Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Японский нео-буддизм

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
    И к чему это ?
    Был же на БФ агитатор за амидаизм в РФ
    ...
    А почему тогда этот амидаизм не такой популярный у нас? По крайней мере, я не видел, чтоб у кого-то он на форуме был написан в традиции.
    ...

    Был же на БФ агитатор за амидаизм в РФ

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    35
    А почему тогда этот амидаизм не такой популярный у нас?

    На это ничего не могу вам сказать, а популярность это - признак истинности ?
    Если вас не устраивают ссылки, вы можете не читать.
    Если ещё кому- то мешают , могу удалить.

  3. #23
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
    А почему тогда этот амидаизм не такой популярный у нас?

    На это ничего не могу вам сказать, а популярность это - признак истинности ?
    Если вас не устраивают ссылки, вы можете не читать.
    Если ещё кому- то мешают , могу удалить.
    Нет, это не всегда признак. Я ведь без задних мыслей спрашиваю - мне просто интересно.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    35
    Скорее всего не было учителей в наших краях ,приезжали бы , нашлись и ученики.
    Но это моё мнение не более.
    Лично я испытываю симпатию к этой школе.
    Две сутры Амитабхи(малая и большая) и сутра Амитаюрдхьяна(созерцания Будды Безграничной жизни) основа школы . Малая сутра Амитабхи и Амитаюрдхьяна есть в сети, если интересует найдёте .

  5. #25
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Б.К. Посмотреть сообщение
    Кто как считает, разные японские буддийские организации, иногда называемые нео-буддийскими, относятся к Дзен?
    Немного читал об организациях, появившихся после второй мировой, практикующих изучение и поклонение Лотосовой сутре и мирские обеты, а также общественную деятельность (благотворительностьи т.п.)...
    Я не понял вопроса...
    "Принадлежат ли они к Дзэн Буддизму" или "Какое у них самих отношение к Дзэну?"

    На счет Амидаизма...
    В Японии он характере тем что отделен от дзэна гораздо строже чем в других странах. По-моему кто-то из великих в Дзэне постарался. Хакуин? Не помню...
    Тогда как в Китае нет такого строгого разделения. В монастыре можно параллельно заниматься дзэнской медитацией и по несколько часов петь "А-ми-то-фо"

    Вне Азии Амидаизм не так распространен за счет худшего пиара, это да
    Плюс к этому некая очень поверхностная схожесть с Христианством.
    Но в первую очередь пиар. Вон Сока Гаккой так развернулась!

    http://www.daisakuikeda.org/peaceb/images/DI-067.jpg
    (Справа Икеда, президент Сока Гаккай Интернэтионал, слева угадайте кто. Вообще у Икеды хобби такое, встречаться и фотографироваться с известными личностями...)

  6. #26
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    В Китае - школа Цзинту (Чистая Земля) на добрую тысячу лет раньше Японии.
    И в самой Японии очень близки к практикам амидаизма направление Нитирэн.
    И сам амидаизм оказал значительное влияние вообще на весь дальневосточный буддизм, и чань в том числе.
    Причем здесь какой-то нео-буддизм, непонятно
    Под нео-буддизмом я имел в виду Сока Гаккай и т.п. организации, но не Нитирэн-рю или Дзедо.

  7. #27
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Был же на БФ агитатор за амидаизм в РФ...

    Кто?

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Alexandril Посмотреть сообщение
    http://www.daisakuikeda.org/peaceb/images/DI-067.jpg
    (Справа Икеда, президент Сока Гаккай Интернэтионал, слева угадайте кто. Вообще у Икеды хобби такое, встречаться и фотографироваться с известными личностями...)
    Асахара так же любил фотографироваться. Икеду, кстати, отлучили от школы Нитирэн.

    На самом деле тема очень интересная, как традиционные организации открещиваются от новоявленных. Хоть последние и привлекают миллионы поклонников: социальная активность, разговоры за пацифизм, социальное равенство, десакрализацию и модернизацию и проч.

    В Корее есть похожая тема с орденом Чоге и сектой Вон.

  9. #29
    Я в Бангкоке наткнулся на штаб-квартиру Сока Гаккай. Недалеко от монастыря, где я жил.

  10. #30
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Вообще читал про Сока Гаккай довольно настораживающую информацию. Некоторые проводят аналогии даже с сайентологами.
    Что, несомненно, не говорит ничего о всем амидаизме. Там есть очень мощные учителя.

  11. #31
    Это, видимо, примерно, как с Дхармакаей в Тхераваде.

  12. #32
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это, видимо, примерно, как с Дхармакаей в Тхераваде.
    А что с Дхаммакаей в Тхераваде? В Вопросах Милинды вроде термин встречается. Насчет ПК не знаю.

  13. #33
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    А, это про секту, вспомнил.

  14. #34
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Вообще читал про Сока Гаккай довольно настораживающую информацию. Некоторые проводят аналогии даже с сайентологами.
    Что, несомненно, не говорит ничего о всем амидаизме. Там есть очень мощные учителя.
    Сока - это отрасль Нитирэна.
    Да, про нее очень много противоречивой информации. Сейчас есть две организации: домашняя и менждународная (гораздо больше по размеру, под началом Икеды.)

    У Икеды с сектой Нитерэна случился развод...


    А на счет Асахары: у Аум Синрике было больше последователей в России чем в Японии, и по-моему вообще во всем остальном мире... (Время подходящее было). И Аум Синрику существует и сечас, под другим названием Aleph.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Что, несомненно, не говорит ничего о всем амидаизме. Там есть очень мощные учителя.
    Сока Гаккай выросла из школы Нитирэн-сю, которая была основана монахом Нитирэном в 13 веке. Нитирэн призывал громить и уничтожать все современные буддиские школы, прежде всего амидаистов, за что амидаисты пытались его несколько раз убить, но безуспешно. Таким образом Сока Гаккай (хоть Нитирэн-сю от них всячески открещивается) не имеет никакого отношения к амидаистам (Дзёдо).

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Сока Гаккай выросла из школы Нитирэн-сю, которая была основана монахом Нитирэном в 13 веке. Нитирэн призывал громить и уничтожать все современные буддиские школы, прежде всего амидаистов, за что амидаисты пытались его несколько раз убить, но безуспешно. Таким образом Сока Гаккай (хоть Нитирэн-сю от них всячески открещивается) не имеет никакого отношения к амидаистам (Дзёдо).
    Печально.
    Все, кто наносит урон обществу и культурообразующим религиозным организациям - деструктивные секты.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Денис Борисович Посмотреть сообщение
    Печально.
    Все, кто наносит урон обществу и культурообразующим религиозным организациям - деструктивные секты.
    Это вы про традиционные японские школы Нитирэн-сю и Дзёдо-сю?

  18. #38
    Участник Аватар для Тензин Дорчже
    Регистрация
    09.12.2007
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    18

    Exclamation

    Пост маленько не по теме получится. Читал информацию с офифциального сайта школ Дзедо-Сю и Дзедо-Син-Сю Хонгванджи-Ха (Син-Буддизм), а также на других сайтах, в основном именно про Син-традицию - насколько могу судить, традиции серьезные, стоящие на мощной философской базе. Учение о маппо (Веке Конца Дхармы) очень заинтриговало. Если верить тому, что приведено в цитатах и сутр, сейчас наступило время, когда из миллиардов практикующих ни один не достигнет реализации своими силами. И для слабых существ есть одна надежда - полная опора на Силу Обета Амитабхи/Амитаюса - вера, устремление в Сукхавати и повторение нэмбуцу.
    Меня такое учение очень заинтересовало, Син-традиция весьма разошлась по всему свету, а вот у нас ее нет.
    Если бы была группа заинтересованных лиц, мы могли бы пригласить Учителя данной традиции для передачи учения. Как думаете?

  19. #39
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    А Вы попробуйте с реализацией
    Иначе для чего тогда нужен дзэн?

  20. #40
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Тензин Дорчже Посмотреть сообщение
    Если бы была группа заинтересованных лиц, мы могли бы пригласить Учителя данной традиции для передачи учения. Как думаете?
    По-моему в Дзедо роль передачи от учителя к ученику практически отсутствует, и сама практика несложная (в смысле несложно объяснить что и как делать, а дальше уже зависит от Вас). Так что если Вам понравилось то что написано на сайте, почитайте еще и вперед! (Конечно, с учителем лучше, не спорю...)

  21. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •