Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 167

Тема: Помочь человеку оказавшемуся в жуткой беде

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.07.2004
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А всего-то надо и , что написать фамилию имя отчество человека, и приложить фото, что бы люди могли проверить, что вы не мошенник.
    Я не мошенник и давно на этом форуме, а если кто-то сомневается, то пусть так и останется. На днях собираюсь сделать рассылку по дзогчен - общине, то там естественно укажу фамилию этой девушки (и ранее указывал) - а без фото мы и там обойдемся (да и нет у меня фото - о чем уже ясно сказал), мы и так знаем друг друга в дзогчен-общине (в московской).
    Последний раз редактировалось Aлександр Г.; 05.12.2008 в 02:33.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aлександр Г. Посмотреть сообщение
    Мне стыдно когда подобные вещи происходят.
    А мне стыдно, когда люди начинают спекулировать на подобном и еще обвинять в бессердечии других. Вы не можете помогать, потому что заняты, но вы можете обвинять других в бессердечии, даже не узнав, какая ноша лежит у них на плечах. Другие значит не заняты.

  3. Спасибо от:

    Add (09.12.2008), Буль (05.12.2008), Сергей Муай (05.12.2008), Тацумоку (05.12.2008), Читтадхаммо (05.12.2008)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я поддержу со своей стороны сказанное Бао, но несколько по другой причине.
    Интернет создает иллюзию "тесного мира".
    Вокруг нас обычно не так много людей, и когда мы сталкиваемся с нуждающимися, не так сложно им помочь.
    Но что делать, если Вы окружены сотнями нуждающихся?
    К определенного рода черствости следует относиться с тем же состраданием. Ведь все люди в чем-то нуждаются, не обязательно для себя.
    Когда черствость проявляется в словах - это всего лишь показатель, что человеку с этой черствостью некомфортно молчать, он чувствует, что избегает возможности помочь, и чувствует, что должен как-то оправдаться за это. Такова же природа недоверия нуждающимся, подозрение в притворстве и в скрытой корысти.

    Что же касается в подобной ситуации сравнения буддисты такие, христиане такие - это тоже определенного рода дискомфорт, проявление стыда. Если можешь помочь - помоги. Если видишь, что твоя помощь недостаточна - не вменяй из-за этого вину от своей немощи другим.

    Не важно, кто тот человек, кто смог помочь, буддист он или христианин. Человек сделал доброе дело. Но если таким действием создается ожидание, если вследствие такого действия возникает осуждение тех, кто отказался помочь - то такое дело было так же и неблагим. Именно поэтому истинная благотворительность скромная, неафишируемая.

    Мы не видим через интернет реальной жизни людей. Кто-то обжигался помогая мошенникам и был очень разочарован. Кто-то помогал человеку, но тщетно, поскольку развил в нем лишь ощущение, что проблемы всегда может решить кто-то другой. Кто-то помогает кому-то, с кем связан личным общением прямо сейчас, отказывая в чем-то себе. Кто-то сам еле сдерживается, чтобы не закричать: "помогите, мне плохо"

    Бывает очень много ситуаций. Давайте будем скромнее в призывах о помощи.
    Наверное Вы забыли, миллиардам людей в этом мире сейчас значительно хуже, чем Марине. Вы не можете помочь всем прямо сейчас. Еще и потому, что помощь в утолении желаний вовсе не сострадание. Многие люди страдают, потому что пытаясь утолить свои желания принимают себе опорой ненадежные методы, методы, для которых у них может не хватить способностей.

    Отказ от помощи это нередко жесткий запрет самому себе крикнуть: "спасите!" и привязанность к этому, и порицание тех, кто помощи просить не стесняется.
    Понимаете?
    На этом форуме больше людей, нуждающихся в помощи, чем об этом пишется.
    Это не значит, что не нужно взывать к помощи. Это значит, что нужно взывать со всей возможной скромностью и благодарностью, а не с вызовом и порицанием.

  5. Спасибо от:

    Add (09.12.2008), Lhazin (05.12.2008), Буль (05.12.2008), Марица (08.12.2008), Сергей Муай (05.12.2008), Тацумоку (05.12.2008), Читтадхаммо (05.12.2008)

  6. #24
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Вы не можете помогать, потому что заняты, но вы можете обвинять других в бессердечии, даже не узнав, какая ноша лежит у них на плечах. Другие значит не заняты.
    Александр Г., насколько мне помнится, в основном сказал, что не было ни одного звонка от буддистов. Конечно, все заняты, но уж просто позвонить и сказать пару теплых слов может почти каждый.

    BTR, знаете, я во многом с вами согласна, действительно, нуждающихся в помощи людей много. И помочь всем невозможно! И много других верных слов вы написали. Но все же я думаю, что мы можем хотя бы делать as much as we can, для тех людей, про кого знаем, например, минимум позвонить и поддержать.
    Чтобы такое произошло, нужно уметь поставить себя на место другого. Например, представить, что это у вас началась реальная боль в ноге, при этом нет родственников и ни копейки денег, что вас посадили в инвалидную коляску. При этом желательно еще представить запах больничных стен и ощущение безысходности.

    Я надеюсь, что у Марины все сложится хорошо. Что она выздоровеет и найдет хороших друзей.

  7. Спасибо от:

    Aлександр Г. (05.12.2008), Won Soeng (05.12.2008), Тацумоку (05.12.2008)

  8. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Чтобы такое произошло, нужно уметь поставить себя на место другого. Например, представить, что это у вас началась реальная боль в ноге, при этом нет родственников и ни копейки денег, что вас посадили в инвалидную коляску. При этом желательно еще представить запах больничных стен и ощущение безысходности.
    Люди обладают различной склонности к эмпатии. Кто-то то это чувствует и без напоминания, а кто-то и при напоминании только поморщится.

    Я не только надеюсь, я желаю Марине, чтобы у нее все было хорошо. Такие призывы о помощи, и такие обсуждения нередко помогают людям разбудить свое сердце.

  9. Спасибо от:

    Aлександр Г. (05.12.2008)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Я надеюсь, что у Марины все сложится хорошо. Что она выздоровеет и найдет хороших друзей.
    +1, и пусть друзья у неё будут такими же преданными, искренними и заботливыми как Александр Г. и Вы, Светлана.

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (05.12.2008)

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Думаю дело не в чёрствости. Просто под непосредственную безотлогательную помощь, людей хотят подписать на рещение её других непрекращающихся проблем, ибо судя по всему, таков стиль её жизни. Думаю именно благодаря практике, многие понимают, что лучшая помошь ей, это не помогать (конечно не в этом случае, а дальше).

  13. Спасибо от:

    Liza Lyolina (05.12.2008), Буль (05.12.2008), Майя П (04.03.2009)

  14. #28
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Aлександр Г, складывается ощущение, что вы мониторите проблемы всех окружающих людей, а потом перекладываете эти проблемы на те социальные группы с которыми нуждающийся себя ассоциирует. Помощь о которой вы обычно просите решается либо более тесными связями: близкие, знакомые, друзья, либо группами и сообществами которые ориентированы на социальную помощь (у христиан в нашей стране это получается лучше, честь им за это и хвала), а также медицинскими и прочими государственными учреждениями.

  15. #29
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Думаю дело не в чёрствости. Просто под непосредственную безотлогательную помощь, людей хотят подписать на рещение её других непрекращающихся проблем, ибо судя по всему, таков стиль её жизни. Думаю именно благодаря практике, многие понимают, что лучшая помошь ей, это не помогать (конечно не в этом случае, а дальше).
    В точку.

  16. #30
    Участник
    Регистрация
    12.07.2004
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    447
    * Aлександр Г, складывается ощущение,

    С Мариной я практически не общаюсь и мало знаком, но у нее есть мой телефон и она член дзогчен - общины и иногда она ко мне звонит и просит в чем-то помочь, и нередко помощь связана с интернет. Если бы у нее был самостоятельный выход в инет или она могла самостоятельно дойти до интернет - кафе, то так бы это и было. Но в этом случае я счел своим долгом, когда она меня персонально попросила помочь и опубликовать от нее просьбу на форуме - про буддийский форум она просила! -- я это сделал.

    И насколько я понимаю этот форум для этого и существует, и этот раздел для этого и существует: чтобы мы помогали друг другу и своим братьям - буддистам, в первую очередь.

    В чем проблема??
    Последний раз редактировалось Aлександр Г.; 05.12.2008 в 12:01.

  17. #31
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Я надеюсь, что у Марины все сложится хорошо. Что она выздоровеет и найдет хороших друзей.
    Светлана, а почему вы сами не хотите стать Марине хорошим другом? Почему надеетесь что это как-то всё без вас должно быть?

  18. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aлександр Г. Посмотреть сообщение
    Я не мошенник и давно на этом форуме, а если кто-то сомневается, то пусть так и останется. На днях собираюсь сделать рассылку по дзогчен - общине, то там естественно укажу фамилию этой девушки (и ранее указывал) - а без фото мы и там обойдемся (да и нет у меня фото - о чем уже ясно сказал), мы и так знаем друг друга в дзогчен-общине (в московской).
    Ну, чего ж, я то не настаиваю конечно, просто так было бы эффективнее.

    Ну и чаще всего у людей ( особенно в Мск) проблема не в то, что бы дать денег, а в том, что бы найти на это время. Поэтому лучше конечно яндекс-деньги или что-то подобное.

  19. #33
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aлександр Г. Посмотреть сообщение
    * Aлександр Г, складывается ощущение,

    С Мариной я практически не общаюсь и мало знаком, но у нее есть мой телефон и она член дзогчен - общины и иногда она ко мне звонит и просит в чем-то помочь, и нередко помощь связана с интернет. Если бы у нее был самостоятельный выход в инет или она могла самостоятельно дойти до интернет - кафе, то так бы это и было. Но в этом случае я счел своим долгом, когда она меня персонально попросила помочь и опубликовать от нее просьбу на форуме - про буддийский форум она просила! -- я это сделал.

    И насколько я понимаю этот форум для этого и существует, и этот раздел для этого и существует: чтобы мы помогали друг другу и своим братьям - буддистам, в первую очередь.

    В чем проблема??
    Проблема в том чувстве вины, которое Вы испытываете не обнаружив того уровня сочувствия и желания помочь, которого ожидали.
    Если не будете расстраиваться из-за того, что не все еще развили сочувствие. которое Вы считаете достойным, то и не будете видеть в этом какой-то проблемы или какого-то противоречия.

    В данном случае помощь в понимании ситуации-как-есть направлена уже к Вам, поскольку мучение испытали так же и Вы. Было объяснение и для Марины, что завышенные ожидания - причина дополнительный психологических мучений.

    Не расстраивайтесь, пожалуйста, ведь не удовлетворяясь тем, что уже есть, очень сложно сохранять терпение и спокойствие.

  20. Спасибо от:

    Add (09.12.2008)

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Согласна с вами, что многое решают кармические связи. Но никто не мешает практикующим буддистам устанавливать новые оные связи посредством помощи.
    Но никто не вправе и порицать их за отсутствие таковой связи или за отсутствие желания установить оную, не так ли?

    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Так бывает, и очень часто, но почему-то только не в среде христиан. Хм, парадокс выходит... Почему-то христиан с "проявленной бодхичиттой" порой оказывается больше, чем буддистов с оной.
    1. У христиан нет бодхичитты. Они проявляют сострадание совсем по другим причинам.
    2. В России Бодхисаттв, увы, мало.
    3. Бодхисаттв вообще мало.

    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, что я уже давно заметила тенденцию - (к сожалению!) что практикующие миряне-буддисты (по крайней мере в нашей стране, про другие сказать не могу) порой не оказывают помощи нуждающимся, которым реально это нужно. Конечно, это только если сравнивать с количеством христиан (которое не в пример больше), которые реально что-то делают. А ведь и в буддизме, и в христианстве есть понятие "сострадания", а в тибетском будддизме еще даже есть понятие "бодхичитта деятельная"...
    Честно говоря, я для себя лично еще не поняла, с чем все это связано.
    Это связано с совокупной кармой людей, населяющих эту страну.

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    12.07.2004
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Не расстраивайтесь, пожалуйста, ведь не удовлетворяясь тем, что уже есть, очень сложно сохранять терпение и спокойствие.
    Пожалуйста не надо обо мне - у меня нет проблем. Тема об Марине и о помощи Марине

    Всех Благ!

  23. #36
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    А я от себя честно скажу, почему, например, я в себе погасил, казалось бы, естественное стремление помочь человеку. Потому что стрёмная какая-то эта Марина, да и вся ситуация, не хочется связываться.
    И то, как Вы, Александр Г., описываете всю эту ситуацию меня попросту напрягает.
    Напрягает неоправданно частое использование имени Марина, чуть ли не в каждом предложении, и избегание местоимений. Напрягает то, как предложения разорваны друг от друга, каждое как будто с красной строки. Это только самые бросающиеся в глаза странности.

    Если бы Вы, Александр, написали всё проще, мол, ребята, хорошей девушке плохо, помогите тем-то и тем-то, я бы понял. А у Вас у самого в каждом предложении сквозит, что девушка она стрёмная, Вы не можете от этого внутреннего ощущения сами отделаться, и при первом же удобном случае открещиваетесь от знакомства с этой девушкой, мол, да и не знаю я её вовсе, на самом-то деле. А потом удивляетесь, почему ей не особо хотят помочь. Это же Вы индуцируете, по сути.

  24. Спасибо от:

    Neroli (06.12.2008), Буль (06.12.2008), Майя П (04.03.2009), Марица (08.12.2008), Сергей Муай (06.12.2008)

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    12.07.2004
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    447
    * А я от себя честно скажу

    эта тема создана не для критики (в том числе и с моей стороны) а для помощи Марины.

    * А у Вас

    Я стараюсь быть честным

    * Напрягает

    Не напрягайтесь. Вы на буддийском форуме. Буддисту не стоит напрягаться

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Aлександр Г. Посмотреть сообщение
    * А у Вас

    Я стараюсь быть честным
    Спасибо.

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    12.07.2004
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    447
    Последние новости от Марины:

    Есть улучшения в здоровье - пока Марина ходит с палочкой, но появляются перспективы, что она после выписки будет ходить и без костыльной палочки

    Еще проводится большой комплекс обследований и это будет продолжаться еще и в начале следующей недели.

    К Марине приезжал несколько раз один добрый человек и помогал и с деньгами и с вещами, и помог ей ранее перейти на лечение в эту замечательнейшую больницу святителя Алексия.

    Марина по прежнему остро нуждается в нашей помощи.

    Марина всех исключительно благодарит за огромную помощь и поддержку, а том числе и форумчан с буддийского форума - всех: и тех, кто ее или то что с ней связано, критикует и тех кто реально помогает и теплым словом и делами
    Последний раз редактировалось Aлександр Г.; 06.12.2008 в 12:48.

  28. #40
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Aлександр Г. Посмотреть сообщение
    Не напрягайтесь. Вы на буддийском форуме. Буддисту не стоит напрягаться
    Так это не моё напряжение. Я его уловил, исходящим от Вас.
    Просто обитатели этого форума, буддисты и не очень - люди приученные практикой внимательно прислушиваться к своим внутренним ощущениям , и, я думаю, тоже уловили то, что я описал. А христиане на другой волне, в такие тонкости не вникают.

  29. Спасибо от:

    Майя П (04.03.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •