Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 156

Тема: Досточтимый

  1. #81
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Если вы "для себя" давно решили вопрос, зачем выносить это решение на форум?
    Вам уже привели несколько ссылок на основные толковые словари русского языка - словари вас тоже не интересуют, ваше преподобие? :-)

    Ну нельзя путать это обращение с прилагательным преподобный, у которого в русском языке есть одно конкретное значение: православный монах, после смерти причисленный церковью к лику святых за монашеские подвиги. Применительно к буддийскому монаху это может вызвать только смех, особенно у падких на такие приколы семинаристов. С таким же успехом можно назваться "святителем".

    Чем не угодило прекрасное прилагательное досточтимый, непонятно... Всё равно полностью копировать христианскую терминологию не получится.

  2. Спасибо от:

    Samadhi Undercover (28.07.2009), Tiop (28.07.2009), Балдинг (14.09.2014), Вова Л. (28.07.2009), Иилья (28.07.2009), Майя П (26.12.2010), Поляков (28.07.2009)

  3. #82
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Еще интересно, кто, когда и почему ввел в употребление "досточтимый" в отношении буддийских монахов.

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Еще интересно, кто, когда и почему ввел в употребление "досточтимый" в отношении буддийских монахов.
    А чего тут интересного - кому первому в голову пришло, тот и ввёл. Вполне может даже без какого либо умысла - просто так ему "подумалось вдруг".

  5. #84
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Для того, чтобы выбрать наилучший вариант, нужно обладать полной информацией о вариантах, - вот почему интересно.

    Могло быть и наоборот, - человек долго думал, анализировал варианты, советовался

  6. #85
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Если вы "для себя" давно решили вопрос, зачем выносить это решение на форум?
    Предлагал вариант для других. Для себя я уже нашёл оптимальный вариант, который и использую.
    Вам уже привели несколько ссылок на основные толковые словари русского языка - словари вас тоже не интересуют, ваше преподобие? :-)
    От вас мне такого обращения не нужно. Было бы достаточно, если бы вы просто в нормальной манере общались. Без эпитетов типа "интернет-монах" и пассажей в соседней теме
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Топпер, я считаю, что вы окончательно обнаглели. ..... Занимайтесь своим монастырём и уставом, а не считайте деньги в чужих кошельках

  7. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (31.07.2009), Этэйла (30.07.2009)

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Для того, чтобы выбрать наилучший вариант, нужно обладать полной информацией о вариантах, - вот почему интересно.

    Могло быть и наоборот, - человек долго думал, анализировал варианты, советовался
    Да я как бы не об этом. Я про то, что у нас кто на что горазд, тот на то и горазд, и авторитета никакого нет [который мог бы диктовать как правильно и как должно быть].

    Это вот если бы как я платил налоги, а потом подавал отчётность на тетрадном листочке со своими собственными рассчетами, показателями и т.д. Но так сделать не могу, ибо есть авторитетный орган (Минфин), который указывает мне, как правильно. А возвращаясь к теме топика, то у нас именно что "каждый сдаёт отчётность на тетрадных листочках".

  9. #87
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Да я как бы не об этом. Я про то, что у нас кто на что горазд, тот на то и горазд, и авторитета никакого нет [который мог бы диктовать как правильно и как должно быть].
    Любому знающему язык понятно, что "преподобный" в нашем случае просто неправильно (диктует русский язык в лице его верховных эмиссаров -- Института языкознания и Института русского языка РАН), а "досточтимый" -- вполне допустимо.

  10. Спасибо от:

    Балдинг (14.09.2014)

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Любому знающему язык понятно, что "преподобный" в нашем случае просто неправильно (диктует русский язык в лице его верховных эмиссаров -- Института языкознания и Института русского языка РАН), а "досточтимый" -- вполне допустимо.
    Так в том и суть, что ничего он не диктует. Он, возможно, что-то рекомендует - но реально он ничего не запрещает и ни за чем не следит. Поэтому каждый как хочет, так и пишет, и запретить ему так писать никто не может. Вот если бы вы писали обращение в какие-то церковные инстанции, там бы нужно было соблюдать форму. И следила бы за этим РПЦ. А в данном случае (по теме топика) такого следящего нет.

  12. #89
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да я как бы не об этом. Я про то, что у нас кто на что горазд, тот на то и горазд, и авторитета никакого нет [который мог бы диктовать как правильно и как должно быть].

    Это вот если бы как я платил налоги, а потом подавал отчётность на тетрадном листочке со своими собственными рассчетами, показателями и т.д. Но так сделать не могу, ибо есть авторитетный орган (Минфин), который указывает мне, как правильно. А возвращаясь к теме топика, то у нас именно что "каждый сдаёт отчётность на тетрадных листочках".
    Да и "коммиссия по терминам", которую бы признали все восточноевропейские тхеравадинские группы, невозможна. Остается власть здравого смысла

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Тхеравадинские - да. А вот наверное какие-то устоявшиеся обращения в тибетском буддизме должны быть. Кто-нибудь знает?

  14. #91
    В тибетском ЛамА обращаются

  15. #92
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    знаток тибетского, Топпер ))) /удивленно/

    откуда познания, если не секрет? или Вы уже тиб. "подпольщик"?

  16. Спасибо от:

    Майя П (26.12.2010)

  17. #93
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В тибетском ЛамА обращаются
    Лама ла .

  18. #94
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В тибетском ЛамА обращаются
    ЛамА принято у бурят.

  19. #95
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Лама ла .
    Ламала - это уже к своему уважаемому учителю. А просто к ламе - лама.

  20. #96
    Цитата Сообщение от Кайо Посмотреть сообщение
    ЛамА принято у бурят.
    Может быть. Я от всех слышал. И от калмыков и от бурят и от тибетцев (а может это монахи и не тибетские были).

  21. #97
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Перестаньте Топпера доставать вот и достаете и достаете блин, я бы на Вашем месте, тоже уже взяла палку в руки и послала всех куда подальше, просто Вам нельзя, как монаху, а они даже не понимают, что такое и как все это

  22. #98

  23. #99
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Можно говорить просто "уважаемый")) Не ошибесся

    Досточтимый, преподобный - это очень по-христиански по-моему.

    Хотя, уважаемый - это очень по-кавказски, наверное))

    Ежели речь идет о монахе, можно сказать, почтенный. Ежели тибетский, то Лама.

    А все остальное - уже чересчур получается, как-то масло маслянное.

    Venerable я всегда понимала как и переводила как почтенный.

  24. #100
    Масло маслянное только для того, чтобы различить монаха и не монаха. "Почтенный" можно обратить и к мирянину.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •