Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Как бросить пить?

  1. #1
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182

    Как бросить пить?

    У меня есть друг, самый умный и талантливый во всех сферах человек, кого я только знаю. Но в последние несколько лет он пьёт, причём методично, немного, но постоянно.
    Раньше он меня через раз выигрывал в шахматы - сейчас с ним до 12 -18 хода играть уже не интересно. И всё в таком духе.
    Я пытался его приобщить к буддизму - бесполезно - слишком критический ум.
    Что вы посоветуете?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Советуйтесь с наркологами. Первый из них вам скажет, что главное - это желание самого человека бросить пить.
    И ни одной отличной точки зрения вы не услышите, я гарантирую это.
    Последний раз редактировалось Сергей Волков; 24.10.2008 в 21:58.

  3. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да, если сам он ОЧЕНЬ не захочет бросить - не бросит.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    можно найти интерес какой-нить , где будет стоять вопрос между или выпить немножко, но тогда не сможешь интерес реализовать

    а вообще, иногда лучше немного пить, и немного свежего воздуха, особенно когда год выдался не ахти. иногда только так можно остаться человеком, а не сдать совсем своих позиций.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Можно присоединиться к этому человеку. Проблема не исчезнет, но вам будет все равно.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    а вообще, иногда лучше немного пить...
    лучше чем что? Мое мнение, что вполне можно обойтись и без этого. Какой бы год ни выдался. Пить - это выход от нереализованности, от нежелания думать, искать выход, от того, что скучен сам себе, от ощущения лузера и пр. Пить - это бегство от самого себя.

    Мне так интереснее рисовать, играть на гитаре, ходить в походы, в кино, читать (хорошие книги), изучать что-то новое, писать стихи и многое другое. Жизни не хватит на всё, что я люблю. И все это - лучше, чем пить.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    лучше чем что? Мое мнение, что вполне можно обойтись и без этого. Какой бы год ни выдался. Пить - это выход от нереализованности, от нежелания думать, искать выход, от того, что скучен сам себе, от ощущения лузера и пр. Пить - это бегство от самого себя.

    Мне так интереснее рисовать, играть на гитаре, ходить в походы, в кино, читать (хорошие книги), изучать что-то новое, писать стихи и многое другое. Жизни не хватит на всё, что я люблю. И все это - лучше, чем пить.
    вобщем все бесполезные сансарические увлечения, не лучше ли все это время посвятить практике

  8. #8
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Измерение других живых существ не в нашей компетенции, как бы не хотелось обратного. Как станет в нашей, тогда вопроса "что делать?" не будет.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Inbongo Посмотреть сообщение
    вобщем все бесполезные сансарические увлечения, не лучше ли все это время посвятить практике
    те, кто способен переключиться на практику, тем уже проблема выпивки не грозит. Вопрос был, что делать мирскому человеку, потому мой ответ - не для буддиста, а для мирянина.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Какой бы год ни выдался. Пить - это выход от нереализованности, от нежелания думать, искать выход, от того, что скучен сам себе, от ощущения лузера и пр. Пить - это бегство от самого себя.

    Мне так интереснее рисовать, играть на гитаре
    Сразу вспомнилось интервью Паука что не так давно тут было выложено:


    Но выделить что-то одно я не могу, вся ценность заключается в совокупности. А по отдельности было бы не круто. Допустим, у вас есть бухло, но нету музыки и телок, вы просто тогда как дураки нажретесь, и вам будет скучно. Если у вас будут девки, но не будет музыки и бухла, то вам станет просто скучно, а девка станет ненавистной. Если у вас будет просто музыка, например, но не будет девок и бухла, она не будет радовать и веселить.


    -)))

    А вообще по сабжу - нужно постараться указать человеку на ущербность выпивания. Далеко не факт что это сработает, но в принципе сработать может. Чтобы появилось желание бросить, нужен вначале факт осознания вреда. Иначе никак!

    Можно упомянуть что Будда говорил о том, что стремление выпить ведет в низшие миры, а в случае рождения человеком - к сумасшествию. Даже для не-буддиста это может стать соломинкой, потому что люди часто суеверны - обходят черных кошек, не смотрят в разбитые зеркала и т.д. А тут еще вот Будда с таким указанием... -)

  11. #11
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    Что вы посоветуете?
    Попробуйте подарить человеку впечатления, по сравнению с которыми выпивка покажется ему тусклым и унылым занятием. Советовать заняться спортом, рисовать, ходить в театр, говорить о том, что это вред для здоровья и близких, и все такое прочее - совершенно бесполезное занятие.
    У меня знакомая, когда муж начал закладывать и деградировать. Потихоньку, после работы, и мелкими порциями пил, плюс выходные с бутылкой у телевизора. Стала ходить помогать в местный детский дом. Ну, и мужа с собой иногда брать - там пристроить что-то нужно, там в котельной что-то починить. Оказалось, мужчина, мастер на все руки, просто от скуки и малополезности своей работы маялся. Втянулся. Теперь там чуть-ли ни директором работает. Несколько лет вообще не пьет.
    Может быть - новые впечатления.

  12. #12
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    те, кто способен переключиться на практику, тем уже проблема выпивки не грозит. Вопрос был, что делать мирскому человеку, потому мой ответ - не для буддиста, а для мирянина.
    А вы всем этим занимаетесь, как кто, как Буддист, или мирянин, хотя опять же, что мешает мирянину быть Буддистом, или, что мешает мирянину, вместо рисования картин, и игре на гитаре - бесполезных сансарических увлечений, посвятить это время практике?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    лучше чем что? Мое мнение, что вполне можно обойтись и без этого. Какой бы год ни выдался. Пить - это выход от нереализованности, от нежелания думать, искать выход, от того, что скучен сам себе, от ощущения лузера и пр. Пить - это бегство от самого себя.

    Мне так интереснее рисовать, играть на гитаре, ходить в походы, в кино, читать (хорошие книги), изучать что-то новое, писать стихи и многое другое. Жизни не хватит на всё, что я люблю. И все это - лучше, чем пить.
    Вы же не знаете ситуации человека.
    Можно без много чего обойтись. В том числе и без походов в кино и игры на гитаре. Пить - это бегство к себе.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
    через необходимое количество трезвых дней добровольно едем в диспансер и он после консултации психиатра - нарколога выбирает трезвый образ жизни, при помощи введения под лопатку геля с препаратом'' эспераль''
    жуть какая, эс-пе-раль под лопатку

    хреново, когда люди уходят в запой, но еще хреновей,
    когда их выводят из него подобными вот способами. (грубое имхо)

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Inbongo Посмотреть сообщение
    А вы всем этим занимаетесь, как кто, как Буддист, или мирянин, хотя опять же, что мешает мирянину быть Буддистом, или, что мешает мирянину, вместо рисования картин, и игре на гитаре - бесполезных сансарических увлечений, посвятить это время практике?
    слыша подобные высказывания, мне хочется навсегда прекратить увлечение буддизмом, извините.
    причем так, чтобы в следующих жизнях вообще не иметь связи с учением.

    все, возможно, потому, что мне всего этого не хватает ) или я не вижу особой разницы между ясной практикой и ясным творчеством, да и любым творчеством, созиданием. иногда лишь это может дать силы дальше жить и развиваться в качестве человека

  16. #16
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    слыша подобные высказывания, мне хочется навсегда прекратить увлечение буддизмом, извините.
    причем так, чтобы в следующих жизнях вообще не иметь связи с учением.
    Множество типов буддизма, вытекает из множества типов заблуждений. Просто подберите себе подходящий

  17. #17
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    слыша подобные высказывания, мне хочется навсегда прекратить увлечение буддизмом, извините.
    причем так, чтобы в следующих жизнях вообще не иметь связи с учением.

    все, возможно, потому, что мне всего этого не хватает ) или я не вижу особой разницы между ясной практикой и ясным творчеством, да и любым творчеством, созиданием. иногда лишь это может дать силы дальше жить и развиваться в качестве человека
    Плохо, конечно, что вас так легко поколебать в вере, хотя, если вы им "увлекаетесь", как вы говорите, лучше действительно бросить этим заниматься, и начать практиковать, хотя бы создать благую причину, что бы делать это в следующей жизни. Может для кого - то увлечение творчеством, сродни "увлечению" Буддизмом. Что - то мне самому поплохело от таких высказываний. Кали Юга, жжжжот.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Множество типов буддизма, вытекает из множества типов заблуждений. Просто подберите себе подходящий
    дак, нет проблем

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Inbongo Посмотреть сообщение
    Плохо, конечно, что вас так легко поколебать в вере, хотя, если вы им "увлекаетесь", как вы говорите, лучше действительно бросить этим заниматься, и начать практиковать, хотя бы создать благую причину, что бы делать это в следующей жизни. Может для кого - то увлечение творчеством, сродни "увлечению" Буддизмом. Что - то мне самому поплохело от таких высказываний. Кали Юга, жжжжот.
    Да я ваще ничему не верю. Тем паче слыша речи прозелитов от будд-измов.
    Самому даже не верится как часто приходилось читать пободные Вашим трели.

    Кали Юга жжот лишь персонально в головах тех, кто выродился в соотв. цикл существования. Обладая при этом соответствующей кар-мой.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Знаю только двух людей реально бросивших пить. Первый, после 20 лет синьки и асоциального поведения получил в драке черепно-мозговую травму. После последней операции (4 по счету) человек резко меняется, бросает пить, устраивается на работу и начинает позитивно смотреть на жизнь. Второй случай похож, только там было огнестрельное ранение головы. Все остальные любители выпить умерли в возрасте до 45 лет с сердечными проблемами, что видимо связано с бесконечными подшивками.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •