактатах) эта цель вполне вписывается в понятие «физического здоровья», но не всегда. Дело в том, что это понятие чаще ассоцииируется с определенным состоянием тела, в то время как само существование тела далеко не всегда признается необходимым (в даосизме, например, бессмертие как высшая цель вполне осязаемо, но бывают и бессмертные, «освободившиеся от трупа», т.е., по сути, бестелесные). А вот если понимать физическое здоровье как свободу от физических или физически мыслимых ограничений бытия (ничего не говоря о том, остается ли при этом само тело), тогда да – с этим идеалы этнорелигиозной сотериологии отождествить можно (не без определенных оговорок для каждого отдельного случая).

  5. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Пэма, спасибо . Я совсем забыла об этом.

    Сэм, выходит, что должна существовать концепция , что-то типа - помогать другим это почетно? или , помогать другим это признак совершенства?

    Тихонравов, спасибо.
    А буддизм это высокоразвитая этническая религия?
    Мне сложно ориентироватся в словах " идеалы этнорелигиозной сотиреологии", поэтмоу я спрошу просто, можно?
    Даосизм полагает существование некоторой неизменной сущности?
    Спасибо.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    //Сэм, выходит, что должна существовать концепция , что-то типа - помогать другим это почетно? или , помогать другим это признак совершенства?

    Видимо зависит от способностей. Для кого то концепция, а для кого-то следствие различающей мудрости. Ж.с. явлены нам в нашем собственном сознании, поэтому для бодхисатвы, преодолевшего двойственное видение, освобождение ж.с. и очищение собственного ума это один и тот же процесс.

    (я почистил ящик ПС если что)

  7. #27
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Хех! Пема ,только я выискал момент для того что бы написать сюда это:
    вот четыре печати ,которыми отмечены учения пробуждённых,
    Всё обусловленное непостоянно.
    Все загрязняющие состояния исполнены страдания.
    Все явления пусты и лишены собственной сущности.
    Нирвана есть покой.


    .......однако увидел ,что ты уже обратил внимание на четыре печати ,и книгу Чоки Нима Ринпоче.
    Воистину - благой знак!
    Особенно если учесть,что сегодня день памяти Джамгон Конгтрула Ринпоче.

  8. #28
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Ф.И. Щербатской. Концепция буддийской нирваны. глава "Позиция школы ньяя-вайшешика".

    Все индийские философские системы считали себя учениями о спасении. В соответствии с этим они исходили из понятия целого (sarvam), которое раскалывалось на две половины - феноменальную жизнь и абсолют (samsara и nirvana). Феноменальная часть далее путем анализа разделялась на ее действительные состояния (duhkha - дукха), на их движущие силы (duhkha-samudaya) и их постоянное угасание (marga). Когда это угасание достигнуто (nirodha), то жизнь поглощается абсолютом, сущность которого трактуется различным образом. Эти четыре положения - четыре "благородные истины", как несовершенно переводится этот термин, обычно представленный как основной принцип буддизма, не содержат в действительности никакого учения вообще. Это лишь схема для философских построений, и как таковая она принята всеми индийскими системами без исключения. Эти четыре понятия действительно пронизывают все индийское философское мышление. Уддьотакара по этому поводу говорит: "Имеются четыре предмета, которые исследуются каждым философом в каждой системе метафизики". В соответствии с этим каждая философская система должна содержать аналих элементов бытия, учение об их движущих силах, учение об абсолюте и учение о методе, которому надо следовать, для того чтобы вырваться из оков феноменальной жизни и слиться с абсолютом. Феноменальная жизнь получает в системе ньяя-вайшешика определения duhkha, совершенно так же, как и в буддизме. Неверно переводить этот термин как "страдание", "несчастье", "мука", ибо он охватывает и такой род вещей, как неодушевленная материя, пять органов чувств, цвета, звуки, вкусы и осязаемые явления. Это не те предметы, к которым на нашем языке приложим термин "страдание", если мы хотим избежать недоразумений.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    //А буддизм это высокоразвитая этническая религия?

    Буддизм не этническая религия.

    //Даосизм полагает существование некоторой неизменной сущности?

    На подобные вопросы в присутствии ЕАТ, пусть даже виртуальном, я не смею отвечать. Но вообще даосская философия существенно отличается от буддийской, как и конфуцианская. Что не мешает китайцам вот уже 15 веков практиковать одновременно все три учения (сань цзяо).

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Ф.И. Щербатской. Концепция буддийской нирваны. глава "Позиция школы ньяя-вайшешика".
    Я просто поражаюсь, как некоторые буддологи, принимают буддийские заимствования индиустов, причем поздние, за чистую монету ортодоксального учения.

    Можно лишь констатировать, что последователи Ньяя, переняв постановку задачи освобождения и причинного факта страданий у буддистов, не смогли развить её дальше философских построений. На которых собственно и произшло сансарическое зацикливание данной небуддийской системы.

  11. Спасибо от:

    Дондог (30.03.2011)

  12. #31
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Бодхичен, ладно я - понимаю твой юмор, а остальные ))?

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Остальное за вайшешиками.

  14. #33
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Можно лишь констатировать, что последователи Ньяя, переняв постановку задачи освобождения и причинного факта страданий у буддистов, не смогли развить её дальше философских построений. На которых собственно и произшло сансарическое зацикливание данной небуддийской системы.
    Именно! Ньяя отличный пример попытки подражать внешней форме, не понимая внутреннего содержания. И получается голая механическая схема, которая не очень то и самим нужна

  15. #34
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Вообще, вспомним, что само слово "индуизм" некорректно, это -- неологизм, введенный европейцами для обозначения всей совокупности обычаев, практик, философских воззрений и т.п., бытующих в среде основной массы индийцев и при этом относящихся порой к разным "видам искусств" (термин присутствующего здесь Ю.Тихонравова).

    Если же иметь в виду разные направления веданты (котроые используют в своей практике когда разные, а когда схожие методы), то можно ли их в одну кучу валить?

    Потом. Возможно, с тех пор, как эти воззрения были описаны буддийскими авторами, они не особо изменились. Но появились все же "новые прочтения", которые могут и не уладываться в классификационные модели, о которых говорил Пэма. (Так же как какие-то из антибрахманистских аргументы древних индийских буддистов, насколько мне известно, "не действуют" в отношении христианства, идя "мимо цели".)

    Примерами такого "нового прочтения" могут являться разные неоведантистские направления. Можно, конечно, относиться к ним как к нонсенсу, но просто так отмахнуться от них нельзя. Большинство их, действующих на Западе и у нас (и часто при этом отвергаемых самими индийцами), уж никак не запишешь в "этнические культы".

    Так что, ПМСМ, не все тут так просто.

    Говорю я это не для того, чтобы построить теорию о "единстве целей" буддизма и веданты. Я сам противник такой точки зрения. Просто не надо упрощать, пардон за каламбур .

    Ю.Тихонравову: Юрий, Ваше мнение об упомянутых мной "вивеканандовцах" и "ауробиндовцах" на Западе (и в России) в контексте ИСИ ?

  16. #35
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да, еще, Юрий. О работе с телом. Внимание к телу -- Первая основа осознанности из 4-х. Сатипаттхана-сутта ("Смритьюпастхана-сутра" - это для тех, кто скажет, что сатипаттхана касается лишь Тхеравады )

  17. #36
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267

    Re: Навскидку

    Samadhi Undercover:
    1) Мотивация практики
    Буддизм: бодхичитта
    Инд: стремление к личному совершенству
    Чем личное совершенство отличается от бодхичитты?

  18. #37
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Он практиковал индуистские техники, но не добился сатори. Затем отыскав Срединный Путь (это уже не индуизм) он тал Шакьямуни Буддой.
    А, может быть, он обрёл правильный взгляд на индуизм?
    Разве он когда-нибудь отвергал индуизм?
    Разве он когда-нибудь проповедовал буддизм?

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Приветствую, Борис!

    Думаю, что, несмотря на весь полиморфизм, Сантана Дхарма все же феномен, обладающий внутренним единством. Я истолковываю его именно как экологическое искусство Индийского субконтинента, к-рое имеет свои медицинские и прочие разделы. Другой вопрос, что, как и многие другие искусства, индуизм имеет в себе давнюю и мощную тоталитарную тенденцию заменить собой все, одним махом покрыть все цели. Для этнических религий это характерно потому, что некогда они действительно были связаны с целостным образом жизни, полностью ориентированным на выживание и приспособление к среде (в работе о комплементарности об этом говорится). Ситуация изменилась уже давно, а в наше время подобные попытки выглядят совсем уж нелепо. Именно к их числу можно отнести нек-рые феномены неоиндуизма. Для меня примеры обращения, например, русских в бон, в ту или иную версию индуизма, в даосизм и проч. = попыткам поменять свою национальность. Правда, при этом не учитывается, что всякая этническая религия тесно связана со своей «почвой», т.е. экологическое искусство (ЭИ) Индии, Тибета или Китая едва ли применимо в России или в Европе. Объяснить тягу к экзотическим ЭИ я могу лишь тем, что у многих западных народов, собственные ЭИ были сначала разрушены теистическими религиями, а потом этими же религиями заменены в качестве малопригодного суррогата. Что же касается самих индусов, то таким образом выражается стремление локального ЭИ стать глобальным. Потребность в глобальном, планетарном ЭИ объективно назрела, и претендентов на это место немало (см. http://www.webboard.ru/mes.php?id=46...rd=10173&arhv=)

    Что касается тела, то я имел в виду, не упражнения психики, в к-рых тело только средство, а именно проработку самого тела.

    ЗЫ. Поздравляю со вступлением в модераторы! Я не представляю себе лучшей кандитатуры.

  20. #39
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Приветствую, Юрий!

    Первоначальное сообщение от Tikhonravov
    Именно к их числу можно отнести нек-рые феномены неоиндуизма. Для меня примеры обращения, например, русских в бон, в ту или иную версию индуизма, в даосизм и проч. = попыткам поменять свою национальность. Правда, при этом не учитывается, что всякая этническая религия тесно связана со своей «почвой», т.е. экологическое искусство (ЭИ) Индии, Тибета или Китая едва ли применимо в России или в Европе.
    То есть Вы напрочь не признаете за неоведантой права быть религией того же универсального типа, что ислам, христианство и буддизм, считая ее идеалы смесью ЭИ и заимствований из Мировых Религий?

    (Впрочем, что до обращения в даосизм, бон, "кришнаизм" - тут и впрямь часто имеют место попытки поменять национальность. но наверняка не всегда)

    ЗЫ. Поздравляю со вступлением в модераторы! Я не представляю себе лучшей кандитатуры.
    Спасибо! Посмотрим, может, и на меня скоро жаловаться будут ...

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Нет, Борис, я признаю такую возможность. См. окончание моего предыдущего постинга и приведенную ссылку.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •