Страница 4 из 51 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1008

Тема: Вопрос о реальности учения Дзогчен. Нужна помощь!

  1. #61
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Любая община - это община практиков, людей с сансарным умом, еще только идущих по пути, а не уже реализованных. Ожидать, что там все будут святыми, это тупо. Так что у кого тут фантазии, о том какая должна быть община, еще вопрос.
    Последний раз редактировалось Nirdosh Yogino; 07.11.2008 в 18:54.

  2. #62
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Друзья мои, я вас ОЧЕНЬ прошу – не надо демонизировать мои высказывания, а, тем более – неправильно их трактовать.

    Я вполне деликатно писал только о том, что в любом буддийском сообществе (общине, медитационной группе, дхарма-центре) есть, были и будут свои проблемы… И что их замалчивание ведет к прямому развитию сект. И что такое их открытое обсуждение было бы полезно в первую очередь как для людей, которые только ищут себе свой путь в Дхарме, так и для всех других практикующих.

    Мне вполне вежливо и доброжелательно указали: «расслабьтесь… будьте в недвойственном видении» … и дали соответствующую ссылку на Гуру Ринпоче.

    Я согласился с данной цитатой, однако отметил, что Лотосорожденный, в зависимости от ситуации, применял самые разные методы – в том числе и гневные.

    Кроме того, я высказал мнение, что «розовые очки», которые обычно надевает на себя новичок-практикующий, типа: «для меня всё в едином вкусе… всё вокруг – это мандала, а все вокруг – это дэва и дакини» иногда очень часто принимаются за «чистое видение», присущее только просветленным существам.

    А вот дальше мои собеседники спроецировали их собственные представления о моей мифическо-виртуальной личности на мое высказывание… К примеру:

    Я не думаю что кто-то сознательно берет на себ яроль Ринпоче (...) Если Ринпоче не проявляет гневной активности, не советует проявлять гневную активность ученикам, то может быть в ней все же нет необходдимости?

    Наставления Ринпоче по поводу активности в ДО это применять сотрудничество, а не гневную активность. Может быть станем слушать учителя все же?
    И, как результат, у них получилось, что лично я призываю использовать гневные методы в борьбе со всякими псевдонегативными явлениями в буддийских сангхах.

    Отнюдь, дорогие друзья!
    Я просто хочу скромно заметить, что даже если вы будете непрерывно ходить в подобных очках, ниже цитирую и соглашаюсь с Сэмом:

    Сдаётся мне, ты несколько замечталась, что у тебя община это нечто идеальное, высокое и светлое, отдельное от реальности.

    То, что надо "верить в Добро" несмотря ни на что и это по волшебству очистит твой ум - и что это мол и есть такая практика поведения, это твои личные придумки. Или это у вас так инструктора политику толкают - я такую бредотему тоже слышал. Но игра в праведного страуса и практика поведения дзогчен это сильно не одно и то же.
    ... то проблемы (да-да, те самые проблемы!) никуда особо не исчезнут… И даже если вы лично сами достигнете указанной степени реализации и они станут для вас вовсе не проблемами, а «украшениями» и т.п., то вряд ли вас поддержат другие практикующие, еще не созревшие до такой степени чистого восприятия.

    А то, что проблемы есть везде, надеюсь, никто спорить не будет…

    У меня когда-то тоже были «розовые очки»… Но я примерно пару лет назад уже приводил такой пример: на ретрите Намкая Норбу Ринпоче в 2002 или 2005 гг. (уже не помню), народ, стоящий в длинной очереди, запускали на площадку через узенький-узенький проход… Кто-то из девочек споткнулся, полетел вниз… а народ (здоо-о-ровенные мужичины!) сзади все напирал и напирал, практически по ней уже шел… Раздался чей-то крик: «Друзья, пожалуйста, будьте внимательны, ведь это же ВАШИ ВАДЖРНЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ»! И в ответ раздался такой(!) жирный гогот, что стало понятно – эти(!) «ваджрные братья» затопчут кого угодно! …

    Еще примеры проблем? Сколько угодно!

    Намкай Норбу Ринпоче (равно как и все другие буддийские Учителя) постоянно твердит: «Пожалуйста, я вас очень всех прошу – уважайте(!) законы той страны, где вы живете»… И что же – который по счету ретрит, где «подношения» составляют многие десятки-сотни тысяч долларов – т.е. по сути (с точки зрения действующего законодательства) – публичные мероприятия, за участие в которых взимается плата – т.е. чистейший «черный нал», за который никто никогда не перечислил ни копейки налогов… Более того, Ullu немного выше ссылалась на «инструкторов по СМС» (т.е. практиков очень высокого уровня, специально уполномоченных самим Ринпоче) – так вот, если я в официальной рассылке ДО читаю из уст одного хорошо известного в узких кругах инструктора про «черный нал», то у меня доверия к такому «инструктору» нет ни-ка-ко-го!

    Еще? … О хамском отношении толпы «практикующих» к своим же Учителям я уже писал на этом форуме: и про публичное выступление ламы Оле Нидала, и про Чогу Ринпоче, помните?… Да вот, очень маленький и очень показательный микроскопический прошлогодний пример: на «городской лекции» Чоки Нима Ринпоче, минут за 15 до мероприятия в зал входит лама Сонам Дордже (Олег Поздняков), в соответствующей одежде ламы и осторожно-вежливо здоровается с порога: «Здравствуйте!» - хоть бы кто голову повернул (уж не говорю о том, чтобы встал с места)…

    ... а молоденький мальчик, из московского ганчи, который выбросился из окна с криками, что его "ожидают ваджные ады?" Что? это не проблема? Мы по-прежнему находимся в "чистом видении"?! А сколько таких "мальчиков", "упорных практикующих" еще обитает в разных ДО.

    А спроецируйте на себя эту ситуацию - а что если бы этот мальчик был вашим братом? Сыном? Любимым человеком? Что, опять применим здесь "чистое видение?"

    Тут некоторые участник просто страшно(!) любят цитировать слова Намкая Норбу про то, что «мы все в одной лодке, а те, с кем мы получали передачу являются нашими ваджрными братьями и сестрами»… А потом на базе этих слов идет чистейшая спекуляция: «будьте в недвойственном видении!», «нельзя критиковать своих братьев и сестер!»

    … Позвольте, дорогие друзья – лично для меня «братья и сестры» – это те, с кем я не только получал Передачу от ННР, других Учителей, но и те, кто старается жить, практиковать и действовать в соответствии с их же наставлениями…

    Вот и интересно было бы спросить у Кунзанг Янгдзом: а если бы лично вас сбили с ног и затоптали в очереди ваши же 120-килограммовые вальяжные «ваджрные братья», покалечили бы на всю жизнь – Вы бы точно так же сохраняли бы чистое видение? А если бы ваши близкие друзья или обычные посторонние люди, стоявшие рядом, никак не отреагировали бы, на то, что по вам топчутся «ваджрные братья» - что, у них тоже, скажете, было бы «чистое видение»?!

    ОЧЕНЬ я сомневаюсь в этом!

    Или спрошу у Ullu, вы постоянно призываете:

    Наставления Ринпоче по поводу активности в ДО это применять сотрудничество (...) Может быть станем слушать учителя все же?
    И если ваш Учитель, Намкай Норбу говорит: «уважайте законы своей страны», стоит ли тогда организаторам ретритов, находясь в «чистом видении», обманывать свое же государство?

    Знаете, если «ваджрные братья и сестры» таковы (Не все! Отнюдь не все – большинство – просто отличные люди и хорошие практики!), как я их описал на примерах, то пусть у меня трижды «нечистое видение», но я предпочитаю не иметь родственников вообще!
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 07.11.2008 в 19:13.

  3. Спасибо от:

    Homer (10.08.2009), Kamal (19.05.2011), Тао (06.08.2011), Тендзин Кюнзанг (22.05.2009)

  4. #63
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Встретился мне тут практик в одном месте, когда толпой сидели в зале и я спиной приближался сантиметров на пять он меня несколько раз отталкивал
    Я бы тоже так поступил - мне не нравится, когда кто-то, не обращая внимания на обстановку сзади, пытается на меня присесть-прилечь...

    Надеюсь, Вы не будете на меня из-за этих слов обижаться, тем более, что Вы сами пишете ниже:

    Любая община - это община практиков, людей с сансарным умом, еще только идущих по пути, а не уже реализованных. Ожидать, что там все будут святыми, это тупо.

  5. #64
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ullu, вот Вам еще один хороший пример и он же вопрос!

    Еше Намкай, любимый сын Намкая Норбу Ринпоче, который уже стал давать Дхарму самостоятельно и которому он, судя по всему, оставит все дела после своего физического ухода, недавно ОЧЕНЬ резко высказался против участия дзогченпа в форумах, где обсуждают Дхарму и, в частности, Дзогчен (см. газету "Зеркало"). Общий смысл его высказываний был примерно таков: Дзогченпа не нужно ничего обсуждать. Если что - спросите у инструкторов... А все остальное - это нам чуждо и вредно; у нас тут не игры в демократию и плюрализм, а дзогчен-община (извините, если утрирую)...

    А у Вас, ullu, уже, если не ошибаюсь, более СЕМИ ТЫСЯЧ сообщений на этом форуме (Ваш конкурент - только Памкин Хед!)

    ... Я нисколько(!) не пытаюсь кинуть камень в Ваш огород, но все же спрошу, если Вы призываете "давайте все же слушать учителя!", то как соотносятся его слова и Ваше общение здесь?

  6. Спасибо от:

    Kamal (19.05.2011), Тендзин Кюнзанг (22.05.2009)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Соблазн и замануха у того у кого развиты все благие качества?
    Это что-то новое.
    Ты определись сначала, у этого человека все было хорошо, или у него все же не было все хорошо?
    Можно сказать "Любопытство и неподдельный интерес". У человека "все было хорошо". Стало все гораздо хуже, спасибо "шарашке".

    Вывод - было лучше, вывод - вранье лилось черной рекой.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    12.05.2003
    Традиция
    ля-ля
    Сообщений
    24
    Ни в одном поисковике вышеприведенную статью найти не смогла. Судя по всему, кто-то прав, полагая, что человек задавший этот вопрос, одновременно автором статьи и является.
    А если это так, то это больше на "саморекламу" или "самолюбование" похоже....

    Если это не так, заранее прошу прощения.

    Но мне вообще-то весь этот топик дал хорошую возможность понять как важно начинать изучать буддизм не сразу с высших воззрений, а с хорошей базы. Иначе потом и получаются фантазии, надежды и разочарования....

    В конце-концов, если ему, автору, Дзогчен не помог, это еще не повод объявлять свое видение "последней инстанцией". А так, если хочет, вполне свободен для себя отвергнуть этот путь. В конце-концов Будда всегда призывал проверять и анализировать самостоятельно, все что он сказал. Полная свобода, так сказать!

  9. #67
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Нет никакого ДО без людей. Реальная ДО это реальные люди. А фантазии и сказки помоему пора давно забросить, ни к чему это хорошему, как мы видим на примере испытателей, не приводит.
    + 100. Поддерживаю!

  10. #68
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    В том как ведут себя люди вокруг нет проблем.
    Это не требует ни замалчивания, ни незамалчивания.
    Даже если эти люди ваши ваджрные родственники.
    Единственная возможность для вас и для меня сохранять учение, это сохранять свое отношение в чистоте.
    Вы не можете исправить людей ни замалчиванием, ни незамалчиванием.
    Незамалчиванием вы можете обмусолить тут какие-то случаи, создать у других людей негативную реакцию на слово Дзогчен община, да и на слово дзогчен тоже, не мало уже таких примеров. Никакого исправления ситуации от этого незамалчивания не происходит.

    Ну и про другую часть. Да, это возможно, уважать. Но тогда мы не имеем возможности пригласить Ринпоче в ближайшие как минимум 6 лет.

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Знаете, если «ваджрные братья и сестры» таковы (Не все! Отнюдь не все – большинство – просто отличные люди и хорошие практики!), как я их описал на примерах, то пусть у меня трижды «нечистое видение», но я предпочитаю не иметь родственников вообще!
    неплохое выступление. особенно концовка )
    ____________________________________
    в темах про дзогчен лучше вообще молчать, иначе возникает целая цепочка никуда не приводящих вопросов. и пиарить учение не стоит. сутрический путь махаяны гораздо богаче возможностями реализации при использовании своей родной, готовой колесницы.

    и не надо никаких торянских коней с "божественными работниками" запускать.

  12. #70
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Можно сказать "Любопытство и неподдельный интерес". У человека "все было хорошо". Стало все гораздо хуже, спасибо "шарашке".

    Вывод - было лучше, вывод - вранье лилось черной рекой.
    А мне так наоборот кажется, всего лишь 8 лет в ДО почти излечили человека от прогрессирующей шизофрении! Ещё лет 8 и человек заинтересуется буддизмом

  13. #71
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    то как соотносятся его слова и Ваше общение здесь?
    Что изменит мой ответ в вашей ситуации. Вы облегченно вздохнете, типа вот, сама говорит, а сама не делает? Или что? Уфф...да..так что мне можно не слушать и продолжать делать как я считаю нужным.
    Да и так можно не слушать, я ж вам не господь бог.

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Сонам Посмотреть сообщение
    Но мне вообще-то весь этот топик дал хорошую возможность понять как важно начинать изучать буддизм не сразу с высших воззрений, а с хорошей базы. Иначе потом и получаются фантазии, надежды и разочарования....
    личное мнение таково: буддизм следует изучать начинать со знакомства с буддийской космологией. Причем с устных лекций по теме. Когда создастся верная картинка, и она соотнесется с физическим телом и внешним миром, тогда можно потихоньку начинать знакомство с Дхармой, всем тем что ее олицетворяет.

    п.с. в высшем воззрении нет ничего высшего

  15. #73
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Знаете, если «ваджрные братья и сестры» таковы (Не все! Отнюдь не все – большинство – просто отличные люди и хорошие практики!), как я их описал на примерах, то пусть у меня трижды «нечистое видение», но я предпочитаю не иметь родственников вообще!
    А я не предпочитаю. Ещё Шантидева рекомендовал врагов в качестве отличной компании для практика.
    И я там уже говорила про атмосферу. Хотите что бы вам было приятно? Пойдите в СПА салон, там приятно. Причем тут учение?

  16. #74
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Даже если эти люди ваши ваджрные родственники.
    Я уже написал выше, каких людей я НЕ считаю своими ваджрными родственниками. И объяснил, почему именно.

    Незамалчиванием вы можете обмусолить тут какие-то случаи, создать у других людей негативную реакцию на слово Дзогчен община
    "Обмусолить" - это если бы приводил какие-то неподкрепленные фактами вещи, а потом начинал бы над ними потешаться. Я больше предпочитаю термин "обсуждать"... Тем более, что лично я НЕ могу создать " у других людей негативную реакцию на слово Дзогчен община" - негативную реакцию вызывают САМИ негативные поступки людей ВНУТРИ Дзогчен-общины... А за них я, увы, не ответственен!

    Никакого исправления ситуации от этого незамалчивания не происходит

    Зато от замалчивания любая структура быстро перерастает в секту (многократно об этом уже писалось). Для них самое страшное - это гласность и прозрачность!

    Ну и про другую часть.
    То есть про уважение к законам собственной страны? Или про уважение к словам Ринпоче? Определитесь, пожалуйста!

    Да, это возможно, уважать.
    Слова Ринпоче?

    Но тогда мы не имеем возможности пригласить Ринпоче в ближайшие как минимум 6 лет.
    Т.е. ладно... мы, скрепя сердце, НЕ будем уважать слова нашего Учителя... но зато будем иметь возможность приглашать его каждый год (уверяя его при этом, что с организационной стороны с планируемым ретритом "все в полном порядке")... Так?

    Пойдите в СПА салон, там приятно. Причем тут учение?
    А при чем тут СПА-салон (кстати, что это такое?)... Мне не нужно "приятно / неприятно", я не девочка. Но в качестве обратного примера, я приводил недавно, какая теплая и хорошая обстановка была на ретрите Чоки Нима Ринпоче... Те. там "СПА-салон" был, оказывается? А я и не заметил!

  17. #75
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    А мне так наоборот кажется, всего лишь 8 лет в ДО почти излечили человека от прогрессирующей шизофрении! Ещё лет 8 и человек заинтересуется буддизмом
    Спасибо, добрый доктор, дядюшка Сэм
    возможно, Вы и правы. осталось уточнить у курпатова

  18. #76
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    В том как ведут себя люди вокруг нет проблем.
    Так и в негативной реакции, по этой логике нет проблем. Почему она тебя беспокоит? Не беспокойся?!

    Это вот ты думаешь что проблемы нет. А люди приходят в ДО и говорят что проблема есть. Аж вон сайты сочиняют с расстройства
    Заметь, не потому, что прочитали этот тред!

  19. #77
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    То есть про уважение к законам собственной страны? Или про уважение к словам Ринпоче? Определитесь, пожалуйста!
    Простите, где вы живете? Точно в России, в Москве?

    Если уважать, должным образом отстегивая, ВСЕ законы, то делать тут точно нечего. В ноль разве что работать получится. Лучше не трогать политику, но тут творится бред полный, в этой стране.

  20. #78
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... Вижу, что Модератор уже появился.

    Сейчас, чтобы НИ у кого НЕ было никаких проблем, напишет: "Тема закрыта и вскоре будет удалена"... Так?

  21. #79
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    да тема ни о чем.

  22. #80
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    А при чем тут СПА-салон (кстати, что это такое?)... Мне не нужно "приятно / неприятно", я не девочка. Но в качестве обратного примера, я приводил недавно, какая теплая и хорошая обстановка была на ретрите Чоки Нима Ринпоче... Те. там "СПА-салон" был, оказывается? А я и не заметил!
    Не хотел говорить где, но придется, раз пошли "у нас то круче"... выше написанный мною пример про фотографа как раз с Чоки Нима. Так, что не надо сказок где рай божественный.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •