Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 86

Тема: Как бросить пить?

  1. #61
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Бросить пить очень просто - надо только однажды перестать это делать, и больше никогда не начинать, ни под каким предлогом.
    Даже никогда 2-3 рюмки за вечер?! Ведь 2-3 рюмки просто снимают напряжение.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Даже никогда 2-3 рюмки за вечер?! Ведь 2-3 рюмки просто снимают напряжение.
    Ты что совсем не пьёшь, нет. И совсем не куришь нет. А какже ты расслабляешся, а я не напрягаюсь.

  3. #63
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Даже никогда 2-3 рюмки за вечер?! Ведь 2-3 рюмки просто снимают напряжение.
    К слову, читал сайт по фотошопу одного чувака, и он там вдруг пишет - в молодости бухал, незадолго до рождения дочери перестал, и вот недавно (относительно времени написания) он просто сел с пивом, отпил - больше ничего не помнит.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558

    Question Пить или не пить - вот в чем вопрос

    Пить или не пить?
    Вот в чем вопрос.

    А. Блок. "Поэты":

    За городом вырос пустынный квартал
    На почве болотной и зыбкой.
    Там жили поэты,- и каждый встречал
    Другого надменной улыбкой.

    Напрасно и день светозарный вставал
    Над этим печальным болотом;
    Его обитатель свой день посвящал
    Вину и усердным работам.

    Когда напивались, то в дружбе клялись,
    Болтали цинично и прямо.
    Под утро их рвало. Потом, запершись,
    Работали тупо и рьяно.

    Потом вылезали из будок, как псы,
    Смотрели, как море горело.
    И золотом каждой прохожей косы
    Пленялись со знанием дела.

    Разнежась, мечтали о веке златом,
    Ругали издателей дружно.
    И плакали горько над малым цветком,
    Над маленькой тучкой жемчужной...

    Так жили поэты. Читатель и друг!
    Ты думаешь, может быть,- хуже
    Твоих ежедневных бессильных потуг,
    Твоей обывательской лужи?

    Нет, милый читатель, мой критик слепой!
    По крайности, есть у поэта
    И косы, и тучки, и век золотой,
    Тебе ж недоступно все это!..

    Ты будешь доволен собой и женой,
    Своей конституцией куцой,
    А вот у поэта - всемирный запой,
    И мало ему конституций!

    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала,-
    Я верю: то бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    А вот еще А. Блок:

    Грешить бесстыдно, непробудно,
    Счет потерять ночам и дням,
    И, с головой от хмеля трудной,
    Пройти сторонкой в божий храм.

    Три раза преклониться долу,
    Семь - осенить себя крестом,
    Тайком к заплеванному полу
    Горячим прикоснуться лбом.

    Кладя в тарелку грошик медный,
    Три, да еще семь раз подряд
    Поцеловать столетний, бедный
    И зацелованный оклад.

    А воротясь домой, обмерить
    На тот же грош кого-нибудь,
    И пса голодного от двери,
    Икнув, ногою отпихнуть.

    И под лампадой у иконы
    Пить чай, отщелкивая счет,
    Потом переслюнить купоны,
    Пузатый отворив комод,

    И на перины пуховые
    В тяжелом завалиться сне...
    Да, и такой, моя Россия,
    Ты всех краев дороже мне.

  6. #66
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Даже никогда 2-3 рюмки за вечер?! Ведь 2-3 рюмки просто снимают напряжение.
    У меня 2-3 рюмки приведут к непреодолимому желанию напиться. А от одной рюмки просто мутит и кружится голова. Напряжение - это миф, в голове нечему напрягаться, а если устал - хорошо часок вздремнуть.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    У меня 2-3 рюмки приведут к непреодолимому желанию напиться. А от одной рюмки просто мутит и кружится голова. Напряжение - это миф, в голове нечему напрягаться, а если устал - хорошо часок вздремнуть.
    Мне достаточно 100 грамм водки, чтобы махнуть на все рукой ("А пошли они все!" ) и напиться до забытья. А от дозы менее 100 грамм ощущаю тяжесть в голове и сухость во рту.
    После 50 грамм водки утром ощущается дискомфорт. Хотя еще не похмелье, но все равно не приятно.
    И когда шли пиво брать , с товарищами сразу рассуждали: "Может, сразу водки возмем? Что деньги-то зря палить".
    А ведь начинаешь выпивать для удовольствия. А удовольствия-то и нет. Или есть некоторое где-то на пол-дороги к забытью.
    Вот оно - страдание перемен.

    Вот поэтому эксперименты такие закончил. Да и здоровье уже не то.

  8. #68
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    психологически здоровый человек, конечно если не эксперимента ради, никогда не напьётся и не будет злоупотреблять алкоголем. Вывод: причины в душе, с которой и надо работать. Душевный фон очень важен.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Эксперименты с алкоголем обычно заканчиваются "здоровым" сном "бегом под одеялом" с обильным отделением пота. Думаю лучше не употреблять.

  10. #70
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Анамнез... Если ОЧЕНЬ честно (нет у меня намерения хвастаться, ибо хвастаться тут нечем!), то, как правило, доза в компании с коллегами составляет по бутылке 40-градусного алкоголя на человека, плюс где-то по полтора литра пива (в районе трех бутылок) на брата. Бывает иногда и более убийственное сочетание.

    Результаты (в течение нескольких лет): если сажусь после этого (где-то с полуночи) отвечать на технических форумах, в работе которых я участвую, то потом всегда проверяю свои собственные сообщения по утру. Ни одной запятой не пропущено, ответы вопрошавшим изложены правильно и последовательно... Что еще .. - голова по утрам ясная, не болит, работоспособность даже повышенная ... Единственное, после чего могу "заболеть" - серьезный недосып.

    Выводы: все зависит от индивидуальных способностей организма и совокупной дозы, приложенной к ним. ... Готовых рецептов или ограничений здесь нет.

    Совет: не забывать(!) осмысленно читать раза три краткую ганапуджу Джигме Лингпа (так, чтобы друзья, естественно, не слышали) над каждой открываемой бутылкой.

    Примечание: Ну и не забывать подносить остатки пищи слабым существам.

    Когда отдыхаем на природе, это выглядит с моей стороны вполне естественно - просто отрезаю кусочки от всего съедаемого и так же тихонько раскидываю их по сторонам, разбрызгиваю спиртное. Если есть костер - бросаю остатки пищи туда вместе с алкоголем... Коллеги сначала задавали вопросы, но у меня для них ответ стандартный: "Вам понравилось в этом месте? Вы хотели бы сюда вернуться и чтобы вам опять здесь было комфортно?!"

    ... Ну и также не забывать посвящать заслуги от проведенной практики на БВЖС.
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 29.10.2008 в 22:26.

  11. #71
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    У меня есть друг, самый умный и талантливый во всех сферах человек, кого я только знаю. Но в последние несколько лет он пьёт, причём методично, немного, но постоянно.
    Раньше он меня через раз выигрывал в шахматы - сейчас с ним до 12 -18 хода играть уже не интересно. И всё в таком духе.
    Я пытался его приобщить к буддизму - бесполезно - слишком критический ум.
    Что вы посоветуете?
    Не стоит бросать пить за другого человека. Буддизм отличается от других религий тем, что он не использует мессионерство. Не пытайтесь внушить другим то, что сами считаете правильным. Это первое и самое главное, что хотелось бы сказать. Поймите, это его выбор. А у Вас есть свой. Вы можете конечно намекнуть, сказать между делом, что мол есть еще вот такой образ жизни, но настаивать на нем не нужно.

    Кроме того, не будучи Буддой, переиначивать чужие привычки может оказаться очень опасным. Взять тот же алкоголь. Для обычного мирского человека он служит методом расслабления, снятия напряжения после трудного, нервного рабочего дня. И если такому человеку отказаться от подобного метода расслабления (к которому он привык и хорошо знает), не заменив его на другой (а замена может осуществляться только со стороны самого человека), то результат может быть самым непредсказуемым. Человек может стать нервным, злым, а дальше уже у каждого по-разному. Кто-то может начать рукоприкладствовать, кто-то кричать на других, а кто-то и с собой покончит.
    В мире существует много релаксантов - это и алкоголь, и наркотики. Но также существует и другая категория, это - сигареты, семечки, сухарики и т.п. Вторая категория - это действия с предметами, которые отвлекают от дурных мыслей и захватывают внимание на себя.
    Но и в том и другом случае перевод человека на другой вид релаксации нужно производить очень аккуратно. И желательно понимать человека и его возможные реакции на разные виды ситуаций.

  12. #72
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Ну вот, скоро можно будет переименовать тему "Как бросить пить?" в "Как правильно пить буддисту"

  13. #73
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Как говорит ЕСДЛ, если вы можете преобразовать в нектар собственную мочу и выпить ее, тогда можете в контексте практики употреблять и алкоголь . А если не можете - лучше этого не делать, меньше негативной кармы накопите, компрометируя буддийские практики. Что касается буддийских ритуалов, то в них используется небольшое количество мяса и еще меньшее количество алкоголя.
    Непонятно одно, если человек может выпить мочу непреобразовывая, ему можно алгоголь или нет.

  14. #74
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Ну вот, скоро можно будет переименовать тему...
    Опередили ...

    Я давно уже думал над сменой текущей темы на: "Клуб анонимных алкоголиков-буддистов" или "Кто из буддистов бросил пить и почему"... и т.п. ... Словом, типа "ААА" в Штатах

    ... Судя по тому, сколько народа подтянулось на обсуждение - тема-то АКТУАЛЬНАЯ, а?

  15. #75
    Участник Аватар для Сергей Муай
    Регистрация
    09.03.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    414
    [QUOTE=Eternal Jew;229694]
    Я давно уже думал над сменой текущей темы на: "Клуб анонимных алкоголиков-буддистов" или "Кто из буддистов бросил пить и почему"... и т.п. ... QUOTE]

    Предлагаю усугубить следующими темами: "Алкоголь - незаменимый элемент добропорядочного практикующего" и "Буддизм как причина алкоголизма".

  16. #76
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Или: "Алкоголизм как причина буддизма"

  17. #77
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Непонятно одно, если человек может выпить мочу непреобразовывая, ему можно алгоголь или нет.
    Или, перефразируя: "Если человек может выпить алкоголь непреобразовывая, ему можно мочу или нет?"

    ... ибо моча - все же что-то свое, родное, а вот алкоголь....

  18. #78
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    психологически здоровый человек, конечно если не эксперимента ради, никогда не напьётся и не будет злоупотреблять алкоголем. Вывод: причины в душе, с которой и надо работать. Душевный фон очень важен.
    Психологически здоровый человек, который никогда не напьется - это абстракция, нечто застывшее и неживое, его в природе не существует, а если и существует, то он наоборот холодный и неполноценный. Мы же все - реальные люди со всеми достатками и недостатками... Думаю, что только дзэнбуддист оценит красоту и ценность замшелой от времени безыскусно сделанной чаши со склеиными трещинами. Сионист наверняка выберет что-нить получше

  19. #79
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Я не пью и другим не советую. И общаться я предпочитаю с людьми непьющими. Но заставлять не пить другого человека (или наоборот, пить) - это последняя стадия разложения морали и уважения к свободе личности.
    Хотя, Глава МВД России Рашид Нургалиев сегодня выступил за создание системы принудительного лечения от алкоголизма.
    Так что, Уважаемый Aiker, достаточно будет стукнуть на Вашего друга в милицию, как вопрос решится сам собой. Шучу конечно, извините если что.

  20. #80
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    У меня есть друг, самый умный и талантливый во всех сферах человек, кого я только знаю. Но в последние несколько лет он пьёт, причём методично, немного, но постоянно.
    Раньше он меня через раз выигрывал в шахматы - сейчас с ним до 12 -18 хода играть уже не интересно. И всё в таком духе.
    Я пытался его приобщить к буддизму - бесполезно - слишком критический ум.
    Что вы посоветуете?
    Вообще-то я не очень люблю когда обсуждают человека без его ведома, да еще и пытаются найти для него решение, которое ему совсем не нужно и не интересно, и его и так все устраивает, а его скорее всего все устраивает, как я поняла из вашего поста. Вообще, когда вы кого-то осуждаете и пытаетесь поменять, то таким образом вы пытаетесь отрицать эту же черту в себе, значит в вас есть какой-то страх внутренний по отношению к проблеме данного человека. Очень важно понять, что каждый идет своим путем, и изменить себя может только сам, когда будет готов к этому.
    Но тем не менее, если по сути, то можно попробовать объяснить человеку, ненавязчиво так объяснить, а не в виде серьезной лекции, что алкоголь не решает никаких проблем, в том числе и проблемы расслабления после тяжелого дня. Алкоголь лишь лживый иллюзионист, который только создает видимость решения проблемы, тем временем создавая в организме зависимость от его присутствия. И когда человек начинает понимать, что проблемы-то не решаются, а лишь отодвигаются, а чтобы расслабиться нужна все большая и большая доза, он уже не может остановиться, т.к. его организм уже находится в зависимости. Но попасть или не попасть в зависимость – личный выбор каждого. Как и освободиться от зависимости человек решить может только сам, никто не может сделать этого за него. В конце концов каждый человек проживает только свою жизнь, и извлекает из нее только свои уроки. И вы не можете сделать за друга его выбор. Можете лишь помолиться за него и мысленно пожелать ему найти способ избавиться от зависимости от алкоголя.
    Последний раз редактировалось Тала; 03.11.2008 в 18:18.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •