Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Вегетарианство и память.

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    То что хочет\хотело жить есть нельзя.

  2. Спасибо от:

    Аньезка (16.05.2009)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Тогда к Вашему столу остаётся подавать неорганическую субстанцию: воду, щебень, алмазы...

  4. Спасибо от:

    Tiop (17.05.2009)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    Бао, думаю, Вы преувеличиваете.

  6. Спасибо от:

    Аньезка (16.05.2009)

  7. #64
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Тогда к Вашему столу остаётся подавать неорганическую субстанцию: воду, щебень, алмазы...
    На этих субстанциях также присутствуют микроорганизмы, а растения например сами по себе всёравно не живые.

  8. #65
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Филика Посмотреть сообщение
    То что хочет\хотело жить есть нельзя.
    То, что хочет/хотело жить съесть невозможно. Оно перерождается.

  9. Спасибо от:

    Sforza (16.05.2009), Буль (16.05.2009), Норбу (16.05.2009)

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    Допустим, у людей праздник, они решили вкусно приготовить поросенка, с (начинкой), забрали у свиньи ее ребенка и приготовили, не съели, а отправили на перерождение. Пришли к Вам домой людоеды и приготовили Вашего ребенка и не съели, вы думали, что съели, а они говорят, вы что обижаетесь его же съесть невозможно!

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Господа, не кормите троллей!

  12. #68
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Господа, не кормите троллей!
    Многоуважаемый Бао, тролли троллями, но пожалуйста, проявите уважение (и буддийское сострадание) к человеку, такие призывы могут кого-нибудь оскорбить...

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    Кто-то спросил: почему мол.. мясо не едите? Кто-то ответил: людям, что-то не позволяет есть человечину, так вот это, что-то не позволяет мне есть мясо животных.
    В моем случае примерно так же, не бредовая идея, а само ощущение, вот и все. В общем то ничего зазорного или смешного в этом не вижу, конечно, это не значит, что так и есть. Но ведь мы здесь обмениваемся каким то опытом, а не вещаем истины

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Многоуважаемый Бао, тролли троллями, но пожалуйста, проявите уважение (и буддийское сострадание) к человеку, такие призывы могут кого-нибудь оскорбить...
    Хорошо.

    Господа, не поддавайтесь на провокации уважаемого человека, который ведёт себя как уважаемый тролль!

    Уважаемая Филика, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском по форуму. Эта тема обсуждалась здесь многократно. В частности и Ваша позиция доводилась до внимания мясоедов неоднократно.


  15. #71
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Филика Посмотреть сообщение
    Допустим, у людей праздник, они решили вкусно приготовить поросенка, с (начинкой), забрали у свиньи ее ребенка и приготовили, не съели, а отправили на перерождение. Пришли к Вам домой людоеды и приготовили Вашего ребенка и не съели, вы думали, что съели, а они говорят, вы что обижаетесь его же съесть невозможно!
    Филика, вы либо действительно не понимаете разницу между поеданием мертвой плоти и убийством, либо делаете вид. Даже не знаю что хуже.

    Цитата Сообщение от Бао
    Господа, не поддавайтесь на провокации уважаемого человека, который ведёт себя как уважаемый тролль!
    Ок, больше не буду.

  16. #72
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    Бао, спасибо за внимание и внимательность.

  17. #73
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Филика, вы либо действительно не понимаете разницу между поеданием мертвой плоти и убийством, либо делаете вид. Даже не знаю что хуже.
    Neroli, не вижу, вижу только в том случае, в котором животное умерло своей смертью. Кому хуже?

  18. #74
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Мне кажется что всё индивидуально. Каждый из высказывающихся говорит о своём опыте, надеюсь.
    Я 5 лет не ел мясо и 4 года не ел мясо-рыбу. Было хорошо. Стал есть мясо, так как заметил в себе чувство надуманной чистоты и превошодства. Последние 10 лет ем мясо 5-6 раз в неделю. Чувствую себя хуже (гораздо),подумываю вернуться к вегитарианству.
    А моя жена, например, за годы вегитарианства повредила баланс в-12. Нервная система, знаете ли... До сих пор восстанавливаем. Всё индивидуально и к климату прислушиваться надо...

  19. #75
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    А я б и от человечинки не отказался бы.

  20. Спасибо от:

    Tiop (18.05.2009)

  21. #76
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    А я б и от человечинки не отказался бы.
    - Кураев и тп только и ждут таких высказываний .
    А как вам мысль самим быть съеденным, ну например в какой нибудь дикой и голодной стране?
    При том обретя ДЧЖ, но практически ничего не реализовав из практики и не подготовившись .

  22. #77
    Участник Аватар для Эрия
    Регистрация
    19.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4

    Smile

    Я вегетарианка, стала ей не сразу. Много изучала и читала различной литературы, в основном ведической.
    Вегетарианство это здорово, т.к. избаляешься от болезней, разум становиться чище, нет понятия - ожирения.
    Но... Есть но - это не так просто, т.к. вкусовые ощущения требуют замены вкуса мяса, рыбы и т. д. похожими вкусами, а еще не везде есть ингридиенты из которых это можно приготовить. Поэтому я создала такой сайт, в котором рецепты испробованны мной, они просты и легки в приготовлении, а так же не занимают много времени. Называется вегетарианские рецепты под натроение. Надеюсь кому то он будет полезен. Это как бы моя кулинарная книга, только в инете. Просто к вегетаринству не каждый готов, и тем более если не готов, то и нельзя переходить. Т.к. нанесешь здоровью вред, это надо делать осознанно. В веге очень много блюд ,красивых, интересных, а главное вкусных. Даже вообще иногда в жизни хотя бы нужно устраивать разгрузочные дни даже если вы едите мясо.


  23. #78
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Эрия Посмотреть сообщение
    Есть но - это не так просто, т.к. вкусовые ощущения требуют замены вкуса мяса, рыбы и т. д. похожими вкусами.
    Эээ...это аксиома?

    Я тоже вегетарианка, и, со временем, запах/вкус мяса и рыбы стал мне неприятен. Зачем же воссоздавать искусственно то, что неприятно? Да и на начальном этапе вегетарианства (это было в далеком детстве) ничем не заменяла.

  24. #79
    Участник Аватар для Эрия
    Регистрация
    19.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4

    Smile

    Это здорово, что вы так легко и спокойно перешли, но например моя семья была так сразу есть одни овощи не готова была, поэтому я для них творю. Создаю. И вижу плохой опыт многих вегет., которые не смогли перестроиться на правильное и сбалансированное питание, вследствии чего нанесли вред здоровью.

  25. #80
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Есть но - это не так просто, т.к. вкусовые ощущения требуют замены вкуса мяса, рыбы и т. д. похожими вкусами, а еще не везде есть ингридиенты из которых это можно приготовить.
    Цитата Сообщение от Эрия Посмотреть сообщение
    но например моя семья была так сразу есть одни овощи не готова была, поэтому я для них творю. Создаю.
    А Вы и семью на овощи своим выбором так посадили? Продолжали бы для них готовить мясо, в чем проблема? Думаю, нельзя навязывать, пусть даже просто отсутствием мясного в доме по факту. Это может быть только сознательным и свободным выбором, а получается ограничение других из-за нашей особой позиции. Ну, вот я к примеру не ем ничего кроме растений, жена ест еще и рыбу, креветки, моллюски, дети едят все и жена совершенно спокойно готовит для них мясное, правда не пробуя, точно так же как я это самое мясо для них покупаю на рынке.

  26. Спасибо от:

    Илия (20.05.2009), Кончок Церинг Палцанг (28.07.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •