Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 201 по 201 из 201

Тема: буддизм и индуизм . отличия?

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    в свете Вами изложенного,где столь точно и полно выражена идея преемственности и параллельного развития в Индуизме центральных идей замечание Щербатского в главке о добуддийском буддизме
    ""..... получается, что основная идея буддизма – множественность отдельных элементов без истинного единства – имеет свои корни в примитивных размышлениях упанишад. В то время, когда новое понятие души вырабатывалось в брахманских кругах, некий вид добуддийского буддизма, под которым мы понимаем теорию anatma-dharma, уже существовал. Это время – эпоха "Катхака-упанишады", которая, как указывает проф. Якоби211, могла быть и временем доджайнистского джайнизма, временем Паршванатхи [32], т.е. VIII в. до н.э. ""
    Не знаю на счёт Упанишад, думаю даже если и существовали во время Будды некоторые из этих текстов в устной форме, то они были распространены не просто только среды браминов, но среди очень узкого круга из среды браминов.

    Меня поражает другое.
    Будда не пользовался, какойто спец терминологией имеющей хождение лишь в узком кругу и которой надо было дополнительно обучать других. Все свои учения он излагал простым, доступным и понятным каждому языком. Людям, даже самым простым, ненадо было обьяснять, что значит: будда, нирвана, виджняна, читта и т.д и т.п. Это все прекрасно понимали, это были очевидные всем понятия, это была обычная простая бытовая лексика, то с помощью чего Будда уже излагал свои Постижения.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (31.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •