Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 102

Тема: Дондуп с днём рождения.

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Это лишь ваше восприятие.

    Вы на вопросы о смысле ритуалов можете ответить?
    Нет.
    Я не получал раз'яснений и передач на данный вид ритуалов для умерших, поэтому у меня нет разрешения на какие-либо пояснения и об'яснения, а практику Пхова я не реализовал пока еще.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Olle:
    Есть в тиб. буддизме шикарная практика - Прибежище, там в самом начале говорится, что справа от тебя твой отец, слева твоя мать, не зависимо живы они или нет, а вокруг тебя огромное количество существ: родственники, друзья, враги, животные и всякие существа. И ты вместе с ними молишься перед Древом Прибежища.
    Самое начало практики оговаривает, что ты принимаешь прибежище с близкими тебе людьми, не зависимо от того живы они или нет, а так же с теми кто тебе не очень-то и близок. Ты изначально включаешь в свою практику как живых, так и уже умерших.


    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Это вам кто-то из буддийских учителей это рассказал, или вы сами придумали?

    Девятый Гьялва Кармапа текст чагчен-нёндро:

    ... стою я и все живые существа, мои матери в предшествующих жизнях.
    вместе со всеми живыми существами, беспредельными как само небо, я принимаю Прибежище (с)



    Джамгон Конгтрул Ринпоче коментарий на чагчен-нёндро Девятого Гьялва Кармапы, в русском переводе Светоч Уверенности:

    Ясно мысленно представь, что стоишь на этой Золотой Земле, обратив свое лицо ко всем Началам Прибежища. Твои отец и мать — самые важные из всех несметных живых существ, которые ныне окружают тебя, — стоят справа и слева от тебя. [Собрание живых существ включает], среди прочих существ, и неприятелей-врагов, омрачающих демонов и различных демонических существ, которые с безначальных времен старались причинить тебе вред. Но ныне, с тобой ко главе, все эти существа, коих ты собрал, благоговейно почитают телом, словом и в мысли все Начала Прибежища. Каждое живое существо складывает свои ладони у груди в молитве, [творит поклоны,] зарождает веру и благочестие и читает Обет Прибежищу сотни, тысячи и более раз (с).

  3. Спасибо от:

    Aion (15.01.2016), Olle (14.01.2016)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Есть в тиб. буддизме шикарная практика - Прибежище, там в самом начале говорится, что справа от тебя твой отец, слева твоя мать, не зависимо живы они или нет, а вокруг тебя огромное количество существ: родственники, друзья, враги, животные и всякие существа. И ты вместе с ними молишься перед Древом Прибежища.
    Самое начало практики оговаривает, что ты принимаешь прибежище с близкими тебе людьми, не зависимо от того живы они или нет, а так же с теми кто тебе не очень-то и близок. Ты изначально включаешь в свою практику как живых, так и уже умерших. .
    Как выяснилось, эти ваши рассказы не более, чем ваши собственные домыслы.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Молится за тех кого уже рядом нет - это нормально не только в христианстве, но и в буддизме.
    Существует много практик, когда делают ритуалы для умерших, как не очень давно, так и давно ушедших.
    Как вы сами признаёте, вы не получали от учителей разъяснений и передач на данный вид ритуалов для умерших, поэтому не можете приводить эти факты в качестве аргумента. А сам факт существования практик невыясненного генеза не может ничего подтвержать или опровергать.

    По сути вы писали отсебятину, которая ничего никому не доказывает. Интересно, зачем? От скуки?

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Olle:
    Есть в тиб. буддизме шикарная практика - Прибежище, там в самом начале говорится, что справа от тебя твой отец, слева твоя мать, не зависимо живы они или нет, а вокруг тебя огромное количество существ: родственники, друзья, враги, животные и всякие существа. И ты вместе с ними молишься перед Древом Прибежища.
    Самое начало практики оговаривает, что ты принимаешь прибежище с близкими тебе людьми, не зависимо от того живы они или нет, а так же с теми кто тебе не очень-то и близок. Ты изначально включаешь в свою практику как живых, так и уже умерших.




    Девятый Гьялва Кармапа текст чагчен-нёндро:

    ... стою я и все живые существа, мои матери в предшествующих жизнях.
    вместе со всеми живыми существами, беспредельными как само небо, я принимаю Прибежище (с)



    Джамгон Конгтрул Ринпоче коментарий на чагчен-нёндро Девятого Гьялва Кармапы, в русском переводе Светоч Уверенности:

    Ясно мысленно представь, что стоишь на этой Золотой Земле, обратив свое лицо ко всем Началам Прибежища. Твои отец и мать — самые важные из всех несметных живых существ, которые ныне окружают тебя, — стоят справа и слева от тебя. [Собрание живых существ включает], среди прочих существ, и неприятелей-врагов, омрачающих демонов и различных демонических существ, которые с безначальных времен старались причинить тебе вред. Но ныне, с тобой ко главе, все эти существа, коих ты собрал, благоговейно почитают телом, словом и в мысли все Начала Прибежища. Каждое живое существо складывает свои ладони у груди в молитве, [творит поклоны,] зарождает веру и благочестие и читает Обет Прибежищу сотни, тысячи и более раз (с).
    А ему это и не нужно, ему нужен конфлик, из темы в тему, из сообщения в сообщение, все так не постоянно. Из буддиста в модераторы, из модератора в тролли.
    Но это мое личное восприятие.

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    В пояснениях к Прибежищу есть слова, что справа от тебя твой отец, слева твоя мать, не зависимо от того живы они или нет, ты видишь их такими какими ты их знаешь или помнишь.

  7. Спасибо от:


  8. #86
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Девятый Гьялва Кармапа текст чагчен-нёндро:

    ... стою я и все живые существа, мои матери в предшествующих жизнях.
    вместе со всеми живыми существами, беспредельными как само небо, я принимаю Прибежище (с)
    .
    Честно говоря, отрывок настолько короткий, что мне не понятно где он стоит и почему с ним его матери в предшествующих жизнях. В каком виде они стоят? В форме истлевших трупов?

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Джамгон Конгтрул Ринпоче коментарий на чагчен-нёндро Девятого Гьялва Кармапы, в русском переводе Светоч Уверенности:

    Ясно мысленно представь, что стоишь на этой Золотой Земле, обратив свое лицо ко всем Началам Прибежища. Твои отец и мать — самые важные из всех несметных живых существ, которые ныне окружают тебя, — стоят справа и слева от тебя. [Собрание живых существ включает], среди прочих существ, и неприятелей-врагов, омрачающих демонов и различных демонических существ, которые с безначальных времен старались причинить тебе вред. Но ныне, с тобой ко главе, все эти существа, коих ты собрал, благоговейно почитают телом, словом и в мысли все Начала Прибежища. Каждое живое существо складывает свои ладони у груди в молитве, [творит поклоны,] зарождает веру и благочестие и читает Обет Прибежищу сотни, тысячи и более раз (с).
    Здесь, вроде бы, слава буддам, мертвецы не упоминаются?

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    А ему это и не нужно, ему нужен конфлик, из темы в тему, из сообщения в сообщение, все так не постоянно.
    Правила БФ
    4.10. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то” – по умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    В пояснениях к Прибежищу есть слова, что справа от тебя твой отец, слева твоя мать, не зависимо от того живы они или нет, ты видишь их такими какими ты их знаешь или помнишь.
    Логичный вопрос: ЗАЧЕМ их представлять? С какой целью? А если субъект родителей вообще в глаза не видел?
    По вашим же утверждениям вы не получали разъяснений учителей на эту тему, зачем же вы предлагаете свои фантазии в качестве аргумента?

  11. #89
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Честно говоря, отрывок настолько короткий, что мне не понятно где он стоит и почему с ним его матери в предшествующих жизнях. В каком виде они стоят? В форме истлевших трупов?
    Здесь, вроде бы, слава буддам, мертвецы не упоминаются?
    В форме истлевших трупов - это скорее к представлениям других религий.

    Все живые существа - матери (родители) в предшествующих жизнях безначальных как и сама Самсара.

    Родители и близкие этой жизни, если ушедшие, то такими как мы их помним.


    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Здесь, вроде бы, слава буддам, мертвецы не упоминаются?
    Все живые существа. которые с безначальных времен (с) имели с нами связь, как в этой, так и в предшествующих жизнях.

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Честно говоря, отрывок настолько короткий...
    Это текст садханы - нёндро.

    На него уже есть более обширные комментарии, один из которые я сразу же и процитировал. (он уже давно переведён и есть в сети Светоч Уверенности)

    Это тексты Карма Кагью, но насколько знаю, такое же осознание(безграничного количества всех существ и родителей) при данной или аналогичных практиках(Ngöndro) есть во всех тибетских традициях. В принципе в этом и был Ваш вопрос - откуда это взято.

  13. Спасибо от:

    Aion (15.01.2016)

  14. #91
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Все живые существа - матери (родители) в предшествующих жизнях безначальных как и сама Самсара.
    А там нет какой-нибудь методички, как представить бесконечное количество матерей? Я вот не умею представлять бесконечное количество чего бы то ни было.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Родители и близкие этой жизни, если ушедшие, то такими как мы их помним.
    А я вот почти никого не помню, что делать?

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Все живые существа. которые с безначальных времен (с) имели с нами связь, как в этой, так и в предшествующих жизнях.
    Но у меня нет списка всех этих живых существ! Кого же мне представлять?

  15. #92
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    А там нет какой-нибудь методички, как представить бесконечное количество матерей? Я вот не умею представлять бесконечное количество чего бы то ни было...


    В практике кмк. - осознают.
    Настолько хорошо, насколько можем.

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В практике кмк. - осознают.
    Настолько хорошо, насколько можем.
    Но ЗАЧЕМ? Зачем осознавать количество бывших родственников "насколько можешь"? Т.е. в моей реальности 3-х 4-х человек? Зачем? С какой целью?

  17. #94
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Правила БФ
    А Вы с какой целью разместили правила, пытаетесь что-то прояснить для себя или это хотите привязать к своему следущему вопросу?

  18. #95
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    А Вы с какой целью разместили правила, пытаетесь что-то прояснить для себя или это хотите привязать к своему следущему вопросу?
    С целью показать вам что ваши сентенции нарушают правила БФ. Не говоря уже о правилах приличия.

  19. #96
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Можно попросить модераторов перенести все лишнее в отдельную тему для Буля-Бао, о его слудущем перерождении без буддизма. Оставить только в этой теме про день рождения.

  20. #97
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Но ЗАЧЕМ? Зачем осознавать количество бывших родственников "насколько можешь"? Т.е. в моей реальности 3-х 4-х человек? Зачем? С какой целью?
    Для развития Бодхичитты (по методам переданным Буддой и идущим через Майтрею и Манджушри).

    Название первой из практик нёндро можно перевести, как - принятие Прибежища и развитие Бодхичитты.

  21. #98
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Для развития Бодхичитты (по методам переданным Буддой и идущим через Майтрею и Манджушри).

    Название первой из практик нёндро можно перевести, как - принятие Прибежища и развитие Бодхичитты.
    Но как представление этих умерших родственников, которых практик даже в глаза не видел, и представляет их "по мере возможности" может воздействовать на самих этих сущностей, которые когда-то были его родственниками? Интересует механизм.

  22. #99
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Но ЗАЧЕМ? Зачем осознавать количество бывших родственников "насколько можешь"? Т.е. в моей реальности 3-х 4-х человек? Зачем? С какой целью?
    Это практика для развития сострадания ко всем живым существам без исключения: к любимым, к близким, к безразличным нам и к неприятным нам. По идее, все эти категории нужно представлять. В этом смысл представления "всех живых существ, число которых обширно, как пространство".

    Но начинают практику с тех живых существ, по отношению к которым мы действительно испытываем сострадание. Могут ли это быть уже умершие живые существа, лучше спросить у Ламы какого-нибудь, но чаще всего во всех текстах подобных практик в первую очередь представляют родителей, как особо близких практикующему живых существ, не важно живы они или нет.

  23. Спасибо от:

    Буль (15.01.2016), Владимир Николаевич (15.01.2016)

  24. #100
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Это практика для развития сострадания ко всем живым существам без исключения: к любимым, к близким, к безразличным нам и к неприятным нам. По идее, все эти категории нужно представлять. В этом смысл представления "всех живых существ, число которых обширно, как пространство".

    Но начинают практику с тех живых существ, по отношению к которым мы действительно испытываем сострадание. Могут ли это быть уже умершие живые существа, лучше спросить у Ламы какого-нибудь, но чаще всего во всех текстах подобных практик в первую очередь представляют родителей, как особо близких практикующему живых существ, не важно живы они или нет.
    Т.е. "это нужно не мёртвым, это нужно живым", я правильно понимаю?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •