Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Японский нео-буддизм

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Тензин Дорчже Посмотреть сообщение
    Пост маленько не по теме получится. Читал информацию с офифциального сайта школ Дзедо-Сю и Дзедо-Син-Сю Хонгванджи-Ха (Син-Буддизм), а также на других сайтах, в основном именно про Син-традицию - насколько могу судить, традиции серьезные, стоящие на мощной философской базе. Учение о маппо (Веке Конца Дхармы) очень заинтриговало. Если верить тому, что приведено в цитатах и сутр, сейчас наступило время, когда из миллиардов практикующих ни один не достигнет реализации своими силами. И для слабых существ есть одна надежда - полная опора на Силу Обета Амитабхи/Амитаюса - вера, устремление в Сукхавати и повторение нэмбуцу.
    Меня такое учение очень заинтересовало, Син-традиция весьма разошлась по всему свету, а вот у нас ее нет.
    Если бы была группа заинтересованных лиц, мы могли бы пригласить Учителя данной традиции для передачи учения. Как думаете?
    Очень уж всё это напоминает "маркетинговые" ходы по привлечению неофитов и переманиванию сомневающихся из других направлений Буддизма...
    Но если кому-то интересны какие-либо школы настолько, что люди готовы взяться за нелёгкий труд организации ритритов Учителей, - почему бы и нет. Или Вы таким образом хотите выяснить количество потенциальных участников, и расчитать финансовую сторону ритрита?
    P.S. И знаете, что ещё смущает? То, что речь ведётся о "слабых существах", причём ощущение такое, что речь идёт не о том, чтобы научить этих людей ( заметьте людей, а не "слабых существ", ведь не к прета направлена эта "агитация", в конце концов ) "быть опорой самому себе" (с) ( Будда Готама ), а просто обменять их моральную и материальную поддержку школы на подпорку надежды на спасение.

    Ничего личного, лишь мысли вслух, возможно, абсолютно неправильные мысли.

    С уважением и наилучшими пожеланиями.

  2. #42
    Участник Аватар для Тензин Дорчже
    Регистрация
    09.12.2007
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    18
    Не ясно мне, причем здесь маркетинг. Я же говрю о том, что учение о спасении через вверение себя обету Амиды известен почти повсеместно, гдже есть Махаяна. Ведь перенос сознания на сем и основам. Так что выгода одна - можно достичь просветления в Сукхавати. если здесь ничего не вышло. По-любому лучше, чем в Авичи, правда?

  3. #43
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    В Киото я пару лет назад посетила храм Дзёдо - Hongwanji. Обратила внимание на то, что, если в синтоистских и дзенских храмах всегда было достаточно много японцев, то здесь не было практически никого.

  4. #44
    Участник Аватар для Тензин Дорчже
    Регистрация
    09.12.2007
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Кайо Посмотреть сообщение
    В Киото я пару лет назад посетила храм Дзёдо - Hongwanji. Обратила внимание на то, что, если в синтоистских и дзенских храмах всегда было достаточно много японцев, то здесь не было практически никого.
    Правильно, что там делать? Нембуцу можно читать везде. Тем более что с точки зрения Дзедо-Синсю достаточно один момент пробыть в состоянии истинной веры в Амиду и устремления в Сукхавати, произнося Имя Будды, чтобы достичь перерождения в Чистой Земле. Так что в храм ходить особой нужды нет, только если проповедь послушать, для обретения веры.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    02.11.2005
    Традиция
    Религиовед-любитель
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Тензин Дорчже Посмотреть сообщение
    Пост маленько не по теме получится. Читал информацию с офифциального сайта школ Дзедо-Сю и Дзедо-Син-Сю Хонгванджи-Ха (Син-Буддизм), а также на других сайтах, в основном именно про Син-традицию - насколько могу судить, традиции серьезные, стоящие на мощной философской базе. Учение о маппо (Веке Конца Дхармы) очень заинтриговало. Если верить тому, что приведено в цитатах и сутр, сейчас наступило время, когда из миллиардов практикующих ни один не достигнет реализации своими силами. И для слабых существ есть одна надежда - полная опора на Силу Обета Амитабхи/Амитаюса - вера, устремление в Сукхавати и повторение нэмбуцу.
    Меня такое учение очень заинтересовало, Син-традиция весьма разошлась по всему свету, а вот у нас ее нет.
    Если бы была группа заинтересованных лиц, мы могли бы пригласить Учителя данной традиции для передачи учения. Как думаете?
    Уважаемый, меня тоже заинтересовало. Все три сутры нашёл в интернете, сейчас ищу другие тексты - Васубандху, Хонэна, Синрана... Боюсь, что на русском таковых нету. Можете считать меня заинтересованным лицом.

    Кстати, есть сайт о Син-буддизме в США и других западных () странах, вот он - http://amidatrust.ning.com/

    Но мой английский не такой беглый, чтоб читать на нём тексты такого уровня. Словом, интерес есть, ищу других заинтересованных.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •