Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 261

Тема: Дзен это Махаяна?

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Есть Дзен Хинаяны, Дзен Махаяны, Дзен Патриархов и не-Дзен.
    Все четыре есть единый дзен и есть одна реализация. Нельзя реализовать дзен Хинаяны, не реализовав Дзен Махаяны.
    В курятнике у соседа просто куры. В твоем курятнике Ряба, Пеструшка и Петрович. Но сосед о этом не знает. Стоит ли ему об этом рассказывать?
    Если сосед интересуется, почему бы и не рассказать? Или это тайна? Если не рассказать, то сосед будет думать об этом "а что ж такого секретного в курах соседа, что он про них не рассказывает?" и будет подглядывать, подслушивать, из отрывков услышанного составил ложные мнения, и пустит слух что в твоём курятнике какие-нибудь "Рыба, Подушка и Пертович". Тебе, может быть, всё равно, а сосед и другие соседи будут волноваться, почему это у твоих кур такие странные имена?
    А если сказать соседу прямо имена своих кур, то ни будет ни слухов, ни недопонимания, и интерес, возможно, будет полностью удовлетворён и больше не возникнет.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Remesnik, имена - это только имена
    Ну предположим я скажу, что есть дхьяна размышления, дхьяна поведения, дхьяна образа жизни и беспредельная дхьяна.
    Объяснят ли эти названия что-либо?

    Разумеется, рассказывать можно. Но вот не станут ли волноваться еще больше?

  3. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2019)

  4. #83
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Экаяну никто не вспомнил .

  5. #84
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть тысячи способов держать нож, вилку, палочки. Есть тысячи способов сервировать стол, и широкое разнообразие видов посуды. Но по-настоящему голодному человеку важна сама еда.

  6. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2019)

  7. #85
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    в Школе Внезапного просветления - нет отдльной какой-либо самостоятельной дхьяны, всегда необходимо практиковать связку: дхьяна-праджня

  8. #86
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    в Школе Внезапного просветления - нет отдльной какой-либо самостоятельной дхьяны, всегда необходимо практиковать связку: дхьяна-праджня
    А что такое Школа Внезапного Просветления? Это как, идешь по улице, тебе в купол внезапно падает сверху кирпич - и всё, ты на небесах?
    И почему всё с заглавных букв?Шоб враги не догадались?

  9. #87
    Участник Аватар для Wittgenstein
    Регистрация
    14.11.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Просто дзенские бодхисаттвы после нового рождения не занимают высоких административных постов)))


    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    Как говорят (...ли) дзен-буддисты? Встретишь будду - убей его.
    Я позволю себе немного педантичности, сказав, что полная цитата выглядит так: "Убивайте всех, кто стоит на вашем пути. Если вы встретите Будду - убивайте Будду, если встретите патриарха - убивайте патриарха!" Это высказывание принадлежит мастеру И-сюаню (IX в.)
    Речь здесь идет не о физическом убийсте, конечно

    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    похоже на сон
    Тогда вам лучше всего проснуться.

    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    Один Мастер учил: "для начало постигни звук хлопка одной ладони"
    Это учил лишь один мастер одного ученика.

    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Как я слышал))) для чань очень важны праджняпарамитские сутры...
    Для чань ничего не важно

    Цитата Сообщение от Санчо Посмотреть сообщение
    дзен взял из махаяны положение о тождестве сансары и нирваны
    Боюсь предположить, откуда вы это взяли. Тождества здесь быть не может, это противоречит мадхъямаке, о какой махаяне тогда может идти речь.

    Цитата Сообщение от Sesin Посмотреть сообщение
    Лукавили они, или нет, но они убивали Будду ежедневно самым жестоким и хладнокровным образом, а не только говорили об этом.
    Я испытываю к вам симпатию

    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    А что такое Школа Внезапного Просветления?
    Не понял - это ирония?

    Дзэн это не то и не другое, это симбиоз Махаяны и Хинаяны, в дзэне даже близко нет ничего обобщающего, все построено на индивидуальном характере обучения и просветления, а как себя поведет мастер в будущем - его дело. В Китая не было интровертных учений и не было экстровертных, альтруистичных, тогда о какой Хинаяне и Махаяне может идти речь?
    Я повторюсь, сказав, что дзэн - принципиально отличное от других школ буддизма учение.
    Не надо рассматривать его в контексте буддизма, выбросите все эти рамки из головы, тогда ваш ум будет чист, вы сможете понять, что такое дзэн.

  10. Спасибо от:

    Иван Денисов (06.07.2013), Ритл (16.02.2013)

  11. #88
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Я повторюсь, сказав, что дзэн - принципиально отличное от других школ буддизма учение.
    Интересное заявления. Каждая школа буддизма чем-то да отличается от других. Ваджраяна так же не похожа на Тхеравваду, как и Дзен на каждую из этих двух. Но все школы Махаяны, без исключения, включают в себя учение Малой Колесницы. Так что говорить о симбиозе - я бы лично не решился. Другое дело, что Дзен, как генетически более раннее учение, чем Ваджраяна, в практической, медитационной части ближе, а то и вообще идентичен Малой Колеснице. Так что по-моему имеет смысл говорить не о симбиозе, а ином характере инноваций)))

    Не надо рассматривать его в контексте буддизма, выбросите все эти рамки из головы, тогда ваш ум будет чист, вы сможете понять, что такое дзэн.
    Это, простите, очевидная фантазия, противоречащая учению всех без исключения дзенских учителей.

  12. Спасибо от:

    Иван Денисов (06.07.2013), Ритл (16.02.2013), Татьяна Котова (16.02.2013)

  13. #89
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Почтенному посвящается Wittgenstein!

    не пора ли фото поменять? прежде чем безапеляционно что-то заявлять?
    а вот отжимаетесь Вы от пола 40 раз? - интересно просто по дзенски
    если да, то..... - предлагаю заполнить самостоятельно, для себя же по-дзенски.
    Если нет, то..... - предлагаю заполнить самостоятельно, для себя же по-дзенски.
    мягкость, сострадание и простота - характерны практике дзен.
    Успехов всем нам в практике!

  14. #90
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    А что такое Школа Внезапного Просветления? Это как, идешь по улице, тебе в купол внезапно падает сверху кирпич - и всё, ты на небесах?
    И почему всё с заглавных букв?Шоб враги не догадались?
    большие буквы - большие буквы. Главное, что вопрос родился и дух познания усилился
    Родоначальником Школы внезапного просветления является Будда , а вот подробно о ней в сутре Помоста шестого патриарха.

    когда падают кирпичи - это строители плохо работают или ещё что-нить - у каждого по-своему

  15. #91
    Участник Аватар для Wittgenstein
    Регистрация
    14.11.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Интересное заявления. Каждая школа буддизма чем-то да отличается от других. Ваджраяна так же не похожа на Тхеравваду, как и Дзен на каждую из этих двух. Но все школы Махаяны, без исключения, включают в себя учение Малой Колесницы. Так что говорить о симбиозе - я бы лично не решился. Другое дело, что Дзен, как генетически более раннее учение, чем Ваджраяна, в практической, медитационной части ближе, а то и вообще идентичен Малой Колеснице. Так что по-моему имеет смысл говорить не о симбиозе, а ином характере инноваций)))
    ...
    Это, простите, очевидная фантазия, противоречащая учению всех без исключения дзенских учителей.
    Я не в коем случае не говорю о генерализирующем симбиозе.
    Вы столь уверены, что дзэн - более раннее учение, чем Ваджраяна. На чем основывается это утверждение? Элементы эротизма, а позднее уже имевшее более четкие рамки тантризма, прослеживаются еще в ведических ритуалах.
    А основы дзэн можно усмостреть в конфуцианском философском фундаменте и практике даоссов.
    Я бы на вашем месте не стал бы утверждать об этом столь категорично, тут напаханная целина для споров.
    Хинаяна и Махаяна скорее принципы, чем основопологающие начала. Махаяна сделала из буддуизма буддизм в широком понимании этого учения, в то время как Хинаяна имела явные брахманиские корни.
    На счет иного характера инновации - согласен.
    ...
    Укажите мне на ошибку и я подумаю над этим.
    Махаяна, Хинаяна - для дзен это прах, пустые слова, которые несут пыль. Можно описывать разные вещи тысячами словами. Для каждого человека - свой словарь. Если в его голове будет такая куча мусора, то он непременно будет отвлекаться на все это: "Махаяна ли дзэн, или хинаяна, вот вопрос, куда вожнее момента!", "перерожусь ли я, став Бодхисаттвой" - вот, что противоречит дзен - все это пусто, выйдите из этих рамок, мир куда интересней, чем системы понятий и учений.
    Один из главных принципов йогинов - не разглагольствовать о йоге. О дзен тоже не стоит разглагольствовать, иначе это перестает быть дзеном, дзен не в этом, дзен в вас. Когда вы в дзадзэн есть ли Махаяна, есть ли Хинаяна, есть ли буддизм, брахманизм, ведизм, даоссизм и другие измы?

    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    не пора ли фото поменять? прежде чем безапеляционно что-то заявлять?
    а вот отжимаетесь Вы от пола 40 раз? - интересно просто по дзенски
    если да, то..... - предлагаю заполнить самостоятельно, для себя же по-дзенски.
    Если нет, то..... - предлагаю заполнить самостоятельно, для себя же по-дзенски.
    мягкость, сострадание и простота - характерны практике дзен.
    Успехов всем нам в практике!
    Ответом на все будет: "Я только так и могу"

  16. #92
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вы столь уверены, что дзэн - более раннее учение, чем Ваджраяна. На чем основывается это утверждение? Элементы эротизма, а позднее уже имевшее более четкие рамки тантризма, прослеживаются еще в ведических ритуалах
    Мое убеждение основывается на сравнении дат возникновения собственно Чань и тибетской Ваджраяны. Не говоря уже о том, что называть ваджраянские практики - эротизмом - абсолютно недопустимое сравнение.
    Элементы эротизма прослеживаются еще в практиках первобытных народов, Вы же не будете утверждать, что Ваджраяна возникла в каменном веке?
    А основы дзэн можно усмостреть в конфуцианском философском фундаменте и практике даоссов
    И какие же это основы?

  17. #93
    Участник Аватар для Wittgenstein
    Регистрация
    14.11.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Мое убеждение основывается на сравнении дат возникновения собственно Чань и тибетской Ваджраяны. Не говоря уже о том, что называть ваджраянские практики - эротизмом - абсолютно недопустимое сравнение.
    Элементы эротизма прослеживаются еще в практиках первобытных народов, Вы же не будете утверждать, что Ваджраяна возникла в каменном веке?
    ...
    И какие же это основы?
    Вы уверены, что знаете истинные даты возникновения этих двух учений? Я подчеркиваю, что это только мое мнение, но точной даты неизвестно никому.
    Я не называл ваджраянские практики эротизмом, вы подменяете понятия
    А когда, по вашему, начали формироваться ведийские знания? )
    Вы меня совсем неправильно поняли, я лишь говорил о том, что неизвестно кто на кого повлиял, и попытка систематизировать (исконно западная традиция) и осмыслить обречена на провал. Сами принципы и практики не возникали за десятилетия, даже не за века, а нарабатывались тысячелетиями до того момента, как упоминания такого учения как "ваджраяна" появляется где-либо в текстах.

    Характер дзен - конфуцианский. Дзен родился в Китае, а каждый китаец конфуцианец по своей природе, до сих пор китайцы такими остаются, это генетически заложено, это воспитывалось поколениями, а советский союз в последствии эти взгляды только укрепил. Первые буддийские монахи китайцы были глубоко убеждёнными конфуцианцами. Эта тема безгранична. Можете не принимать это как факт, можете не верить, я вам ничего не навязываю, Будда упаси

  18. #94
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вы уверены, что знаете истинные даты возникновения этих двух учений? Я подчеркиваю, что это только мое мнение, но точной даты неизвестно никому.
    Если это Вам неизвестно, то это не значит, что это неизвестно никому. И пожалуйста не делайте на основе отсутствия у Вас информации заявлений.
    Характер дзен - конфуцианский. Дзен родился в Китае, а каждый китаец конфуцианец по своей природе, до сих пор китайцы такими остаются, это генетически заложено, это воспитывалось поколениями, а советский союз в последствии эти взгляды только укрепил. Первые буддийские монахи китайцы были глубоко убеждёнными конфуцианцами. Эта тема безгранична
    Простите, на какой информации основывается это Ваше утверждение? Даже логика отсутствует. Это все равно, что утверждать, что если человек был атеистом, а потом принял христианство, он остался атеистом.

  19. #95
    Участник Аватар для Wittgenstein
    Регистрация
    14.11.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Если это Вам неизвестно, то это не значит, что это неизвестно никому. И пожалуйста не делайте на основе отсутствия у Вас информации заявлений.

    Простите, на какой информации основывается это Ваше утверждение? Даже логика отсутствует. Это все равно, что утверждать, что если человек был атеистом, а потом принял христианство, он остался атеистом.
    Даже если бы вы провели радиоуглеродный анализ того текста, где впервые упоминается "чань", это далеко не значило того, что вы узнали дату возникновения чань в Китае.

    Такое сравнение неуместно, конфуцианство заключается далеко не в мнимом атеизме. Можете почитать Васильева "История религий Востока", там в небольшом разделе есть вполне рациональное объяснение.

    Это все равно, что утверждать, что придя в языческую Русь христианство осталось сугубо греческим православием.
    Насчет атеистов и христианства - почитайте Достоевского "Бесы".

    Мне правда кажется, что этот разговор теряет смысл - мы сможем с вами так спорить до бесконечности

  20. #96
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Даже если бы вы провели радиоуглеродный анализ того текста, где впервые упоминается "чань", это далеко не значило того, что вы узнали дату возникновения чань в Китае.
    Есть документальные свидетельства пребывания в Китае Бодхидхармы, документальные свидетельства с точной датой жизни всех чаньских Патриархов. Китайцы, знаете ли, все записывают. Этого достаточно, чтобы сравнить с такими же записями о приходы первых проповедников Ваджраяны в Тибет.
    Такое сравнение неуместно, конфуцианство заключается далеко не в мнимом атеизме. Можете почитать Васильева "История религий Востока", там в небольшом разделе есть вполне рациональное объяснение.
    Это Ваше возражение неуместно, потому что я привел пример с атеизмом как ложное высказывание. Неуежли Вы считаете, что, например поведение Линьцзи и его ученика Пухуа - это поведение истинных конфуцианцев? Или призыв убить Будд и Патриархов - это истинно конфуцианское высказывание?
    Игнорирование просьбы привести источники Ваших утверждений, наводят меня на мысль о том, что Вы флудите.
    А посему - последнее предупреждение пред баном.
    Последний раз редактировалось Ersh; 15.11.2008 в 02:48.

  21. Спасибо от:


  22. #97
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    традиция дзен непрерывна, вся линия премственности известна.

  23. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2019)

  24. #98
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    традиция дзен непрерывна, вся линия премственности известна.
    Особенно колоритно смотрятся в этой линии Нагарджуна, Васубандху, Васумитра и другие.

  25. #99
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Есть документальные свидетельства пребывания в Китае Бодхидхармы, документальные свидетельства с точной датой жизни всех чаньских Патриархов. Китайцы, знаете ли, все записывают. Этого достаточно, чтобы сравнить с такими же записями о приходы первых проповедников Ваджраяны в Тибет.
    Насколько я знаю они не прижизненные. Бодхидхарма не упоминался как первый патриарх довольно долго, чуть ли не до Хуэйнена, роль которого тоже не бесспорна.
    Некоторые полумифически детали - гораздо более поздняя фабрикация. Например, легенда об отрезанных веках, которые проросли чаем появилась в Японии в 19ом веке!

    "Этого достаточно, чтобы сравнить с такими же записями о приходы первых проповедников Ваджраяны в Тибет."
    Вот это, конечно, верно! Точность записей в Китае была явно не хуже чем в Тибете!

  26. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ШКОЛЫ ДЗЭН «КВАН УМ»
    Основатель нашей школы, Великий Мастер дзен Сунг Сан, являлся 78-м учителем своей линии передачи дхармы - корейского ордена дзен Чогье.

    Корейская линия передачи Чогье идёт от китайских линий Риндзай и стала отдельной где-то около 1200 года. Среди знаменитых мастеров дзен нашей линии такие великие мастера как Ма-цзу, Пай-чанг, Линь-цзы и Наньцюань. Мастер дзен Сунг Сан получил передачу дхармы от мастера дзен Ко Бонга.

    Наша линия преемственности разделена на три части, представляющие индийское, китайское и корейское наследие дзен. Слово дзен получило общемировое распространение. Но, то, что в Японии называется "дзен", в Китае называется "чань", в Корее "сон", в Индии "дхьяна". В прямом переводе с индийского - "медитация"

    ИНДИЯ

    БУДДА
    1. Махакашьяпа
    2. Ананда
    3. Санакаваса
    4. Упагупта
    5. Дхритака
    6. Миччака
    7. Васумитра
    8. Буддананди
    9. Буддамитра
    10. Паршва
    11. Пуньяяса
    12. Асвагоша
    13. Капимала
    14. Нагарджуна
    15. Канадева
    16. Рахулата
    17. Сангхананди
    18. Гайясата
    19. Кумарата
    20. Йаята
    21. Васубандху
    22. Манорхита
    23. Хаклена
    24. Арьясимха
    25. Басьясита
    26. Пуньямитра
    27. Праджнятата
    28. Бодхидхарма
    КИТАЙ

    29. Хуй Ко
    30. Сенг Цан
    31. Дао Син
    32. Хун Жень
    33. Хуй Ненг
    34. Хуай Янг
    35. Ма-цзу Дао-и
    36. Пай-чанг Хуай-хай
    37. Хуан-по Ци-юн
    38. Линь-цзы И-шуань
    39. Синь-хуа Цзун-нень
    40. Нан-янь Хуй-ю
    41. Фенг-цуэ Йен-чао
    42. Шоу-шан Цин-нень
    43. Тай-цзу Йан-шан
    44. Цзу-минг Чу-ян
    45. Йан-чи Фанг-хуй
    46. Пай-юн Шоу-тан
    47. Ву-цзу Фа-йен
    48. Хуан-ву Ко-чин
    49. Шу-чью Шао-линг
    50. Юнь-ай Тан-хуа
    51. Ми-ан Ши-чень
    52. По-ань Цзу-шень
    53. Ву-чань Ших-фан
    54. Цу-ен Хуй-ланг
    55. Чи-ань Цзун-син
    56. Ши-ши Чин-кунг
    КОРЕЯ

    57. Дэ-Ко Бо-Ву
    58. Хань-Ам Хон-Су
    59. Ку-Гок Гак-Ун
    60. Бьок-Ке Джунг-Шим
    61. Бьок-Сонг Джи-Йом
    62. Бу-Йонг Йонг-Кван
    63. Шонг-Хьо Хью Джонг
    64. Пьон-Йан Йон-Ки
    65. Пун-Йон Хьон-Шим
    66. Вол-Дам Шол-Же
    67. Хван-Сонг Джи-Ан
    68. Хо-Ам Ше-Джонг
    69. Шонг-Бонг Кьо-Ан
    70. Юл-Бонг Шонг-Ква
    71. Кум-Хьо Бьоп-Шом
    72. Йонг-Ам Хе-Йон
    73. Йонг-Вьол Бонг-Джул
    74. Ман-Хва Бо-Сон
    75. Гьонг-Хьо Сонг-Ву
    76. Манг-Гонг Вьол-Мьон
    77. Ко-Бонг Гьонг-Ук
    78. Сунг-Сан Хэнг-Вон

  27. Спасибо от:

    Joy (10.10.2011), Pema Sonam (02.12.2008), Иван Денисов (06.07.2013), Монферран (23.04.2019), Паня (28.08.2013), Татьяна Котова (16.02.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •