Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 268

Тема: Снова о Ниббане

  1. #61
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Выглядит, как усталость от самого себя. Когда понимаешь, что в любой форме существования будет плохо.
    Такая жажда к несуществованию - это ниродхи. Это не стремление к Ниббане.
    Ниродхи это ведь хорошо? Нирвана и ниродха вообще синонимы.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да...... тред напоминает притчу о мудрых слонах:
    И точно -)

    Всё, ладно, пойду немного не-посуществую часиков так 10..! -)))

  3. #63
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Huandi, если вас не убедила первая цитата, то вот еще одна из той же ссылки
    Vibhavanti bhaavavigama.m.

    Silakkhandhavagga-Atthakatha 1.120
    Комментарий (Аттхакатха) к Первой части Дигха-никаи. Vigama - это уход, исчезновение. Переводим приблизительно: вибхава - исчезновение бхавы.

    спокойной ночи.

  4. #64
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Так версия о том, что речь в вибхава-танха идет об уничтожении бхавы достаточно классическая и древняя. Возможно, из какого-то комментария она и пошла. (что там точно за смысл я конечно не знаю, мне для этого нужен хороший перевод). Комментарии могут ошибаться, бывает и так.

    Хоть Зом и пытался спорить, что не надо развивать взгляд, что все три локи есть духкха, но он тут явно не прав. А понимать в лоб "вибхава", как синоним "абхава", все равно, что говорить, что видение "сабба-духкха" (и как результат нежелание бытия ни в одной из лок) есть вид танха. Глупость же очевидная.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Ниродхи это ведь хорошо? Нирвана и ниродха вообще синонимы.
    Ниродхи - это же уровень не существования ни не существования называют?

  6. #66
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ниродхи - это же уровень не существования ни не существования называют?
    У вайбхашиков ниродхи это асанскрита-дхармы. И одна из них - апратисанкхьяниродха - и есть собственно нирвана. В тхераваде не знаю как, но ниродхи (прекращения) это и есть собственно "реализация".

    А, наверное, у вас это про название дхьян речь?

  7. #67
    У вайбхашиков я помню. Там она в асанскрита дхаммы входит. В Тхераваде по-другому.
    Эх, где то встречал цитату на тему того, что ниродхи - это не Ниббана. Да сейчас уже не найду.

    На сегодня прощаюсь.

  8. #68
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    (просто между делом)

    Vibhavanti bhaavavigama.m.
    Кстати, на санскрите "bhavanti" это "time being , present time". Причем, слово старое, есть в ведах (то есть, его знали и при Будде). Vibhavanti тоже есть, но там "vi" не как отрицательная частица используется. (все это из поиска по словарям, поэтому возможны ошибки)

    То есть, был бы это санскрит, перевод точно был бы иной.

  9. #69
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У вайбхашиков я помню. Там она в асанскрита дхаммы входит. В Тхераваде по-другому.
    Эх, где то встречал цитату на тему того, что ниродхи - это не Ниббана. Да сейчас уже не найду.
    А что, Третья Благородная Истина не ниродха в тхераваде называется? (dukkha nirodho ariya sacca)

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ниродхи - это же уровень не существования ни не существования называют?
    Насколько я в курсе дел - ниродха - это прекращение сознания и восприятия, что есть переживание ниббаны в этом самом теле здесь и сейчас.

    Хоть Зом и пытался спорить, что не надо развивать взгляд, что все три локи есть духкха, но он тут явно не прав.
    Все три локи есть дукха с точки зрения сознания, пребывающего в этих локах, которое нигде не удовлетворительно - ни в мире форм, ни в мире без форм.
    То есть практикующий, достигая джхан, должен увидеть, что джхановое сознание - тоже дуккха, хотя крайне утонченная. В этом смысл, а не в том, чтобы сидеть и в микроскоп рассматривать бесконечную материю мира -) Прекратить нужно собственное становление в мире, а не сам мир -)

  11. #71
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Прекратить нужно собственное становление в мире, а не сам мир -)
    Разве я говорил о том, что надо прекратить сам мир? ЧТо за споры непонятно с кем и чем?

    Лучше перечитайте мои ответы Сергею об уччхеваде и вибхаве - там все очень точно легло. Фактически, Сергей своей цитатой подтвердил мою позицию. За что ему, как и вообще за участие в беседах, большое спасибо.

  12. #72
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Повторю:

    Цитата Сообщение от sergey
    Tattha katamaa vibhavata.nhaa? Ucchedadi.t.thisahagato raago saaraago cittassa saaraago– aya.m vuccati “vibhavata.nhaa”.
    Что такое вибхава танха? Сопряженная с воззрением об уничтожении страсть ... - называется вибхава танха.
    Цитата Сообщение от Huandi
    Какая страсть может быть в связи с воззрением, что после смерти ничего нет? "После меня хоть потоп!", "Я буду радоваться жизни здесь и сейчас, не думая о будущем", "Надо успевать жить, ведь живем один раз".
    Цитата Сообщение от Huandi
    Проповедь уччхевадинами гедонизма весьма известна. То есть, проповедь стремления наслаждаться. Это прямо связано с термином вибхава (видно в словаре).
    Причем, проповедь среди властьпридержащих и богатых людей. Это воззрение было популярно именно у них.

    Ну и давайте полюбуемся, правда на санскритскую, словарную статью "vibhava":

    авто-перевод:
    4 vibhava mfn сильный, богатый MBh. xiii, 802; м. быть всюду, вездесущность Kan2.; развитие, развитие (с Vaishn2avas `" развитие Высшего Существа во вторичные формы "') Sarvad.; власть, величие, возвеличенное положение, могла бы занять место, достоинство, величество, доминион R. Ka1lid. VarBr2S. &c. (ifc. с местоположением, `" тот, власть которого состоит в "' Gi1t).; влияние на (местоположение) S3a1n3khS3r.; (также мн) богатство, деньги, собственность, благосостояние MBh. Ka1v. &c.: роскошь, что-нибудь регулирующий расходы или лишний Hcar.; великодушие, высокая озабоченность W.; эмансипация от существования Inscr. Забойное давление; N. 2-ого года в цикле Юпитера 60 лет VarBr2S.; разрушение (мира) Buddh.; (в музыке) своего рода мера; % {-kSaya} м. потери благосостояния или собственности Ca1n2.; % {-tas} ind. согласно разряду или благосостоянию или достоинству Ka1lid. Prab.; % {-mati} f. N. принцессы Ra1jat.; % {-mada} м. гордости МВТ власти; % {-чан} mfn обладал власти "', богатый Mr2icch. [978,3]

  13. #73
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Кстати, на санскрите "bhavanti" ...
    Я в пали не очень разбираюсь, но третье лицо множ. числа от bhavati - bhavanti (типа как идут, несут, говорят видят). А в качестве исходной формы (здесь будет bhavati) обычно приводят не неопределенную форму, как в русском, а 3 лицо ед. число (типа идет, говорит и т.д.).
    Хотя я не силен в грамматике пали. Но это определение, как я понимаю, именно относится к определению, пояснению vibhava.

    А вот в книге Тханиссаро Бхиккху, ссылку на которую Zom давал, на стр. 13-14 есть сутта (там она параграф 4), где это разъясняется (не помню, ее здесь упоминали или нет). Оттуда:
    And how do some slip right past? Some, feeling horrified, humiliated,
    & disgusted with that very becoming, delight in non‐becoming: ‘When
    this self, at the break‐up of the body, after death, perishes & is destroyed,
    and does not exist after death, that is peaceful, that is exquisite, that is
    sufficiency!’ This is how some slip right past.
    Прибл. перевод: "И как это, что некоторые проскальзывают (?) дальше? Некоторые, будучи перепуганы, унижены, испытывая отвращение к этому самому становлению, находят усладу в не-становлении (vibhavaṃ abhinandanti): "Когда это "я", с распадом тела, после смерти, погибает и разрушается, и не существует после смерти, это покой, это наилучшее, это достаточность!" Вот так некоторые проскальзывают дальше (видимо,чем надо- sergey)."
    Вот, кстати эта сутта, там 2 перевода на англ.
    Так что объяснение вибхава как прекращения становления идет не только от комментариев, так разъясняет это в этой сутте и сам Будда.
    Последний раз редактировалось sergey; 31.10.2008 в 12:50.

  14. #74
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Смысл в сутте явно другой - люди не начинают заниматься Дхаммой по причине, что верят в то, что прекратят существовать после смерти. Придерживаются такого воззрения, поэтому Дхамма им по барабану. Там именно об этом - о том, ПОЧЕМУ некоторые воззрения противоположны Дхамме.

    Тот альтернативный перевод:
    "How, bhikkhus, do some overreach? Now some are troubled, ashamed, and disgusted by this very same being and they rejoice in (the idea of) non-being, asserting: 'In as much as this self, good sirs, when the body perishes at death, is annihilated and destroyed and does not exist after death - this is peaceful, this is excellent, this is reality!' Thus, bhikkhus, do some overreach.
    А гедонизм это уже другое следствие такого воззрения. С однйо стороны, уччхевадины не практикуют Дхамму, так как после смерти все равно ничего нет, а с другой учат гедонизму.

  15. #75
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Шесть мудрых, слепых слонов поспорили о том, на что похожи люди. Не прийдя к общему мнению, они решили определить, что представляют из себя люди, на опыте.
    Первый мудрый слепой слон потрогал человека, и объявил: "Люди плоские".
    Остальные мудрые, слепые слоны, тоже потрогав человека, согласились с ним.
    А седьмой, не очень мудрый, все время недоумевал, зачем вообще нужны люди ежели они плоские...

    ...в том смысле, что Ниббана как полная анигиляция это не мой идеал...

    Интересно, в Махаяне так же понимают Нирвану?
    (Я кстати был против, чтобы эту тему отделяли в тхеравадинский раздел, поскольку хотел услышать мнения представителей других школ, но как то постеснялся настаивать Топперу на этом...надо было наверное в "вопросах" оставить...)

  16. #76
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    К сожалению не могу найти, где читал - там "материалистов" (уччхевадинов или под другим названием) хвалят за то, что их воззрение не развивает привязанность к бытию, но при условии, что они соблюдают моральные нормы. (может кто вспомнит текст)

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    ...в том смысле, что Ниббана как полная анигиляция это не мой идеал...

    Интересно, в Махаяне так же понимают Нирвану?
    (Я кстати был против, чтобы эту тему отделяли в тхеравадинский раздел, поскольку хотел услышать мнения представителей других школ, но как то постеснялся настаивать Топперу на этом...надо было наверное в "вопросах" оставить...)
    Вы похоже никак не можете для себя усвоить, что нечему аннигилироваться.. а то, что вы считаете "подверженным аннигиляции" не есть "ваше" и не есть "вы".
    Посему не можете понять что есть ниббана.

    Поразмышляйте на досуге - что это такое, что вы боитесь потерять? Вы это вообще что?

    Когда есть что вам терять, есть и проблема "аннигиляции". Будда называл такую убеждённость неведением (avijja). Именно оно является коренной причиной страданий. Когда нет больше ничего, что вы считаете "своим", тогда в принципе не может возникнуть вопроса об аннигиляции чего бы то ни было.

  18. #78
    День добрый.
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    А что, Третья Благородная Истина не ниродха в тхераваде называется? (dukkha nirodho ariya sacca)
    Ниродха.

    Цитату нашё. Оказывается по диагонали смотрел и почему-то в голове перепуталось с характеристикой N’eva sanna n’asannayatana

  19. #79
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение

    ...в том смысле, что Ниббана как полная анигиляция это не мой идеал...

    Интересно, в Махаяне так же понимают Нирвану?
    Не так. Всё же первоначальную трактовку большинству принять сложно.
    В Махаяне Нирвана превращается, скорее, в некое сверхбытие. Если вспомнить, что сансара и нирвана там разделяются только взглядом (омрачённым, либо не омрачённым), а не противопостовляются.
    (Я кстати был против, чтобы эту тему отделяли в тхеравадинский раздел, поскольку хотел услышать мнения представителей других школ, но как то постеснялся настаивать Топперу на этом...надо было наверное в "вопросах" оставить...)
    Там уже есть обсуждаемая тема про нирвану. Думаю, представители Махаяны вполне могут ответить там.

  20. #80
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    С чего Вы взяли, что я прям уж так страстно боюсь или, что у меня не было долгих размышлений на эту тему?
    Не вдаваясь в ненужные подробности, скажу лишь, что вся моя жизнь очень располагает к подобным размышлениям...
    И все же это не мой идеал...

  21. Спасибо от:

    Гавриилко (30.07.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •