Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 268

Тема: Снова о Ниббане

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

    Снова о Ниббане

    А до Ниббаны он в Ниббане не пребывал разве?
    Скандхи Будды действовали в мире.
    А потом (после смерти, а точнее париниббаны Будды) перестали действовать в мире. И новых скандх Будды в мире появиться не может (с т.з. Тхеравады, разумеется).
    -)

  2. #2
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1

    Снова о Ниббане

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Скандхи Будды действовали в мире.
    А потом (после смерти, а точнее париниббаны Будды) перестали действовать в мире. И новых скандх Будды в мире появиться не может (с т.з. Тхеравады, разумеется).
    -)
    Вот это то, что лично меня больше всего смущает в современной Тхераваде(тут бы выпытать у sergey, Ассаджи или ARYAPRAJNA насколько верны мои подозрения, что раннему буддизму(каноническому) было свойчственно оставлять вопрос о том где и как "находится" Будда после Париниббаны и что Он может проявить, а что нет за скобками...т.е. хранить "благородное молчание", что вполне разумно хотя бы потому, что сансарическим языком адекватно передать ниббанические состояния наверное просто не возможно...),а то, что приходится читать у современных учителей Тхеравады(замечу не всех) скорее смахивает на духовное самоубийство и жажду несуществования, чем на Ниббану, хотя может быть я и не прав, компетентным себя в этой области абсолютно не считаю, просто делюсь "наболевшими" и сильно "наболевшими" мыслями...

    т.е. получается какая то странная "свобода" в такой трактовке Ниббаны, дескать освободился и все уже ничего не можешь, аки мумия лежи себе в уютном и счастливом небытии и отдыхай от страданий...

    И все же мне сдается(полуинтуитивно от прочтения того немногого, что я успел в Каноне...вспомнить хотя бы "тело разума" и прочие вещи забытые современными тхеравадинами...), что Будда учил другой Ниббане...подождем спецов может что нить и подскажут)))...

    с уважением

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    т.е. получается какая то странная "свобода" в такой трактовке Ниббаны, дескать освободился и все уже ничего не можешь, аки мумия лежи себе в уютном и счастливом небытии и отдыхай от страданий...
    Находясь в ниббане с остатком, Татхагата может многое, а после смерти, с распадом скандх, Татхагата исчезает и больше не перерождается нигде, а его поток сознания становиться дхармой ниббаны (амата-дхату, если не ошибаюсь). Помоему это и есть махапариниббана с точки зрения Тхеравады.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    то, что приходится читать у современных учителей Тхеравады(замечу не всех) скорее смахивает на духовное самоубийство и жажду несуществования, чем на Ниббану, хотя может быть я и не прав, компетентным себя в этой области абсолютно не считаю, просто делюсь "наболевшими" и сильно "наболевшими" мыслями...

    т.е. получается какая то странная "свобода" в такой трактовке Ниббаны, дескать освободился и все уже ничего не можешь, аки мумия лежи себе в уютном и счастливом небытии и отдыхай от страданий...

    И все же мне сдается(полуинтуитивно от прочтения того немногого, что я успел в Каноне...вспомнить хотя бы "тело разума" и прочие вещи забытые современными тхеравадинами...), что Будда учил другой Ниббане...
    Неудивительно, что такие вопросы встают, ведь очень дороги человеку его собственные тело и ум, не так ли? -)

    Кстати, дорога к Ниббане действительно лежит через жажду к не-существованию.
    Подробно об этом написано в книге Тханиссаро бхикку (можно начать с 5-ой главы, стр. 91)

  5. #5
    День добрый.
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Вот это то, что лично меня больше всего смущает в современной Тхераваде(тут бы выпытать у sergey, Ассаджи или ARYAPRAJNA насколько верны мои подозрения, что раннему буддизму(каноническому) было свойчственно оставлять вопрос о том где и как "находится" Будда после Париниббаны и что Он может проявить, а что нет за скобками...т.е. хранить "благородное молчание"
    Вы думаете, что они - единственные хранители истинной Тхеравады?
    Участники здесь высказывают своё личное ИМХО, не более того.
    что вполне разумно хотя бы потому, что сансарическим языком адекватно передать ниббанические состояния наверное просто не возможно...),а то, что приходится читать у современных учителей Тхеравады(замечу не всех) скорее смахивает на духовное самоубийство и жажду несуществования, чем на Ниббану, хотя может быть я и не прав, компетентным себя в этой области абсолютно не считаю, просто делюсь "наболевшими" и сильно "наболевшими" мыслями...
    Никоим образом не смахивает. Дхамма Ниббана не может быть проанализированна или выраженна в терминах сансары. Любой учитель вам скажет, что 4 мнения, насчёт того, что такое Ниббана не верны.


    т.е. получается какая то странная "свобода" в такой трактовке Ниббаны, дескать освободился и все уже ничего не можешь, аки мумия лежи себе в уютном и счастливом небытии и отдыхай от страданий...
    А вы думаете Будда там марки на почтовые конверты клеит?
    Всё верно цель и описание пути к цели совпадают. Будда искал путь избавления от любого страдания и в результате его открыл. Если вы проанализируете, что такое страдание, вы увидите, что Ниббана должна быть лешена всех атрибутов страдания.
    И все же мне сдается(полуинтуитивно от прочтения того немногого, что я успел в Каноне...вспомнить хотя бы "тело разума" и прочие вещи забытые современными тхеравадинами...), что Будда учил другой Ниббане...
    Неужели все-все никаи, все буддийские университеты, все монастыри всё забыли, а несколько спецов на русском БФ постигли суть слов Татхагаты? Ну, вы сами подумайте, насколько это, как минимум, самонадеянно выглядит.
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    подождем спецов может что нить и подскажут)))...
    Чуток за Зума обижуть, ладно?
    "Спецы" (особливо самостийный Арьяпраджня), насколько я понимаю, не столь связаны с традицией, как Зум. А Тхеравада - это не только то, что было две с половиной тыс. лет назад. Тхеравада - это живая традиция со своими канонами.
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    До писал:
    тогда, почему(если я не ошибаюсь, если ошибаюсь поправьте!!!) Будда учил тому, что жажда становления и жажда несуществования это равноопастные препятствия на пути к Просветлению, а современные учителя Тхеравады(не все) учат иначе и даже книжки пишут, вот, оправдывая эти тенденции...или я просто что то упустил?)))
    А кто так учит?
    Вообще говоря, страстная жажда чего бы то ни было в любом случае удерживает в сансаре. И жажда несуществования, пока она не будет преодолена, тоже будет держать в сансаре.

    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку...про камень)))...в трактовке До...ежели в меня пульнули камень и пришибли слегонца, это чья камма? Моя али того кто бросил?
    То, что в вас попали - это созревший плод вашей каммы. А тот, кто кидал - создаёт этим свою камму.
    А то в Вашем варианте как то не ясно...вот долетел бы камень до Будды, неужели же это была бы Его камма?
    Да, когда в Будду попал камень сброшенный Девадаттой - это было созревание каммы Будды. Но т.к. он стал Буддой, то следствие получилось незначительным: осколок камня только поранил ногу Будды.

  6. #6
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Ув. Топпер, я не буду Вам долго говорить о том, что не желтая накидка делает человека компетентным, в принципе мне уже понятно, что Вы будете и дальше оправдывать некоторые крайности некоторых современных учителей Тхеравады, поскольку это живая традиция к которой Вы принадлежите, а что там было 2500 лет назад не так для Вас важно...в конце концов куда более важно вычислить с точностью до секунды время полдня или покритиковать махаянистских еретиков, чем мучится сомнениями и ненужными вопросами, пусть там в Универсететах по всему миру разбираются, там знают ответы на все вопросы...но позвольте мне задать Вам, лицу связанному с традицией и уже поэтому глубокоуважаемому и г8оворящему не свое ИМХО, а ИМХО могучей организации, пару вопросов:

    Прав значит был господин Кураев, когда утверждал что современные буддисты стремятся к духовному самоубийству? Или неправ? А если неправ, то почему? И еще, как Вы думаете, почему Будда не отвечал на вопрос "существует ли Татхагата после смерти или не существует?" Почему бы просто не сказал: "да ничего там в Ниббане нет, одно отсутствие набившего оскомину существования и в этом наше счастье"???

  7. Спасибо от:

    Германн (06.11.2012)

  8. #7
    Прав значит был господин Кураев, когда утверждал что современные буддисты стремятся к духовному самоубийству? Или неправ?
    Не прав.
    А если неправ, то почему?
    Потому, что не понимает учения Будды.
    И еще, как Вы думаете, почему Будда не отвечал на вопрос "существует ли Татхагата после смерти или не существует?" Почему бы просто не сказал: "да ничего там в Ниббане нет, одно отсутствие набившего оскомину существования и в этом наше счастье"???
    Он не просто не говорил. Он проводил анализ, в котором показывал, что Татхагату даже при жизни найти нельзя. И в этом смысле Ниббана за границами любой логики и любого анализа. И любой учитель тхеравады вам об этом скажет.
    А вот проанализировать наличие ккхандх вполне можно. И ккхандхи (и вообще все санкхата дхаммы) по смерти будут разрушены.
    Любое же взаимодействие в нашем мире возможно только посредством сансарных дхамм.

  9. #8
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Спасибо Топпер....

    Просто, чтобы проиллюстрировать, что и в современной Тхераваде не все так однозначно:

    вот мнение достопочтенного Бхикху Сасана
    http://nibbanadhatu.org/nibbana/80/parinibbana

    а вот достопочтенного Бхикху Бодхи
    http://nibbanadhatu.org/nibbana/17/nibbana

    И мнение второго, мне кажется более близким...

  10. #9
    Они оба пытаются концептуально выразить невыразимое. Собственно говоря, из такого осмысления, в своё время и выросли Махаяна и Тхеравада.
    Но оба по своему правы.
    Вот, что пишет бхиккху Бодхи:
    Что же происходит с арахантом после его смерти? Это состояние аннигиляции или состояние вечного существования в той или иной форме? Будда отрицает оба варианта, объявляя этот вопрос неуместным. Вопрос "Что происходит с арахантом после смерти?" возникает в силу едва различимого цепляния за идею, что у араханта есть эго. Но поскольку у араханта нет эго, он не входит ни в какое состояние вечного существования на небесах или как "Вселенское Я" в безличной форме. Также, состояние ниббаны – это не аннигиляция, поскольку эго, которое якобы подвергается уничтожению или аннигиляции, не существует. То, что мы называем арахантом – это взаимозависимо возникший процесс становления. Говорить о том, что лежит за пределами прекращения этого процесса – значит строить догадки за границами представлений, за пределами языка. Будда говорит: "Только в той мере существует способ для вербального, языкового, концептуального выражения – сфера познания, в какой существует сознание вместе с имя-формой. Когда нет сознания и имя-формы, тогда нет и способа для вербального, языкового, концептуального выражения.

    Таким образом, из этого мы видим, что понятия не могут выразить невыразимое, и ум не может измерить неизмеримое.
    и это не противоречит тому, что пишет Бхиккху Сасана:
    Когда для полностью просветленного существа настает момент смерти, его сознание проецируется на ниббану. Поскольку момент смерти настал, сознание приостанавливается, прекращается. С того момента остается только ниббана, лишенная какого бы то ни было остаточного сознания. Тело подвергнется естественному процессу разложения, и потом все завершится. Это очень похоже на волну, которая исчезла на берегу: вода – все еще там, песок – все еще там, но волна уже нет. То же самое относится и к араханту, полностью освобожденному существу, Будде. То, что происходит в момент его смерти – всего лишь прекращение возникновения совокупностей, в этот раз окончательное. Сознание, объектом которого является ниббана, больше не возникает.
    Функционирования "человека" со всеми его атрибутами в Ниббане не будет.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Будда учил тому, что жажда становления и жажда несуществования это равноопастные препятствия на пути к Просветлению, а современные учителя Тхеравады(не все) учат иначе и даже книжки пишут, вот, оправдывая эти тенденции...или я просто что то упустил?))) Прошу проинформировать со ссылками на Канон...
    Являются, но не равноопасными. Поскольку жажда к существованию = жажда к сансаре.
    Жажда к не-существованию = жажда уйти от сансары.
    Опасность последнего в том, что это всё ещё жажда, а значит и становление (рождение).

    Даже анагами (3-ий уровень буддийского святого) не свободен от этих двух, а свободен уже только Просветленный - Архат.

    Рекомендую ознакомиться с книгой Тханиссаро на предмет подробнейших ссылок на цитаты из Канона.

  12. #11
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Топпер писал:
    и это не противоречит тому, что пишет Бхиккху Сасана:
    Вам кажется, что не противоречит, а мне кажется, что противоречит....тем более Вы же сами только что сказали, что из подобных противоречий когда то разошлись Тхеравада(хотя можно ли ставить знак равенства между той и нынешней Тхеравадой, ведь так многое забыто...) и Махаяна....так что не надо все упрощать...

    Функционирования "человека" со всеми его атрибутами в Ниббане не будет.
    Но это не значит, что не будет ничего вообще, что как волна прокатилась и нет ее и ничего нет и радуйтесь значит...

    Zom писал:
    Рекомендую ознакомиться с книгой Тханиссаро на предмет подробнейших ссылок на цитаты из Канона.
    Я уже начал ознакамливаться))) Только мне, чтобы достаточно внятно перевести с подручными средствами нужно время...Вы же тем временем могли бы привести хоть один пример, из запомнишихся Вам, из Канона где восхволялась бы жажда к несуществованию или где утверждалось бы, что Татхагата по смерти не существует...

    Жажда к не-существованию = жажда уйти от сансары.
    А мне кажется это разные вещи, потому как несуществование это обусловленный плод обусловленных предпосылок, имхо, а Ниббана вне концепций и обусловленности...Можете навскидку, как высокопросвещенный человек имеющий прямую связь с Традицией просветить мою темность на сей счет хотя бы одной коротенькой цитатой?

  13. #12
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Вам кажется, что не противоречит, а мне кажется, что противоречит.
    Они об одном и том же. Только разными словами.
    хотя можно ли ставить знак равенства между той и нынешней Тхеравадой, ведь так многое забыто...
    Что бы так говорить, надо, как минимум знать, что же было вначале. А кто у нас обладает таковой полнотой информации? И, более того, кто сможет оценить так, что бы его оценка была чем-то большим, чем его личное ИМХО
    Но это не значит, что не будет ничего вообще, что как волна прокатилась и нет ее и ничего нет и радуйтесь значит...
    Если вы скажете, что есть "нечто" - это будет ошибкой. Если вы скажете, что ничего нет - это тоже будет ошибкой.
    Любое мнение насчёт Ниббаны - это диттхи, ошибочные представления.

  14. #13
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Если вы скажете, что есть "нечто" - это будет ошибкой. Если вы скажете, что ничего нет - это тоже будет ошибкой.
    Любое мнение насчёт Ниббаны - это диттхи, ошибочные представления.
    Согласен, поэтому не надо их, этих диттхи, плодить...

    Что бы так говорить, надо, как минимум знать, что же было вначале
    Я сужу хотя бы потому, что никто из связанных с Традицией, так и не объяснил мне, что такое "тело разума". И еще потому, что постоянно то тут то там читаешь что такой то Учитель реконструировал такую то практику по Канону и комментам, поскольку к его времени живой передачи от наставника к ученику не осталось, а было в лучшем случае, начетничество и т.д. и т.п....впрочем я свое мнение не абсолютизирую, хотя и говорю прямо то что думаю на данный момент, Вы уж простите...

    Они об одном и том же. Только разными словами.
    Акценты, имхо, настолько разные, что лично мне трудно поверить в это...
    Кстати говоря, Топпер,а Вы никогда не ставите под сомнение свое понимание?

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Можете навскидку, как высокопросвещенный человек имеющий прямую связь с Традицией просветить мою темность на сей счет хотя бы одной коротенькой цитатой?
    Я не буду вам приводить коротенькие цитатки, потому что это будет бессистемно и на 1 мою цитатку потребуется еще 10 цитаток. Советую не торопиться, а последовательно изучить книгу, и тогда все просьбы приводить цитатки отпадут за ненадобностью.

    Я сужу хотя бы потому, что никто из связанных с Традицией, так и не объяснил мне, что такое "тело разума".
    И что такое "тело разума"?
    Если вы имеете в виду то что в книгах встречается как "mind-made body", то это относится к одной из сверхспособноствей - иддхи, и может быть развито йогинами (буддийскими или не буддийскими), практикующими глубокое сосредоточение ума. К просветлению это "тело" не имеет никакого отношения. Это всё ещё мирское знание.

  16. #15
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Согласен, поэтому не надо их, этих диттхи, плодить...
    О чём я в самом начале и говорил.
    Правда то, что санкхата дхамм в Ниббане нет - это не диттхи.
    Я сужу хотя бы потому, что никто из связанных с Традицией, так и не объяснил мне, что такое "тело разума"
    На пали, как это будет звучать?
    И еще потому, что постоянно то тут то там читаешь что такой то Учитель реконструировал такую то практику по Канону и комментам, поскольку к его времени живой передачи от наставника к ученику не осталось, а было в лучшем случае, начетничество
    Только когда пишут такое забываю, что если бы не начётничество, то никакой Тхеравады вообще бы не сохранилось И никакого Канона.
    Есть методы, которые в большей степени можно считать авторскими. Но есть и живая линия передачи. Традиция понимания и трактовки Канона.
    и т.д. и т.п....впрочем я свое мнение не абсолютизирую, хотя и говорю прямо то что думаю на данный момент, Вы уж простите...
    Не с того начинаете.
    В начале, лучше развить веру в Три Драгоценности и принять Прибежище.
    А критиковать, находясь снаружи ограды желающих всегда много.
    Кстати говоря, Топпер,а Вы никогда не ставите под сомнение свое понимание?
    А к чему такой вопрос?

  17. #16
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Zom писал:
    Я не буду вам приводить коротенькие цитатки, потому что это будет бессистемно и на 1 мою цитатку потребуется еще 10 цитаток. Советую не торопиться, а последовательно изучить книгу, и тогда все просьбы приводить цитатки отпадут за ненадобностью.
    Хорошо, но до этого времени прошу не быть столь категоричным, что касется "жажды несуществовани", раз уж нет такой цитатки где это было бы отроженно несомненно, а на одни из них требуются другие и т.д....Пока что то что я прочитал из пятой главы про Великого Брахму, то что сумел нормально перевести на этот момент, мне об "жажде к несуществованию" как к благому подспорью на Пути ничего не говорит...

    Zom писал:
    И что такое "тело разума"?
    Если вы имеете в виду то что в книгах встречается как "mind-made body", то это относится к одной из сверхспособноствей - иддхи, и может быть развито йогинами (буддийскими или не буддийскими), практикующими глубокое сосредоточение ума. К просветлению это "тело" не имеет никакого отношения. Это всё ещё мирское знание.
    Топпер писал:
    На пали, как это будет звучать?
    В книгах(Каноне) Будда, насколько я понял, рекомендует практику по развитию manomaya-kāya(так это будет звучать на пали), но в современной Тхераваде эта практика не сохранилась, похоже... Эту тему я поднимал здесь:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11385
    Если есть что сказать, прошу туда...

    Правда то, что санкхата дхамм в Ниббане нет - это не диттхи.
    Но при этом утверждать, что там нет абсолютно ничего,а одно несуществование, это диттхи? Так?

    Топпер писал:
    Не с того начинаете.
    В начале, лучше развить веру в Три Драгоценности и принять Прибежище.
    А критиковать, находясь снаружи ограды желающих всегда много.
    С верой в Будду и Дхамму не скажу, что отлично, но неплохо...а вот в Сангху...как можно принимать прибежище в Сангхе когда не уверен, что она сохранила Учение Будды? Даже для бедных женщин монашества несохранила...и теперь боится ввести, как бояться некоторые из за одной секунды пропустить полдень...Нет, принять в такой Сангхе прибежище, пока не развеяны подобные сомнения, было бы просто лицемерием, а Вы, ув.Топпер, действуете в данном случае, как бывалый протестантский миссионер или какой нибудь "Свидетель Иеговы", простите...

    Топпер писал:
    А к чему такой вопрос?
    Просто мне иногда кажется, что вы слишком категорично иногда высказываете нечто, в чем не грех было бы сомневаться или по крайней мере допускать, что не все так просто...

    С уважением...

  18. #17
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    В книгах(Каноне) Будда, насколько я понял, рекомендует практику по развитию manomaya-kāya(так это будет звучать на пали), но в современной Тхераваде эта практика не сохранилась, похоже... Эту тему я поднимал здесь:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11385
    Если есть что сказать, прошу туда...
    Это не практика, как таковая. Это способность. Зум выше писал про иддхи. Таковой способностью далеко не все Архаты даже наделены. Как, впрочем, и другими иддхи.
    Но при этом утверждать, что там нет абсолютно ничего,а одно несуществование, это диттхи? Так?
    Да, это крайность. Но сказать, что там нет ничего из сансары - не крайность.
    С верой в Будду и Дхамму не скажу, что отлично, но неплохо...
    Это потому, что Будду вы лично не видели А так бы, наверное, тоже недостатки нашли
    а вот в Сангху...как можно принимать прибежище в Сангхе когда не уверен, что она сохранила Учение Будды? Даже для бедных женщин монашества несохранила...и теперь боится ввести, как бояться некоторые из за одной секунды пропустить полдень...Нет, принять в такой Сангхе прибежище, пока не развеяны подобные сомнения, было бы просто лицемерием,
    Вот с этим (со своим скепсисом) и работайте. А пока " я буддист, но сангха для меня не драгоценность" - это ещё не буддизм.
    Кстати, Прибежище принимается в Арьясангхе, а бхиккхусангха только символ. А насчёт того, что не сохранили женскую Сангху - так это к женщинам вопрос, почему они не хотели стричься до такой степени, что в итоге не смогли набрать четырёх бхиккхуни.
    а Вы, ув.Топпер, действуете в данном случае, как бывалый протестантский миссионер или какой нибудь "Свидетель Иеговы", простите...
    Тогда уж будьте до конца не лицемерным и не пишите мне "уважаемый". Ибо уважения вы не показываете. Тем более, что мне лично это уважение и не нужно. Оно вам нужнее, было бы.
    А действую я как бывалый протестантский миссионер потому, что для меня подобные случаи не редкость. У нас в стране пока очень мало искренних буддистов. И тот же Зум с его реальной работой в вихаре и поддержкой сангхи или Раудекс, который находит время, силы, средства приезжать к нам из Москвы для мення ценнее 10 знатоков канона, которые ничего не делают. Если бы хотя бы 20 таких человек, как они было бы в Питере, за судьбу российской Тхеравады можно было бы не беспокоиться.
    Просто мне иногда кажется, что вы слишком категорично иногда высказываете нечто, в чем не грех было бы сомневаться или по крайней мере допускать, что не все так просто...
    Сомневаюсь, конечно.
    А вот то, что вы начинаете меня поучать, как бы по вашему мнению мне стоило себя вести - вот это действие из того же корня растёт, что и обсуждаемое выше.

    Не хотел переходить на наши с вами личности. Но, видимо, стоило прояснить этот вопрос. Надеюсь, не очень обидел своим постом.

  19. #18
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Логика (простая)

    1. У архата нет никакой жажды.
    2. Если нечто будет происходить с ним без жажды к этому, то по какой причине? Ведь причина существования - жажда.
    3. Если нечто происходит без воли, без желания, разве это можно назвать "свободой"?

  20. #19
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1

    Question

    Топпер писал:
    Вот с этим (со своим скепсисом) и работайте. А пока " я буддист, но сангха для меня не драгоценность" - это ещё не буддизм.
    Я не писал, что считаю себя буддистом...Более того, по большому счету, не вижу смысла считать себя кем то вообще и вешать на свою самость сотню другую ярлыков, чтобы она с ними цацкалась как с побрекушками, хотя не исключаю, что когда нибудь, встречу человека их Тхеравадинской Сангхи у которого мне захочется принять прибежище и поучиться...если мне когда нибудь такая возможность представится...

    Топпер писал:
    Это не практика, как таковая. Это способность. Зум выше писал про иддхи. Таковой способностью далеко не все Архаты даже наделены. Как, впрочем, и другими иддхи.
    Приведите цитату из источника, где говорилось бы, что маномайа-кайа это иддха...И желательно в ту тему...

    Топпер писал:
    Это потому, что Будду вы лично не видели А так бы, наверное, тоже недостатки нашли
    Не исключено...Более того, если бы эти недостатки показались бы мне принципиальными я бы не принял у Него Прибежища...

    Топпер писал:
    Тогда уж будьте до конца не лицемерным и не пишите мне "уважаемый". Ибо уважения вы не показываете. Тем более, что мне лично это уважение и не нужно. Оно вам нужнее, было бы.
    Я стараюсь уважительно и дружелюбно относиться ко всем...Не всегда получается, но к Вам получается))), еще со старого курайника, где я был, в основном, читателем......Более того, хочу подчеркнуть, что не считаю, что из за разных мнений по тому или иному вопросу можно неуважительно к кому то относится...Так что...ув.Топпер...


    Топпер
    писал:
    А действую я как бывалый протестантский миссионер потому, что для меня подобные случаи не редкость. У нас в стране пока очень мало искренних буддистов. И тот же Зум с его реальной работой в вихаре и поддержкой сангхи или Раудекс, который находит время, силы, средства приезжать к нам из Москвы для мення ценнее 10 знатоков канона, которые ничего не делают. Если бы хотя бы 20 таких человек, как они было бы в Питере, за судьбу российской Тхеравады можно было бы не беспокоиться.
    К сожалению не могу разделить с вами такую вот "протестансткую" логику, поскольку не являюсь ее почитателем...

    Топпер писал:




    Топпер писал:
    Сомневаюсь, конечно.
    А вот то, что вы начинаете меня поучать...
    Я не имел намерения Вас поучать, я выразил свое недоумение по поводу категоричности Ваших утверждений...не более того...

    Топпер писал:
    Не хотел переходить на наши с вами личности. Но, видимо, стоило прояснить этот вопрос. Надеюсь, не очень обидел своим постом.
    Не в коем случае ув.Топпер))) Мы беседуем и беседа эта для меня пока интересна...Спасибо!

    Хуанди писал:
    Логика (простая)

    1. У архата нет никакой жажды.
    2. Если нечто будет происходить с ним без жажды к этому, то по какой причине? Ведь причина существования - жажда.
    3. Если нечто происходит без воли, без желания, разве это можно назвать "свободой"?
    Логика Ваша, ув.Хуанди, мне понятна, но имхо, она не верна(логика вообще не самый лучший инструмент, поскольку то что доказано логически часто расходится с Реальностью) и вот почему яы так считаю и где вижу ее противоречивость:

    У Будды после достижения Нирваны, как и у Архата, не было жажды? Так?
    Но он решил проповедовать...Так? Значит Его на это сподвигло нечто другое, а не жажда...мое имхо, что это нечто, было каруна-сострадание, значит можно пресечь полностью жажду но при этом действовать из сострадания?...Понимаете к чему я?...

  21. #20
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    А насчёт того, что не сохранили женскую Сангху - так это к женщинам вопрос, почему они не хотели стричься до такой степени, что в итоге не смогли набрать четырёх бхиккхуни.
    Теперь желающие есть, но суеверный страх нарушить букву в угоду духу, почему то выше...Хорошо, что не у всех...

    Не из той же это оперы, что и боязнь съесть что нибуть на секунду позже?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •