Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: "Империя духа" - новый журнал о религии.

  1. #81
    Вообще есть простой принцип: знаешь, как сделать - сделай.
    Если нет желания сделать, советы и критика тоже не совсем к месту.


  2. #82
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Петр Сахоров Посмотреть сообщение
    Вообще-то мне непонятно, откуда вы черпаете эти общеизвестные факты? Отовсюду у Вас лезет какая-то окрошка из суфиев-махасиддхов-алхимиков-сохраварди-плифонов – и (надо же!) как-то объединяются они в Вашей голове в одну «Калачакру», потому, наверное, что только и делают что «рубают друг друга и режут». Или это взгляд такой с птичьего полёта (или из космоса) когда всё одно и тоже: то про суфиев, то за Христа и за Будду поговорить мы горазды. А анализ? А работа? А тексты читать внимательно? Или всё смешать в одну кучу, а потом людям, кто с этим не очень знаком преподносить как заведомую «просто реальность». Такой вот политеизм и веротерпимость.

    Что писала и зачем советская наука, Вы тоже, наверное, не точно знаете.
    Есть личная практика, есть наука, есть религиоведение, научное и не очень. Слишклм тонка здесь "плоть" исследуемого объекта. И где кончается наука и начинается религия или просто вера.. и что есть знание вообще.. понятно не очень. Наука - это тоже род секты.
    Не вижу однако повода всё это смешивать. Зачем?
    я философ и религиовед. Мне просто по роду деятельности надо разбиратся, в меру моих сил, в разных духовных традициях. Если где ошибаюсь.. поправьте уж. Но со ссылочкой и сносочкой. Хотя не думаю, что стоит чрезмерно углублятся в эпоху Возрождения на этом форуме, к примеру.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    09.05.2009
    Традиция
    ньигма
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    я философ и религиовед. Мне просто по роду деятельности надо разбиратся, в меру моих сил, в разных духовных традициях. Если где ошибаюсь.. поправьте уж. Но со ссылочкой и сносочкой.
    Но ведь я и хотел бы, что бы у Вас (и в журнале) было со ссылочкой и со сносочкой! А то так: голословные идеологические заявления, наводящие сомнения, что Вы философ и религио-вед.

  4. #84
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Петр Сахоров Посмотреть сообщение
    Но ведь я и хотел бы, что бы у Вас (и в журнале) было со ссылочкой и со сносочкой! А то так: голословные идеологические заявления, наводящие сомнения, что Вы философ и религио-вед.
    Вы уж как то определитесь.. То вас журнал неустраивает в принципе, потому что для вас видете ли ислам и уголовно - наказкемое едины.
    То вы утверждаете наличие неких неточностей и некомпетентностей, не указав НИ ОДНОЙ.

    Все авторы журнала или носители соответствующей духовной традиции или более чем известные учёные (Малявин, Светлов, Костылев и т.д.) Есть статьи в разделе "гипотезы и реконструкции" или "волшебная россия".. Здесь не может быть излишней научной строгости... И если некто , с долей юмора пишет о "ведических фельдмаршалах , а кто то фантазирует о возможных истоках деревянной резьбы.. то не вижу в этом ничего трагичного....

    А вот если где есть фактические ошибки.. то очень буду рад, если вы поможете их исправить.

  5. #85
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Есть статьи в разделе "гипотезы и реконструкции" или "волшебная россия".. Здесь не может быть излишней научной строгости... И если некто , с долей юмора пишет о "ведических фельдмаршалах , а кто то фантазирует о возможных истоках деревянной резьбы.. то не вижу в этом ничего трагичного....
    ОК, нормальная постановка вопроса. Тогда (послушайте постоянного читателя) сделайте более очевидный рубрикатор - и снабдите его предупреждениями соответствующего рода. Дескать тут - в огороде аяхуаска, а тут - в Киеве мощи. А то как-то "перед глазами все плывет"...
    Я вот статью про даосскую калиграфию с большим интересом читал. И про тарикаты - тоже. Но когда рядом алхимические китоврасы скачут - уже неясно, может про тарикаты - тоже прикол.

  6. #86
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    ОК, нормальная постановка вопроса. Тогда (послушайте постоянного читателя) сделайте более очевидный рубрикатор - и снабдите его предупреждениями соответствующего рода. Дескать тут - в огороде аяхуаска, а тут - в Киеве мощи. А то как-то "перед глазами все плывет"...
    Я вот статью про даосскую калиграфию с большим интересом читал. И про тарикаты - тоже. Но когда рядом алхимические китоврасы скачут - уже неясно, может про тарикаты - тоже прикол.
    Спасибо! Вполне разумно. Придумаем что - нибудь.

  7. Спасибо от:

    Аминадав (14.05.2009)

  8. #87
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Все авторы журнала или носители соответствующей духовной традиции или более чем известные учёные (Малявин, Светлов, Костылев и т.д.)
    А кто эти люди?

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    09.05.2009
    Традиция
    ньигма
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Вы уж как то определитесь.. То вас журнал неустраивает в принципе, потому что для вас видете ли ислам и уголовно - наказкемое едины.
    Вы как-то уж очень сильно передергиваете: я ведь проводил аналогию корана и законнических уложений, которые все строятся на букве и в идеале по свой форме стремятся к УК, а не отождествлял его с уголовщиной.

    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    То вы утверждаете наличие неких неточностей и некомпетентностей, не указав НИ ОДНОЙ.
    Претензии у меня не к неточностям, а к гораздо более серьёзным вещам. Во-первых, к общей необразованности что-ли, проглядывающей во всём: и в стиле, и в неуклюжих фразах, и в подборе материала. А во-вторых, при такой стратегии изложения (и я думаю в ваших представлениях) настоящего ничего заведомо нет. Нет настоящего знания; нет философии, которая имеет дело с истиной, с миром, с бытиём; нет религии, в которой человек имеет дело с самим собой, со своими предельными вопросами. А есть только мифы, которые стоят друг друга, обмениваются и как-то странно переплетаются: дзогчен с суфиями, ясный свет с алхимией. При такой умственной химии, конечно, можно быть вельми терпимым: «ведь все они одним мирром мазаны!»


    И ещё поражает на буддийском форуме столь единодушное и многочисленное сообщество защитников ислама.
    Может, исходит оно из ложно понимаемой терпимости? Но ведь буддизм учит быть терпимым к людям, а не к агрессивным, вредным и, мягко говоря, неправильным учениям. Он с ними борется. На этом строится вся буддийская проповедь, и в этом горниле отточилась вся его философия.

    Не понимание этого малоизвинительно для буддиста, и по вопросу об исламе особенно!
    Будто бы не было в истории уничтожения и преднамеренного искоренения исламом великих буддийских цивилизаций Явы и Суматры (взгляните на Боробудур!), Гандхары и Уддияны, Мерва и Согда, кушан, тохар и уйгуров (памятники тохарского языка из Агнивеши, совр. Ань-цы, почти все буддийские). А Индия и Наланда – где были уничтожены не только тысячи учёных, но и библиотека, насчитывавшая миллионы книг! Смог ли буддизм восстановиться после этого? Что осталось теперь от неё – «Калачакра»? – составленная по материалам из тантр этой библиотеки Абхаякарагуптой или людьми его круга.

    Или же ближе к нам. Уничтожение буддизма в Золотой Орде, когда принявший ислам двоюродный племянник законного хана Узбек, опершись на турок, захватил власть в Орде, он первым делом не только уничтожил всех родственников-чингизидов, но и 50 тысяч лам (!) и все монастыри. В связи с чем и Русь предстала перед дилеммой: «освободиться или исчезнуть». А это у нас под боком, и что мы знаем о тысячелетней истории буддизма в этом регионе? Искоренено было всё. И во многом потому, что обязанность уничтожать чужое, или лучшее у других возложена на каждого мусульманина.

    А современный Казахстан? На всей территории Казахстана происходит преднамеренное и повсеместное уничтожение памятников археологии и культуры, связанных с доказахским периодом, а они в основном буддийские. Ведь казахи пришли в эти степи из-за Сырдарьи всего лишь 200 лет назад, в результате спровоцированного китайцами геноцида калмыков-джунгар, в котором по разным подсчётам погибло от 3,5 до 5 миллионов человек!

    А другие цивилизации? А великая цивилизация Авестийского Ирана? При завоевании Ирана мусульманами его население было уничтожено почти полностью и сменило свой расовый тип (пишут, что мужчины были вырезаны просто все). А Египет и Александрия?

    В человеческой истории всё это беспрецендентно!
    – Могут возразить: «Но как же? – ведь была испанская конкиста Центральной и Южной Америки! Там тоже погибли цивилизации.»
    – Но это был тот же самый дух исламской нетерпимости, усвоенный испанцами в ходе 500-летней реконкисты у мавров Пиренейского полуострова.

    Так что думайте сами, что может скрываться за мнимо благодушными рассуждениями о том, что все религии стоят друг друга, что надо быть политкорректными и придерживаться «общечеловеческих ценностей».

  10. Спасибо от:

    Samadhi Undercover (14.05.2009), Буль (14.05.2009), Гьялцен (15.05.2009), Дмитрий Певко (14.05.2009)

  11. #89
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    я б забанил...

  12. Спасибо от:

    Петр Сахоров (14.05.2009)

  13. #90
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    я б забанил...
    Какая завуалированная провокация.

  14. #91
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Петр Сахоров,
    Что вы удивляетесь? Современные люди поклоняются за разными масками тому, что хорошо продаётся.
    Этим деятелям нет дела ни до буддизма, ни до ислама. Их волнует только то, как состряпать винигрет, который завтра будет "хавать пипол". Все средства хороши.

  15. Спасибо от:

    Буль (15.05.2009), Иван Денисов (14.05.2009)

  16. #92
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Петр Сахоров Посмотреть сообщение
    Так что думайте сами, что может скрываться за мнимо благодушными рассуждениями о том, что все религии стоят друг друга, что надо быть политкорректными и придерживаться «общечеловеческих ценностей».
    Совершенно с вами согласен. Все религии очень разные, а политкорректность знак смерти для соответствующего цивилационного типа За определёнными исключениями.

  17. #93
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Действительно, ведь только идиот не понимает, что продажи это и есть святое?!

    ЗЫ проект идеалистичный? видимо у нас с вами сильно разные идеалы. А подробности вашего финансирования на фоне ваших высказываний уже не интересны.

  18. #94
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Начался пятый день олимпиады по форумному боксу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •