Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Ламдре. Подход к практике. Основа-путь-плод

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766

    Ламдре. Подход к практике. Основа-путь-плод

    Доброго всем дня.

    У меня возник вопрос в связи с подходом к практике школы Сакья.
    Насколько я понял, принятие результата как путь - это и есть подход к практике ламдре, передаваемый по линии Сакья.

    В связи с этим, хотелось бы уяснить, каковы отличия этого пути от того, что преподносится как "эксклюзив" Дзогчена? У меня лично создалось впечатление, что дзогчен - бренд для привлечения западников, некая "тайная линия" .... западники любят тайны. Если есть какие-то доводы, помогущие разубедить меня в этом моем невежестве, был бы счастлив выслушать, дабы избавиться от иллюзий.

    Навскидку, на ум приходят несколько элементов -
    1) коллективные практики
    2) танец ваджра
    3) отсутствие понятие мандалы (хотя она заменена на цветовой круг для активного танца)
    4) тигле

    Кроме нововведения "танец ваджра" (для сохранения интеграции в движении), объединенной сети гаров и лингов, никаких отличий именно в подходе к практикам не приходит на ум. Ну разве что в дзогчен больше упор на непревзойденную йога тантру, тогда как в ламдре больше - недвойственные тантры .... что, собственно, и предполагает отличия в плоде

    хотелось бы разобраться
    если что, Сэма попрошу не утруждаться.

  2. #2
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Лам Дре - это изучение и практика, в основном, Хеваджра Тантры. Учение было дано Вирупой и передается до наших дней. В учение Лам Дре входят Тройное Видение и Тройная Тантра.

    В принципе, насколько я поняла до этого момента, все так же, как и везде, за исключением того, что тут фокус делается на изучении Хеваджра Тантры, которая, кажется недвойственная тантра. Но я не знаток тантр и могу глубоко заблуждаться, к сожалению.

    Сам концепт Лам Дре - ну, это глубоко и не мне об этом рассуждать. Суть - да, Путь и его Результат. По мере практики Пути, постигается Результат, насколько я поняла, до сих пор.

    Различие с Дзогченом я не знаю в чем, так как я с учением Дзогчена не знакома.

    Думаю, как и все пути - все практики приводят в Просветлению, цель у них одна. Просто у разных адептов есть разные кармические связи с учителями и божествами, соответственно, сами понимаете. У каждого свой путь. И плод Конечный плод у всех один и тот же, насколько я понимаю. Просто разные пути к одной цели. У кого-то путь - через учение Дзогчен, у кого-то - через учение Лам Дре.

    К сожаление, в силу невежества в данном вопросе, больше ничего сказать не могу. Увы. В инете должна быть инфа на английском, я думаю.

    З.Ы. Насколько мне известно, Хеваджра относится к Аннутара Йога Тантре. Что имел в виду автор темы под "непревзойденной йога тантрой" в Дзогчене, мне неведомо. Но, насколько мне известно, Аннутара Йога Тантра практики - это высшие практики Тиб. буддизма.
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 12.12.2008 в 00:53.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    К сожаление, в силу невежества в данном вопросе, больше ничего сказать не могу. Увы. В инете должна быть инфа на английском, я думаю.
    Доброго дня! Вот одна из немногих изданных книг по Лам Дре (англ)

    http://books.google.de/books?id=Jitc...ummary_r&cad=0

  4. Спасибо от:

    YanaYa (28.05.2010)

  5. #4
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Ламдре и Ати Дзогчен это песни из разных опер.
    Ламдре - путь преображения, трансформации.
    Ати использует методы самоосвобождения и вообще между ними огромная разница.

  6. #5
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    3) отсутствие понятие мандалы (хотя она заменена на цветовой круг для активного танца)
    Понятие "мандалы" в Учении Дзогчен вовсе не отсутствует. К тому же, "цветовой круг для активного танца"-тоже мандала. "Активный танец"- Танец Ваджра, терма знаменитого Мастера Дзогчен Чогьял Намкая Норбу Римпоче.

  7. #6
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Танец Ваджра ни что иное как танец Цам уровня Дзогчен.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    escho odna xoroshaja kniga o Sakya
    http://books.google.com/books?id=W5e...&cad=0#PPP6,M1

  9. #8
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    В продолжение предыдущей публикации хотел бы поделиться ещё двумя книгами на английском, которые нашёл в сети в свободном доступе:
    Biographies of Sachen Kunga Nyingpo and H.H. The 41st Sakya Trizin. Compilations by Ratna Vajra Sakya, Dolma Lhamo and Lama Jampa Losel
    Lama Choedak Yuthok. Lamdre: Dawn of Enlightenment

  10. Спасибо от:

    Маша_ла (08.09.2012)

  11. #9
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А это как-то загружается или можно только с сайта читать?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    З.Ы. Насколько мне известно, Хеваджра относится к Аннутара Йога Тантре. Что имел в виду автор темы под "непревзойденной йога тантрой" в Дзогчене, мне неведомо. Но, насколько мне известно, Аннутара Йога Тантра практики - это высшие практики Тиб. буддизма.
    Маша. Таки "непревзойдённая йога-тантра" это и есть перевод названия аннутара-йога-тантра.

  13. Спасибо от:


  14. #11
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    А это как-то загружается или можно только с сайта читать?
    Загружается. По идее когда открывается файл, в верхнем левом углу меню, среди прочих, есть save a copy в виде дискеты.

  15. Спасибо от:

    Маша_ла (09.09.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •