Страница 3 из 51 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1008

Тема: Вопрос о реальности учения Дзогчен. Нужна помощь!

  1. #41
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Падмасамбхава говорил:
    Цитата хорошая, однако, если Вы не позабыли, Гуру Ринпоче не раз проявлял гневную активность, чтобы разогнать тиртхиков или подчинить себе вредоносные силы... Т.е. его тоже что-то в окружающей обстановке не устраивало, не правда ли?

  2. #42
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Цитата хорошая, однако, если Вы не позабыли, Гуру Ринпоче не раз проявлял гневную активность, чтобы разогнать тиртхиков или подчинить себе вредоносные силы... Т.е. его тоже что-то в окружающей обстановке не устраивало, не правда ли?
    Помню-помню, вот правда мы еще немного не доросли до уровня Падмасамбхавы.
    Невозможно узнать другого человека, если не можешь воспринимать сверхзнанием
    .

  3. #43
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Я предвидел, что Вы так и ответите. Но речь здесь не обо мне и не о Вас, а о том, что ситуации бывают разные. И нельзя нацепить на себя радужные очки и считать, что всё вокруг автоматически становится в порядке...

  4. Спасибо от:

    Алексей Е (07.09.2010)

  5. #44
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ситуации бывают разные.
    В тексте из которого я привела цитату я не видела такого примечания к данному высказыванию : "Действуйте ребята по ситуации"

  6. #45
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Дело, ИМХО, в том, что люди не понимают, что такое дзогчен. Они читают: высшее, тайное учение и самая быстрая колесница. Они не понимают, что высшее надо постичь, что тайное лучше сохранять в тайне (в т.ч. и от себя, пока не "дойдет"), а чтобы самую быструю колесницу нужно для себя собрать. Поэтому приходят верхогляды (высшее), эзотрики, жаждущие тайного знания (тайное), и лентяи (мгновенная колесница). Приходят, разочаровываются в своих же надеждах, которые они связали с учением, и уходят. So let it be.

    С повышением уровня публичности, неизбежно повышается и уровень профанации. Но давайте оставим право решать и делать выводы за учителями. Мы с учением втретились, поняли (:-)) - и слава Самантабхадре.
    Последний раз редактировалось Александр С; 07.11.2008 в 17:16. Причина: орфография

  7. Спасибо от:


  8. #46
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    что проблемы есть везде. Так честнее!
    Во во о чем и речь, что не на ДО надо бочку катить. Встретился мне тут практик в одном месте, когда толпой сидели в зале и я спиной приближался сантиметров на пять он меня несколько раз отталкивал, типа не мешай, как все закончилось он вскочил и побежал с фотиком к Учителю, прилично пнув меня, и ни извенений ничего эт так для примера)

    ЗЫ: а вообще тему удалять мне кажется надо, ничего стоящего тут не выяснится.

  9. #47
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Кириченко Посмотреть сообщение
    Простите, что прерываю ваш семейный скандал.

    Пока что единственное разумное что мне удалось найти здесь - это ссылка на статью о девочке, которая не ест и не пьёт более года.
    Хотите ссылку на статью о том, что московское метро кишит крысами величиной с бультерьера?

    Господа, это всё?
    Да нет, спасибо, вы уже дали одну такую ссылку в самом начале )))

  10. #48
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Он то передаёт. Но мужыки походу не знают. Тусуются.
    И будут тусовать, потому что прочитают что ДО это сборище странных людей и не пойдут нормально изучать ничего.
    А где ещё , кроме ДО, они могут нормально изучить то, что Ринпоче передает?
    То, что Патрул Ринпоче передает изучают нормально в Шедре, например.
    А то, что Намкай Норбу Ринпоче передает изучают нормально в ДО.
    Если человек не идет в ДО это изучать, то он изучает это на БФ, среди своих идей, среди странных идей других людей. А надо идти в ДО, не в тусовку, а на ретриты с Ринпоче, с инструкторами, на трансляции, на ретриты с теми людьми, которым Ринпоче поручил объяснять какие-то части учения, задавать им вопросы, проверять у них свое понимание. И получать нормальные, адекватные объяснения.
    Но если человек считает что ДО это сборище странных людей, то он не пойдет туда и не получит адекватных объяснений, а будет летать в своих фантазиях. Поэтмоу не надо говорить про ДО вещи, которые людей с толку сбивают.

  11. Спасибо от:


  12. #49
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Вот, реальный пример одной ДО перед глазами - периодически устраивали коллективные практики, занимались со всеми желающими, изучали курс СМС. Примерно года через полтора один из дзогченпа спрашивает: "Я вот тут немножко не понимаю - кто такие идамы и зачем они нужны?!" ...
    Я не очень понимаю, а что в этом случае такого?
    Через пол года человек понял, что он не поинмает что такое идамы, это между прочим офигительный прогресс.
    Вы это понимаете, что вы не поинмаете что такое идамы и зачем они нужны?
    Потому что если вы дейсвтительно понимаете, то вы реализовали дзогчен.
    А если вы думаете , что вы понимаете, или что вашего понимания достаточно, то вы реализовали свои идеи по полной. Если у человека возникло ощущение, что ему не достаточно ясно что такое идам, то это хороший признак , это признак продвижения, а не тупости.

    Кроме того я не поинмаю что это за подход. Люди приходят с разным уровнем способностей понимать, да. До кого-то может и через 10 лет не дойти, даже на интеллектуальном уровне, что такое идам. Но может быть дойдет что такое Прибежище. Это его продвижение, вы не можете его оценить, потмоу что для его продвижения у вас нет никакой мерки и быть не может.Это нормально, это обстоятельства человека. Что в этом такого особенного , что надо этому уделять особое внимание?
    Мы не соревнуемся в том , кто достиг большего понимания.

  13. Спасибо от:

    Kamal (19.05.2011), Марица (13.05.2009), Тао (04.08.2011), Тендзин Кюнзанг (22.05.2009)

  14. #50
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    потому как это учение преподается как наивысше-высшее и соблазн и замануха велики.
    Соблазн и замануха у того у кого развиты все благие качества?
    Это что-то новое.
    Ты определись сначала, у этого человека все было хорошо, или у него все же не было все хорошо?

  15. #51
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Samadhi, ullu, вы об одном и том же говорите: как должно быть и какая от этого польза, и как иногда получается.

    Вот есть человек, считающий, что ДО - это сборище странных людей. Ну не понимает он, что такова специфика всего, что делают люди. И зачем он тогда нужен-то?

    В школе учеников заставляют вставать, а в универе студенты сами благодарят за лекции. Если человек хочет знать, то он будет уметь фильтровать. Если он на уровне детского садика, то зачем ему вообще в данный момент что-то знать?

  16. #52
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Цитата хорошая, однако, если Вы не позабыли, Гуру Ринпоче не раз проявлял гневную активность, чтобы разогнать тиртхиков или подчинить себе вредоносные силы... Т.е. его тоже что-то в окружающей обстановке не устраивало, не правда ли?
    В ДО есть учитель. Пока он никого в ДО не разгоняет и никому не советовал он проявлять гневную активность в ДО. Не надо пытаться брать его роли на себя.
    Я не думаю что кто-то сознательно берет на себ яроль Ринпоче, но мне кажется что есть некоторое непонимание того, что в ДО есть учитель и если понадобится, то он проявит гневную активность. Если Ринпоче не проявляет гневной активности, не советует проявлять гневную активность ученикам, то может быть в ней все же нет необходдимости?
    Наставления Ринпоче по поводу активности в ДО это применять сотрудничество, а не гневную активность. Может быть станем слушать учителя все же?

  17. Спасибо от:

    Марица (13.05.2009), Тендзин Кюнзанг (22.05.2009)

  18. #53
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Савельев Посмотреть сообщение
    Вот есть человек, считающий, что ДО - это сборище странных людей. Ну не понимает он, что такова специфика всего, что делают люди. И зачем он тогда нужен-то?
    Ну он же мать мне )))
    К тому же почему ему не быть? Он что мешает кому-то что ли?

  19. #54
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Он что мешает кому-то что ли?
    Караван идет, все ok :)

  20. #55
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Поэтмоу не надо говорить про ДО вещи, которые людей с толку сбивают.
    Людей сбивает с толку расхождение пиара ДО(типа твоего) и реальной ДО. И я говорю о фактах. От того, что их заминать, ДО не приблизится к идеалу, который бы хотел видеть Ринпоче.
    Я не думаю, что ДО-как-учение-ННР предполагает представление о дзогчен, как быстром и бесплатном способе осуществления сказочных желаний. Так что не надо выдавать (м)ДО (и прочих) за учение ННР. Именно этот комсомольский задор реально и сбивает людей с толку.

  21. Спасибо от:


  22. #56
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Людей сбивает с толку расхождение пиара ДО(типа твоего) и реальной ДО. И я говорю о фактах. От того, что их заминать, ДО не приблизится к идеалу, который бы хотел видеть Ринпоче.
    Я не думаю, что ДО-как-учение-ННР предполагает представление о дзогчен, как быстром и бесплатном способе осуществления сказочных желаний. Так что не надо выдавать (м)ДО (и прочих) за учение ННР. Именно этот комсомольский задор реально и сбивает людей с толку.
    Ты говоришь не о ДО, а о людях, которые в ДО ходят.
    Именно этот момень и важен. Не надо путать Дзогчен общину и людей, атмосферу, поведение людей и так далее.
    А все постоянно путают. Дзогчен община это принципы, которые изут от Ринпоче. Люди это люди, они члены ДО, они хорошие ( или плохие ) семьянины, они художники, кассиры, водители и кто-то там ещё.
    Я не пиарю ДО, а говорю что не надо принимать за ДО то, что ей не является.

    Если кого-то сбивает с толку расхожение между их идеалистической картинкой и поведением людей с которым они реально встречаются , когда приходят, если кто-то считает, что это поведение надо обсуждать , говорить о нем, что это какая-то проблема, то это означает, что люди эти ориентируются на атмосферу, а не на то что за учение они пришли получать.
    Их не устроила атмосфера, их задели, обидели, они увидели что-то странное...все это атмосфера и вибрации.
    Смысл хождения в ДО не в том, что бы приятно проводить время в какой-то особенной атмосфере.
    Поэтмоу нет никакого смысла обращать на нее внимание, и обращать на эту атмосферу внимание других.
    Скорее надо уж тогда объяснять людям, что на это не надо обращать внимание, что они пришли сюда не за этим и это не имет значения.

  23. #57
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Александр Кириченко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мне очень нравится учение Дзогчен. К сожалению я новичок и многого пока не знаю и не понимаю. Недавно обнаружил некий сайт http://www.stopdzogchen.narod.ru Там автор доказывает что Дзогчен не настоящее учение. Что тело света, питание сущностью элементов, защитники и вообще всё учение - это фантазии. У меня недостаточно квалификации, чтобы в этом разобратся. Помогите проанализировать ту информацию которая там приведена. Нужна помощь! Заранее благодарен.
    Наивный пост от 7 ноября 2008, 10:54.
    Возмущённый сайт от 6 ноября 2008, 12:54.

  24. Спасибо от:

    Schwejk (12.08.2009), Тао (04.08.2011)

  25. #58
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ты говоришь не о ДО, а о людях, которые в ДО ходят.
    Именно этот момень и важен. Не надо путать Дзогчен общину и людей
    Интересное дело. А вот официально ДО определяют как открытое сообщество людей, объединяющее тех, кто заинтересован в учении.
    http://www.kunphenling.ru/community.php
    ЛЮДЕЙ.
    Сдаётся мне, ты несколько замечталась, что у тебя община это нечто идеальное, высокое и светлое, отдельное от реальности.
    То, что надо "верить в Добро" несмотря ни на что и это по волшебству очистит твой ум - и что это мол и есть такая практика поведения, это твои личные придумки. Или это у вас так инструктора политику толкают - я такую бредотему тоже слышал. Но игра в праведного страуса и практика поведения дзогчен это сильно не одно и то же. И если ты этого не понимаешь, то чем ты отличаешься от автора сайта? Тоже ждешь крушения идеалов что ли, которые сама себе придумала?
    Сколько осталось до 8 лет?


    Конечно я говорю о людях. Нет никакого ДО без людей. Реальная ДО это реальные люди. А фантазии и сказки помоему пора давно забросить, ни к чему это хорошему, как мы видим на примере испытателей, не приводит.

  26. Спасибо от:


  27. #59
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Наивный пост от 7 ноября 2008, 10:54.
    Возмущённый сайт от 6 ноября 2008, 12:54.
    +1
    Человек думает что круто замаскировался
    Ещё почти сутки терпел! Вот силища воли какая!

    Это такая модная виртуальная технология поправить свои проблемы за чужой счёт. Подкинуть с больной головы на здоровую и смотреть со-стороны как другие будут распутываться. На крайняк утвердиться что был прав. Тоже за чужой счёт. Без моральных обязательств.

    Ну а что, вопросы же задавать не запрещено?!

  28. Спасибо от:


  29. #60
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Александр Савельев Посмотреть сообщение
    Они не понимают, что высшее надо постичь, что тайное лучше сохранять в тайне (в т.ч. и от себя, пока не "дойдет"), а чтобы самую быструю колесницу нужно для себя собрать.
    какие высокопарные и правильные слова. аминь!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •