Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 268

Тема: Снова о Ниббане

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

    Снова о Ниббане

    А до Ниббаны он в Ниббане не пребывал разве?
    Скандхи Будды действовали в мире.
    А потом (после смерти, а точнее париниббаны Будды) перестали действовать в мире. И новых скандх Будды в мире появиться не может (с т.з. Тхеравады, разумеется).
    -)

  2. #2
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    те, кто наоборот угнетен им и жаждет и находит усладу в идее прекращения этого существования после смерти (это и есть вибхава танха, о которой шла речь)
    Кроме слов (интерпретирующего перевода), есть еще смысл. А смысл вполне на поверхности.

    Уччхевадины (материалисты) не жаждут будущего существования, в следующих жизнях, так как не верят в него. Все же просто - обычное "материалистическое" воззрение. Зачем выдумывать какое-то безумие, что есть некие "стремящиеся к уничтожению"? Явно ведь, что речь о "воззрении об уничтожении" в том смысле, что это воззрение о прекращении бытия со смертью тела. А не о какой-то особой (специальной и плохой) жажде прекратиться. Ведь стремление прекратить бытие (сансара, три локи) точно так же есть и у буддистов.

    Давайте разберемся - в сутте про уччхевадинов или нет? Если да, то это материалисты, вполне схожие с обычными нашими "наивными материалистами". А эпитеты - радуются относятся именно к идее, то есть привязанности к "воззрению об уничтожении", то есть приверженности материализму.

    Три варианта:
    1. Не хотят прекращать бытие.
    2. Не против прекращения бытия, но считает, что оно и так наступит с моментом смерти.
    3. Прекращают бытие устранением жажды - буддисты.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Я на основании слов Будды, о том, что думать, что в Ниббане нет абсолютно ничего это диттхи(неверное воззрение), говорил о том, что выводы некоторых (не всех) Тхеравадинских учителей мне кажутся противоречащими Слову Будды...
    Так вам о том все присутствующие в той теме (включая меня) и писали. Что Ниббана не есть аннигиляция. Что Ниббана просто за гранью анализа. Если вы с этим согласны, чего обсуждать то? Зачем открывать темы "Нирвана как анигиляция?" Неужели здесь есть хоть кто-то, кто утверждал бы, что Ниббана - это аннигиляция?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    16.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    27
    Оскольд! Зачем Вам нужна эта дотошность в определении нирваны? Что это Вам даст - толчок к движению, вверх или вниз? Нирвана -это такой же мир, как и сансара(поэтому Будда ушёл в паринирвану). Успокойтесь, этих терминов -сотни, и если каждому искать определение -не хватит жизни(на форуме много таких веток). Переварите это в себе, и ... вопросы исчезнут, останется доверие Учителю, и всё!.
    Зум привёл цитату пост 93. А как же Будда, вспомнивший все свои перерождения за тысячи кальп? Неужели он мягко говоря, не прав?
    Будда и другие знающие, говорили об будущем упадке дхармы, так что Оскольд в чём-то прав(Будда изрёк Истину, потом появились первые комментарии его учения, потом комментарии на комментарии, и т. д.), мы имеем то, что имеем.

  5. #5
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Не совсем так...
    Там очень тонкая вещь в которой я сомневаюсь(заметьте сомневаюсь, а не утверждаю что эта вещь ошибочная)...

    Мне говорили, что поскольку никакой личности нет, то и анигилировать она не может, так что это такая анигиляция, которую нельзя назвать анигиляцией потому что то, что анигилирует и так не существует...

    Тогда встает вопрос, почему же Будда говорил, что считать, что Татхагата после смерти несуществует, так же неверно, как считать, что Татхагата существует...есть один хороший поэтический перевод(неканонический) этих слов Будды "Кто вас будет учить, что Нирвана прекращенье всего, тот солжет, Будет так же не прав тот, кто скажет, что в Нирване вновь жизнь потечет"...

    И еще я просилд перенести тему в один из общих разделов, потому как хотел бы услышать мнения разных школ на сей счет...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Не совсем так...
    Там очень тонкая вещь в которой я сомневаюсь(заметьте сомневаюсь, а не утверждаю что эта вещь ошибочная)...

    Мне говорили, что поскольку никакой личности нет, то и анигилировать она не может, так что это такая анигиляция, которую нельзя назвать анигиляцией потому что то, что анигилирует и так не существует...

    Тогда встает вопрос, почему же Будда говорил, что считать, что Татхагата после смерти несуществует, так же неверно, как считать, что Татхагата существует...есть один хороший поэтический перевод(неканонический) этих слов Будды "Кто вас будет учить, что Нирвана прекращенье всего, тот солжет, Будет так же не прав тот, кто скажет, что в Нирване вновь жизнь потечет"...

    И еще я просилд перенести тему в один из общих разделов, потому как хотел бы услышать мнения разных школ на сей счет...
    Уф........

    Давайте остановимся на таком варианте: вы разбираете свои непонятки, но только так, что бы из ваших сообщений не складывалось впечатления о признании Тхеравады неаутентичной в самой себе. Ок?
    Постарайтесь понять ваших оппонентов. Люди не зря, что-то вам отвечают про Ниббану. Дискуссию можно вести в ровном ключе.

    Впору эту тему присоединять к теме про Ниббану.

  7. #7
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Давайте я буду так утверждать. Аннигиляция (ниродха) страдания, жажды, бхава, скандх.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Нирвана -это такой же мир, как и сансара
    Ну ну... -)

    А как же Будда, вспомнивший все свои перерождения за тысячи кальп?
    Были вспомнены рождения не Будды, а Бодхисаттвы - т.е. ещё не просветленного существа -)

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В самом деле, давным давно можно было повернуть разговор таким образом -)

    Оскольд, Ниббана - это аннигиляция. Аннигиляция чего? Аннигиляция омрачений собственного ума и страданий от них вытекающих.

    Так устроит? -))))

  10. #10
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    С такой постановкой вопроса я абсолютно согласен и не стал бы спорить, но утверждать, что Татхагаты(или Архата или еще кого то кто достиг Ниббаны)после Париниббаны нет, поскольку все сансарическое анигилировало, это по моему, и есть диттхи....

    поскольку исчезло только то, что принадлежит сансаре,но поскольку постигнута Ниббана, некая новая Реальность(условно говоря, я понимаю, что с этим термином следует быть крайне осторожным), а Ниббана не равно(как мы выяснили) анигиляции - исчезновению(всего вообще, а не только сансарического) и имеет много неапофатических эпитетов и в суттах и в Дхаммападе и т.д., то утверждать, что тот кто прибывает в Ниббане несуществует ошибочно...он не существует обусловлено, сансарически, а не вообще и то здесь тоже надо быть осторожным в словах...

    Кроме того, мы выяснили, что действия могут быть вызваны не только жаждой становления, но и состраданием, а значит возможно(я как раз хотел задать вопрос по этому поводу, но всем известные обстоятельства мне не дали) четыре безмерных так же не исчезают в Ниббане...(повторяю, это не утверждение а вопрос...мысли вслух...предположения...)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    С такой постановкой вопроса я абсолютно согласен и не стал бы спорить, но утверждать, что Татхагаты(или Архата или еще кого то кто достиг Ниббаны)после Париниббаны нет, поскольку все сансарическое анигилировало, это по моему, и есть диттхи....
    Нет в сансарном смысле. В виде ккхандх. Ккхандхи у них заканчиваются.
    поскольку исчезло только то, что принадлежит сансаре,но поскольку постигнута Ниббана, некая новая Реальность(условно говоря, я понимаю, что с этим термином следует быть крайне осторожным), а Ниббана не равно(как мы выяснили) анигиляции - исчезновению
    Не равно в неком онтологическом смысле. В смысле сансарном, возможно, что и можно сказать о аннигиляции ккхандх. О чём упомянул Хуанди.
    (всего вообще, а не только сансарического) и имеет много неапофатических эпитетов и в суттах и в Дхаммападе и т.д.
    Сложный вопрос. Эти положительные описания относятся всё-таки к саупадисеса ниббана дхату. А из Анупадисеса Ниббаны никто ничего не говорит.
    , то утверждать, что тот кто прибывает в Ниббане несуществует ошибочно...он не существует обусловлено, сансарически, а не вообще и то здесь тоже надо быть осторожным в словах...
    Такого никто и не утверждает. Мы можем обсуждать только сансарную составляющую.
    Кроме того, мы выяснили, что действия могут быть вызваны не только жаждой становления, но и состраданием, а значит возможно(я как раз хотел задать вопрос по этому поводу, но всем известные обстоятельства мне не дали) четыре безмерных так же не исчезают в Ниббане...(повторяю, это не утверждение а вопрос...мысли вслух...предположения...)
    Если присутсвующие не против, давайте все сообщения из этой темы, которые по-делу, я перенесу в тему про Ниббану. А те, которые теперь уже не по-делу, удалю?

  12. #12
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Давайте остановимся на таком варианте: вы разбираете свои непонятки, но только так, что бы из ваших сообщений не складывалось впечатления о признании Тхеравады неаутентичной в самой себе. Ок?
    Я этого не утверждал, я лишь говорил, что исторические условия(так уж сложилось и уж поверьте не по моей вине) не дают нам возможности говорить о непрерывности передачи медитативного опыта, а значит лишний раз сверить чье то, пусть и высокоуважаемое мнение с суттами не грех...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Я этого не утверждал, я лишь говорил, что исторические условия(так уж сложилось и уж поверьте не по моей вине) не дают нам возможности говорить о непрерывности передачи медитативного опыта, а значит лишний раз сверить чье то, пусть и высокоуважаемое мнение с суттами не грех...
    У нас есть непрерывность линии "рукоположения" - это факт. Насчёт того, что медитативные линии прерывались - это большой вопрос. Если учители, писавшие книгу или восстанавливающие нечто, не знали о практиках, это ещё не значит, что их не было в полном объёме. Я постораюсь уточнить этот впорос, если получится.

    Но даже сам факт того, что традиции передачи и понимания текстов сохранились, говорит о том, что полного исчезновения традиции, в результате которого пришлось бы всё начинать с нуля, не было.

  14. #14
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У нас есть непрерывность линии "рукоположения" - это факт.
    Приказывал ли Будда поддерживать и сохранять эти линии?

  15. #15
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Если присутсвующие не против, давайте все сообщения из этой темы, которые по-делу, я перенесу в тему про Ниббану. А те, которые теперь уже не по-делу, удалю?
    Я не против...

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    мне как махаянцу было бы интересно самому понять в чем разница между "нирваной" и полным уничтожением потока ума, если все дхармы успокаиваются и останавливается их поток.
    А мне как тхеравадину было бы интересно узнать каким образом можно бесконечно действовать в обусловленном мире минуя патичча-самуппаду, т.е. не имея становления и не испытывая из-за этого страданий -)

  17. #17
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А мне как тхеравадину было бы интересно узнать каким образом можно бесконечно действовать в обусловленном мире минуя патичча-самуппаду, т.е. не имея становления и не испытывая из-за этого страданий -)
    Ровно настолько, насколько "не испытывает" страданий Будда в своем последнем рождении (ну или Архат).

  18. #18
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Давайте еще усугубим.

    А почему всех так смущает действительная "аннигиляция"? То есть, в полном смысле, как у атеистов после смерти тела? Пугает, неприятна? Ведь выполняется главное требование - полное отсутствие любых страданий.

  19. #19
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Ведь выполняется главное требование - полное отсутствие любых страданий.
    Дружный вздох разочарования в зале... шум на гелёрке, переходящий в свист )))

    Цитата Сообщение от Zom
    Всё правильно, а потому обычно и говорят на похоронах - "уснул навеки" или "покойся с миром" -) А буддизм всю малину портит - будешь жить вечно! (пока не "аннигилируешься") -)
    Так говорят необразованные! Какие еще "уснул навеки"? Придет мошиах и всех разбудит ))

  20. #20
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    А почему всех так смущает действительная "аннигиляция"? То есть, в полном смысле, как у атеистов после смерти тела? Пугает, неприятна? Ведь выполняется главное требование - полное отсутствие любых страданий.
    Потому что тогда это освобождение не только от страдания, а и от счастья тоже.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •