Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 261

Тема: Дзен это Махаяна?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Спросите у дзэн-мастера
    Ага! Что бы он меня палкой по хребту. Я хоть и не дзеновец, но из общения с вами понял, чем меньше вопросов и больше дзадзена, тем меньше шансов получить удар палкой.

  2. #22
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    Дзен - УЧЕНИЕ БУДД ЕДИНОЙ КОЛЕСНИЦЫ.
    деление на школы и направления - уловка Будды для разного типа существ.
    Будда не создавал никаких направлений ни тем более каких-то школ. Колесница не является ни школой, ни направлением. А Дзен это колесница Сутр. И на сколько я в курсе, то не относится ни к Махаяне ни к Хинаяне.

  3. #23
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    Объясните неразумному.
    Вот Дзен относят к Махаяне, так?
    И как я слышал, в Дзене существует обет Бодхисаттвы, так?
    И как же тогда этот обет выполняется, если из истории Дзен-буддизма видно, что патриархи Дзен при смерти уступают своё место новым патриархам, своим преемникам. А сами при этом не перерождаются, по крайней мере ничего подобного, как в ламаизме, в Дзене я не заметил. То есть Дзен-буддисты достигают Ниббаны, после смерти совершают параниббану, и более не возвращаются? Тогда это уже не Махаяна, а Хинаяна. Или я ошибаюсь?
    Вы ошибаетесь. Просто дзенские бодхисаттвы после нового рождения не занимают высоких административных постов)))

  4. Спасибо от:

    Song Goku (21.02.2013)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ага! Что бы он меня палкой по хребту. Я хоть и не дзеновец, но из общения с вами понял, чем меньше вопросов и больше дзадзена, тем меньше шансов получить удар палкой.
    Учителя говорят - если есть вопросы, есть обучение. Нет вопросов - обучения нет. "Если ты получил палкой по голове, значит ты подставил голову" - любит говорить монах Мьон Гонг Сы Ним. Если вы не уверены в собственном ответе, значит вы уже подставили свой хребет Зачем спрашивать, если не хотите узнать? Можно всю жизнь просидеть в дзадзен даже не узнав, что это такое.

    В Дзэн, на самом деле, много историй про перерождения. К примеру, взять того монаха, который много болтал, и не так много практиковал, того самого, о чем болтал. Так он 500 раз перерождался лисицей

  6. #25
    Участник Аватар для Chantu
    Регистрация
    25.10.2007
    Традиция
    дзен линь-цзы
    Сообщений
    92
    Математик и Козлик


    Делили пирог.


    Козлик скромно сказал:


    –Раздели его вдоль!


    –Тривиально!– сказал Математик.


    –Позволь,


    Я уж лучше Его разделю поперек!…


    Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране Чудес.

  7. Спасибо от:

    Song Goku (21.02.2013)

  8. #26
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    что же такое дзадзен, если ничего нет?
    очень похоже на привязанность к пустоте.
    Обеты выполнять надо, а не просто возглашать.
    Попугай тоже может что-то повторить и дажечто-то делать, но попугай буддой не становится.
    с глубоким уважением ко всем истинным дзен-практикам и ко всем попугаям
    Попугай дейстительно может что-то повторить. Он делает что-то. И не становится Буддой. Что следует сделать стремящимуся к просветлению - это обрести ум попугая.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Учителя говорят - если есть вопросы, есть обучение. Нет вопросов - обучения нет. "Если ты получил палкой по голове, значит ты подставил голову" - любит говорить монах Мьон Гонг Сы Ним. Если вы не уверены в собственном ответе, значит вы уже подставили свой хребет Зачем спрашивать, если не хотите узнать? Можно всю жизнь просидеть в дзадзен даже не узнав, что это такое.

    В Дзэн, на самом деле, много историй про перерождения. К примеру, взять того монаха, который много болтал, и не так много практиковал, того самого, о чем болтал. Так он 500 раз перерождался лисицей
    Уху. Значит если не уверен не отвечай, но спрашивай. Если уверен, не смысла уточнять.

  10. #28
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Sesin Посмотреть сообщение
    Попугай дейстительно может что-то повторить. Он делает что-то. И не становится Буддой. Что следует сделать стремящимуся к просветлению - это обрести ум попугая.
    похоже на сон

  11. #29
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    ........................
    Ответьте, пожалуйста, односложно на следующие вопросы в соответствии со своим личным представлением о них:
    1. Дзен - это подраздел Махаяны? (Да/Нет)
    2. Дзен-буддисты дают обет Бодхисаттвы (не достигать окончательной ниббаны до освобождения всех ЖС)? (Да/Нет).
    3. Дзен-мастера перерождаются? (Не "возможно" а точно, официально, как в ламаизме) (Да/Нет).

    Это всё что я хочу знать. Зранее спасибо всем ответившим.
    1. нет.
    2. нет.
    3. как захотят. перерождение необязательно на земле и не обязательно в теле человека.
    4. "МУ"
    5. В дзене нет личных представлений да и просто представлений а тем более односложных ответов. Обычно многосложные.
    6. "МУ"

  12. #30
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Как говорят (...ли) дзен-буддисты? Встретишь будду - убей его.
    Это и есть дзен.
    Последний раз редактировалось Aiker; 02.11.2008 в 23:21. Причина: Смысловая ошибка в сообщении.

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Говорят так: Великиехарактеры не создаются за несколько лет .
    Великий звук - этозвук, превосходящий обычные звуки.(Лао_Цзы)

  14. #32
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    В Лотосовой Сутре и в Шурангама-сутре:
    "... звук за пределами звуков..." ... "... за пределами неба Вершина существования вверху..."
    Один Мастер учил: "для начало постигни звук хлопка одной ладони"

  15. Спасибо от:


  16. #33
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    прошло уже сотни лет, а я до сих пор слышу то тут, то там про звук хлопка одной ладони...

  17. Спасибо от:


  18. #34
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    Говорят так: Великиехарактеры не создаются за несколько лет .
    Великий звук - этозвук, превосходящий обычные звуки.(Лао_Цзы)
    (Артур, с каких пор Вы цитируете Лао-Цзи?)。

    Про дзен и Махаяну: - скорее всего источник дзена Хинаяна.
    Бодхисаттва пришёл в Китай где-то из северных районов Индии, даже осмелюсь предположить, примерно из тех, где жил Гаутама Будда.
    (если я ошибаюсь, поправьте).
    Именно из Хинаяны произошёл Палийский Канон - да по сути дела Палийский Канон и есть Хинаяна.
    Дзен же последовательно и целенаправленно уходит от буддизма, оставаясь, тем не менее его аватаром - если сравнить с человеком - на генном уровне.
    Но дзен - это буддизм. Может быть в более развитой форме, но каноны и принципы дзен-а - буддистские.
    И хоть просветлённые мастера и говорили, что встретя Будду, убьют его - они лукавили.

  19. #35
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    прошло уже сотни лет, а я до сих пор слышу то тут, то там про звук хлопка одной ладони...
    Прошло множество кальп, а я все еще слышу хлопок одной ладони

  20. Спасибо от:


  21. #36
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    (Артур, с каких пор Вы цитируете Лао-Цзи?)。

    Про дзен и Махаяну: - скорее всего источник дзена Хинаяна.
    Бодхисаттва пришёл в Китай где-то из северных районов Индии, даже осмелюсь предположить, примерно из тех, где жил Гаутама Будда.
    (если я ошибаюсь, поправьте).
    Именно из Хинаяны произошёл Палийский Канон - да по сути дела Палийский Канон и есть Хинаяна.
    Дзен же последовательно и целенаправленно уходит от буддизма, оставаясь, тем не менее его аватаром - если сравнить с человеком - на генном уровне.
    Но дзен - это буддизм. Может быть в более развитой форме, но каноны и принципы дзен-а - буддистские.
    И хоть просветлённые мастера и говорили, что встретя Будду, убьют его - они лукавили.
    О Бодхидхарме:

    "Бодхидхарма родился около 440 г. в Канчи, столице Южно-Индийского царства Паллава. Он был брамином по происхождению и третьим сыном короля Симхавармана. Еще в молодости он обратился в буддизм и позднее получил наставления от Праджнятары, которого отец пригласил из древнего центра буддизма Магадхи. Именно Праджнятара велел Бодхидхарме отправиться в Китай. Поскольку традиционный наземный путь был перекрыт гуннами, и поскольку Паллава имела торговый связи со всей Восточной Азией, Бодхидхарма отплыл на корабле из ближайшего порта Махабаллипурам. После трехлетнего путешествия по берегам Индии и Малайского полуострова, он в конун концов прибыл в Китай в 475 г."

    Насчет последнего предложения о Мастерах:

    Лукавили они, или нет, но они убивали Будду ежедневно самым жестоким и хладнокровным образом, а не только говорили об этом.

  22. #37
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Как я слышал))) для чань очень важны праджняпарамитские сутры...а это уже никак не Хинаяна....да и бодхичитта тоже об этом свидетельствует...смею предположить, что и Нирвана понимается в чань несколько иным образом, чем в традиции операющейся на Палийский Канон....(кстати чтоб не офф топить http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11921 тему понимания Нирваны можно обсуждать тут)

    Так что....возможно я и заблуждаюсь, но Чань это Махаяна...

  23. #38
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    ...скорее всего источник дзена Хинаяна.
    Бодхисаттва пришёл в Китай...
    И как ум поворачивается думать, что Хинаяна, если "Бодхисаттва пришел в Китай"

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Aiker, они не лукавили, то , что говорили старые мастера надлежит помнить, если с Вами однажды случится та ситуация при которой Вы сможете сказать, то что, Вы сказали, буду рад за Вас. До той поры пожалуйста, не используйте этих выражений.

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    На наковальне вкузнеце куётся мечьМеха раздувают пылающий горнЭто таже сталь что и вначалеВНо как изменился её край.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •