Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: 16 ноября в Киев приезжает Учитель Дхармы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34

    16 ноября в Киев приезжает Учитель Дхармы

    16 ноября в Киев приезжает странствующий монах Учитель Дхармы Дзюнсей Тэрасава. В Киеве он предположительно пробудет 4 дня до 20 ноября включительно.
    Биография Учителя http://kano-sodzaburo.livejournal.com/176961.html

    Целью приезда является знакомство с интересующимися людьми, проповедь Дхармы, без привязки к какой-либо школе или направления буддизма, так как это было во времена Будды. Поэтому могут прийти все желающие вне зависимости от традиции, все смогут задать интересующие их вопросы об Учении и Пути Будды.

    Контактные данные организатора: 8-096-355-74-61 (Александр)
    setoky@yahoo.com
    ICQ 426967769

  2. #2
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    A в Донецк он не приедет?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    Думаю, да и Луганск, Харьков тоже.
    Может и еще куда, не знаю, он же странствующий монах - где его захотят увидеть и услышать Дхарму туда и поедет.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    И Ростов хочет.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
    И Ростов хочет.
    С 2000 года Тэрасаву в Росиию не пускает ФСБ.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    Уточнение мероприятий.
    16 ноября (и в последующие дни тоже) в 18 часов состоится церемония, лекция и беседа Учителя по адресу: ул. Белицкая 92 (частный дом). Можно доехать 32 автобусом или маршруткой идущей по этому маршруту до остановки Школа-интернат (дом напротив школы), а также 5 троллейбусом от м.Нивок до конечной и пройти 200 метров.
    Кто не уверен, что найдет, то в воскресенье собираемся на м.Нивках в 16.30 на остановке троллейбусов, немного в стороне. А лучше позвоните на мобтелефон, номер которого дан в первом посте.

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Александру Степановичу
    А Коростелев Сергей не приедет с Сэнсэем часом?)))

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    Внимание, уточнение!

    Встретится с Учителем и присутствовать на церемонии можно в 7 часов утра и в 7 вечера во вторник и в среду по адресу - метро Оболонь, ул.Малиновского 25, кв.126; 4 подъезд, 6 этаж. Сегодня вечером у сэнсея встреча на выезде в 7 вечера, так что сегодня к сожалению не получится.

    К Дохо - Сергей Коростылев есть.

  9. #9
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Александр Степанович Посмотреть сообщение
    Целью приезда является знакомство с интересующимися людьми, проповедь Дхармы, без привязки к какой-либо школе или направления буддизма, так как это было во времена Будды. Поэтому могут прийти все желающие вне зависимости от традиции, все смогут задать интересующие их вопросы об Учении и Пути Будды.
    Не в обиду кому-либо... но Нитирэн лично называл остальные школы ересью, обвинял их в закате Дхармы. Каким образом представитель школы Нитирэн, оставаясь представителем школы Нитирэн, может говорить без привязки к какой-либо школе?


    Цитата Сообщение от Поляков
    С 2000 года Тэрасаву в Росиию не пускает ФСБ.
    За позицию по Чечне, наверное...
    Вступительную статью к его книге "Глобальное пробуждение" (изданную в Донецке) написала (в числе прочих) Алла Дудаева. В статье есть предложения "Россия терпит крах, зло возвращается в стократном размере" "развал самой России предрешен" "Коварно и предательки был убит первый президент Джохар Дудаев" и т.п. С такими предисловиями его еще не скоро пустят...

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Alexandril Посмотреть сообщение
    Каким образом представитель школы Нитирэн, оставаясь представителем школы Нитирэн, может говорить без привязки к какой-либо школе?
    Ну, они не чистый Нитирэн-сю, а орден Ниппондзан Меходзи, основаный в начале 20 века. Если не ошибаюсь, единственный монашеский орден (с целибатом и всеми делами) в рамках Нитирэн.

    У меня был знакомый, практиковавший у Тэрасавы. По его рассказам у них там очень суровая практика, хотя я слышал только о пагодах и маршах мира.

  11. #11
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    практика действительно интенсивная. Не все выдерживают, особенно на постсоветском пространстве.
    Почему только пагоды и марши мира? и дхьяна, и рецитации, и чтение нараспев сутр и постижение сказанного в сутре, рапространение текстов, выступление с лекциями и проповедями, многодневные очистительные практики без еды, опять же монахи ходят с барабаном по улицам и поют - попробуйте пройтись, когда почти ВСЕ смотрят на тебя. Это непросто. Будить умы людей, непросто. Монахи ордена - воистину мужественные люди.
    А Почтеннейший Дзюнсэй Тэрасава сёнин ещё и йогу делает по утрам Его учитель Нитидацу Фудзи - при жизни был одним из уважаемых практиков и людей в Японии.
    Пример для практики (как люди практикуют) достойный.
    Намо Будда! Наму мё-хо-рэн-ге-кё!

  12. #12
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Мой друг тоже практиковал у него, ездил с ним по миру, мо-моему, год - полтора. Потом он заинтересовался Дзэн, и ему пришлось уйти. При этом он сохраняет с Тэрасавой нормальные отношения и может вернуться, но отказавшись от другой практики. Что, в принципе, понятно. Чему учитель учит - тем ученик и должен заниматься. Но, обоснованна ли этом случае "проповедь Дхармы, без привязки к какой-либо школе " ?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    Спасибо Alexandril за вопрос, спасибо остальным за ответ, но поскольку это мои слова, то мне и отвечать.
    Говоря эти слова я имел в виду, что Учитель говорит о Дхарме, о Дхарме проповеданной Буддой и запечатленной в Лотосовой Сутре. На сколько мне известно, то все буддийские школы основанны на Учении Будды, поэтому говоря о Дхарме, Учитель говорит без привязки к какой-либо школе. Кроме того, не знаю как в других местах, но у нас в Киеве к Учителю приходят и практикующие из других традиций, и ни от кого я не слышал, что что-то противоречит и не согласуется с их традицией, каждый уносит что-то свое - это, на мой взгляд, и есть настоящая проповедь Дхармы.
    Что до критики Нитирэна, то прежде нужно много знать - время жизни (а это средневековье), условия в которых была Япония, да и вообще, культуру и дух этой страны. Согласитесь, что судить об этом с позиции сегодняшнего дня, с позиции сложившейся общей культуры, несколько не верно. Ведь понятно, что родись сейчас Нитирэн все было по другому - и слова, и поступки. А так это напоминает слова Иисуса - "не судите - не судимы будете" и "кто у брата своего в глазу соломинку видит, а у себя бревна не видит".
    Осмелюсь предположить, что Alexandril ни разу не был у Учителя , прийдите и вопросы исчезнут сами собой. В йога-сутрах Патанджали есть фраза о правильном познании - "Истинное знание есть умозаключение, авторитетное свидетельство и непосредственное восприятие". Изучите вопрос как минимум из двух источников - критиков и приверженцев, не изучайте только из одного источника. Затем задавайте вопросы приверженцам и и размышляя делайте выводы. А если Вы еще и на практике попробуете, то это и будет истинным знанием.

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Ну, они не чистый Нитирэн-сю, а орден Ниппондзан Меходзи, основаный в начале 20 века. Если не ошибаюсь, единственный монашеский орден (с целибатом и всеми делами) в рамках Нитирэн.

    У меня был знакомый, практиковавший у Тэрасавы. По его рассказам у них там очень суровая практика, хотя я слышал только о пагодах и маршах мира.

    Ну, в Японии в ордене есть и женатые монахи Так что не чистый целибат
    А практика - да, суровая, но своеобразная. Смотря что с чем сравнивать

  15. #15
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Александру Степановичу
    Я Вам выслал личное сообщение - посмотрите, пожалуйста.
    С поклоном

  16. #16
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Александр Степанович, спасибо за ответ.
    Вы правы, я никогда не был у Тэрасавы, просто не пересекался с ними физически. Специально ехать пока не буду, но если в друг пересечемся в пространстве, то обязательно. Я только читал "Глобльное пробуждение", то есть коспект того что он говорил на встречах. Могу предположить что записано далеко не все и что очень важен фактор личного присутствия.

    Мне очень понравилась книга и то что о нем говорили его ученики. Его критиков я вообще не всречал и не читал (пока).


    В моих сообщения я не критиковал Тэрасаву. Если мои сообщения и являются критикой кого-либо, то скорее самого Нитирэна. Как Вы, наверное, знаете, он делал упор только на Лотосовую Сутру и отвергал все остальное. Концентрация на одном тексте характерна для восточно-азиатского Буддизма и достигла кульминации именно в Японии, и именно на Нитирэне.

    Позвольти привести пару цитатат самого Нитирэна:
    "Разве Будда не сказал: "Я один защитник и спаситель?" Вот сила! Разве не говориться что вера -- единственный вход [ на путь спасения] ? Вот веревка. Тот, кто колеблется схватить ее, и не будет повторять священную правду [Лотосовую Сутру] не взойдет к просветлению"

    "Луна не всегда яркая. Будда провозгласил Абсолютную Истину [Лотосовую Сутру] только в последние восемь лет своей жизни."

    Есди Амидаисты типа Хонена и Шинрана (Синрана) еще объясняли нембутсу тем что времена такие, что ничего другое уже не поможет, у Нитирэна проще: вот она истина.

    Опять же, заметьте, я ничего не говорю, положительного или отрицательного, о том ЧЕМУ он учил. Это вне моей компетенции. Я говорю о характере Нитерэна и его отношении к остальным школам.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    О как хорошо, Alexandril, что с Учителем Тэрасавой, мы пришли к общему выводу.
    Давайте поговорим о Нитирэне. Вы говорите, что Нитирэн критиковал другие школы. Да, это так. В то время в Японии были четыре популярные школы - Нэмбуцу, Дзен, Сингон и Рицу, которые были распространенные и имели поддержку от власти. Что говорили эти школы: Нэмбуцу - только мы можем спасать людей, у нас самый легкий путь спасения, мы верим словам Будды о Западной Чистой Земле, там все спасаются, нам всем туда нужно, здесь тяжело и спасение не возможно; Дзен - у нас истинное учение так как оно было передано в молчании Буддой Шакьямуни архату Кашьяпе и передавалось остальными патриархами, при этом что же было передано, никто не знает, даже сами дзенцы, толкуя это каждый по своему, наплодили кучу ответвлений и школ; Сингон - наше учение самое истинное, потому что открывается при определенных практиках в мистическом опыте прямо от будд в Теле Дхармы, но это не доступно для всех, а только для избранных, подготовленных и получившими посвящение; Рицу - мы самые правильные, потому что мы храним в чистоте заповеди, и ведем себя так, как вели себя первые монахи - непосредственные ученики Будды Шакьямуни. Как видим все школы говорили о своей исключительности и истинности, не только эти школы, но и любая другая, я не слышал ни об одной школе, которая говорила бы, что они не истинны или уступают другим школам. Свою истинность и исключительность все они базировали на своих доктринах. И вот появился Нитирэн, он скурпулезно изучил эти доктрины, взял Лотосовую Сутру и основываясь на непосредственных словах Будды сказал, что это, мягко говоря, не так. Его никто не мог победить в споре, если бы это было так, то и разговора бы не было, но это было именно так. Не имея сил победить его в споре, то пользуясь властью, пытались его дважды убить, трижды ссылали в такие места и условия, что не каждый бы выжил, декабристы на рудниках - это курорт, по сравнению с ссылками Нитирэна. И самое главное, Нитирэн не выступал против самих школ, методов, а лишь против их "исключительности" и "истинности", а также их узкого сектантского взгляда, который происходил от этого, когда каждая школа признавала только себя и презирала остальных, ведь по сути они сражались за то, кто будет оказывать большее влияние на правителей и получит от этого дивиденды в виде земли, власти, денег.

    Что ж до того, что Нитирэн использовал Лотосовую Сутру, то вот несколько цитат: " Цветок Царь Созвездий! Подобно тому, как море является первым среди [вод]: горных потоков, больших и малых рек и других вод, так и эта Сутра о Цветке Дхармы, среди сутр, которые проповедуют Татхагаты, самая глубокая и великая. А также, подобно тому, как среди многочисленных гор - земляных гор, черных гор, гор малого Железного Кольца, гор большого Железного Кольца, а также десяти гор из драгоценностей - гора Сумеру является первой, так и эта Сутра о Цветке Дхармы, среди всех сутр самая превосходная. А также, подобно тому, как среди звезд сын неба Луна является первым, так и эта Сутра о Цветке Дхармы, среди тысяч, десятков тысяч, коти различных сутр, в которых [запечатлена] Дхарма, самая яркая. А также, подобно тому, как сын неба Солнце способен устранить всякую тьму, так и эта Сутра. [Она] способна разрушить тьму всего недоброго. А также, подобно тому, как среди малых царей Святой Царь, Вращающий Колесо является первым, так и эта Сутра, среди всех сутр самая почитаемая. А также, подобно тому, как Шакра является царем среди богов тридцати трех [небес], так и эта Сутра. Среди сутр [она] - царь. А также, подобно тому, как великий царь неба Брахмы - отец всех живых существ, так и эта Сутра - отец всех мудрых и святых ; находящихся на обучении и не находящихся на обучении, а также тех, кто пробуждает [в себе] мысли о [достижении состояния] бодхисаттвы. А также, подобно тому, как среди обыкновенных людей сротапанны, сакридагамины, анагамины, архаты и пратьекабудды являются первыми, так и эта Сутра среди сутр, в которых [запечатлена] Дхарма, проповедуемая всеми Татхагатами, или же проповедуемая бодхисаттвами, или же проповедуемая "слушающими голос" самая первая. То же самое и с теми, кто способен получить и хранить эту Сутру. Среди всех живых существ [они] - первые. Среди всех "слушающих голос" и пратьекабудд бодхисаттвы - первые. То же самое и с этой Сутрой. Среди всех сутр, в которых [запечатлена] Дхарма, [она] самая первая. Подобно тому, как Будда - царь всех учений, так и эта Сутра, царь над всеми сутрами.
    Цветок Царь Созвездий! Эта Сутра может спасти всех живых существ. Эта Сутра может отдалить от страданий всех живых существ. Эта Сутра может принести великое благо всем живым существам и выполнить их желания. Подобно тому, как чистый, прохладный водоем может насытить тех, кто испытывает жажду, подобно тому, как озябший обретает огонь, подобно тому, как нагой обретает одежду, подобно тому, как купцы обретают [своего] главу, подобно тому, как дитя обретает мать, подобно тому, как [желающие] переправиться [на другой берег] обретают лодку, подобно тому, как больной обретает врача, подобно тому, как [находящийся] в темноте обретает лампу, подобно тому, как бедный обретает сокровища, подобно тому, как народ обретает царя, подобно тому, как торговые люди обретают море, подобно тому, как факел устраняет темноту, так и с этой Сутрой о Цветке Дхармы. [Она] может устранить все страдания живых существ, отдалить [их] от всех болезней, может освободить от оков жизней и смертей."
    И еще: "Если сказать самое главное, то в этой Сутре провозглашаются и выявляются все учения, которые имеются у Татхагаты, все свободные божественные силы Татхагаты, все сокровищницы тайного и самого главного, что есть у Татхагаты, все глубочайшие дела Татхагаты."
    Извините за пространность, но из песни слов не выкинешь. Все это слова Будды и на этих и других словах из этой Сутры Нитирэн говорил об исключительности, что ж давайте тогда Будду припишем к нитирэнистам. Нитирэн не провозглашал каких-то доктрин, он просто взял Сутру и стал следовать тому, что сказанно в ней, а остальное Вы знаете.

    И еще один момент, относительно фразы, что "Хонена и Шинрана (Синрана) еще объясняли нембутсу тем что времена такие". Какие времена? Век Конца Дхармы. Один из знаков Века Конца Дхармы - это исчезновение Дхармы и текстов в которых она запечатлена - сутр. В Большой Сутре о Чистой Земле Высшей Радости сказано, что эта Сутра останется в Век Конца Дхармы, то есть все сутры исчезнут, а эта останется. Что же говорил Хонэн, - никаких сутр не нужно читать, их много, они сложные, читайте и практикуйте только Три Сутры Чистой Земли, остальное отбросьте; Синран пошел еще дальше - не надо читать сутр, даже эти три, да вы и читать не умеете, повторяйте только Наму Амида буцу!, монахов гоните, они не нужны, не нужно соблюдение заповедей, в силу обета Амиды в его землю попадут даже те, кто совершил пять неискупимых, Дхарма здесь не нужна, все что надо будет там, в той земле Будды Амиды. Что это как не приближение Века Конца Дхармы, причем намеренное? Конечно, когда Дхарма исчезнет, то останется только учение Дзедо, которое и займет абсолютное положение в стране и безраздельную власть а-ля католицизм или православие. Что должен делать бодхисаттва видя все это? Берет Сутру в которой запечатлена Дхарма и говорит - что бы остановить век упадка и выйти к процветанию, необходимо хранить Истину и Дхарму, берет и делает это не щадя жизни. Так поступил Нитирэн.

    Извините, еще раз, за длинный пост, но тема мало известная и требует пространных объяснений.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    К Дохо.
    Поручение Ваше выполнено, просьба передана непосредственно Сергею Коростылеву.

    Всех благ.

  19. #19
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Александр Степанович Посмотреть сообщение
    К Дохо.
    Поручение Ваше выполнено, просьба передана непосредственно Сергею Коростылеву.

    Всех благ.
    Благодарю!
    На-му-мё-хо-рэн-ге-кё!

  20. #20
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Александр Степанович, я согласен с Вами в очень многом из того что Вы написали, кроме, пожалуй:

    Цитата Сообщение от Александр Степанович
    И вот появился Нитирэн, он скурпулезно изучил эти доктрины
    Нитирэн учился в школе Тэндай на горе Хиэй, он просто технически не мог изучать Сингом, в силу его закрытости. (Только те его элементы, которые присутствуют в Тэндай, то-есть самые начальные)


    Цитата Сообщение от Александр Степанович
    взял Лотосовую Сутру и основываясь на непосредственных словах Будды
    То-есть Лотосовая Сутра, появившаяся на рубеже тысячелетий, является непосредственными словами Будды, а другие сутры нет?

    Длинная цитата, насколько я понимаю, из самой Лотосовой Сутры? Вы серьезно используете аргумент: "В сутре сказано что она исключительно важная, поэтому она и есть исключительно важная?"


    Но это все детали, самое главное, что я, еще раз повторюсь, не хочу критиковать практику и доктрины школы Нитирэн. Я к ней не пренадлежу и, по-моему это против правил форума. Я критикую чью-либо, в данном случае адепта Нитирэн-сю (в Ваших устах) претензию на всеобъемлимость! Если бы кто-то сказал бы что Далай-лама или Сунг Сан проповедовал Дхарму без привязки к школе, я бы написал очень похожий отзыв.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •