Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 268

Тема: Снова о Ниббане

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В самом деле, давным давно можно было повернуть разговор таким образом -)

    Оскольд, Ниббана - это аннигиляция. Аннигиляция чего? Аннигиляция омрачений собственного ума и страданий от них вытекающих.

    Так устроит? -))))

  2. #102
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Не совсем так...
    Там очень тонкая вещь в которой я сомневаюсь(заметьте сомневаюсь, а не утверждаю что эта вещь ошибочная)...

    Мне говорили, что поскольку никакой личности нет, то и анигилировать она не может, так что это такая анигиляция, которую нельзя назвать анигиляцией потому что то, что анигилирует и так не существует...

    Тогда встает вопрос, почему же Будда говорил, что считать, что Татхагата после смерти несуществует, так же неверно, как считать, что Татхагата существует...есть один хороший поэтический перевод(неканонический) этих слов Будды "Кто вас будет учить, что Нирвана прекращенье всего, тот солжет, Будет так же не прав тот, кто скажет, что в Нирване вновь жизнь потечет"...

    И еще я просилд перенести тему в один из общих разделов, потому как хотел бы услышать мнения разных школ на сей счет...
    Уф........

    Давайте остановимся на таком варианте: вы разбираете свои непонятки, но только так, что бы из ваших сообщений не складывалось впечатления о признании Тхеравады неаутентичной в самой себе. Ок?
    Постарайтесь понять ваших оппонентов. Люди не зря, что-то вам отвечают про Ниббану. Дискуссию можно вести в ровном ключе.

    Впору эту тему присоединять к теме про Ниббану.

  3. #103
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    С такой постановкой вопроса я абсолютно согласен и не стал бы спорить, но утверждать, что Татхагаты(или Архата или еще кого то кто достиг Ниббаны)после Париниббаны нет, поскольку все сансарическое анигилировало, это по моему, и есть диттхи....

    поскольку исчезло только то, что принадлежит сансаре,но поскольку постигнута Ниббана, некая новая Реальность(условно говоря, я понимаю, что с этим термином следует быть крайне осторожным), а Ниббана не равно(как мы выяснили) анигиляции - исчезновению(всего вообще, а не только сансарического) и имеет много неапофатических эпитетов и в суттах и в Дхаммападе и т.д., то утверждать, что тот кто прибывает в Ниббане несуществует ошибочно...он не существует обусловлено, сансарически, а не вообще и то здесь тоже надо быть осторожным в словах...

    Кроме того, мы выяснили, что действия могут быть вызваны не только жаждой становления, но и состраданием, а значит возможно(я как раз хотел задать вопрос по этому поводу, но всем известные обстоятельства мне не дали) четыре безмерных так же не исчезают в Ниббане...(повторяю, это не утверждение а вопрос...мысли вслух...предположения...)

  4. #104
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Давайте остановимся на таком варианте: вы разбираете свои непонятки, но только так, что бы из ваших сообщений не складывалось впечатления о признании Тхеравады неаутентичной в самой себе. Ок?
    Я этого не утверждал, я лишь говорил, что исторические условия(так уж сложилось и уж поверьте не по моей вине) не дают нам возможности говорить о непрерывности передачи медитативного опыта, а значит лишний раз сверить чье то, пусть и высокоуважаемое мнение с суттами не грех...

  5. #105
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    С такой постановкой вопроса я абсолютно согласен и не стал бы спорить, но утверждать, что Татхагаты(или Архата или еще кого то кто достиг Ниббаны)после Париниббаны нет, поскольку все сансарическое анигилировало, это по моему, и есть диттхи....
    Нет в сансарном смысле. В виде ккхандх. Ккхандхи у них заканчиваются.
    поскольку исчезло только то, что принадлежит сансаре,но поскольку постигнута Ниббана, некая новая Реальность(условно говоря, я понимаю, что с этим термином следует быть крайне осторожным), а Ниббана не равно(как мы выяснили) анигиляции - исчезновению
    Не равно в неком онтологическом смысле. В смысле сансарном, возможно, что и можно сказать о аннигиляции ккхандх. О чём упомянул Хуанди.
    (всего вообще, а не только сансарического) и имеет много неапофатических эпитетов и в суттах и в Дхаммападе и т.д.
    Сложный вопрос. Эти положительные описания относятся всё-таки к саупадисеса ниббана дхату. А из Анупадисеса Ниббаны никто ничего не говорит.
    , то утверждать, что тот кто прибывает в Ниббане несуществует ошибочно...он не существует обусловлено, сансарически, а не вообще и то здесь тоже надо быть осторожным в словах...
    Такого никто и не утверждает. Мы можем обсуждать только сансарную составляющую.
    Кроме того, мы выяснили, что действия могут быть вызваны не только жаждой становления, но и состраданием, а значит возможно(я как раз хотел задать вопрос по этому поводу, но всем известные обстоятельства мне не дали) четыре безмерных так же не исчезают в Ниббане...(повторяю, это не утверждение а вопрос...мысли вслух...предположения...)
    Если присутсвующие не против, давайте все сообщения из этой темы, которые по-делу, я перенесу в тему про Ниббану. А те, которые теперь уже не по-делу, удалю?

  6. #106
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Я этого не утверждал, я лишь говорил, что исторические условия(так уж сложилось и уж поверьте не по моей вине) не дают нам возможности говорить о непрерывности передачи медитативного опыта, а значит лишний раз сверить чье то, пусть и высокоуважаемое мнение с суттами не грех...
    У нас есть непрерывность линии "рукоположения" - это факт. Насчёт того, что медитативные линии прерывались - это большой вопрос. Если учители, писавшие книгу или восстанавливающие нечто, не знали о практиках, это ещё не значит, что их не было в полном объёме. Я постораюсь уточнить этот впорос, если получится.

    Но даже сам факт того, что традиции передачи и понимания текстов сохранились, говорит о том, что полного исчезновения традиции, в результате которого пришлось бы всё начинать с нуля, не было.

  7. #107
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Если присутсвующие не против, давайте все сообщения из этой темы, которые по-делу, я перенесу в тему про Ниббану. А те, которые теперь уже не по-делу, удалю?
    Я не против...

  8. #108
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    мне как махаянцу было бы интересно самому понять в чем разница между "нирваной" и полным уничтожением потока ума, если все дхармы успокаиваются и останавливается их поток.
    А мне как тхеравадину было бы интересно узнать каким образом можно бесконечно действовать в обусловленном мире минуя патичча-самуппаду, т.е. не имея становления и не испытывая из-за этого страданий -)

  9. #109
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Давайте еще усугубим.

    А почему всех так смущает действительная "аннигиляция"? То есть, в полном смысле, как у атеистов после смерти тела? Пугает, неприятна? Ведь выполняется главное требование - полное отсутствие любых страданий.

  10. #110
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ведь выполняется главное требование - полное отсутствие любых страданий.
    Всё правильно, а потому обычно и говорят на похоронах - "уснул навеки" или "покойся с миром" -) А буддизм всю малину портит - будешь жить вечно! (пока не "аннигилируешься") -)

  11. #111
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У нас есть непрерывность линии "рукоположения" - это факт.
    Приказывал ли Будда поддерживать и сохранять эти линии?

  12. #112
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Приказывал ли Будда поддерживать и сохранять эти линии?
    Конечно.

  13. #113
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Конечно.
    В какой сутре или цитате? Что он приказывал на случай если линия прервётся?

  14. #114
    Участник
    Регистрация
    07.09.2007
    Традиция
    ...
    Сообщений
    354
    А почему всех так смущает действительная "аннигиляция"?
    Меня например не смущает.) я уйду и меня никогда не будет. А был ли я? Был ли мальчик, так сказать?)

    Народится, еще что-то... из моего праха... и дух святой его оживит...)

    Что он приказывал на случай если линия прервётся?
    хорош уже смешить, а....)))
    Если линия прервется, какой смысл в приказах?)) Линия то прервалась.... усё...трындец))))... крах.... никто больше не попадет в нирвану...)))
    Последний раз редактировалось Юрий Никифоров; 31.10.2008 в 23:14.

  15. #115
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Юрий Никифоров Посмотреть сообщение
    хорош уже смешить, а....)))
    Если линия прервется, какой смысл в приказах?)) Линия то прервалась.... усё...трындец))))... крах.... никто больше не попадет в нирвану...)))
    ???
    Я не смешу, не смейтесь.

  16. #116
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В какой сутре или цитате? Что он приказывал на случай если линия прервётся?
    Па-Аук Тайя Саядо:

    The Buddha Declares His Wishes.

    Tasmātiha bhikkhave ye te mayā dhammā abhiññā desitā, te vo sādhuka§ uggahetva
    āsevitabbā bhāvetabbā bahulīkātabbā.

    (Bhikkhus, you, to whom I have made known the Truths about which I have
    direct knowledge, having thoroughly learnt them, should cultivate them, develop
    them, and frequently practise them.)

    The Buddha taught only the Dhamma about which He had direct
    experience. Here The Buddha declared His wishes for His
    teachings, and instructed the Sangha as follows:

    1. They should learn His Teachings (Dhamma) thoroughly by heart,
    but learning by heart alone is not enough. This was The Buddha’s
    first wish.

    2. He instructed them to cultivate His Teachings (Dhamma). In Pāli it
    is called āsevitabbā, and means that we must try to know this
    Dhamma in practice again and again. It is translated as cultivation.
    This was The Buddha’s second wish.

    3. Finally, He instructed them to develop (bhāvetabbā) the Truths. When
    we cultivate, growth and progress are necessary.

    What does that mean? When we practise the Dhamma, only wholesome
    dhammas (kusala dhamma) must occur in our cognitiveprocesses.
    That is, wholesome morality dhammas (sīla kusala dhamma),
    wholesome concentration dhammas (samādhi kusala dhamma) and
    wholesome wisdom dhammas (paññā kusala dhamma). These wholesome
    dhammas must occur without a break until arahantship. If a
    disciple (sāvaka) of The Buddha attains arahantship, his practice
    (bhāvanā) is over. So a disciple of The Buddha must practise The
    Buddha’s Teachings until he attains that goal: the cultivation must
    be developed until arahantship. To reach arahantship we must practise
    again and again. For that reason The Buddha gave the instruction
    of bahulīkātabbā, which means we must practise frequently.
    This was The Buddha’s third wish.

    These wishes occured in The Buddha’s cognitive-processes.
    Why?

    Yathayida§ brahmacariya§ addhaniya§ assa ciraññhitika§.
    (So that the pure Teaching may be established and last long.)

    That is, to maintain the pure Teaching so that it can last for a
    long time.
    Будда завещал хранить Дхамму монахам. Следовательно, если линия пострижения (правила которого установлены лично Буддой и утверждены в Винае) рвётся, то некому постричь новых монахов. Соответственно, нет тех, кто будет хранить Дхамму. Из всего вышесказанного следует вполне очевидный факт, что Будда желал, чтобы монашеская линия НЕ прерывалась.

    Из цитаты я немножко поясню на русском без прямого перевода:
    Будда обратился к монахам и у него было 3 пожелания:

    1. Учить наизусть Дхамму (тексты учения).
    2. Развитвать (постоянно практиковать) Дхамму.
    3. Развить Истины. Это означает развивать Дхамму (практику) до тех пор,
    пока не достигнуто архатство.

    Эти пожелания были изложены ради того, чтобы чистое учение сохранялось как можно дольше.
    Последний раз редактировалось Zom; 31.10.2008 в 23:48.

  17. Спасибо от:

    До (12.01.2009)

  18. #117
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Будда завещал хранить Дхамму монахам. Следовательно, если линия пострижения (правила которого установлены лично Буддой и утверждены в Винае) рвётся, то некому постричь новых монахов. .
    Как собсвтенно говоря и произошло с женской Сангхой.

  19. #118
    Цитата Сообщение от Юрий Никифоров Посмотреть сообщение
    уже смешить, а....)))
    Если линия прервется, какой смысл в приказах?)) Линия то прервалась.... усё...трындец))))... крах.... никто больше не попадет в нирвану...)))
    В принципе, так и должно со временем произойти. Дхамма Будды Готамы будет забыта, после чего будет тёмный период в который никто (за исключением, возможно Паччека Будд) не сможет обрести Ниббану. И так будет до пришествия Будды Меттеи.

  20. #119
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А мне как тхеравадину было бы интересно узнать каким образом можно бесконечно действовать в обусловленном мире минуя патичча-самуппаду, т.е. не имея становления и не испытывая из-за этого страданий -)
    Ровно настолько, насколько "не испытывает" страданий Будда в своем последнем рождении (ну или Архат).

  21. #120
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Ведь выполняется главное требование - полное отсутствие любых страданий.
    Дружный вздох разочарования в зале... шум на гелёрке, переходящий в свист )))

    Цитата Сообщение от Zom
    Всё правильно, а потому обычно и говорят на похоронах - "уснул навеки" или "покойся с миром" -) А буддизм всю малину портит - будешь жить вечно! (пока не "аннигилируешься") -)
    Так говорят необразованные! Какие еще "уснул навеки"? Придет мошиах и всех разбудит ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •