Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 300

Тема: Как выбрать школу буддизма?

  1. #221
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Ну будет он в другой традиции развивать свои способности узнавания всю жизнь. Какая разница то?
    Хм, но методы же все же разные. Я соглашусь в том, что в дзогчене используются любые методы в качестве "развивающих", в том числе сутры, тантры и т.п., тут Вы правы.

  2. #222
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Стоит отметить, что "узнавание своей природы" в большинстве школ может быть отнесено только к ложному воззрению, причем самому злостному, как фактический аналог "узнавания атмана".

  3. #223
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Huandi, расскажите, что Вы слышали об узнавании своей природы и откуда?

  4. #224
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    BTR, может хватит уже выдумывать странные вопросы, а? Это же провокация на оффтопик.

  5. #225
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Sadhak
    Говоря о способностях, Вы имели в виду характеристики интеллекта? По Ламриму под классификацией способностей, подразумевается все-таки различие мотиваций. Будда, кажется, так же определил и минимальный срок для полного развития способностей, не зависимо от характеристик личности. Получается, что длина пути, заключается в правильности применения искусных методов.

  6. #226
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Выбор обусловленый собственным, неполным, ущербным, искаженным знанием о характеристиках собственного ума в соотнесении с таким же знанием о методах школы, тоже не выбор. Ограниченность интеллектуального выбора, обусловленная ограниченностью ума.
    Остается интуиция…
    Честно говоря, мне не очень понравилось привязывание Павлом интуиции к прошлому опыту и имеющейся информации. Имхо, все-таки, ближе к ясновидению. Видению кармических отпечатков, развешенных впереди. Может ННР по веб трансляциям и развешивает, такие отпечатки, на следующую жизнь.
    Тогда вопрос скатывается к карме и свободе воли (если она есть).
    Сами посудите, уже неоднократно в обсуждении различных тем буддисты различных традиций не могли договорится о том, что есть "живое существо".
    Не понятно почему. Формы жизни (включая бесформие)- относительный уровень, субьктивная классификация или интерсубьективная (клановая, профессиональная). Спорить и ломать не имеет смысла. Абсолютный уровень- вне понятий. (сорри за оф)
    (это ничего, что я тут, такой зеленый влез? Тема и для меня животрепещуща...)

  7. #227
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Стоит отметить, что "узнавание своей природы" в большинстве школ может быть отнесено только к ложному воззрению, причем самому злостному, как фактический аналог "узнавания атмана".
    Так уходящий пришёл к себе. А кто мне запретит? Чисто риторический вопрос.

  8. #228
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Иван Сергеевич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие буддисты.

    Подскажите, пожалуйста, как (правильно) выбрать школу буддизма? В одной - одно нравится, в другой - другое. Мечусь, так сказать...

    Как определиться?
    Читайте первоисточники а не комментарии написанные 1000+ лет после Будды которые учат "Новый Завет Будды".

    Не слушайте "Большевиков" Буддизма, а читайте самые раннии и аутентичные источнкики что есть.

  9. #229
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Понять Учение сутр самостоятельно практически невозможно, необходим Учитель. Комментарии лишь помогают понять Слов Будды, а не искажают его смысл.
    Не говоря уже о том что после демонстрации Буддой Шакьямуни достижения Освобождения многие люди достигли Освобождения и их комментарии к Слов Будды обладают огромной ценностью.

  10. #230
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Читайте первоисточники а не комментарии написанные 1000+ лет после Будды которые учат "Новый Завет Будды".

    Не слушайте "Большевиков" Буддизма, а читайте самые раннии и аутентичные источнкики что есть.
    Никаких самых ранних и аутентичных источников нет. Зато есть самые ранние и не самые ранние комментарии, отражающие понимание адептом или школой Сутр. Так вот, в буддизме правильное понимание Сутр гораздо важнее чем сами Сутры, особенно их ранниеватость или аутентичность. Имхо, поздние и позднейшие буддисты демонстрируют правильное понимание Сутр и более понятный комментарий, даже Тхеравада уже не та что была, не такая "аутентичная и ранниеватая" (не без влияния поздних с позднейшими)))
    Кстати, я не могу согласиться с тем, что Тхеравада - реализм. Это комментарий некоторых тхеравадинцев - реализм, а нормальная Тхеравада - обычная мадхъямака.

  11. #231
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26


  12. #232
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Понять Учение сутр самостоятельно практически невозможно, необходим Учитель. Комментарии лишь помогают понять Слов Будды, а не искажают его смысл.
    Не говоря уже о том что после демонстрации Буддой Шакьямуни достижения Освобождения многие люди достигли Освобождения и их комментарии к Слов Будды обладают огромной ценностью.
    А вот с этим я не согласен. Это несправедливо к Будде говорить что, мол, Он не мог учить на понятном языке. Если не понятна та сутта, то читайте другие сутты обращеные к другим с другим подходом пока не поймете ту сутту.

    В Махапариниббана сутта ДН16 Будда сказал:
    Проверяйте то что Монахи учат с тем что сказано в Дхамме-Винайе.
    В АН 4.180 говорится что Дхамма = Сутты

    Не важно ранк Монаха или общины Монахов, слова проверяются с Суттами.

    В ДН26 говорится что "Будьте свет для себя... Возьмите Дхамму как свет для себя".


    Главный это Будда, и никто с Ним сравнятся не может. Даже Великий Сарипутта все таки находится ниже Будды. Уже нечего сказать насчет учителей живущих 1000 и 2500 лет после.

  13. #233
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Чую чую, грядут новые баталии тхеравадинов против всех остальных!!!! -))))

  14. #234
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Все Будды равны. Его Святейшество Далай Лама такой же как Будда Шакьямуни.
    Если у кого то достаточно способностей понимать Учение сутр то я искренен рад, у меня из еще нет.

  15. #235
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Все Будды равны.
    Все живые существа равны.

  16. #236
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Все живые существа равны.
    Докажите.
    Существо ада и Будда одно и то же? Обладают теми же характеристиками?

  17. #237
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Докажите.
    1-2-4-8-16-32-64-128-256...

  18. #238
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Все Будды равны. Его Святейшество Далай Лама такой же как Будда Шакьямуни.
    Если у кого то достаточно способностей понимать Учение сутр то я искренен рад, у меня из еще нет.
    Будда не МОЖЕТ появиться до того как Буддизм не исчезнет. Будда ведь перво открыватель а не тот кто следует уже существующему Буддизму.


    Далай Лама НЕ Будда Меттейа.

  19. #239
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexTheGreat Посмотреть сообщение
    Будда не МОЖЕТ появиться до того как Буддизм не исчезнет. Будда ведь перво открыватель а не тот кто следует уже существующему Буддизму.


    Далай Лама НЕ Будда Меттейа.
    А я думала что Будда это тот кто освободился от страданий и может научить других как это сделать. И именно поэтому он Драгоценность. Это имеет смысл, за этим человеком можно следовать.
    Потмоу что следуя за ним сам освободишься.
    А какой смысл в первооткрывании? Следуя за первооткрывателем станешь первооткрывателем. А это никакой ценности не имеет, та же сансара, только сбоку. А хотелось бы освободиться.

  20. #240
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А я думала что Будда это тот кто освободился от страданий и может научить других как это сделать. И именно поэтому он Драгоценность. Это имеет смысл, за этим человеком можно следовать.
    Потмоу что следуя за ним сам освободишься.
    А какой смысл в первооткрывании? Следуя за первооткрывателем станешь первооткрывателем. А это никакой ценности не имеет, та же сансара, только сбоку. А хотелось бы освободиться.
    Когда есть учение Будды то могут быть только Архаты (следователи пути Будды).


    Найти дорогу самому, а не следуя другим, означает что этот человек намного выше чем тот кто следует уже открытой дороги. Будда знает намного больше чем Архат, но он учит только тот минимум который надо для достижения полного освобождения. Поэтому Будда на класс выше Архата.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •