Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 383

Тема: Помогите разобраться

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Судя по историям, когда в дзен идет речь о пустоте, речь идет о привязанности к пустоте. А искать отличия своей традиции от других это скорее форма маркетинга.
    Ну... как сказать... как сказать...
    Если б они одно и то же продавали, тогда, наверное, да.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Сергей, продавать бесценную Дхарму по любой цене - все одно в убыток.

  3. Спасибо от:

    Монферран (02.04.2023)

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Сергей, продавать бесценную Дхарму по любой цене - все одно в убыток.
    Вы же о маркетинге заговорили

  5. #24
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    Тантрийские учения, в том числе и Дзогчен, не являются филосовскими учениями (по сути своей)
    Поэтому, ни о каком "движении" в учениях Сутр (методе отречения) вы и не встретите.

    О движении, работе с пранами, энергией, визуализацией, преображением и самоосвобождением говорится только в Тантре и Дзогчене (если говорить о тибетской традиции).
    Вы Сергей большой специалист по зогриму как я поcмотрю
    Неужели на практике?
    И чем де по Вашему концепция Абсолютной и относительной истине противоречит Ваджраяне ? Или единства мудрости и сострадания?

  6. #25
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "В Сутре, в виду двойствененого видения, исходят из того, что существует 2 истины - относительная и абсолютная.
    В Дзогчене речь идёт с точки зрения истинного состояния в котором нет двойственного разделения на 2 истины. Поэтому в Дзогчене не говорится о постижении Абсолютной Истины. В нем "постигают" истинное состояние, которое находится за пределами 2-х истин."

    Я Вас могу огорчит, в аннутара-йога тантре то же идет речь об Абсолютной и Относительной истинах. Другое дело как их понимать. И кстати в Абхисамаяаланкаре говориться что при достижении состояния Будды происходит одновременное восприятие Абсолютной и Относительной истин.

  7. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    Вы же о маркетинге заговорили
    Так ведь именно к тому и сказал. Что заниматься рекламой различий между традициями - это форма маркетинга, не самый достойный способ распространения Дхармы. Дзен стоит учиться у мастер Дзен, Дзогчен - у местера Дзогчен. Расхождения между традициями начались не сегодня и отменить эти различия уже нельзя. Когда учителя без пренебрежения говорят что-то о других традициях, порой лучше бы и они молчали, поскольку их слова как круги на воде разбегаются во все стороны, но не у всех, кто слушает, хватает уважения, каждый вкладывает собственную степень пренебрежения.

    То начинаем разбирать отношение ЕСДЛ к христианству. Теперь ННР к дзен.

    ЕСДЛ может чудесно научить тибетскому буддизму. ННР - дзогчен.
    Христианству нужно учиться у христиан, дзену у мастеров дзен.

  8. Спасибо от:

    Монферран (02.04.2023)

  9. #27
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Вообще то разбор различий по всем колесницам это дидактический приём, использующийся прямо с коренных тантр дзогчен. И также его использовал например Лонгченпа немало. ННР лишь продолжает методику традиции кама. Так что в чужой монастырь со своим житейским моралитэ стоит влезать лучше разбираясь в вопросе. Сидите у себя в дзен, ну и сидите?! Зачем вам узнавать кто что ещё думает..

  10. #28
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    ...
    Я Вас могу огорчит, в аннутара-йога тантре то же идет речь об Абсолютной и Относительной истинах. Другое дело как их понимать. И кстати в Абхисамаяаланкаре говориться что при достижении состояния Будды происходит одновременное восприятие Абсолютной и Относительной истин.
    Dondhup, мы с вами находимся в разделе Дзогчен.
    Поэтому, давайте будем в рассуждениях придерживаться взглядов Дзогчена.

  11. #29
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вы Сергей большой специалист по зогриму как я поcмотрю
    Неужели на практике?
    В Дзогчене нет, как таковых, кьедрима и дзогрима.
    И чем де по Вашему концепция Абсолютной и относительной истине противоречит Ваджраяне ? Или единства мудрости и сострадания?
    Какой из 9-ти колесниц?

    PS. Заметте! - Я не говорил о противоречии.

  12. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Вообще то разбор различий по всем колесницам это дидактический приём, использующийся прямо с коренных тантр дзогчен. И также его использовал например Лонгченпа немало. ННР лишь продолжает методику традиции кама.
    За эту часть сообщения - спасибо.

    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Так что в чужой монастырь со своим житейским моралитэ стоит влезать лучше разбираясь в вопросе. Сидите у себя в дзен, ну и сидите?! Зачем вам узнавать кто что ещё думает..
    Эта часть сообщения заслуживает дополнительного комментария, поскольку мне показалось, что Вы слегка раздражены, что ли. Я в общем не переживаю, что могу что-то узнать
    Но возможно, что и дзогченпа не помешают дополнительные источники информации, когда заходит речь о том, что они обсуждают. Если все же помешал - простите.

  13. Спасибо от:

    Монферран (02.04.2023)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    показательный топик. всем спасибо

  15. Спасибо от:

    Читтадхаммо (01.12.2008)

  16. #32
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    Dondhup, мы с вами находимся в разделе Дзогчен.
    Поэтому, давайте будем в рассуждениях придерживаться взглядов Дзогчена.
    Собственно рассуждать больше не о чем. Если Вы обратите внимание на вышеизложенное, то заметите, что в изначальном топике речь шла об Учении Сутр и Дзогчене.

  17. #33
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Собственно рассуждать больше не о чем. Если Вы обратите внимание на вышеизложенное, то заметите, что в изначальном топике речь шла об Учении Сутр и Дзогчене.
    В изначальном топике речь шла об учении Дзогчен, ибо анализировались слова учителя Дзогчен!, а не наши с вами. Напишите письмо с возмущениями ННР, если считаете, что он не то говорит.
    Я не излагаю здесь собственных учений. Всё, что я здесь сказал, могу подтвердить цитатами из различных трудов различных учителей Дзогчен.

    Попытайтесь всё-таки понять о чём говорит ННР, раз уж втягиваетесь в дискуссию.

  18. #34
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    ...
    Сидите у себя в дзен, ну и сидите?! Зачем вам узнавать кто что ещё думает..
    Samadhi Undercover, вы всё-таки перегибаете переодически.
    Вон и Ужж уж опять выводы сделал.
    Последний раз редактировалось Грег; 01.12.2008 в 11:24.

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    речь в топике о том, как понять слова ННР
    Есть подозрение, что эти слова никак не понять, с т.зр. буддийского Дзогчен. Лучше всего спрашивать у саммого ННР. Где-то кто-то говорил, что ННР и не позиционирует себя как буддиста.

    анализировались слова учителя Дзогчен
    Дзогчен Дзогчену, видать, рознь.

    О движении, работе с пранами, энергией, визуализацией, преображением и самоосвобождением говорится только в Тантре и Дзогчене (если говорить о тибетской традиции).
    В Сутрах же говорится о дхармах, скандхах, аятанах и ниданах. О самоосвобождении, соответственно, тоже. Не о самоосвобождении пишется в Коране.

    зы Не читайте ННР перед едой. Потеряете в весе.

  20. Спасибо от:

    Dondhup (01.12.2008)

  21. #36
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что эти слова никак не понять, с т.зр. буддийского Дзогчен. Лучше всего спрашивать у саммого ННР. Где-то кто-то говорил, что ННР и не позиционирует себя как буддиста.
    Ну почему же. На форуме есть его ученики. те, кто уже многно лет изучает и, главное, практикует Дзогчен.
    Дзогчен Дзогчену, видать, рознь.
    Дзогчен, он и в Африке Дзогчен. Возмущаются и спорят, зачастую, те люди, которые к Дзогчену не имеют никакого отношения. Даже терминологией не владеют, не то чтобы уж понимать о чём речь.
    В Сутрах же говорится о дхармах, скандхах, аятанах и ниданах. О самоосвобождении, соответственно, тоже. Не о самоосвобождении пишется в Коране.
    В Дзогчене речь идёт о "методе самоосвобождения". О методе!
    В учениях Сутр - метод отречения, в Тантре - метод преображения, в Дзогчене - метод самоосвобождения.

    В учениях Сутр смысл может быть одним, в Дзогчене - другим.
    Как это может быть поясняет Далай-лама в своём труде "Далай-лама о Дзогчене":

    На своем собственном опыте я убедился в том, что любые термины следует понимать в рамках определенного контекста. Когда эти определения используются в учениях традиции Дзогчен, они имеют свое значение, а если вы встретили их в других источниках, значение может отличаться. Вы должны понимать, что у каждого термина есть некоторое общее значение, но смысловые оттенки могут варьировать в зависимости от контекста.
    ...

    ...
    Мне кажется, что необходимо не только понимать разнообразие оттенков употребления каждого термина, но иметь представление о том, что они значат в разных контекстах. По крайней мере те, кто серьезно относится к практике, должны в этом разбираться. В любом случае, не только полезно, но и важно иметь хорошую интеллектуальную основу и знать особенности всех традиций и направлений Тибетского буддизма. Я сам в этом убедился, когда изучал различные оттенки смысла термина чистое осознание ригпа, которые имеются в учении Дзогчен. Это очень помогло мне глубже понять термин изначальный ум ясного света, который используется в традиции новых переводов. И наоборот, некоторые объяснения различных терминов, используемых в традиции новых переводов, оказали реальную помощь в понимании смысла некоторых дзогченовских терминов, например, цел тиролпа, потенциальность энергии и ее проявления. Такой несектарный подход очень эффективен.
    зы Не читайте ННР перед едой. Потеряете в весе.
    Тем, кто не занимается и не планирует практиковать Дзогчен читать, наверное, не стоит.
    Дабы не пудрить себе мозги.
    Последний раз редактировалось Грег; 01.12.2008 в 11:23.

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    В учениях Сутр смысл может быть одним, в Дзогчене - другим.
    Нет уж, смысл должен быть один в учениях Сутр и будд. Дзогчена. Например, у "the table" и "der Tisch" смысл один - "стол", а оттенки конечно разные, в голове читающего.

    Дзогчен, он и в Африке Дзогчен. Возмущаются и спорят, зачастую, те люди, которые к Дзогчену не имеют никакого отношения. Даже терминологией не владеют, не то чтобы ужа даже понимать о чём речь.
    А здесь что, налицо знание терминологии:
    Учение Дзогчен иначе называется Учением о самосовершенстве. Здесь имеется в виду, что самосовершенен сам человек. Целью Дзогчена не является достижение шуньяты, или пустоты. В буддизме же Сутр цель это именно шуньята, то есть мы ставим себе целью так называемую абсолютную истину
    ? В Африке походу свой Дзогчен и свой Коран, не такой как в "буддизме Сутр".
    Шуньята - это не пустота, а прилагательное пустой, ну или пустотность, хотя пустотность вроде как "шуньятва" звучит... Вобщем, пусть ННР сам с санскритом разбирается. ))) И с "буддизмом сутр" тоже.

  23. #38
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    То начинаем разбирать отношение ЕСДЛ к христианству. Теперь ННР к дзен.
    Действительно со времён Хэшанга у тибетцев укоренилось мнение, что методы Дзен ошибочны и утверждалось превосходство методов постепенной Сутры (в изложении Камалашилы) над непостепенными методами Чань и Дзен. Примерно такое же отношение прежде было и у меня, каюсь. Впрочем, сегодня это уже не так.

    BTR, могу вас заверить, что Ринпоче прекрасно относится к Дзен и даже включил более близкое ознакомление с методами Дзен в программу изучения СМС.
    Последний раз редактировалось Дима Чабсунчин; 01.12.2008 в 13:54.

  24. Спасибо от:

    Won Soeng (01.12.2008)

  25. #39
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Действительно со времён Шэханга у тибетцев укоренилось мнение, что методы Дзен ошибочны и утверждалось превосходство методов постепенной Сутры а ля Камалашила над не постепенными методами Чань и Дзен."
    О Чань и Дзэн речь ни шла, только о том, что отбрасывая все концепции сразу мы не достигнем состояния Будды. В дзэне нет никаких концепций?
    Но 5 обетов - это концепция, Сутра Сердца - это то же концепция.
    А представить дзэн без обетов бюуддиста мирянина и Сутры Сердца достаточно сложно.
    Если эта тема кажется неподходящей для некоторых ревнителей чистоты в разделе Дзогчен то можно перенести ее в другой раздел

  26. #40
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    В изначальном топике речь шла об учении Дзогчен, ибо анализировались слова учителя Дзогчен!, а не наши с вами. Напишите письмо с возмущениями ННР, если считаете, что он не то говорит.
    Я не излагаю здесь собственных учений. Всё, что я здесь сказал, могу подтвердить цитатами из различных трудов различных учителей Дзогчен.

    Попытайтесь всё-таки понять о чём говорит ННР, раз уж втягиваетесь в дискуссию.
    Прежде чем стать Учителем Дзхогчена Намхай Норбу Ринпоче если я не не ошибаюсь был учеником в Линии Сакья. Если Вы считаете что Дзогчен существует независмо от Учения Будды или кто то еше так считает, то это его право. Ньингмаписке Учителя тот же Патрул Ринпоче говорят что Дзогчен это Учение Быдды, передаваемое особым методом как и вся Ваджраяна.

    Если слова противоречит Учению Будды не важно кто их сказал или скорее кто перевел или кто привел, а конкретно слова о том, что практика сутр ведет к познанию ТОЛЬКО АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ, что противоречит Абхисамаяаланкаре - шастре данной Буддой Майтрее, содержащей Учение всех сутр Праджнапармимты, то согласно традиции в которой я практикую необходимо их отбросить и опираться на Слово Будды. О Важраяне кстати заговорили первым Вы. А точнее "Dondhup, ну вы о Тантре вообще что-нидь знаете?" - я не знаток мантраяны, но то что я слышал не противоречит Учению сутр
    И то что я знаю не дает мне право рассуждать о мантране на Публичном форуме.
    Прежде чем о Ваджраяне спрашивать хотя бы профиль посмотрели, на сайт сходили

    Что касается возмущения, то его у меня нет, это диспут, а не рынок
    Если мои взгляда на то или иной аспект Учения расходятся с Вашими, то это не повод возмущаться.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •