Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 300

Тема: Как выбрать школу буддизма?

  1. #201
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Это Санти Маха Сангха, нечто вроде учебника-самоучителя дзогчена в ДО ННР. Преподается уполномоченными ННР инструкторами, сдаются экзамены, уровни и т.п.
    Какого ещё самоучителя? Откуда эти странные представления?

  2. #202
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Я может, правда не понимаю. У меня есть выбор, что именно практиковать. Как практиковать и у кого.
    Например?
    Я так же должен максимально адекватно оценить свои способности для выбора учения, если оно требует определенных способностей.
    Вы ж не рождение в бардо выбираете, а учение.
    Вот у вас есть пример хоть одного из учителей , кто оценивал свои способности и возомжности их развития прежде чем выбрать традицию?
    Как вы адекватно оцените свои способности, если не знаете какие способности нужны для практики этого учения? Ведь что бы это узнать нужно получить наставления по учению и по тому как определять свои способности.

  3. #203
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    В конечном итоге, Первая Благородная Истина заключается в непосредственном узнавании дукха
    т. е. страдания и отсутствию страдания по поводу страдания и потому подлинную отвагу. На мой взгляд, знание Первой это и есть введение в природу ума, с которой только и начинается буддизм.

  4. #204
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Обычно Учителя и Учение выбирают в силу кармической склонности. Встретить Дхарму и понять ее ценность чрезвычайно сложно.

  5. #205
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Какого ещё самоучителя? Откуда эти странные представления?
    Да, я не вкладывал в это какое-то неприятие или тем более некую негативность. Самоучитель в том смысле, что надо сидеть и готовиться по нему чтобы сдать экзамен по СМС. Так и есть ведь.
    Вы ж не рождение в бардо выбираете, а учение.
    В бардо, как я читал, умение и возможность выбрать уже достаточно продвинутый результат практики, как и осознанные сны примерно. Поэтому учение и учителя выбрать как раз возможно, а вот новое рождение в бардо едва ли.
    Вот у вас есть пример хоть одного из учителей , кто оценивал свои способности и возомжности их развития прежде чем выбрать традицию?
    Да, ну я думаю, что это делают вообще все, учителя в том числе. Они же не учение вуду выбрали, а именно то или иное направление буддизма, опять на основании чего-то.
    Как вы адекватно оцените свои способности, если не знаете какие способности нужны для практики этого учения? Ведь что бы это узнать нужно получить наставления по учению и по тому как определять свои способности.
    Насколько адекватно свои способности это вопрос, но можно же послушать учение, в том числе и про требование к способностям которое оно предъявляет и про то, как именно определить эти способности. Можно пытаться практиковать какое-то время его, наконец. Можно оценить степень его понимания и прогресса в практике через какое-то время. Многое можно сделать и все это вполне доступно за определенный промежуток времени. А вот оценить степень возможности развития своих способностей, если мы решили на основании всех этих действий, что их еще нет - это вообще покрыто полным мраком. Тут уже ни одного критерия, который бы можно было принять достоверным.
    Я снова приведу близкий мне пример с бодибилдингом. Пусть, к примеру, приходят два человека. Можно оценить степень развития из мышц на данный момент, классифицировать строение тела и т.п. по которым дать им задание и нагрузку, т.е. мы оценили уже имеющиеся и сейчас видимые "способности". Но мы не можем оценить как именно прореагируют те или иные части их тел на эту нагрузку. Вообще никак. Предположить можем, но никогда не узнаем заранее, способен ли данный человек раскачать себе бицепс до 60 см даже просто генетически. Точно так же мы не можем предположить с уверенностью, что мы можем развить способности которых у нас еще нет. А вот критерии и требования к ученику выдвигаемые учением уже есть. А способностей еще нет. И будут ли - мы не знаем. А если бы мы точно знали, тогда и про требования вообще бы и говорить не стали - чего париться? Все будет, все вырастет... Не так разве?

  6. #206
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    В бардо, как я читал, умение и возможность выбрать уже достаточно продвинутый результат практики, как и осознанные сны примерно. Поэтому учение и учителя выбрать как раз возможно, а вот новое рождение в бардо едва ли.
    Я имела ввиду не этот аспект выбора, а то, что рожедние выбирают надолго и изменить свое рождение в течении этой жезни уже не получится. А поменять практику или школу никто не мешает.
    Да, ну я думаю, что это делают вообще все, учителя в том числе. Они же не учение вуду выбрали, а именно то или иное направление буддизма, опять на основании чего-то.
    На основании чего-то ещё не означет на основании оценки своих способностей.
    Точно так же мы не можем предположить с уверенностью, что мы можем развить способности которых у нас еще нет. А вот критерии и требования к ученику выдвигаемые учением уже есть. А способностей еще нет. И будут ли - мы не знаем.
    Тогда нам труба ведь. Тогда вообще смысла не имеет что-то делать.
    Ведь если мы не разовьем эти способности, то что бы мы ни делали - все бессмысленно и бесполезно.

  7. #207
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Точно так же и в дзогчене или даже вообще в Ваджраяне не было бы никакого смысла подчеркивать такую избранность, если бы соответствущие способности для этих практик столь же стопроцентно могли быть развиты у всех.
    Если они у кого-то не моут быть развиты, то этот кто-то никогда не освободится.

  8. #208
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Если они у кого-то не моут быть развиты, то этот кто-то никогда не освободится
    Почему? Есть буддийские учения не выдвигающие таких высоких требований и практикуя их ученики без высших способностей достигали освобождения. Ullu, ну вот подумайте - по сути, Вы противоречите известному выражению Ваджраяны о различии учений для людей с малыми, средними и высокими способностями. Если бы Ваше понимание "молока-магазина" было бы правильным, вполне хватило бы одного, самого быстрого и эффективного и для всех. У кого еще нет требуемых способностей - их разовьет, у кого есть - практикует сразу. Но Будда их дал 84000. Почему? Если вот молоко, а вот магазин за углом. Почему люди ходят туда крышами и подвалами, как Вы сказали? Потому что не могут. Не потому, что им учение не пропиарили вовремя, а потому что условия и способности у них разные. Причем в "способности" заложен и потолок развития их способностей в потенциале в этом рождении и в их условиях. Разные мы все. И учения нам нужны разные, не высшие и низшие, а соответствующие. Для человека с небольшими способностями и самое высшее учение - "низшее" в том плане, что оно для него бесполезно, ничего не даст ему кроме разочарования и потерянного времени и сил.

  9. #209
    Участник Аватар для Юн Синь
    Регистрация
    02.11.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35

    Smile

    Цитата Сообщение от Даниил Бондарев Посмотреть сообщение
    Все школы обладают единой сутью. Просто в одной одни методы предпочитают, в одной другие. Способы разняться. Это не беда. Учитесь у всех школ,сочитайте методы.
    Да будет благо.
    Согласен...

    Пути различны, но цель-то одна...
    ...другой вопрос - это по какому пути идти предпочтете))))

  10. #210
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Почему? Есть буддийские учения не выдвигающие таких высоких требований и практикуя их ученики без высших способностей достигали освобождения.
    Возможно мы с вами разные вещи понимаем под высшими способносятми и достиженим освобождения.
    Потому что я не поинмаю какие способности называют высшими, если не способность узнавать свою истинную природу ?
    И как без этого можно достичь освобождения?

    У кого еще нет требуемых способностей - их разовьет, у кого есть - практикует сразу.
    Вы сами сказали что не могут они их развить, все, турба. крышка
    А если могут, то в чем проблема? Откуда берется фраза - а вдруг я не смогу развить эти способности?

  11. #211
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Возможно мы с вами разные вещи понимаем под высшими способносятми и достиженим освобождения.
    Потому что я не поинмаю какие способности называют высшими, если не способность узнавать свою истинную природу ?
    Тем более, если такой способностью считается узнавание истинной природы. Сколько людей из стадиона во время ретрита смогли узнать ее без тени сомнения в этом? Я возможно ошибаюсь, но думаю что единицы. Может нам провести такой опрос на подфоруме дзогчена? Сколько людей смогло узнать ее путем практики рушенов и т.п? А если исчезающе мало, то разве не было бы лучше людям, которым не удастся это в конце концов сделать, потратить свое время и силы в этой жизни на практику соответствующую их способностям и возможностям? Если раньше дзогчен давался единицам людей, то стало ли лучше когда теперь он дается стадионам? Есть эффект, просветленных стало больше, новых признанных учителей дзогчена мы из этих стадионов получили? Если не узнана природа ума, то о каком дзогчене мы можем говорить? А если узнана, то можем ли мы говорить о 100% успехе любого человека, если он будет всю оставшуюся жизнь развивать свои способности для узнавания?
    ННР сам же все время говорит, что времени не так много, условия не столь хороши и можно умереть даже не закончив нендро и потому гораздо лучше заняться более сущностными практиками, но очевидно это годится для тех, кто уже узнал природу ума, поскольку точно так же можно умереть и развивая эту способности, да так и недоразвив ее, не узнав природу ума и тем более не имея возможности и времени практиковать дальше с того момента, когда дзогчен собственно и начинается.
    Я не к тому, что не стоит практиковать дзогчен и прочие "высшие или мгновенные" пути, а к тому, что не все так просто и наша жизнь и возможности это далеко не "магазин-молоко" и есть выбор учения и практики того или иного уровня, есть проблема верной оценки своих возможностей требуемых для этого учения и проблема оценки прогноза развития возможностей. Тема называется - "как выбрать школу буддизма" и это очень сложно, действительно выбрать подходящее для нас учение, учителя и практику и есть большая вероятность ошибки.
    Не обретя благословения подлинной передачи и не породив преданности,
    Не собирая накоплений и не очищаясь от препятствующих факторов и изъянов,
    Даже обладающий совершенной памятью, глубокой ученостью,
    И блистательным интеллектом не сумеет реализовать эту природу.
    Для этого надо быть особой личностью, с верным кармическим потенциалом

    (Целе Нацог Рангдрол. "Самая суть")

  12. #212
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Если раньше дзогчен давался единицам людей, то стало ли лучше когда теперь он дается стадионам?
    Помните, как в разгар перестройки приезжал какой-то реализованный мастер протестантизма из США (по ТВ показывали). Собирал стадионы и на них в таком диком экстазе на страшном акценте кричал в микрофон:
    "х-Ал-ли-лу-й-я-я-я! Хри-и-и-стос лью-бит В-ф-а-а-а-с!".
    И все закатывали глаза от радости (В нашем случае варджные танцы танцуют)

    Вот и сейчас какая-то странная аналогия от Вашего сообщения прослеживается. Может, Вы и правы.

    "Великое Совершенство" - драгоценное Учение. Только достойные когда-то могли к нему подойти. Неужели теперь достойных так много, что ННР приходится ездить по всему миру и даже через веб-каналы передавать Дхарму? Скоро в нирванну пачками уходить будут. Никто об этом не задумывался при выборе Учителя?
    Что-то мне это все напоминает разных Махарши и разных гуру, которые поехали в 60-е года в США делать деньги.

  13. #213
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ННР я думаю видно лучше что делать, я лишь о том, что нам тоже неплохо бы трезво оценивать свою ситуацию и соображать немного в таком очень важном для нас вопросе выбора того или иного учения.

  14. #214
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Мне даже в страшном сне не может присниться такая ситуация в которой люди настолько ведут себя как идиоты, вы уж меня простите за резкость.
    Вы рисуете картинку с наращиванием ноги, а потом спрашиваете саму себя - поведение нарисованного человека разве не поведение идиота... Теперь Вы отказываете себе в воображении даже во сне. Я Вас не понимаю.
    Я показал Вам, что можно придумать много идиотских ситуаций, поведение человека в которых будет выглядеть, как поведение идиота. К чему это?

    Вы предлагаете человеку сделать самостоятельный выбор или что-то другое? Если первое, то я говорил о том же, что выбор он сделает сам, когда почувствует, что время пришло сделать выбор. Дебаты о целесообразности практик или каких-то действий между преверженниками различных традиций ему не помогут. Вы с этим не согласны?

  15. #215
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Правильное направление в буддизме это не очень сложно. Это мотивация осовбодиться на благо всех живых существ + понимание того что такое плод освобждения.
    Ullu, Вы не обижайтесь, но я не понимаю, что и зачем Вы говорите. Вы достаточно эмоционально высказываете какие-то лозунги, потом извиняетесь за свою эмоциональность, но снова продорлжаете сыпать лозунгами. Сами посудите, уже неоднократно в обсуждении различных тем буддисты различных традиций не могли договорится о том, что есть "живое существо". То же самое происходило и с "освобождением", т.к. от чего стремится освободиться человек (буддист) тоже не находит общего понимания. Теперь Вы провозглашаете, что все стало "не сложно", как-только стало ясно, что надо "освободиться на благо всех живых существ". Я могу лишь отметить, что после этих лозунгов тому, кому было сложно, проще не стало. И куда делать свой следующий шаг, в Тхераваду или Дзэн, а может быть Дзогчен, понятнее не стало. Выскажите свою мысль ясно, например, иди, куда хочешь - это не важно, т.к. все буддийские традиции ведут к одному. Или, иди туда-то, т.к. такой путь короче и вот почему. Или любое Ваше видение ответа на его вопрос, но ясно, а не эмоционально, типа "я не понимаю, как так можно...., ведь все так просто".

  16. #216
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    И куда делать свой следующий шаг
    В свою комнату, размышлять о собственной мотивации и о плоде высшего освобождения.

  17. #217
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете человеку сделать самостоятельный выбор или что-то другое?
    Конечно самостоятельный.
    Если первое, то я говорил о том же, что выбор он сделает сам, когда почувствует, что время пришло сделать выбор.
    Раз он пришел спрашивать как ему сделать выбор, то он уже почувстоввал, что ему этот выбор нужно сделать.
    Дебаты о целесообразности практик или каких-то действий между преверженниками различных традиций ему не помогут. Вы с этим не согласны?
    Согласна, я и не спорю ни с кем по поводу традиций. А говорю что человеку надо пойти и определиться с тем что ему нужно . Чего он хочет получить от буддизма и от практики буддизма. Тогда ему станет понятно куда за этим идти.

  18. #218
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Раз он пришел спрашивать как ему сделать выбор, то он уже почувстоввал, что ему этот выбор нужно сделать.
    Раз почувствовал, значит сделает свой выбор, если ему не помешать и не зародить сомнение непрестанной критикой одних школ преверженниками других школ, разве Вы не так же считаете?

    Разве поможет человеку сделать свой выбор спор между преверженником "мгновенного пробуждения" и преверженником "долгого и постепенного пробуждения", если они затеят между собой спор о том, а бывает ли вообще "мгновенное пробуждение" и столь ли "постепенное пробуждение" постепенно или оно все-таки мгновенно?

    Ullu, так есть возможность помочь человеку в выборе школы, и если есть, то как Вы ему станете помогать?

  19. #219
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Если не узнана природа ума, то о каком дзогчене мы можем говорить? А если узнана, то можем ли мы говорить о 100% успехе любого человека, если он будет всю оставшуюся жизнь развивать свои способности для узнавания?
    Ну а какой у человека выбор то?
    Ну будет он в другой трдаиции развивать свои способности узнавания всю жизнь. Какая разница то?
    ННР сам же все время говорит, что времени не так много, условия не столь хороши и можно умереть даже не закончив нендро и потому гораздо лучше заняться более сущностными практиками, но очевидно это годится для тех, кто уже узнал природу ума, поскольку точно так же можно умереть и развивая эту способности, да так и недоразвив ее, не узнав природу ума и тем более не имея возможности и времени практиковать дальше с того момента, когда дзогчен собственно и начинается.
    Да я не понимаю какая разница умереть развивая эту способность и недоразвив методами сутры, или развивая эту способность и недоразвив методами дзогчен?
    Или вы полагаете что практика сутры или тантры быстрее вас приведет к узнаванию своей природы?
    Тема называется - "как выбрать школу буддизма" и это очень сложно, действительно выбрать подходящее для нас учение, учителя и практику и есть большая вероятность ошибки.
    Вы все равно никогда не узнаете ошиблись вы или нет.

  20. #220
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Раз почувствовал, значит сделает свой выбор, если ему не помешать и не зародить сомнение непрестанной критикой одних школ преверженниками других школ, разве Вы не так же считаете?

    Разве поможет человеку сделать свой выбор спор между преверженником "мгновенного пробуждения" и преверженником "долгого и постепенного пробуждения", если они затеят между собой спор о том, а бывает ли вообще "мгновенное пробуждение" и столь ли "постепенное пробуждение" постепенно или оно все-таки мгновенно?
    Не знаю, я не веду этих споров, почему вы меня об этом спрашиваете?

    Ullu, так есть возможность помочь человеку в выборе школы, и если есть, то как Вы ему станете помогать?
    Вы разьве не видите ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •