Страница 10 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 300

Тема: Как выбрать школу буддизма?

  1. #181
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Вот этот человек без ноги, ему люди говорят - выращивай ногу, он спрашивает - как вырастить? Ему говорят - не знаем. мы никогда не растили, но считаем почему-то, что надо выращивать.
    Почему он продолжает пытаться вырастить ногу если он не знает как это делать и что это вообще возможно?
    Я допускаю, что есть люди которые могут "отрастить ногу" и для них это сработает, т.е. они действительно могут получить те "высшие способности" которых им сейчас не хватает для практики столь же высшего учения. Но это опять возвращает нас к вопросу наличия способностей, ничего не меняя. Не всем, опять же удастся "раскачаться" так. Хотя это и возможно, действительно, кто спорит. Ну вот, можно привести аналогию с бодибилдингом - тренер дает всем одинаковые советы и задания сначала, только вот результаты и прогресс будет у всех совершенно разный, и если тренер это вовремя не заметит, то время и силы будут выброшены впустую, хотя и вопросов у людей может не быть. Сказали - делаю. А толку ноль, вообще себя угробить при должном энтузиазме так можно.
    Даже если и задать вопрос учителю, то едва ли он будет в курсе моей ситуации, если только не обладает высшими сиддхами и не видит меня и мою практику насквозь с одного взгляда. Скорее всего мы услышим - "делай нендро" или "пребывай в природе ума" или что-то подобное, что подойдет вообще к любому теоретически, но не устранит его конкретных затыков в практике. Когда мы болеем, то обычно вызываем доктора на дом, а не читаем справочник болезней, хотя иногда и это помогает конечно. Но тут, обычно, "доктор" нужен постоянно или хотя бы первое время, как в "классическом" случае - выслушал наставления, лунг, ванг, комментарии, переспросил все что непонятно - ушел в "горы", вопросов больше не имею, дело только за практикой. Что-то не получается, спустился с горы и спросил. Тут уже дело в нашей карме уже. Хотя, да, читаю в ЖЖ людей, которые специально выучили английский, тибетский, уехали в другую страну и живут рядом с учителем, вот это подход, это да. У меня бывший компаньон, с которым то были в жесткой конкуренции, то работали вместе, вот так все бросила и уехала в Непал и живет рядом с моим учителем, а я вот так не могу. Можно сколько угодно бормотать себе про "свою ситуацию", "карму", а так же "вредность" и "необязательность" столь резких шагов, но по факту имеем две совершенно разные ситуации и перспективы, которые мы создали сами. Ладно, что-то понесло меня уже плакаться...
    Последний раз редактировалось Sadhak; 17.11.2008 в 08:48. Причина: грамматика

  2. #182
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Человек с "высшими способностями" более "простые" разделы Дхармы должен ведь освоить легко и быстро, правда? Разобраться в буддийской логике за пару недель, понять все нюансы разных воззрений за месяц, знать многое из сутр наизусть и т.п.? (про умение входить в дхьяны "сутры" и т.п. умолчим) Или "высшие способности" это что-то в стороне от способностей вообще?

  3. #183
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Человек с "высшими способностями" более "простые" разделы Дхармы должен ведь освоить легко и быстро, правда? Разобраться в буддийской логике за пару недель, понять все нюансы разных воззрений за месяц, знать многое из сутр наизусть и т.п.? Или "высшие способности" это что-то в стороне от способностей вообще?
    Мне иногда кажется, что высшие способности это, напротив, отсутствие острого ума, который только создает себе проблемы на ровном месте.
    Уже не один раз давали определения того, что именно учителя считают таковыми. Доверие к учителю, интеллект и бодхичитта - один из вариантов. Я про себя думаю, что все же способность к сосредоточению должна быть включена точно . Больше всего меня удивляет рекомендация по типу - "поставь часового бдительности на страже памятливости"... Где бы еще найти часового на часового бдительности.

  4. #184
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Мне иногда кажется, что высшие способности это, напротив, отсутствие острого ума, который только создает себе проблемы на ровном месте.
    Это юмор, да (тантрики же не шутят)?

  5. #185
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    До чего только диспут не доведет

  6. #186
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Вот, вспомнил по лекциям, "вера учителю" включает в себя главным образом или понимается как "отречение". Действительно, это приоритетная способность, ведь большую часть своего времени мы обычно тратим на то, что никак нам в итоге помочь не может, а чаще всего еще и навредит в перспективе. Тем не менее, мы уделяем такому мазохизму абсолютно подавлющую часть нашего времени и сил, отлично понимая это. Тупость? Нет, мы же понимаем и осознаем это. Чего не хватает, почему тогда? Карма, видно карма, что тоже можно понять как наличие или отсутвиие способностей в силу своих причин. Мы же не можем даже физически просидеть в практике или уделить ей вообще сил и внимания столько, сколько бы хотели или было бы необходимо, не говоря уже о непостоянном уме, отвлечении и "мирских" препятствиях.

  7. #187
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Для кого-то способность визуализировать все что угодно не является чем-то необычным. Например у меня есть знакомая девочка, дочь художников. Я ее спросил, как она рисует свои картины? Она сказала, что просто обводит на бумаге то, что видит на внутреннем холсте. Говорит, жалко, что обводить так долго, потому что приходится картинку удерживать от движения.
    Еще один мой друг великолепно делает аранжировки, у него очень богатое восприятие пространства звука. Он создает такие тонкие, прозрачные полутона в звуке, что даже жалуется, что обычные музыканты их все равно упускают, поэтому он пишет на компьютере.
    Я встречал женщину, которая научила меня почти мгновенно унимать почти любую боль. Она сказала, чтобы если бы умела это делать с рождения, пожалуй вообще бы не знала о том, что кто-то испытывает боль, потому что не понимала бы о чем идет речь.
    Еще у меня был начальник, который легко визуализировал любое очень сложное устройство. Техника порой начинала работать только оттого, что он обращал на нее внимание.
    У меня самого с различными вопросами воображения очень туго. Если я закрываю глаза - я вижу только серый фон, с редкими проблесками, и уж точно не умею визуализировать на заданную тему, только наблюдать то, что возникает. Иногда удается не мешать и тогда возникают разные видения, исчезающие, как только я пытаюсь что-то зафиксировать, чтобы рассмотреть.
    Моя подруга запоминает самые тонкие особенности запахов, причем запоминает их если не навсегда, то на годы и она легко может различить, что в туалетной воде что-то изменилось с того раза, как она встречала ее несколько месяцев назад.
    Дело в том, что способности могут быть разные.
    Кто-то имеет хорошие способности поддерживать сложную структуру логических связей. Кто-то хорошо визуализирует или воспринимает пространственно сложные звуковые картины. Кто-то очень чуток в осязании или в обонянии.
    У кого-то очень высокие способности в восприятии умственных движений, в способности от них отстраняться или напротив долго удерживать какое-либо сосредоточение без отвлечения.
    Высокие способности вовсе не значит, что они предельные или запредельные во всем. Это просто некоторые способности развитые от природы значительно заметнее, чем у других людей.
    И владение логикой совсем не заменяет способность воспринимать ощущения без препятствий и ограничений, а способность легко сосредотачиваться не возводит автоматически логические способности до сверхестественных.
    В конечном итоге, Первая Благородная Истина заключается в непосредственном узнавании дукха, без размышления, без перебора, без сравнения с шаблонами. Но путь к такой способности может начинаться как через постижение описаний дукха и размышлениях о том, что же это может быть, так и с тренировки обнаружения дукха постоянными упорными попытками, ориентируясь на признаки, которые удалось воспринять непосредственно, чувственным восприятием, и которые возникают вследствие дукха. Так или иначе, каждый ученик пытается опираться на те способности, которые у него наиболее развиты. Кто-то на логику. Кто-то на интуицию. Кто-то на упорство. Кто-то на чуткость. Кто-то на веру.

  8. #188
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Логи и интуиция тесно связны. Сначала развивается логика потом интуиция

    Что касаеться способности к визуализации, то многие люди могу представить тот или иной объект но удержать его не могут. Кто то наоборот не может представить. Это как раз и есть две ошибки при практике шенне.

  9. #189
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Логи и интуиция тесно связны. Сначала развивается логика потом интуиция
    Не поделитесь, на чем основан Ваш этот вывод?

    Как раз у меня интуиция обычно с логикой не связана. И сколько знаю людей - чем больше у человека развита логика, тем меньше он полагается на интуицию. И наоборот, при хорошо развитой интуиции логика становится весьма даже иррациональной.

  10. #190
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    И наоборот, при хорошо развитой интуиции логика становится весьма даже иррациональной.
    Для меня всегда было загадкой, что и кем понимается под интуицией. Из моих наблюдений за работой сознания я бы отнес интуицию к функции распознавания образов. Другими словами, если рациональная рассудочная мыслительная деятельность анализирует детали, из которых "творит" образы, то интуиция, при столкновении человека с восприятием ситуации, распознает образы, т.е. находит аналоги ситуации в памяти, в накопленных с опытом образах. Вот почему интуиция позволяет быстро принимать правильное решение, без подробного анализа деталей.

    Если под интуицией подразумевать именно способность распознавать образы, то есть накопленный человечеством опыт, который говорит о том, что развитость логического мышление не находится в зависимости от способности распознавать образы. За эти две способности отвечают различные участки мозга и у разных людей может быть развита лишь одна из двух способностей либо обе. К людям, у которых развиты обе эти способности относятся шахматисты, например, хотя они далеко не единственные. В частности с шахматистами проделано много опытов на эту тему. В частности подробно исследовалась способность шахматиста вести сеанс одновременной игры. Было доказано, что шахматист не анализирует каждую из ситуаций в каждой из партий при таком сеансе, а распознает образы ранее известных ему партий и принимает мгновенное (интуитивное) решение, которое оказывается правильным. Один из экспериментов доказывает именно такую способность шахматиста: ему в течении трех секунд показывают шахматную доску с расставленными 28 фигурами, а потом просят повторить расположение фигур (расставить фигуры в той же комбинации). Он это делает легко в 10 из 10 случаев. Затем ему показывают комбинацию из хаотически расставленных 28 фигур на доске (не реально возникшая комбинация в результате чье-то игры). Ему не удается расставить (запомнить) более трех фигур.

    Вообще на эту тему наработано много материала и есть что почитать или посмотреть видеоматериалы. Думаю, что не очень логично здесь упираться лишь в свой личный опыт - мало материала для статистических обобщений о работе мозга.

  11. Спасибо от:

    Уэф (27.03.2012)

  12. #191
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Или так: тебе говорят "ешь дерьмо и пей мочу до тех пор, пока не почувствуешь вкус нектара вместо вкуса дерьма или мочи. Когда получится - приходи". Он спрашивает: "А зачем мне это делать?" А ему отвечают: "Посмотри на меня. Я вот жру и пью, и мне комфортно".
    Это, простите, примеры из жизни Телепузиков ?
    Мне даже в страшном сне не может присниться такая ситуация в которой люди настолько ведут себя как идиоты, вы уж меня простите за резкость.
    Один занимается странными вещами, другой в качестве аргумента принимает какие-то странные вещи.
    Ullu, Вы пытаетесь перебрать различные ситуации в качестве примеров, доказывающих, что у Вас все так же, как и у других: что комфортно, то и хорошо. Вам же пытаются показать, что не любое Ваше действие или слово влечет за собой именно тот результат, который Вы за ним ожидаете.
    [/QUOTE]
    Я не пытаюсь перебрать, а привожу пример что бы человеку было понятно на примере о чем идет речь.
    Причем тут комфортно я вообще не понимаю?
    Вы что ставите своей задачей достижение комфорта? Если нет, то почему вы ориентируетесь на комфорт?
    Любое что угодно влечет за собой результат, который мы все равно , хоть убейся, не сможем просчитать со 100% точностью.
    Это что означает что вообще невозомжно понимать что и куда ведет?
    Вы используете логику каждый день, и вас не особо волнует, что вы не может еничего просчитать со 100% вероятностью.
    Вас не особо волнует, что вообще-то никто не может вам гарантировать, что продукт в мгазине, который вы покупаете, не содержит яд, который вас убьет.
    Но вы не стоите над этим продуктом в раздумье пол года, не выполняете ежденевно многостраничные вычисления , перед походом в магазин, а идете и покупаете не выедая мозг ни себе, ни другим.
    Но когда дело касается того, что надо сделать сейчас для освобождения, то почему-то начинается такое чудовищное мозгоедство, что просто караул.
    Не надо планировать на всю жизнь, распланируйте свою практику на ближайшие 5 минут,с делайте, оцените результат, исправьте ошибки и выберите способ дейсвтия на следующие 5 минут.
    В чем проблема то?
    Вы когда идете вы делаете шаг, и только потом следующий шаг. Невозможно куда-то дойти думая о том шаге, который надо сделать через 5000 километров. Надо делать шаги которые нужны сейчас, в правильном направлении.
    Правильное направление в буддизме это не очень сложно. Это мотивация осовбодиться на благо всех живых существ + понимание того что такое плод освобждения.

  13. #192
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Интуицию можно кратко охарактеризовать как психологическую функцию восприятия через бессознательное.
    Интуиция противоположна ощущению, то есть сознательному восприятию. В буддизме интуиция - это

  14. #193
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Думаю, интуиция это нечто вроде слабовыраженного сиддхи, т.е. ясновидения, иначе почему это вообще работает. Шоу "экстрасенсов" на ТНТ по воскресеньям смотрим? Там вот, как раз по-моему про шаманку с "камешками" говорили, что она буддистка.

  15. #194
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Товарищи\господа, нафига фантазировать? Про "интуицию"?

  16. #195
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Не всем, опять же удастся "раскачаться" так.
    Вы никак не поймете одного. У вас не выбора.
    Нет выбора между тем развивать необходимые для освобождения способности или не развивать.
    Либо вы их разовьете и освободитесь, либо вы не разовьете и соответсвенно не освободитесь.
    Поэтому выяснять имеет ли смысл развивать высшие способности - нет никакого смысла.
    Это задача такая, по умолчанию.
    Мы проверяем есть ли у нас такие и такие способности.
    Если их нет, то мы их развиваем.
    Если они есть, то мы их используем.
    Если вам удаcтся "раскачаться" , то есть развить необходимые способности, то вы освободитесь.
    Если нет, то все равно посредством чего-то другого вы не можете освободиться.
    Так что нет никакого выбора тут.
    Поэтмоу вопрос стоит не - развивать или не развивать. А как правильно развивать ту или иную способность.
    А это уже совсем дургой вопрос.
    Тем более что высшие способности это не что-то раз и навсегда данное, и не что-то единое, как соц пакет.
    Мало того что они развиваются, так они ещё могут проявиться или нет . Сегодня вы все понимаете, а завтра вообще ничего, потмоу что ваша способность понимать завтра не работает. Так ещё и не все способности вам нужны.
    Ели ваша основаня практика семдзин песни Ваджра, то способность визуализировать что-то вам вообще нафиг не уперлась. Хоть она у вас может быть супер развита.
    А если вы слушаете учение, то вам нужны две способности - слушать и понимать что говорит учитель. Ели вы глухой, и у вас утойчивая шаматха,то она не поможет вам в этом случае.


    В России мало того что есть система обучения СМС, где не надо знать ни тибетского , ни английского, все вообще уже на блюдечке с золотой каемочкой.
    Так ещё и есть русскоговорящий учитель Сонам Дордже.
    Непонятно зачем надо учить тибетский и английский и куда-то ехать ?

  17. #196
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    СМС- это что?

  18. #197
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Вы никак не поймете одного. У вас не выбора.
    Нет выбора между тем развивать необходимые для освобождения способности или не развивать.
    Либо вы их разовьете и освободитесь, либо вы не разовьете и соответсвенно не освободитесь.
    Я может, правда не понимаю. У меня есть выбор, что именно практиковать. Как практиковать и у кого. Я так же должен максимально адекватно оценить свои способности для выбора учения, если оно требует определенных способностей. Я могу ошибиться в анализе своих способностей. Но еще больше я могу ошибиться в анализе прогноза возможности их развития, поскольку если для оценки и ивентаризации имеющихся способностей я могу обратиться к проверке их тем или иным способом, то при их отсутствии, возможность их появления для меня будет гаданием на кофейной гуще. Может получиться, может нет, непонятно. Ведь планка потенциала развития таких способностей тоже уникальна, это тоже своего рода способность, но совершенно неизвестно насколько она у нас развита. Вот в чем разница. Я могу практиковать уже сейчас учение сутры, к примеру, или пытаться развивать способности для возможности практики дзогчена. Есть над чем подумать, верно?

  19. #198
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Если бы не было никакой разницы, то тогда бы никто не говорил о том, что то или иное учение есть учение для людей с высшими способностями. Какая разница, если их все равно можно развить в рамках этого же самого учения. Никто не говорит, что математика в пределах средней школы есть нечто для детей с "высшими способностями", хотя понятно, что в первом классе их у детей еще нет. Но они 100% появятся к 10 классу. Поэтому таких рамок никому в голову ставить не придет. Точно так же и в дзогчене или даже вообще в Ваджраяне не было бы никакого смысла подчеркивать такую избранность, если бы соответствущие способности для этих практик столь же стопроцентно могли быть развиты у всех.

  20. #199
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    СМС- это что?
    http://www.dzogchencommunity.ru/sms

  21. #200
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    СМС- это что?
    Это Санти Маха Сангха, нечто вроде учебника-самоучителя дзогчена в ДО ННР. Преподается уполномоченными ННР инструкторами, сдаются экзамены, уровни и т.п.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •