Страница 1 из 51 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1008

Тема: Вопрос о реальности учения Дзогчен. Нужна помощь!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    07.11.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    20

    Question Вопрос о реальности учения Дзогчен. Нужна помощь!

    Здравствуйте!
    Мне очень нравится учение Дзогчен. К сожалению я новичок и многого пока не знаю и не понимаю. Недавно обнаружил некий сайт http://www.stopdzogchen.narod.ru Там автор доказывает что Дзогчен не настоящее учение. Что тело света, питание сущностью элементов, защитники и вообще всё учение - это фантазии. У меня недостаточно квалификации, чтобы в этом разобратся. Помогите проанализировать ту информацию которая там приведена. Нужна помощь!
    Заранее благодарен.


    N.B.
    Уважаемые практики Дзогчен!

    Пожалуйста, перестаньте переносить тему о реальности учения Дзогчен в сферу эмоциональных перепалок и перестрелок. Нет, эту статью написал не я (даже если бы я написал её, ну и что бы это изменило?). Но знаете прочитав все эти сообщения мне становится немного жаль, что не я. В этой статье приведены серъёзные, если не сказать очень серъёзные доводы. Пожалуйста, полемизируйте в этом же стиле. Доводы, доказательства какие-нибудь. Кроме них больше ничего не нужно. Здесь же я вижу лишь фейерверки эмоций.

    Прошу Вас, перестаньте делать пустые, эмоциональные утверждения. Может стоит успокоится и подождать, пока появится более-менее компетентный участник этого форума и спокойно и вразумительно прояснит ситуацию.

    Опять же спасибо заранее.
    Последний раз редактировалось Александр Кириченко; 07.11.2008 в 21:15. Причина: уточнение

  2. #2
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Во-первых, странно полемизировать с анонимным автором: если он такой сострадательный, пусть назовется.
    Во-вторых, нападки автора касаются не одного дзогчена, а всего тантрического учения, поскольку упомянутые им "перемещения сознания, перевоплощения; получения учений из других миров; целительные мантры; питание не пищею, а сущностью первоэлементов" - это все понятия, общие для всего тантрического буддизма.

    Но ежели товарищ решил "взращивать в себе ЗДРАВОМЫСЛИЕ и развивать способность к самостоятельному обнаружению природы вещей" и намерен делать это на базе исключительно естественно-научного мировоззрения, рожденного веком материализма и опирающегося на использование рационального мышления, основанного исключительно на данных органов чувств - флаг ему в руки. В этом нет ничего дурного.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Мэйд май дэй.
    Афтар сайта теперь ожидает, что ему чиста в двух словах обоснуют тело света. Красавец.
    Последний раз редактировалось Samadhi Undercover; 07.11.2008 в 12:17.

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Признаюсь, я сам огорчён, мне очень бы хотелось, чтобы учение Великого Совершенства было верным, по крайней мере, имело хотя бы какое-нибудь отношение к реальности. Чтобы вместо душного мирка товарно-денежных отношений, больших налогов и глупых правительств существовали бы реализация радужного тела и потусторонние измерения; силою мантры можно было проходить сквозь стены, останавливать Солнце и оживлять умерших; в очарованных буковых рощах бегали белые единороги; гномы хранили в пещерах кольца абсолютного могущества и сундуки, ломящиеся от бриллиантов и золотых дукатов; и прочие сюжеты жанра фэнтези.
    Человек 8 лет мечтал о чудесах и магии. Про буддизм вообще ничего. Естественно, потом пришло разочарование, что же удивительного.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Если говорить о так сказать чудесной стороне учения (а именно, о теле света) и желании автора хоть как-то понять с естественнонаучной точки зрения, то я думаю, что это желание стоит поместить в более широкий контекст диалога науки и религий, причем именно в плане различных чудес, так или иначе воспроизводящихся религиозными традициями на протяжении многих веков.

    Не рискуя впасть не то что в ошибку, а даже в малейшее заблуждение можно сказать, что физика здесь пока не претендует на сколько-нибудь ясное понимание происходящего.

    Оценки энергетики целого спектра (не только тела света) чудесных явлений в разных религиозных традициях на основе формулы Эйнштейна (E=mc2) просто не дают никакого понимания. Кроме того, что эти вроде бы чудовищные по энергетике процессы не приводят ни к каким последствиям, к которым приводят известные физикам аналоги (ядерное оружие и т.д.).

  6. #6
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Предпринятое мною религиозное путешествие длилось что-то около восьми лет. Я ездил на ретриты (нечто вроде выездных школ), делал практики и даже некоторое время был кем-то вроде директора по учению в одной из общин.
    Т.е паренек, выражаясь правильно, был синим ганчи в какой-то общине... Немногое же узнали его "ученики", если из всего Дзогчена он вынес лишь это:

    реализацию тела света. Это - фирменное блюдо, святая святых этого учения.
    Дым благовоний, звон колокольчиков, тангки (тибетские иконы), бормотание и распевание мантр, мудры, тибетские танцы, барабаны и пр.
    А потом удивляются - "откуда берутся секты?"

  7. #7
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Т.е паренек, выражаясь правильно, был синим ганчи в какой-то общине...
    Почему я не удивляюсь, что это ДО :\

  8. #8
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Единственный же случай, когда мне посчастливилось увидеть, а не снова услышать о выходе за рамки ограничений, - это объединение женской и мужской бань в одном из центров Дзогчен. Таиться не буду, мне ОЧЕНЬ понравилось!
    ... Участвовал я в таких мероприятиях... Мне тоже нравится совместная баня ... но я отношусь к такому времяпровождению как к обычному процессу нахождения в парной... а у автора, очевидно, в голове какой-то "пунктик" о "необычности" отношений "мужчина / женщина" ...

    Проще говоря, сработало расхожее обывательское представление: "раз парятся вместе, то обязательно там же и трахаются - а по другому и быть не может!"

  9. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  10. #9
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Почему я не удивляюсь, что это ДО :\
    Почему же? В КК тоже всё хорошо! ... Стоит почитать щедро рассыпанные по всему интернету комментарии "рассейских" знатных сектоведов о свальном грехе на ретритах ламы Оле: практически, о тайном обряде инициации, тесно связанным с принятием Прибежища - т.е. если не поимеешь красивую дакини во время групповухи, значит какой из тебя, к черту, буддист?!

    Но что самое интересное (я уже приводил здесь, на форуме, пример), что многие буддисты имеют примерно такое же представление о "Коллективных практиках Дзогчен"... Как-то мне такой вопрос задавала девушка из гелуг: "А правда, что на ретритах ННР все трахаются?!"

  11. #10
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Здравствуйте!
    Мне очень нравится учение Дзогчен. К сожалению я новичок и многого пока не знаю и не понимаю.
    Александр... ладно.. не обращайте внимания на наш пустопорожний треп и ни в коем случае не берите его в голову. Мой личный совет: поменьше ориентируйтесь на ЛЮБЫЕ сайты, в том числе и этот. Просто дождитесь, когда кто-то из признанных Учителей приедет в очередной раз (а это происходит часто) и будет давать Дхарму... Навскидку, из самых известных и уважаемых - Намкай Норбу Ринпоче, Чоки Нима Ринпоче, Чога Ринпоче, Патрул Ринпоче... Зачем Вам создавать свое собственное мнение на основе чужих? Просто съездите на ретрит и сами во всем разберитесь!

    Можете пока почитать их книги:

    http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=11749

  12. Спасибо от:

    Аня Приходящая (05.11.2009), Дифо (02.11.2009)

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    07.11.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    20

    Question Вопрос о реальности учения Дзогчен. Нужна помощь!

    Ребят, ну хватит ругаться!
    Я ж не про баню спрашиваю. Не в этом дело. И книги я читал и на ритрите был.
    Так что в Дзогчен действительно ничего нет кроме практики осознавания и разговоров? Так что автор этого сайта прав что ли? Из ваших ответов так выходит.

  14. #12
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Так что в Дзогчен действительно ничего нет кроме практики осознавания и разговоров? Так что автор этого сайта прав что ли? Из ваших ответов так выходит.
    ... значит так оно и есть...

    _________________

    Александр, ну раз Вы сами и на ретрите были, и книги читали, значит и суждение свое уже сформировали, не так ли?
    Зачем переспрашивать у незнакомых людей?!

  15. #13
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Почему же? В КК тоже всё хорошо! .... Как-то мне такой вопрос задавала девушка из гелуг: "А правда, что на ретритах ННР все трахаются?!"
    Вообще то мой комментарий был немного не о том

  16. #14
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Александр Кириченко Посмотреть сообщение
    Так что в Дзогчен действительно ничего нет кроме практики осознавания и разговоров?
    Разговоров тоже нет
    А вы чего ждали? Осуществления своих желаний в стиле фэнтази?

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    как верно заметил когда-то ННР, некоторым не нужно (а может и вредно) в учение Дзогчен вообще лезть. Особенно если они уже нормально живут в мире людей, обладая полнотой благих качеств, взрощенных с детства.

    Может таким и не нужно переделываться?

  18. #16
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Может таким и не нужно переделываться, протаскиваться по шести локам очищения?
    Своим, своим ходом

  19. #17
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Кириченко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Мне очень нравится учение Дзогчен. К сожалению я новичок и многого пока не знаю и не понимаю. Недавно обнаружил некий сайт http://www.stopdzogchen.narod.ru Там автор доказывает что Дзогчен не настоящее учение. Что тело света, питание сущностью элементов, защитники и вообще всё учение - это фантазии. У меня недостаточно квалификации, чтобы в этом разобратся. Помогите проанализировать ту информацию которая там приведена. Нужна помощь!
    Заранее благодарен.
    Вот девочка и без дзогчен ничего не ест и не пьет уже год.
    http://www.rian.ru/world/20081028/153976355-print.html

  20. #18
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    как верно заметил когда-то ННР, некоторым не нужно (а может и вредно) в учение Дзогчен вообще лезть. Особенно если они уже нормально живут в мире людей, обладая полнотой благих качеств, взрощенных с детства.

    Может таким и не нужно переделываться?
    Если им не нужно было, то чего ж лезли? Их что туда загоняли железными прутьями?
    Если они нормально живут и обладают полнотой благих качеств, то чего они тогда мечутся и ищут эти люди? Или им не хватает этой полноты своих качеств? Или у них какие-то фантазии относительно полноты и качеств и того, что им нормально.
    Когда человеку нормально у него нет потребности что-то менять и искать какое-то учение.
    Отвечать самому за свои собственные действия это тоже благое качество, видимо его в этой полноте не присуствует что ли?

  21. #19
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Почему я не удивляюсь, что это ДО :\
    Видимо потому, что ты про ДО рассуждаешь так же как автор статьи про дзогчен.

  22. #20
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Видимо потому, что ты про ДО рассуждаешь так же как автор статьи про дзогчен.
    а обосновать? т.е. как "так" и где именно ты прочитала что я "так" рассуждаю?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •