Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 261

Тема: Дзен это Махаяна?

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351

    Question Дзен это Махаяна?

    Объясните неразумному.
    Вот Дзен относят к Махаяне, так?
    И как я слышал, в Дзене существует обет Бодхисаттвы, так?
    И как же тогда этот обет выполняется, если из истории Дзен-буддизма видно, что патриархи Дзен при смерти уступают своё место новым патриархам, своим преемникам. А сами при этом не перерождаются, по крайней мере ничего подобного, как в ламаизме, в Дзене я не заметил. То есть Дзен-буддисты достигают Ниббаны, после смерти совершают параниббану, и более не возвращаются? Тогда это уже не Махаяна, а Хинаяна. Или я ошибаюсь?

  2. #2
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    По такой крутой логике, в Индии вот вообще не было махаяны. Так как "перерождаться" придумали в Тибете, как раз "ламаисты".

  3. Спасибо от:

    Veronica (21.07.2009), Кайто Накамура (17.02.2013)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Учитель Сун Сана Ко Бонг, кажется, сказал после трансмиссии дхармы: теперь мы увидимся через 500 лет. Вот и думайте что бы это значило

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Нет, надо всё-таки открыть раздел на форуме "Страсти по махаяне".

  6. Спасибо от:

    Жека (20.02.2013), Маркион (16.02.2013), Татьяна Котова (16.02.2013)

  7. #5
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    Объясните неразумному.
    Вот Дзен относят к Махаяне, так?
    И как я слышал, в Дзене существует обет Бодхисаттвы, так?
    И как же тогда этот обет выполняется, если из истории Дзен-буддизма видно, что патриархи Дзен при смерти уступают своё место новым патриархам, своим преемникам. А сами при этом не перерождаются, по крайней мере ничего подобного, как в ламаизме, в Дзене я не заметил. То есть Дзен-буддисты достигают Ниббаны, после смерти совершают параниббану, и более не возвращаются? Тогда это уже не Махаяна, а Хинаяна. Или я ошибаюсь?
    Действительно, существует Великий Обет Бодхисаттвы спасти все существа от страдания.
    Этот обет берет на себя не только патриарх, но и каждый практикующий.
    Существует два понятия - постигнуть свою природу, свое истинное Я, и использовать это постижение. Когда рождается ребенок, его ум есть его истинное Я. В его уме нет мышления, нет добра, зла, Будды, Бога и т.д. Когда он голоден - он просит есть и ест, когда устал, спит. Это ясный ум. Но он не старается спасти все существа от страдания. Он не накормит голодного. Потому, что он не знает, что такое действия Бодхисаттвы.
    Действия Бодхисаттвы означает - отбросить свои мнения и просто помогать людям. Будь то проповедь Дхармы или деньги, - действия Бодхисаттвы это помогать людям в том, в чем они нуждаются.
    Спасти все существа от страдания не возможно. Но мы должны. Это Ум Бодхисаттвы.
    В Буддизме существует передача учения напрямую. Она идет от Будды и доходит до наших дней.
    Отличие Махаяны от Хинаяны в том, что в ней есть разные Будды и Бодхисаттвы, которые помогают людям. Например Бодхисаттва великого сострадания Авалокитешвара, Бодхисаттва Мудрости Манджушри и так далее.
    В Хинаяне этого всего нет. Там есть лишь Будда, словам которого следует следовать. Следовать Шиле, Праджни и Дхьяне, обрезать свое мышление и достичь просветления.

    Дзен в первую очередь означает познать самого себя. Что есть я? Зачем я пришел в этот мир? Куда уйду? Здесь нет места всему остальному, о чем рассказывает философия Буддизма. Она обширна и интересна, но Дзен означает - кто есть я в этот самый момент? Мы все имеем мнения, суждения, идеи. У всех мнения разные, поэтому мы спорим, воюем. Отбросить свои мнения, свои идеи обо всем - это дзен. Тогда помощь существам станет действительно возможна, станет возможным мир во всем мире. Это действия Бодхисаттвы.

    С уважением,

  8. Спасибо от:

    Pema Sonam (02.12.2008), Sucheeinennick (20.08.2012), Veronica (21.07.2009), Айя (29.07.2013), Иван Денисов (19.08.2012), Масуми (11.04.2013), Паня (21.02.2013), Ритл (16.02.2013), Тяп (31.12.2012)

  9. #6
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
    Учитель Сун Сана Ко Бонг, кажется, сказал после трансмиссии дхармы: теперь мы увидимся через 500 лет. Вот и думайте что бы это значило
    Однажды у Сун Са Соен Са Нима спросили: В тибетской традиции существует истории, в которых Далай Лама умирает и перед смертью говорит: «Я перерожусь через два года там-то и там-то». Тогда они находят этого ребенка и он – Далай Лама. Правда ли это, и если да, то, как они это делают?

    Он на это ответил: "Иди в Тибет и спроси ребенка. Я Дзен Мастер, а не ребенок! Это тибетская традиция. Они практикуют, практикуют и постигают свою следующую жизнь."

    Теперь у меня к Вам вопрос:

    Тибетская традиция и Дзен это одно и то же или разное?

    С уважением,

  10. #7
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Одно из многих объяснений Дзэн Мастера Сунг Сана - http://kwanumzen.ru/bib/ash/ash_032.htm

  11. #8
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Одно из многих объяснений Дзэн Мастера Сунг Сана - http://kwanumzen.ru/bib/ash/ash_032.htm
    Ну это я читал, но в то же время находил и другие интерпритации.

    Если короче, правильнее будет Дзен вообще не относить ни к каким Янам? Что же тогда Махаяна?

  12. #9
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    Ну это я читал, но в то же время находил и другие интерпритации.

    Если короче, правильнее будет Дзен вообще не относить ни к каким Янам? Что же тогда Махаяна?
    Видимо, Вы не поняли это из моего ответа. Тогда вот цитата Мастера:

    "Буддизм Хинаяны упоминает только Будду Шакьямуни, историческогот Будду. В Махаяне буддист верит, что есть много Будд и Бодхисаттв, а также множество демонов. Буддизм Хинаяны означает достижение очень простого ума - если вы ничего не удерживаете, то вы уже становитесь Буддой. Если вы достигаете неЯ, то вы становитесь Буддой. Однако, Буддизм Хинаяны изначально был приспособлен к монашеской практике, тогда как Буддизм Махаяны развивался при сильном мирском влиянии. Общество состоит из многих видов индивидуумов; они чего-нибудь хотят - денег, секса, славы и т.д. Много желания - много думания. С каждой мыслью появляется один Будда, а также один демон. Если у вас нет мышления, то в Буддах и Бодхисаттвах нет необходимости. Если вы много думаете, то появляется много демонов, а также появляется много Будд и Бодхисаттв чтобы помочь вам. Это Буддизм Махаяны."

  13. Спасибо от:

    Иван Денисов (06.07.2013), Масуми (11.04.2013), Ритл (16.02.2013)

  14. #10
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    Ну это я читал, но в то же время находил и другие интерпритации.

    Если короче, правильнее будет Дзен вообще не относить ни к каким Янам? Что же тогда Махаяна?
    Интерепретации зависят от интерпретирующего

  15. Спасибо от:

    Song Goku (21.02.2013), Масуми (11.04.2013)

  16. #11
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Мне понравилось вот это: «Открой свой рот. У тебя зубы желтые. Понимаешь?» - «Не знаю».
    Дзен можно сравнивать не с Махаяной в целом, а с ее плодом: реализацией непостоянства, Махамудрой и Великим совершенством.

    В Махаяне и архат приравнивается к шестой степени (бхуми) бодхисаттв. Разница в бхуми, это исключительно тонкие завесы, омрачения ума, которые бодхисаттва (бодхисаттва это тот, кто постоянно медитирует немидитируя на бодхичитту, любящее сердце, сердце просветление) осознает в процессе непрерывной практики, жизни.

  17. #12
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Во время дзадзен нет ни хинаяны, ни махаяны.
    Каждое утро и каждый вечер оглашая четыре великих обета, тем самым памятую о Пути Бодхисаттвы в махаяне.

  18. Спасибо от:

    Pema Sonam (02.12.2008), Иван Денисов (19.08.2012), Масуми (11.04.2013), Монферран (23.04.2019), Татьяна Котова (16.02.2013)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Одно из многих объяснений Дзэн Мастера Сунг Сана - http://kwanumzen.ru/bib/ash/ash_032.htm
    А если на вопрос, что есть в боли? Ответить боль.

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
    Учитель Сун Сана Ко Бонг, кажется, сказал после трансмиссии дхармы: теперь мы увидимся через 500 лет. Вот и думайте что бы это значило
    Теософы тоже говорят, что человек, кажется, через лет 500 перерождается. Или еще реже.

  21. #15
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А если на вопрос, что есть в боли? Ответить боль.
    Спросите у дзэн-мастера

  22. #16
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Во время дзадзен нет ни хинаяны, ни махаяны.
    Каждое утро и каждый вечер оглашая четыре великих обета, тем самым памятую о Пути Бодхисаттвы в махаяне.
    что же такое дзадзен, если ничего нет?
    очень похоже на привязанность к пустоте.
    Обеты выполнять надо, а не просто возглашать.
    Попугай тоже может что-то повторить и дажечто-то делать, но попугай буддой не становится.
    с глубоким уважением ко всем истинным дзен-практикам и ко всем попугаям

  23. #17
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Дзен - УЧЕНИЕ БУДД ЕДИНОЙ КОЛЕСНИЦЫ.
    деление на школы и направления - уловка Будды для разного типа существ.

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    что же такое дзадзен, если ничего нет?
    очень похоже на привязанность к пустоте.
    Таааак...
    Так и записываю - дзаздэн. Привязанность к пу-сто-те...

  25. #19
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    ........................
    Ответьте, пожалуйста, односложно на следующие вопросы в соответствии со своим личным представлением о них:
    1. Дзен - это подраздел Махаяны? (Да/Нет)
    2. Дзен-буддисты дают обет Бодхисаттвы (не достигать окончательной ниббаны до освобождения всех ЖС)? (Да/Нет).
    3. Дзен-мастера перерождаются? (Не "возможно" а точно, официально, как в ламаизме) (Да/Нет).

    Это всё что я хочу знать. Зранее спасибо всем ответившим.

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    ........................
    Ответьте, пожалуйста, односложно на следующие вопросы в соответствии со своим личным представлением о них:
    1. Дзен - это подраздел Махаяны? (Да/Нет)
    2. Дзен-буддисты дают обет Бодхисаттвы (не достигать окончательной ниббаны до освобождения всех ЖС)? (Да/Нет).
    3. Дзен-мастера перерождаются? (Не "возможно" а точно, официально, как в ламаизме) (Да/Нет).

    Это всё что я хочу знать. Зранее спасибо всем ответившим.
    1.Нет.
    2.Нет.
    3.Нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •