Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: О спорах...и о юморе

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Наврно надо было Хомяку адресовать, есть великий фильм "Облачный самурай", там с юмором всё в порядке.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Бао, Вы дипломат.

  3. #23
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Наврно надо было Хомяку адресовать, есть великий фильм "Облачный самурай", там с юмором всё в порядке.
    Может "Сумрачный самурай"?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    можно глянуть старые фильмы 70х годов про слепого мастера меча "Затоичи".
    Юмор детский, зато всем понятный.

  5. Спасибо от:

    Дохо (15.12.2008)

  6. #25
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Затоичи - веселый персонаж. Ужимки больно смешные

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Газза, наверно Вы правы, просто фильм очень хороший.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Помните, там сюжет , о том как главный персонаж , выступает как ответчик, защищает друга.

  9. #28
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Шёл Гаутама по пыльной дороге, уставший, опустошённый поисками четырёх благородных истин. Голоднай. Злой.
    Видит - сидит на обочине старик. Гаутама спрашивает - ты что сидишь, старик? Чем тебе помочь?
    - Я просто сижу - ответил ему старик. Ночью хорошо поспал, змеи и мартышки не беспокоили. Напился из ручья, богатый человек бросил мне лепёшку - я поел.
    И - сижу. Мне хорошо.
    - Это правда, что ты просто сидишь и ничего не ищешь?
    - Мне нечего искать - ответил старик.

  10. Спасибо от:

    Этэйла (17.12.2008)

  11. #29
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    ... Было 2 часа ночи, когда наследный принц Великого королевства Сакья решил бежать из дома.
    Этому было несколько причин, перечислять которые не в праве автора, ибо он их не знает.
    Перво-наперво принц Гаутама потушил свечи из воска диких пчёл, которые только и использовались во дворце, потому что стоили баснословно дорого и пахли непередавыемым запахом диких трав и цветов.
    Потом, прокравшись на цыпочках через несколько ярусов дворца и спустившись в конюшню, он шёпотом приказал Главному Смотрителю Загонов и Конюшен Его Величества Короля "снарядить его в дорогу для пустой и простой ночной прогулки под луной до озера"".
    Чтобы не разбудить Его Величество Короля и Королеву, было приказано ограничиться 50-ю слонами с поклажей для ночного пикника принца, сворой всего в 200 собак, всего 100 барабанщиков и 45 певцов. Кроме того, факелоносцам было запрещено нести по два факела в обеих руках, чтобы "не разбудить Их Святейшества Короля и Королеву от криков испуганных бандерлогов", слонам вставили в уши специальные пробки, чтобы они не трубили, приветствуя дикие ночные джунгли.
    Народу, собравшемуся в количестве не менее 50000 человек, было приказано выражать свои эмоции по-возможности шёпотом.
    Перед тихой ночной процессией принца Гаутамы, перед отрядом телохранителей на белых жеребцах в 500 воинов, которому предшествовали 168 танцовщиц с факелами и редкими орхидеями в огромных корзиных, которыми они устилали путь телохранителям (а потом их сменяли 168 юношей, которые устилали путь слонам с поклажей для пикника Принца листьями лотоса), бежал специальный слепой юноша-монах,который указывал дорогу.
    ...Тем временем Главный Смотритель Загонов и Конюшен Его Величества Короля, из расположения и любви к Принцу, нарушая все уставы и распоряжения, приказал выдвинуться вслед за компанией Принца 5000 всадников с луками, 800 человек с топорами и верёвками, ещё 10 боевых слонов с поддержкой 30-ти колесниц, роту специального отряда телохранителей Короля, 24 Гуру и советников, 800 танцовщиц, 200 корзин лотоса, 1500 бурдюков воды из свяшенного озера Тенгри Нур для умывания и утреннего похмелия от любви Его Величества Принца Шакьямуни.
    (Кстати, потом Король его казнил за то, что не уберёг сына).

    Когда дорога просветлела (наступило утро), Гаутама крикнул: Стой все!
    Девушки упали как мёртвые, слоны неуклюже и молча опустились на колени, колесницы замерли на месте. Факелоносцы тихо стали набирать землю и притушать факелы.
    Стало так тихо, что было слышно, как лист распрямляется от упавшей капли росы.

    Принц Гаутама прошествовал к берегу озера, сел на близлежайшую траву под деревом, подозвал к себе кивком головы ближайшего евнуха и сказал ему на-ухо:
    - Возвращайтесь все. Я останусь здесь. Я вам приказываю дать понять моему отцу, что я тихо сбежал из дома, потому что намереваюсь посвятить свою жизнь вам, несчастные люди.
    Позови мне сейчас саму прекрасную танцовщицу, я её поцелую. Позови мне сейчас самого мудрого Гуру из моих учителей, я ему скажу - прости. Позови мне одного человека из народа, что сопровождает меня, я ему скажу - думай!

    Гаутама встал и в абсолютной тишине сказал: - Возвращайтесь все домой. Скажите отцу, что я не приказал вас казнить. Я пока ухожу от вас, люди, но я вернусь, и вы все это увидите!

    ... В те времена люди умели повиноваться молча. Вновь разгорелись факелы, запели и затанцевали танцовщицы, на все джунгли затрубили слоны, лязг мечей охраны потряс вселенную.
    Все ушли, повинуясь.

    Гаутама остался один. Он снял одежду, уселся между корнями огромного дерева и стал ДУМАТЬ.

  12. #30
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Эх, жаль закрыли прошлую тему о спорах Хотя, я вполне получил ответ на вопрос об отношении форумцев к полемике и проч.

    Замечательно, что заговорили о юморе. Где-то я читал статью, которая называлась "Смех в Дзен". В ней совершенно научным языком говорилось о роли смеха, как "освободителе" внутреннего напряжения. А писал ее японский монах. Если поискать, то можно найти.

    А вообще, роль модератора на форуме буддистов крайне сложна!
    Следует помнить, что Дзен не означает быть правильным монахом Скорее можно сказать так: На работе ты - правильный работник, в семье ты - правильный отец, в метро ты - правильный пассажир, за рулем ты - правильный водитель, ну а на форуме ты - либо правильный модератор, либо правильный участник.
    А поступив в монахи, ты становишься правильным монахом.

    С уважением,

  13. Спасибо от:

    Ho Shim (08.01.2009), Алик (06.02.2013), Шавырин (07.01.2009)

  14. #31
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Это оказалась не статья, а глава из книги. Кому интересно - http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/...ractice_12.htm

  15. #32
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Недавно услышал, что у японцев нет чувства юмора. Стал вспоминать всё, что читал и видел в фильмах, обращать внимание. А ведь похоже на то, как это не забавно. Юмор у них в фильмах действительно на уровне нашего детского сада. Даже ясель. При всём моём преклонении перед японской культурой, ощущение будто у них какой-то хромосомы не хватает. У китайцев, кажется немногим лучше. Хотя IQ у тех и других выше чем у европейцев.
    насколько я понимаю, в их культуре помимо юмора понятного нам есть другие способы "разрядить обстановку". Например нарочитая вежливость вплоть до полного кривляния, тоже смешно и тоже может много в себе содержать. По форме нет возможности обидеть, ни над кем же не смеялись, человек сам принимает на себя роль почти клоуна, думаю японцы с китайцами смотрят наши фильмы и думают а почему бледнолицые не кривляются...

  16. Спасибо от:

    Германн (27.01.2013)

  17. #33
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    ощущение будто у них какой-то хромосомы не хватает. У китайцев, кажется немногим лучше. Хотя IQ у тех и других выше чем у европейцев.
    и на счёт ай-кью не надо сказки рассказывать. На уровне у европеоидов и у азиатов ай-кью. Зависит может как считать и кто тесты создаёт. В каких-то типах задач азиаты могут европеоидов обходить, а в каких-то наоборот.

  18. #34
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Недавно услышал, что у японцев нет чувства юмора.
    Не знаю. Видел такие крутые Японские фильмы как: Девочка пулемёт, или Отряд девушек мутантов... Или Стэйси (школьницы зомби). От последнего фильма я чуть не умер от смеха... Шутки про школьниц ... Я чуть не умер ... Я смотрел этот фильм наверное 0.5-1 год назад. До сих пор название фильма даёт улыбку от ушей (конкретный тип шуток я стёр так как крыша может поехать).

    После таких фильмов... западные фильмы полное ничто...
    Смотрите также "Токийская полиция крови". Вау! Япония рулит! Вот это фантазия...!!!

    Гуглите трэйлер к этим фильмам. И посмотрите клип "скромная девочка пулемет". (Монахам не смотреть).

    После этого весь Голливуд это ничто.

  19. Спасибо от:


  20. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Забавно видеть людей, которые писали на форуме 4 года назад.... Я их и не встретила уже тут большинство.

    У японцев есть чувство юмора, но оно....японское Европейцы часто японские приколы не в силах асилить.

    Что касается спора - то тут надо постоянно стараться быть адвокатом любого высказывающегося, а не обвинителем. Тоесть, стараться совершенно нейтрально, отстранившись от свой точки зрения - постараться рассмотреть резон, с которым человек говорит, с какой целью и что хочет выразить. Надо стараться также относиться к нему, как лучшему своему другу и стараться отделить какие-то его заблуждения от самого человека. Встав на его сторону в целом, как существа, но находя правильные аргументы, - если он явно и сильно заблуждается или ведет себя негативно.

    ЧТо касается смайликов - то уже известен народ, который смайлов не понимает, а также есть ситуации, когда никакие смайлы не сгладят ситуацию. Часто я представляю текст без смайлов - а не обиден ли он сам по себе?

    Если есть уже напряжение между участниками - лучше правильно построить речь - нейтрально и спокойно, чтобы к ней вообще ни с какой стороны было бы ни придраться. Точно также, как мы делаем это в жизни - с возбужденными людьми.

  21. Спасибо от:

    Содпа Т (28.01.2013)

  22. #36
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Есть у японцев чувство умора:


  23. Спасибо от:

    AlexТ (28.01.2013), Паня (10.04.2013)

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если даже крысы смеются, то что уж говорить о японцах... ))

  25. Спасибо от:

    Дмитрий С (28.01.2013)

  26. #38
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Есть у японцев чувство умора:
    Замечательно. За юмор японцы могут поколотить?

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    18.11.2012
    Традиция
    buddha dharma
    Сообщений
    220
    Записей в блоге
    6
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ...За юмор японцы могут поколотить?
    "Восток дело тонкое."(с)
    Если, приглядеться,например,к такому фильму как "Отважный самурай" Куросавы, то,возможно охарактеризовать картину не иначе как:"тонкая,ироническая комедия"..

  28. #40
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Замечательно. За юмор японцы могут поколотить?
    Могут.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •