Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Праджня и Сиддхи

  1. #1
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541

    Праджня и Сиддхи

    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сиддхов. Нужны ли Сиддхи в практике, или же это ложные следствия неправильного пути к праджне?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    1. Сиддхи не являются необходимостью для достижения Освобождения.
    2. Наличие сверхъестественных сил (Сиддх) не означает то, что человек имеющий их, в обязательном порядке достиг хотя бы первой ступени Святости.
    Так, к примеру, Девадатта имел Сиддхи и при этом не был даже Вступившим-В-Поток. Более того, из-за неправильных действий <по отношению к Будде и Сангхе> его Сиддхи ослабели, а после смерти он вообще родился в неблагом мире (судя по всему, в аду).

  3. Спасибо от:

    Масуми (18.04.2013)

  4. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вадза
    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сиддхов. Нужны ли Сиддхи в практике, или же это ложные следствия неправильного пути к праджне?
    А где-нибудь в практике Чань упоминаются сиддхи?

  5. Спасибо от:

    Масуми (18.04.2013)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Вадза
    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сиддхов. Нужны ли Сиддхи в практике, или же это ложные следствия неправильного пути к праджне?
    Все как обычно - сначала покажите их

  7. Спасибо от:

    Масуми (18.04.2013)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пёстрый
    Все как обычно - сначала покажите их
    Показываю.
    Ваше имя - Миша.
    Вы из Питера.
    А как кличка кошки Бао - я ещё не достаточно набрался этих самых, ну вы понимаете, чего...

    З.Ы. А ещё я умею двигать взглядом самолёты в небе, вот.

  9. #6
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Good
    Показываю.
    Ваше имя - Миша.
    Вы из Питера.
    А как кличка кошки Бао - я ещё не достаточно набрался этих самых, ну вы понимаете, чего...

    З.Ы. А ещё я умею двигать взглядом самолёты в небе, вот.
    Вы думаете, здесь есть хоть кто-то, кто не умеет двигать взглядом самолеты в небе? ха!
    И кстати, я не из Питера

  10. Спасибо от:

    Масуми (18.04.2013)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пёстрый
    Вы думаете, здесь есть хоть кто-то, кто не умеет двигать взглядом самолеты в небе? ха!
    Просто никто не задумывался, что мы уже во всей полноте обладаем многими сиддхами. К чему тогда выделять какие то сиддхи и связывать их с практикой? Хотя с другой стороны, наличие этих самых сиддх позволит много чего достигнуть.
    И кстати, я не из Питера
    А я не из Ярославля.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Good
    Хотя с другой стороны, наличие этих самых сиддх позволит много чего достигнуть.
    Власти? Денег? Женщин?

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Поляков
    Власти? Денег? Женщин?
    Сколько людей, столько и целей.
    Но важно помнить о:
    Будда сказал Субхути: “Не говори так. Через пять сотен лет после кончины Так Приходящего14 появятся люди, придерживающиеся благих обетов, в котрых тщательное изучение таких речей сможет породить разум, исполненный веры, если к смыслу этих речей они будут относиться, как к истине. Знай, что благие корни этих людей взрастили не один Будда, не два Будды, не три, или четыре, или пять Будд, но бесчисленное количество тысяч и мириад тысяч будд взрастили их благие корни. И это будут люди, которые, услышав и тщательно изучив эти речи, достигнут единого устремления, которое породит в них чистую веру. Так Приходящий точно знает, точно видит, что существа таким образом обретут неизмеримое количество благости счастья. И по какой причине? По той причине, что для этих существ не будет существовать ни представления “я”, ни представления “личность”, ни представления “существо”, ни представления “вечная душа”, а также не будет для них существовать ни представления “дхарма”, ни представления “не-дхарма”.15 И по какой причине? Если сознание существ схватывает представление, то тогда они и облекаются в “я”, “личность”, “существо”, в “вечную душу”. Если же схватывается представление “дхарма”, то именно тогда и облекаются они в “я”, “личность”, “существо” и в “вечную душу”. И по какой причине? Если схватывается представление “не-дхарма”, то тогда и облекаются они в “я”, “личность”, “существо” и в “вечную душу”. Именно по этой самой действительной причине Так Приходящий часто проповедовал тебе и другим бхикшу: “Знающие, что я проповедую Дхарму, подобную плоту, должны оставить восхваление дхарм, а тем более не-дхарм”.

  14. #10
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13

    Гипотеза

    Если бы я не читал Йогу-сутру, то выдвинул такую теорию:
    Когда все понятия взяты в кавычки, а последними и сами кавычки взяты (отброшены) в кавычки, то это, наверное, и будет сиддхи или простые свехестественные способности.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Good
    Сколько людей, столько и целей.
    Но важно помнить о:
    Не уловил связи между сиддхами и Алмазной сутрой, если честно. Если уж говорить о феноменальных и сверхъестественных способностях, лучше читать Д. Хармса:

    Благодаря своей гибкости я мог делать то, чего никто не мог сделать. Так, например, мне удалось однажды достать рукой из очень извилистой фановой трубы заскочившую туда серьгу моего брата. Я мог, например, спрятаться в сравнительно небольшую корзинку и закрыть за собой крышку.

    Да, конечно, я был феноменален!

  16. #12
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Ну а как насчёт ясновидящего учителя, который способен опираясь на видение тонких структур ученика, дать подходящую практику? И вообще всё будды и бодхисаттвы изображены с третьим глазом, который является инструментом ясновидения.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну а как насчёт ясновидящего учителя, который способен опираясь на видение тонких структур ученика, дать подходящую практику? И вообще всё будды и бодхисаттвы изображены с третьим глазом, который является инструментом ясновидения.
    Нормальный учитель на упоминаемом Вами уровне будет учить вас не сиддхам, а правильному прозрению или же аспектам, которые будут этому способствовать. Какой смысл, находясь на таком этапе мощной концентрации, тратить драгоценное время на какие-то ненужные сиддхи? Хотя, конечно, всё зависит от целей практикующего. Многие люди ну вот что только не придумают, лишь бы остаться в Самсаре -)

  18. Спасибо от:

    Кайто Накамура (29.01.2013), Масуми (18.04.2013)

  19. #14
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Дело не в том чему учат, а в вопросе имеют ли учителя эти Сиддхи, и могут ли эти Сиддхи являтся свидетельством правильной практики, или же это оборванный лоскут от праджни препятствие?

  20. Спасибо от:


  21. #15
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Вадза
    Дело не в том чему учат, а в вопросе имеют ли учителя эти Сиддхи, и могут ли эти Сиддхи являтся свидетельством правильной практики, или же это оборванный лоскут от праджни препятствие?
    Наверняка вы помните истории про "переломать ноги" и проч. Вроде все ясно сказано.

  22. Спасибо от:

    Масуми (18.04.2013)

  23. #16
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    О чём вы? Я не понял

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Дело не в том чему учат, а в вопросе имеют ли учителя эти Сиддхи, и могут ли эти Сиддхи являтся свидетельством правильной практики, или же это оборванный лоскут от праджни препятствие?
    1. Имеют ли Сиддхи учителя? Некоторые имеют. Некоторые НЕ имеют.
    2. Могут ли эти Сиддхи быть свидетельством правильной практики? Могут. Но не обязательно.
    3. Могут ли эти Сиддхи быть препятствием к Знанию? Могут. Но не обязательно.

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Вадза
    О чём вы? Я не понял
    Дзен Мастер Хуань По путешествовал вместе с другим монахом, и они подошли к реке. Не сбиваясь с шага, монах пошел по воде, затем кивнул Хуань По, чтобы он сделал то же самое. Хуань По сказал: «Если бы я знал, что ты такой, я поломал бы тебе ноги прежде, чем мы подошли к воде».

    Про магию и дзен можно почитать здесь.

    А третий глаз, без вопросов "инструмент ясновидения" - деревья зеленые, небо синее.

  26. Спасибо от:

    Масуми (18.04.2013)

  27. #19
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Слово "сиддхи" может означать "подлинное достижение", "обретение", "благословение" и "осознание". Так что я думаю, что в смысле подлинного достижения они препятствием быть не могут, а являются следствием правильной практики. А сверхъестественные способности можно называть просто сверхъестественными способностями, что не всегда бывает сиддхами.

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Слово "сиддхи" может означать "подлинное достижение", "обретение", "благословение" и "осознание". Так что я думаю, что в смысле подлинного достижения они препятствием быть не могут, а являются следствием правильной практики. А сверхъестественные способности можно называть просто сверхъестественными способностями, что не всегда бывает сиддхами.
    Хм, любопытно. Я всегда считал что Сиддхи - это именно сверхъестественные силы и соответственно все комментарии по топику делал на основании такой постановки вопроса. Впрочем не спорю, что моё понимание слова [Сиддхи] может быть не точным или не полным.

    Кто-нибудь ещё может дать более подробный комментарий на сей счёт (по определению этого термина)?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •