Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: Как бросить пить?

  1. #81
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Вообще-то я не очень люблю когда обсуждают человека без его ведома, да еще и пытаются найти для него решение, которое ему совсем не нужно и не интересно, и его и так все устраивает, а его скорее всего все устраивает, как я поняла из вашего поста. Вообще, когда вы кого-то осуждаете и пытаетесь поменять, то таким образом вы пытаетесь отрицать эту же черту в себе, значит в вас есть какой-то страх внутренний по отношению к проблеме данного человека. Очень важно понять, что каждый идет своим путем, и изметь себя может только сам, когда будет готов к этому.
    Но тем не менее, если по сути, то можно попробовать объяснить человеку, ненавязчиво так объяснить, а не в виде серьезной лекции, что алкоголь не решает никаких проблем, в том числе и проблемы расслабления после тяжелого дня. Алкоголь лишь лживый иллюзионист, который только создает видимость решения проблемы, тем временем создавая в организме зависимость от его присутствия. И когда человек начинает понимать, что проблемы-то не решаются, а лишь отодвигаются, а чтобы расслабиться нужна все большая и большая доза, он уже не может остановиться, т.к. его организм уже находится в зависимости. Но попасть или не попасть в зависимость – личный выбор каждого. Как и освободиться от зависимости человек решить может только сам, никто не может сделать этого за него. В конце концов каждый человек проживает только свою жизнь, и извлекает из нее только свои уроки. И вы не можете сделать за друга его выбор. Можете лишь помолиться за него и мысленно пожелать ему найти способ избавиться от зависимости от алкоголя.
    Спасибо Вам за рекомендации.

  2. #82
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Arch Посмотреть сообщение
    Я не пью и другим не советую. И общаться я предпочитаю с людьми непьющими. Но заставлять не пить другого человека (или наоборот, пить) - это последняя стадия разложения морали и уважения к свободе личности.
    Хотя, Глава МВД России Рашид Нургалиев сегодня выступил за создание системы принудительного лечения от алкоголизма.
    Так что, Уважаемый Aiker, достаточно будет стукнуть на Вашего друга в милицию, как вопрос решится сам собой. Шучу конечно, извините если что.
    Вам спасибо за ответ. Нургалиев наверно очень не пьющий и правильный человек. Принудительное лечение уже было - ЛТП Советского Союза.
    Результат - алкоголизация России.
    Я думаю, государство должно создавать такие условия жизни, комфортность (или хотя бы не мешать своим гражданам это делать), чтобы пить было просто неинтересно.
    А у нас в России, к сожалению, всё с точностью наоборот.

  3. #83
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    У Вас есть личный опыт?
    Очень просто так вот заявить. Но еще раз хочу сказать алкогольная (как и многие другие наркотические зависимости, табакокурение), не являются психологической проблемой. Имеет место настоящая физическая зависимость.
    Дело в том что алкоголь (как и никотин и многие наркотики) существенно меняют обмен веществ (часто необратимо), встраиваясь в различные биохимические процессы в организме. К сожалению, бытует распространненое заблуждение, что это только привычка, психологическая зависимость, и если очень захотеть можно бросить. Но не так все просто. Алкоголизм не излечим. Некоторые алкоголики могут держаться усилием воли некоторое время (иногда удается довольно долго, и это единственный выход для них), но стоит сорваться и опять понеслось...
    Алкоголизм - это зависимость. Если вы утверждаете, что зависимость неизлечима, то отрицаете, что ум, рождающий привязанность - может измениться. Ум, которые не меняется - не пуст от самобытия. Такого ума нет и не может быть согласно Мадхьямаке. Значит, Вы не правы

  4. #84
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Анамнез... Если ОЧЕНЬ честно (нет у меня намерения хвастаться, ибо хвастаться тут нечем!), то, как правило, доза в компании с коллегами составляет по бутылке 40-градусного алкоголя на человека, плюс где-то по полтора литра пива (в районе трех бутылок) на брата. Бывает иногда и более убийственное сочетание.

    Результаты (в течение нескольких лет): если сажусь после этого (где-то с полуночи) отвечать на технических форумах, в работе которых я участвую, то потом всегда проверяю свои собственные сообщения по утру. Ни одной запятой не пропущено, ответы вопрошавшим изложены правильно и последовательно... Что еще .. - голова по утрам ясная, не болит, работоспособность даже повышенная ... Единственное, после чего могу "заболеть" - серьезный недосып.

    Выводы: все зависит от индивидуальных способностей организма и совокупной дозы, приложенной к ним. ... Готовых рецептов или ограничений здесь нет.

    Совет: не забывать(!) осмысленно читать раза три краткую ганапуджу Джигме Лингпа (так, чтобы друзья, естественно, не слышали) над каждой открываемой бутылкой.

    Примечание: Ну и не забывать подносить остатки пищи слабым существам.

    Когда отдыхаем на природе, это выглядит с моей стороны вполне естественно - просто отрезаю кусочки от всего съедаемого и так же тихонько раскидываю их по сторонам, разбрызгиваю спиртное. Если есть костер - бросаю остатки пищи туда вместе с алкоголем... Коллеги сначала задавали вопросы, но у меня для них ответ стандартный: "Вам понравилось в этом месте? Вы хотели бы сюда вернуться и чтобы вам опять здесь было комфортно?!"

    ... Ну и также не забывать посвящать заслуги от проведенной практики на БВЖС.
    Возможно, такие сильные люди, как Вы, могут практиковать подобное. Но вся суть отказа от алкоголя для БОЛЬШИНСТВА практикующих в том, что мы можем читать ганапуджи, писать без ошибок - а потом - бац,казывается, у нас алкоголизм. Это я не про Вас, а про таких, как я. Для меня подобное будет провокацией для срывов и самообманом. Конечно, реализованные существа могут совершать многое из того, что выходит за рамки стандартной аскезы. Но, как писал, ЕСДЛ, сие можно только тем, кто может превращать кал и мочу в амброзию. Я не могу. Потому не пью. И мясо не ем.

  5. #85
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Б.К. Посмотреть сообщение
    Алкоголизм - это зависимость. Если вы утверждаете, что зависимость неизлечима, то отрицаете, что ум, рождающий привязанность - может измениться. Ум, которые не меняется - не пуст от самобытия. Такого ума нет и не может быть согласно Мадхьямаке. Значит, Вы не правы
    Да, алкоголизм это зависимость и она излечима. Но вот статистика показывает, что процент излечившихся (по-настоящему, тех у кого алкоголизм находится в состоянии ремиссии, т.е. до первого срыва - в расчет не берем) - примерно 2-3% (такие как и при наркомании).
    В принципе, можно избавится от любого недуга. Но на практике не всем это удается.

  6. #86
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Да, алкоголизм это зависимость и она излечима. Но вот статистика показывает, что процент излечившихся (по-настоящему, тех у кого алкоголизм находится в состоянии ремиссии, т.е. до первого срыва - в расчет не берем) - примерно 2-3% (такие как и при наркомании).
    В принципе, можно избавится от любого недуга. Но на практике не всем это удается.

    Правильно. Но это не значит, что алкоголизм неизлечим. Он излечим, но с большим трудом и весьма редко. От сансары-то тоже можно вылечиться, только очень трудно

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •