Страница 2 из 51 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1008

Тема: Вопрос о реальности учения Дзогчен. Нужна помощь!

  1. #21
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ничего не ест и не пьет уже год.
    ... а какает?

  2. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011)

  3. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    а обосновать? т.е. как "так" и где именно ты прочитала что я "так" рассуждаю?
    Если бы не рассуждал так, поврехностно ,не писал бы про ДО того, что может вызывать пренебрежительное отношенине у других людей.
    Потому что в принципе это тоже самое что сказать почему то я не удивляюсь чтот этот человек учился у Намкай Норбу Ринпоче. Выходит из этих слов что Ринпоче дает такое учение, что изучая его можно только вот так вот голову и свернуть себе.

  4. #23
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ... а какает?
    Вот уж не знаю

  5. #24
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Если бы не рассуждал так, поврехностно ,не писал бы про ДО того, что может вызывать пренебрежительное отношенине у других людей.
    Извини, для меня ДО не священная корова, причем именно потому, что я знаю массу неповерхностных подробностей. И если нигде как в ДО такое количество фантазёров и прочих неадекватных, то это не от того, что я что-то не то сказал.

    Потому что в принципе это тоже самое что сказать почему то я не удивляюсь чтот этот человек учился у Намкай Норбу Ринпоче. Выходит из этих слов что Ринпоче дает такое учение, что изучая его можно только вот так вот голову и свернуть себе.
    Это уже какие то твои личные додумки и претензии. Я тебя просил обосновать из моих слов, а не своих эмоций.
    Скорее из моих слов выходит, что Ринпоче даёт такое учение, что основная масса чудесопоклонников идут к нему. А потом расстраиваются, что красивые сказки не проявляются и в их жизни даже через 8 лет тусования. Но при чем тут я? Это просто факт жизни.

  6. Спасибо от:

    PampKin Head (20.05.2009), Ярослав Бельцов (25.04.2012)

  7. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Извини, для меня ДО не священная корова, причем именно потому, что я знаю массу неповерхностных подробностей. И если нигде как в ДО такое количество фантазёров и прочих неадекватных, то это не от того, что я что-то не то сказал.
    Да ДО это не тусовка, это учение которое Ринпоче передает. Ты слушаешь же Ринпоче , это неадекватное учение?

  8. #26
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Нет никаких реализаций радужных тел света; всеведения просветлённых; потусторонних защитников и противников учения Дзогчен; Тар разнообразных расцветок; перемещений своего сознания из своего тела в другие (на одном из ретритов я получил и такую практику); перевоплощений ринпоче и тулку; получения учений из других миров и передачи их в другие измерения; терма; тайных целительных и обогащающих мантр; питание не пищею, а сущностью первоэлементов; и прочих бесчисленных объектов тибетских мифологии, космологии и космогонии. "

    Вот что быывает когда дом начинают строить с круши а не с фундамента.

    "Когда-то давно, как и Вы сейчас, мой читатель, я заинтересовался учением Дзогчен и из любопытства, а скорее, чего там греха таить, со скуки начал его практиковать."
    С такой мотивацией практика Высшей тантры превращается в чистую фикцию.

    Автора сайта искренне жаль, если б он практиковал в гелуг, то его статья была бы грубейшим нарушением самаи. Наверно в ДО аналогично.

  9. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011), Тендзин Кюнзанг (22.05.2009)

  10. #27
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Я тебя просил обосновать из моих слов, а не своих эмоций.
    Скорее из моих слов выходит, что Ринпоче даёт такое учение, что основная масса чудесопоклонников идут к нему. А потом расстраиваются, что красивые сказки не проявляются и в их жизни даже через 8 лет тусования. Но при чем тут я? Это просто факт жизни.
    А ДО тут причем?
    Странные люди идут слушать Ринпоче и потом расстраиваются что их фантазии не реализуются. Причем тут ДО и учение дзогчен?
    Странные люди они вообще много куда ходят.

  11. Спасибо от:


  12. #28
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Причем тут ДО и учение дзогчен?
    Странные люди они вообще много куда ходят.
    Оно конечно, ходют. Только мало где можно на таких щах продержаться восемь лет и даже немножко "порулить".

  13. #29
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Александр Кириченко Посмотреть сообщение
    И книги я читал и на ритрите был.
    Так что в Дзогчен действительно ничего нет кроме практики осознавания и разговоров? Так что автор этого сайта прав что ли?
    Прочитав несколько книг и посетив ретрит трудно ПОНЯТЬ Дзогчен. Наивно на это надеяться и очень странно уже делать какие то выводы об учении.
    К тому же незачем все подряд читать и анализировать, что пишут в Интернете, СМИ .

  14. Спасибо от:


  15. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Оно конечно, ходют. Только мало где можно на таких щах продержаться восемь лет и даже немножко "порулить".
    А какая разница сколько?
    Ну вылетит этот человек через год от другого учителя с тем же настроем. Всю оставшуюся жизнь он будет этот натсрой холить и лелеять. Для него лично пофиг через 8 лет фыркнув уйти или через год.
    А внутри обины для адекватного обучения предусмотрена защита, учение сохранено и есть возможность его адекватно получать, изучать и практиковать. не натыкаясь на странных людей с их фантазиями.
    Синий сектор ганчи не учит никого, учат инструкторы. Синий сектор копает В смысле организует мероприятие, куда инструктора приглашают.
    А вот уже инструктор не блуждает в своих фанатзиях относительно учения.
    Поэтому нет никакой проблемы тут.

  16. #31
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Да ДО это не тусовка, это учение которое Ринпоче передает.
    Он то передаёт. Но мужыки походу не знают. Тусуются.

    Причем тут ДО и учение дзогчен?
    Странные люди они вообще много куда ходят.
    Ходят конечно. Но в ДО их такое количество, что предполагаемый синий ганчи на полном серьезе 8 лет ждущий дедмороза не вызывает удивления. Вот при том.

  17. #32
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Но в ДО их такое количество
    Увы, подтверждаю - критическая масса нарастает: люди получают передачу по видео и начинают "практиковать"; спустя примерно месяца три осознают, что ВСЁ уже реализовали... Или - осознают, что им всё это успело надоесть...

    Вот, реальный пример одной ДО перед глазами - периодически устраивали коллективные практики, занимались со всеми желающими, изучали курс СМС. Примерно года через полтора один из дзогченпа спрашивает: "Я вот тут немножко не понимаю - кто такие идамы и зачем они нужны?!" ...

    Контингент - разнообразнейший: частично из АУМ Сенрикё, частично - бросившие, увы, КК, частично - из секты Дордже Шугдена, частично - с гелугпинской закваской, частично - из всяких восточных сект (адвайта и т.п.)... И, как ни странно (или, наоборот, закономерно) - активность у людей сильная: проходят в ганчи, сами начинают объяснять Дхарму и т.п.

  18. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011), Тендзин Кюнзанг (22.05.2009)

  19. #33
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Хм.... .... Обсуждение, как это часто бывает, независимо от темы, сваливается в "перемывание костей" членов различных общин и т.п. болтовне.

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Если им не нужно было, то чего ж лезли? Их что туда загоняли железными прутьями?
    Если они нормально живут и обладают полнотой благих качеств, то чего они тогда мечутся и ищут эти люди? Или им не хватает этой полноты своих качеств? Или у них какие-то фантазии относительно полноты и качеств и того, что им нормально.
    Когда человеку нормально у него нет потребности что-то менять и искать какое-то учение.
    Отвечать самому за свои собственные действия это тоже благое качество, видимо его в этой полноте не присуствует что ли?
    потому как это учение преподается как наивысше-высшее и соблазн и замануха велики. Человек сторонний с опаской отнесется к подобным елейным словесным потокам, тогда как интересующийся буддизмом непременно захочет ознакомиться с "высшим" воззрением, и скорее всего из человеческого мира попадет в один из нижних, "ознакомившись".

    "метаться" и "искать" - нормальное состояние творческого человека, а вот найти и сдуться - ненормально. состояние нестояния ампутированного атрибута, что называется УМ. не нормально, когда абхичару применяют к людским существам эго-настроенные "наставники"-инструктора мирских разводок под соусом "высшая колесница буддизма".

    Когда человеку нормально, он не стремится в тусовку. И на буддизм ему покласть совершенно. Будьте нормальны, отвечайте за себя.

  21. Спасибо от:


  22. #35
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Обсуждение, как это часто бывает, независимо от темы, сваливается в "перемывание костей" членов различных общин и т.п. болтовне.
    Да нет, в это ничего страшного нет. Если старательно прятать грязное белье и "скелеты в шкафу" - будет еще хуже... Именно тогда из буддийской общины получается секта со всеми ее аттрибутами: закрытостью, близостью к "телу Учителя", иерархией, товарно-денежными отношениями...

    А полезно это послушать именно тем новичкам, которые искренне заинтересованы в Дхарме.
    Пусть не смотрят на мир сквозь радужные очки, а будут в курсе, что проблемы есть везде. Так честнее!

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Хм.... .... Обсуждение, как это часто бывает, независимо от темы, сваливается в "перемывание костей" членов различных общин и т.п. болтовне.
    это потому что нормальный человек на бф не зайдет, дабы лишний раз не ужаснуться

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    07.11.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    20

    Question Вопрос о реальности учения Дзогчен. Нужна помощь!

    Простите, что прерываю ваш семейный скандал.

    Пока что единственное разумное что мне удалось найти здесь - это ссылка на статью о девочке, которая не ест и не пьёт более года.
    Хотите ссылку на статью о том, что московское метро кишит крысами величиной с бультерьера?

    Господа, это всё?

  25. #38
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Да нет, в это ничего страшного нет. Если старательно прятать грязное белье и "скелеты в шкафу" - будет еще хуже... Именно тогда из буддийской общины получается секта со всеми ее аттрибутами: закрытостью, близостью к "телу Учителя", иерархией, товарно-денежными отношениями...

    А полезно это послушать именно тем новичкам, которые искренне заинтересованы в Дхарме.
    Пусть не смотрят на мир сквозь радужные очки, а будут в курсе, что проблемы есть везде. Так честнее!
    Падмасамбхава говорил:

    Невозможно узнать другого человека, если не можешь воспринимать сверхзнанием. Поэтому не порицай других.
    Вообще говоря, все без исключения существа по самой своей природе — самосовершенные будды. Они наделены сущностью просветления. Не исследуй ошибки и заблуждения других.
    Не исследуй ограничения других, но думай, как исправить собственные.
    Не исследуй недостатки других, но займись собственными

  26. Спасибо от:


  27. #39
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Простите, что прерываю ваш семейный скандал.
    Т.е. Вы выше приводили ссылку на сайт, заранее предвкушая подобное развитие ситуации? ... Вы не автор этого сайта сайта случайно?

  28. #40
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Александр Кириченко Посмотреть сообщение
    Простите, что прерываю ваш семейный скандал.

    Пока что единственное разумное что мне удалось найти здесь - это ссылка на статью о девочке, которая не ест и не пьёт более года.
    Хотите ссылку на статью о том, что московское метро кишит крысами величиной с бультерьера?

    Господа, это всё?
    А что собственно Вы хотели? Чтобы все дружно кинулись объяснять Вам смысл Дзогчен? Как говорится в пословице "За что боролись - на то и напоролись".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •