Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: 16 ноября в Киев приезжает Учитель Дхармы

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    Добрый день, Alexandril!

    Спасибо за вопросы, я конечно отвечу на них, но все-таки хотелось, что бы Вы хотя бы немножко захотели изучить предмет разговора самостоятельно, мне бы хотелось разговаривать с равным, чем объяснять то, что, на самом деле, широко известно. Я не зря в предыдущих постах привел цитату из йога-сутр Патанджали о правильном познании - сначало познание через изучении первоисточников, размышление, вопросы к последователям, непосредственное восприятие, то есть проверка на практике - а потом опыт и вывод. У нас же по старой советской привычке происходит чаще такое - "Пастернака не читал, но не одобряю". Это было естественным следствием советской пропаганды, когда давался суррогат на определенную тему сдобренный критикой и уже готовым мнением, который хорошо усваивался советским народом. Хотя, конечно, проблема состоит в том, что нет информации на доступном языке, с этим согласен, над чем и работаю, поэтому, если есть желание у Вас или всех интересующихся этой темой, напишите мне (setoky@yahoo.com), я вышлю кое-какой материал.

    Теперь вопросы:
    1. Нитирэн учился в школе Тэндай на горе Хиэй, он просто технически не мог изучать Сингом, в силу его закрытости. (Только те его элементы, которые присутствуют в Тэндай, то-есть самые начальные)
    Не берусь судить об уровнях тайного учения Сингон и Тэндай, я практически не владею информацией, хотя от некоторых людей в Украине слышал, что они ездили в Японию получать посвящения тайного учения именно в школе Тэндай. Да, конечно, различия есть, но говорить что у одних больше уровень, а у других меньше - не берусь. Если у Вас есть информация - поделитесь, можно можно на мыло. Что же касается Тэндай на горе Хиэй - то в то время, да и сейчас, это был центр всего, что называют буддизмом, буддийским университетом. Тэндайскими монахами были Хонен, Догэн, Эйсай, Нитирэн, я думаю, нет нужды говорить кто они. Что же касается Нитирэна - то он был не только на горе Хиэй, но и в других монастырях/школах и потратил на обучение свыше двадцати лет прежде чем пришел к какому-то мнению, поэтому я и говорю, что это не выскочка, а человек глубоко знающий предмет и если он говорил, то знал о чем, и мало находилось людей готовых с ним спорить, впрочем, безрезультатно.
    2. То-есть Лотосовая Сутра, появившаяся на рубеже тысячелетий, является непосредственными словами Будды, а другие сутры нет?
    Ну, если взять эту точку зрения, то вообще Махаяна была создана Нагарджуной, истинная только тхеравада.
    3. Длинная цитата, насколько я понимаю, из самой Лотосовой Сутры? Вы серьезно используете аргумент: "В сутре сказано что она исключительно важная, поэтому она и есть исключительно важная?"
    Да, цитата из Лотосовой Сутры. Да, я так считаю, потому что это слова Будды - я ученик прежде всего Будды, и верю его словам больше нежели словам любых других учителей, пусть даже и великих. Но попробую объяснить на примере, что бы и Вы что-то поняли, хотя это сложно, так как Вы не читали Лотосовую Сутру, в этом мне сложнее чем Нитирэну, в его время никого не было, кто бы не читал. Будда проповедовал Лотосувую Сутру в конце своей жизни, после того как проповедовал огромное количество других сутр, а в конце как итог Лотосовую Сутру, после нее он проповедовал только Махапаринирвану-сутру, но если Вы ее знаете, это ответы на вопросы. То есть это можно сравнить с обучением предмету в школе - сначала учат цифры, потом складывать-вычитать, умножать-делить, корни-уровнения, а потом функции и анализ, только так - постепенно, не перепрыгивая.
    А теперь Ваша последняя фраза, мне приятно, что меня (мои уста) как нитирэниста сравнивают с такими великими Учителями как Далай-лама или Сунг Сан, но повторяю, я всего лишь бестолковый ученик Будды, который плохо практикует и совсем не имеет никаких добродетелей. Я не говорю о всеобъемлемости Лотосовой Сутры, более того, я говорю, что в других сутрах определенные грани раскрыты лучше, но видите какой парадокс, все великие Учителя Китая, Японии и других стран, разных школ, не согласны со мной и считали, и считают своим долгом комментировать Лотосовую Сутру, каждый находит в ней нечто интересное и важное.

    Я понимаю, что мои слова опять могут вызвать кучу вопросов, что ж я готов отвечать.

  2. #22
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Александр Степанович, мне кажется несправедливо заочно заявлять что я не читал Лотосовую Сутру, говорить что Вам приятние было бы общаться с равным, говорить что мне сложно хоть что-то понять и т.п.

    Я читал Лотосовую Сутру в разных переводах, работал с ее китайским текстом, и читал ее вслух во время ретритов.

    Поскольку тема давно вышла за пределы пределы приезда Тэрасавы, да и развернутая критика Нитирэна и Лотосовой Сутры выходит за правила форума, нет смысла продолжать здесь. Я напишу Вам на выходных.

  3. #23
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239

    Unhappy

    А, ладно, напишу здесь. Может кому-то еще пригодиться.

    Итак, согласно японским буддологам, Лотосовая Сутра – неоднородный текст, самые ранние части которого (главы 1-9 и 17) сочинены меджду первым столетием д.н.э. и первым столетием н.э., бОльшая часть текста появилась к концу второго века н.э.
    См:
    Nakamura, H. Indian Buddhism. (Kansai University of Foreign Studies, 1980),186-7.
    2) Pye, M. Skillful Means. London: Duckworth, 1978,
    3) Fujita, K. «Pure Land Buddhism and the Lotus Suttra» in Indianisme et Bouddhisme, ed. Lamotte E. 1980, 117-130)

    Лотосовая Сутра считается последним учение Будды в восточно-азиатском буддизме. В китайком буддизме, философские школы разработали систему пан цзяо, то-есть классификации сутр в порядке важность.Тяньтай считает высшей сутрой Лотосовую, Хуаянь – Аватамсаска Сутру. В школе Чань чтуться Сутра Вималакирти и Сутра Помоста. В Амидаизме – три сутры, связанные с Чистой Землей.

    Кукай дал Сайте тантрические посвящения, но отказал в высшем посвящении. Нитирэн не мог мог серьезно изучать Сингон не обучаясь на горе Коя (сингонский эквивалент горы Хиэй). Хиэй не был центром всего. Во время сегуната Камакуры, то-есть во время жизни Нитирэна, Тендай утратил былые позиции. Амидаизм было гораздо более популярен, как среди аристократии так и среди народа в общем.

    Лотосовая Сутра – слова Будды так как в ней сказано что это слова Будды…
    Это называется замкнутая аргументация, то-есть «найти» принимается за «дано» и находится. В логических построениях – это одна из самых грубых ошибок.
    Это заявление опирается на веру. Ровно так же как вера христиан в то что Библия – слово Божие, и мусульман, что Коран – слова Аллаха. Говорить что-либо ругающее веру другого ни я, ни кто другой не имеют морального права. Хотите в это верить – пожалуйста. Это недоказуему но и неопровержимо. Но я указываю на то что это вера, а значит не может претендовать на универсальность. У каждого она своя; попытки навязать свое другим добром обычно не кончались.

    Нитирэн так не думал. Он называл нембутсу «Ад без перерыва», Дзэн – «Небесный демон», Сингон – «сила разрушаящая страну», Винаю – «предатель страны».

    Тэрасава верит в то что Лотосовая Сутра есть абсолютная истина, последнее (или пред-) учение Будды. На этом основана его практика, его жизнь. И именно Тэрасаву а никак не Вас я сравнил с Сунг Саном и Далай-Ламой…

    Как христианский священник не может говорить о Боге без привязки к христианству, т.к. для него Библия – слово Божие, так и Тэрасава не может говорить о Дхарме без привязки к Сутре Лотоса.


    Цитата Сообщение от Александр Степанович Посмотреть сообщение
    все великие Учителя Китая, Японии и других стран, разных школ, [...] и считают своим долгом комментировать Лотосовую Сутру,

    Я понимаю, что мои слова опять могут вызвать кучу вопросов, что ж я готов отвечать.
    Эта фраза называет всех тех кто НЕ считает своим долгом комментировать Сутру Лотоса НЕвеликими. Заявление не обосновано и оскорбительно.

    Никаких вопросов к Вам нет.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    Прошу прощения, Alexandril, я действительно Вас не знаю, и те высказывания, которые я делал в Ваш адрес, я скорее предназначал не Вам, а вообще той ситуации которая сложилась - уж очень типичные вопросы Вы задавали, поэтому я так отвечал. Еще раз прошу прощения.
    Но немножко поясню свои слова. Говоря о том что трудно понять, я не имел в виду, о не способности понять, а о известном в психологии законе, так называемом первичной мнении или информации. Когда человек узнает что-то новое, оно у него легко запоминается, но если поступает другая информация по этой теме, то она сравнивается с предыдущей и все что не согласуется - отвергается. То есть, что бы изменить уже сложившиеся мнение, нужно в десятки раз больше времени и сил чем при восприятии первичной информации, кроме того - человек еще должен этого захотеть, в противном случае, изменить мнение не получится ни при каких обстоятельствах.
    Очень рад буду с Вами пообщаться, но Вы правы, действительно не на форуме, давайте приватно на емайл. Если напишите в выходные, отвечу в понедельник, так как инет у меня на работе.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34
    Извините, Alexandril, пока я писал сегодняшний пост, Вы написали еще один, и я его к сожалению не заметил. Еще раз простите, если я задел Вас или Ваши чувства, это произошло не намеренно. Проблема в том, что, к сожалению, форум передает слова, но не передает чувств, порождающие эти слова, многие непонятности не возникли бы, если бы мы общались лично.

    Ваша информация о Лотосовой Сутре, конечно, интересна, но простите, с кем я говорю - с буддистом или буддологом? База доказательств у буддиста и буддолога различна. У буддиста - опыт от практики, а у буддолога, как прежде всего ученого - материальные доказательства, которые можно пощупать, посмотреть под микроскопом и подшить к делу.

    Я никому, ничего не навязываю, а просто призываю разобратся в вопросе и иметь свой опыт и мнение основанное на этом опыте. Я призываю не выдергивать какие-то фразы из работ Нитирэна, а прочитать их полностью и тогда делать выводы. Если выдергивать фразы, то можно доказать все что угодно, в конце концов, например, что Иисус инопланетянин или голубой. Да и эти фразы Нитирэна далеко не главные в его проповедях, не надо все сводить только к этому.

    Извините, за слова насчет сравнения меня с учителями, я действительно не внимательно прочитал Ваши слова, я ошибся, извините меня за это.

    Что ж до комментариев Учителей, я также приношу свои извинения за слово ВСЕ, пусть будет МНОГИЕ или НЕКОТОРЫЕ, но остальное остается прежним, так как действительно учителя различных школ комментировали Лотосовую Сутру. Извините, не дипломат, спасибо за урок, впредь постараюсь внимательнее подбирать слова.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •