Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 102

Тема: Дондуп с днём рождения.

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    И я в этом уверен, очень жаль, что нет возможности познакомиться с участниками форума вживую. А времени для этого всё меньше..
    У меня в скайпе не просто дондуповский адрес до сих пор остаётся, а и моей лучшей подруги тоже, умершей в 12-м году.

  2. Спасибо от:

    Алик (07.01.2016)

  3. #62
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Столько чувств появилось при прочтении темы- одним словом-гамма .) Некоторые их проявления даже писала,и причем переписывала, но стерла. А Что -то написать хочу,против порыва ведь не попрешь)....Вообщем-всем привет из Саратова.)
    .

  4. Спасибо от:

    Aion (07.01.2016), Алик (07.01.2016)

  5. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Столько чувств появилось при прочтении темы- одним словом-гамма .) Некоторые их проявления даже писала,и причем переписывала, но стерла. А Что -то написать хочу,против порыва ведь не попрешь)....Вообщем-всем привет из Саратова.)
    .
    И вам в Саратов большой привет!))))

  6. Спасибо от:

    Альбина (07.01.2016)

  7. #64
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И вам в Саратов большой привет!))))
    Спасибо.Тут потеплело до 10,надеюсь и у вас потеплеет.)
    Тут вот товарищ на главной площади путь указывает,а там выходит, если по этому направлению идти,то через вечный огонь(!) к театру оперы и балета.И вот тут-то он прав,это можно оставить как ориентир,точно не собъешься.) Счастливого рождества.)
    Вот еще..)Хотите смешную историю? ) У меня был клиент (мое агентство недвижимости располагалось как раз около этого театра),он говорил-"театр оперного балета".Мы хватались за животы почему-то.))
    Название: 20160105_155645.jpg
Просмотров: 440

Размер: 63.5 Кб....вот он-красавчик)не хотел в первый раз добавляться..)
    Последний раз редактировалось Альбина; 07.01.2016 в 14:02.

  8. Спасибо от:

    Нико (07.01.2016)

  9. #65
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ..вот он-красавчик)не хотел в первый раз добавляться..)
    Вообще-то он недвусмысленно указывает на ёлку.

  10. Спасибо от:

    Альбина (07.01.2016), Нико (07.01.2016)

  11. #66
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Есть в тиб. буддизме шикарная практика - Прибежище, там в самом начале говорится, что справа от тебя твой отец, слева твоя мать, не зависимо живы они или нет, а вокруг тебя огромное количество существ: родственники, друзья, враги, животные и всякие существа. И ты вместе с ними молишься перед Древом Прибежища.
    Самое начало практики оговаривает, что ты принимаешь прибежище с близкими тебе людьми, не зависимо от того живы они или нет, а так же с теми кто тебе не очень-то и близок. Ты изначально включаешь в свою практику как живых, так и уже умерших.
    Молится за тех кого уже рядом нет - это нормально не только в христианстве, но и в буддизме.
    Существует много практик, когда делают ритуалы для умерших, как не очень давно, так и давно ушедших.

  12. Спасибо от:


  13. #67
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Современная физика допускает, что человек из настоящего момента может попасть в прошлое или будущее. Таким образом, настоящий момент содержит в себе настоящее, прошлое и будущее. Время относительно. Можно встретиться с умершим отцом, можно увидеть свою смерть. То есть нет никакой разницы между умершим человеком, тобой сейчас живым и тобой мертвым. Умерший - живой, а живой одновременно мертвый. Нет страха смерти логически. Кто не почитает умерших или боится смерти, тот не понимает это.

  14. Спасибо от:

    Фил (08.01.2016)

  15. #68
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Разовью свою мысль дальше. Таким образом, современная наука допускает встречу с умершим (живым) Дондупом вернувшись в прошлое. При такой встрече можно рассказать ему о его смерти, об этой теме созданной по нему и т.д. Он будет думать об этом, укрепится в своей вере. А можно заглянуть и в свою смерть в будущем. Таким образом, будучи сейчас живыми, мы по сути ничем не отличаемся от состояния умершего (живого в прошлом) Дондупа. Поэтому, с днем рождения, Дондуп.) Ом гате гате парагате парасам гате бодхисваха.

  16. Спасибо от:

    Фил (08.01.2016), Шавырин (08.01.2016)

  17. #69
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Из той же почти серии, но эта история реальная, так как произошла со мной. В июне 1988 г. на выпускном, под шум дискотеки, по просьбе нашего многоуважаемого учителя физики А.Я. мы все дружно каждый писал послание в будущий 1993 год (должны были встретиться через 5 лет после окончания школы, все письма должна была зачитать в классе наша А.Я.). Я помню написал: "...шумит дискотека, впереди учеба и неизвестность, радость зашкаливает,(...), но вот миг и я вижу, как А.Я. в 1993 году вскрывает в классе мое письмо и зачитывает перед всем классом мое письмо, все улыбаются вспоминая выпускной 1988 г., улыбается мой друг С., который сидит рядом со мной." И вот, наступило лето 1993 года, встреча, класс, А.Я. зачитывает наши письма из 1988 года. А.Я. говорит: а теперь я зачитаю письмо, которое мне больше всех понравилось и зачитывает классу мое письмо, мой друг С. сидит рядом и улыбается . Потом в начале 2000-х (точно не помню) я случайно встретился с А.Я. на улице, поговорили, она расспросила о моей жизни. Еще через несколько лет узнал, что она умерла. А сейчас на дворе 2016 . А через 500 лет буду случайно читать это сообщение неизвестного Chikarы в архивах БФ .

  18. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (08.01.2016), Фил (08.01.2016)

  19. #70
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А экс-Бао, думаю, пусть делает, как он считает нужным и не указывает, как все остальные должны поступать.
    Ну "экс-Бао" никогда никому и не указывал, как поступать, это твои фантазии. Я лишь писал о том, что выделять дату рождения умершего человека для каких-либо особенных действий, связанных с его образом ("светлые памяти", благопожелания, моления и т.п.) мне кажется странным. Мне кажется что человек, желающий произвести какие-либо действия по отношению к умершему с равной степенью эффективности может это сделать абсолютно в любой день, дата рождения умершего здесь не имеет какого-либо значения.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мы молимся за всех ЖС, я настоящего Андрея не знаю. Какая разница, как теперь называется его психофизическая совокупность. Я могу ее называть как угодно. Он был кармически связан с нами. И остался, уверена.
    Собственно, и я про то. Дата его прошлого рождения не имеет для теперешнего "Андрея" никакого значения.

  20. #71
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Есть в тиб. буддизме шикарная практика - Прибежище, там в самом начале говорится, что справа от тебя твой отец, слева твоя мать, не зависимо живы они или нет, а вокруг тебя огромное количество существ: родственники, друзья, враги, животные и всякие существа. И ты вместе с ними молишься перед Древом Прибежища.
    Самое начало практики оговаривает, что ты принимаешь прибежище с близкими тебе людьми, не зависимо от того живы они или нет, а так же с теми кто тебе не очень-то и близок. Ты изначально включаешь в свою практику как живых, так и уже умерших.
    Это вам кто-то из буддийских учителей это рассказал, или вы сами придумали?

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Молится за тех кого уже рядом нет - это нормально не только в христианстве, но и в буддизме.
    Не могли бы вы привести текст такой буддийской мольбы?

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Существует много практик, когда делают ритуалы для умерших, как не очень давно, так и давно ушедших.
    Не могли бы вы описать цель и суть ритуала для давно умерших?

  21. #72
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Современная физика допускает, что человек из настоящего момента может попасть в прошлое или будущее.
    В современной физике "допускать" означает "на данный момент не видеть этому фундаментальных препятствий". "Допускать" не означает что "так оно и есть".

    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Таким образом, настоящий момент содержит в себе настоящее, прошлое и будущее.
    Содержит-то он, может, и содержит, только вы-то (равно как и я, и все окружающие) всё равно не способны извлечь из этого "настоящего момента" ни прошлого, ни будущего. Так что для вас этот "настоящий момент" содержит только настоящее.

    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Можно встретиться с умершим отцом, можно увидеть свою смерть.
    Можете продемонстрировать?

    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    То есть нет никакой разницы между умершим человеком, тобой сейчас живым и тобой мертвым. Умерший - живой, а живой одновременно мертвый.
    Угу, только когда будете получать лицензию на вождение автотранспорта, психиатру об этом не рассказывайте. Не поймёт...

  22. #73
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Разовью свою мысль дальше. Таким образом, современная наука допускает встречу с умершим (живым) Дондупом вернувшись в прошлое. При такой встрече можно рассказать ему о его смерти, об этой теме созданной по нему и т.д. Он будет думать об этом, укрепится в своей вере.
    Наука называет это "парадоксом деда": если внук вернётся в прошлое, найдёт свое деда молодым и застрелит его, то дед не даст потомства, и поэтому внук не родится чтобы вернуться в прошлое и убить деда молодым. А раз уж внук существует, значит он не смог вернуться в прошлое и убить деда молодым. Этим парадоксом пользуются для доказательства невозможности возвращения назад во времени.

    В конце концов, если бы это было бы возможно, то мы наблюдали бы здесь толпы туристов из будущего. Но этого не происходит. Так что про встречу с ещё не умершим Дондупом можете забыть.

  23. #74
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Это вам кто-то из буддийских учителей это рассказал, или вы сами придумали?



    Не могли бы вы привести текст такой буддийской мольбы?



    Не могли бы вы описать цель и суть ритуала для давно умерших?
    А Вы с какой целью интересуетесь? Думаете будут ли за Вас молится или нет и как?
    Если я вдруг Вас случайно переживу, свечку в церкви поставлю для Вас.

  24. #75
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    А Вы с какой целью интересуетесь?
    Интересуюсь с целью понять, это объяснение вам кто-то из буддийских учителей рассказал, или вы его сами придумали. Итак? Вы ответите на мой вопрос?

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Думаете будут ли за Вас молится или нет и как?
    Мне будет всё равно.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Если я вдруг Вас случайно переживу, свечку в церкви поставлю для Вас.
    Поступайте, как хотите. Я в этом не нуждаюсь.

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Интересуюсь с целью понять, это объяснение вам кто-то из буддийских учителей рассказал, или вы его сами придумали. Итак? Вы ответите на мой вопрос?

    Мне будет всё равно.

    Поступайте, как хотите. Я в этом не нуждаюсь.
    Так все говорят, пока шевелятся...
    Про ритуалы знаю, т.к. для отца и тестя просил лам.
    А практика Прибежище начальный уровень (самая первая практика) в Нендро, ее описание легко найти, можете прочесть. Если я не ошибаюсь, при принятии Прибежища в Дзене, говоришь, что сколько бы ни было Учений Будды, я обязуюсь их все постичь. Можете поправить, если ошибаюсь, в точности формулировки.
    Последний раз редактировалось Olle; 14.01.2016 в 21:51.

  26. #77
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Так все говорят, пока шевелятся...
    Угу, те, кто "не шевелится" уже ничего не говорят. Что же касается лично меня -- я не нуждаюсь в ваших свечках. Так понятнее?

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Про ритуалы знаю, т.к. для отца и тестя просил лам.
    Вы просили лам о чём? Они разъяснили вам цель и смысл ритуала? Или вы просто попросили "о чём-то"?

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    А практика Прибежище начальный уровень (самая первая практика) в Нендро, ее описание легко найти, можете прочесть.
    Т.е. сами вы этого подтвердить не можете? Предлагаете мне самому искать подтверждения ваших утверждений?

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, при принятии Прибежища в Дзене, говоришь, что сколько бы ни было Учений Будды, я обязуюсь их все постичь. Можете поправить, если ошибаюсь, в точности формулировки.
    Прошу вас не указывать мне, что я могу делать, а что -- нет. Не надо изображать из себя "Великого разрешителя".

  27. #78
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Разовью свою мысль дальше. Таким образом, современная наука допускает встречу с умершим (живым) Дондупом вернувшись в прошлое. При такой встрече можно рассказать ему о его смерти, об этой теме созданной по нему и т.д. Он будет думать об этом, укрепится в своей вере. А можно заглянуть и в свою смерть в будущем. Таким образом, будучи сейчас живыми, мы по сути ничем не отличаемся от состояния умершего (живого в прошлом) Дондупа. Поэтому, с днем рождения, Дондуп.) Ом гате гате парагате парасам гате бодхисваха.
    Какой шок ощутил бы тхеравадин, встретившись с умершим (живым) Буддой! Он так надеялся, что паринирвана необратима. И тут нате! Ничего святого!

  28. Спасибо от:

    Буль (14.01.2016), Дубинин (14.01.2016), Паня (15.01.2016), Фил (14.01.2016)

  29. #79
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Буль Посмотреть сообщение
    Что же касается лично меня -- я не нуждаюсь в ваших свечках. Так понятнее?
    Прошу вас не указывать мне, что я могу делать, а что -- нет. Не надо изображать из себя "Великого разрешителя".
    Так это Вы, а не я, все последнее время чего-то пытаетесь "разрешить".

  30. #80
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Так это Вы, а не я, все последнее время чего-то пытаетесь "разрешить".
    Это лишь ваше восприятие.

    Вы на вопросы о смысле ритуалов можете ответить?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •