Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 86

Тема: Как бросить пить?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Классная фотка.

    Как помочь другу, не знаю. Пить никогда не пил сурьезно, крепкие напитки совсем перестал употреблять, когда желудок перестал их принимать даже в не очень существенных дозах. Болеть после этого в санузле по полночи ну очень не хочется. А главное проку от возлияний, ну никакого.

  2. #42
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    А еще можно понять, что у питья есть причины.
    У начала питья есть "причины". Далее формируется физическая зависимость. Если кто то думает что алкоголизм и табакокурение это чисто психологическая зависимость, то очень сильно ошибается. Алкоголь и никотин прочно встраиваются в обмен веществ. Поэтому так сложно бросить эти пагубные привычки.




    По поводу "пьяных" шахмат. Можно снизить употребление спиртного, если перейти на "пьяные" крестики-нолики (шутка )
    Изображения Изображения  

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    По поводу "пьяных" шахмат. Можно снизить употребление спиртного, если перейти на "пьяные" крестики-нолики (шутка )
    ) а представьте - пьяные поддавки
    во жуть -то где, сколько шашек съедаешь - столько шотов и должен выпить!

    мы как-то играли в "пьяную акулу" .... когда много народу - самое веселье. есть такая пластмассовая игрушка - акула с зубами ..... почти как русская рулетка, один зуб - ловушка, нажимают по порядку по одному зубу, кого пасть защелкнет - делает шот

  4. #44
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    ) а представьте - пьяные поддавки
    во жуть -то где, сколько шашек съедаешь - столько шотов и должен выпить!
    Не, крестики-нолики все равно круче. Игра быстрая, за час можно много раз повторить

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Ведь хорошее женское общество обычно выбирает нужное ей мужское. А если мужчина мало что из себя представляет и не делает ничего, чтобы себя "репрезентовать", то у него мало шансов обратить внимание на то, какой он на самом деле внутри чудесный и прекрасный, обладающий исключительными в чем-то качествами.

    культурная среда во многом определяет круг и сферу общения. а если человек вышел изо всех сфер и тусуется в своей, то шансов не так много кого-то культурно-подходящего повстречать.
    Знали бы Вы, какое мужское общество женщина считает "нужным"
    К сожалению, как раз среди мужчин с выдающимися качествами, образованных и воспитанных встречается достаточное количество страдающих алкоголизмом

  6. #46
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Первым условием для того, чтобы бросить пить является искреннее желание бросить, или, если точнее, устремление. Если его нет, бросить становится невероятно сложно. В таком случае следует это устремление проявить, или сделать так, чтобы оно проявилось у человека.
    Дело в том, что если человек пьет, это не значит, что он страдает. Если Вы считаете, что пить водку это хуже, чем играть в тенис - это просто ваше мнение.
    Алкоголизм - это болезнь ума. Но так же существуют болезни ума, которые обычно не считаются болезнями. Люди живут, опираясь на двойственные представления добра и зла, хорошо и плохо. Так, повляются желания и привязанности, которые приводят к страданиям, ибо являются преходящими.
    Алкоголизм возможно лучше иллюстрирует проблему, но это не значит, что это проблема более сложного характера, чем другие.
    Болезнь заключается в том, что люди не знают своей истинной природы, принимая за свое Я собственные представления и идеи. Они не знают, что в их природе уже все прекрасно, все идеально, все противоречия разрешены. Они не понимают, что на самом деле они не могут умереть, не могут спиться.
    Поэтому следует познать себя. Следует отбросить свои мнения, свои идеи.
    С человеком пьющим надо говорить об этом, надо рассказать ему и попытаться объяснить.
    Возможно тогда у человека появится правильное устремление бросить пить и тогда это действительно станет возможным.

    С уважением,

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Не буду повторяться:
    У каждого монастыря - свой устав. Если Ваши Учителя учат: "ни-ни - ни грамма" ... то это не значит, что в Ваджраяне и Дзогчене также должно быть под ту же самую гребёнку.
    Как говорит ЕСДЛ, если вы можете преобразовать в нектар собственную мочу и выпить ее, тогда можете в контексте практики употреблять и алкоголь . А если не можете - лучше этого не делать, меньше негативной кармы накопите, компрометируя буддийские практики. Что касается буддийских ритуалов, то в них используется небольшое количество мяса и еще меньшее количество алкоголя.

  8. #48
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Вообще-то, встречал мнения, что как раз иньские "гостевые" дыхания - то, от чего надо как раз избавляться, чтобы являть собой чистый ян без, примесный (не теряя при этом мягкости и гибкости). Тогда мужчина будет мужчиной в глазах женщины, которая интуитивно это увидит.

    Ведь хорошее женское общество обычно выбирает нужное ей мужское. А если мужчина мало что из себя представляет и не делает ничего, чтобы себя "репрезентовать", то у него мало шансов обратить внимание на то, какой он на самом деле внутри чудесный и прекрасный, обладающий исключительными в чем-то качествами.

    культурная среда во многом определяет круг и сферу общения. а если человек вышел изо всех сфер и тусуется в своей, то шансов не так много кого-то культурно-подходящего повстречать.
    конечно, нужен мощный здоровый поток ян. Смысл в том, что порой происходит подмена чистоты суррогатом.
    А что лучше пробуждает "ян" , нежели чистая и здоровая "инь"
    Друзья-спасатели для этого и помагают.

  9. #49
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Бросить пить очень просто - надо только однажды перестать это делать, и больше никогда не начинать, ни под каким предлогом.

  10. #50
    Участник Аватар для Tenzin Chophel
    Регистрация
    15.04.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Бросить пить очень просто - надо только однажды перестать это делать, и больше никогда не начинать, ни под каким предлогом.
    Абсолютно согласен с Ersh, но нужно помочь человеку понять, что он свою цистерну уже выпил и "культурно" пить не сможет уже никогда.

    Если человек еще играет в шахматы, то он не безнадежен. Вон тому моему соседу, который сутками сидит (а чаще лежит) на колесе у подъезда, периодически принимая дозы, уже вряд ли что поможет. А Вашего друга можно реально спасти.

    Попробуйте уговорить его сходить к наркологу-психотерапевту, который занимается психокодированием по методу А. Р. Довженко и закодироваться хотя бы на 1 год. Я знаю много людей, которые бросили пить таким способом и сейчас живут богатой и полноценной жизнью.

  11. #51
    Участник Аватар для Tenzin Chophel
    Регистрация
    15.04.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    176
    Можно также предложить Вашему другу прочесть вот эту книгу: http://www.koob.ru/karr/easy_way_to_control_alcohol

    Работает по тому же принципу но, как и любой метод, требует осознания зависимости от алкоголя и желания бросить пить.


    "В книге «Легкий способ бросить пить» Аллен Карр развенчивает иллюзии, которые окружают проблему алкоголизма и изображают жизнь без алкоголя невозможной.
    Он предлагает помощь всем, кто искренне хотел бы избавиться от недуга, который разбивает семьи и разрушает жизни.

    Метод Аллена Карра, демонстрируя феноменальную эффективность, получил признание среди специалистов, приобрел широкую популярность и пользуется огромным успехом во многих странах мира."

  12. #52
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Бросить пить очень просто - надо только однажды перестать это делать, и больше никогда не начинать, ни под каким предлогом.
    У Вас есть личный опыт?
    Очень просто так вот заявить. Но еще раз хочу сказать алкогольная (как и многие другие наркотические зависимости, табакокурение), не являются психологической проблемой. Имеет место настоящая физическая зависимость.
    Дело в том что алкоголь (как и никотин и многие наркотики) существенно меняют обмен веществ (часто необратимо), встраиваясь в различные биохимические процессы в организме. К сожалению, бытует распространненое заблуждение, что это только привычка, психологическая зависимость, и если очень захотеть можно бросить. Но не так все просто. Алкоголизм не излечим. Некоторые алкоголики могут держаться усилием воли некоторое время (иногда удается довольно долго, и это единственный выход для них), но стоит сорваться и опять понеслось...

  13. #53
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    У Вас есть личный опыт?
    Очень просто так вот заявить. Но еще раз хочу сказать алкогольная (как и многие другие наркотические зависимости, табакокурение), не являются психологической проблемой. Имеет место настоящая физическая зависимость.
    Дело в том что алкоголь (как и никотин и многие наркотики) существенно меняют обмен веществ (часто необратимо), встраиваясь в различные биохимические процессы в организме. К сожалению, бытует распространненое заблуждение, что это только привычка, психологическая зависимость, и если очень захотеть можно бросить. Но не так все просто. Алкоголизм не излечим. Некоторые алкоголики могут держаться усилием воли некоторое время (иногда удается довольно долго, и это единственный выход для них), но стоит сорваться и опять понеслось...
    А можно подробнее про физическую зависимость, необратимость и биохимические процессы? Я без издевки. Мне действительно интересно.

  14. #54
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Кумо Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про физическую зависимость, необратимость и биохимические процессы? Я без издевки. Мне действительно интересно.
    Это нужно покопаться в курсе наркологии и биохимии. Все это я в институте, в свое время изучала. Сейчас, по прошествии многих лет, с ходу не смогу дать все биохимические выкладки

  15. #55
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    У Вас есть личный опыт?
    Очень просто так вот заявить.
    Да, 11 лет без алкоголя.

    Физическая зависимость не фатальна - я где-то неделю лежал "переламывался", потом еще неделю ощущал последствия, а потом начался такой прилив энергии и радости...
    Это стоит попробовать.
    А все парапсихологи, разговоры про энергии, инь-ян, магические пассы, контролируемые потребления - это все оттягивание окончательного решения.

  16. #56
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Это нужно покопаться в курсе наркологии и биохимии. Все это я в институте, в свое время изучала. Сейчас, по прошествии многих лет, с ходу не смогу дать все биохимические выкладки
    По-моему это курс наркологии годов 70-х. Большинство современных практикующих наркологов говорят о том, что никакой химической зависимости от алкоголя у алкоголиков нет.

  17. #57
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Санников Посмотреть сообщение
    По-моему это курс наркологии годов 70-х. Большинство современных практикующих наркологов говорят о том, что никакой химической зависимости от алкоголя у алкоголиков нет.
    Вы, вероятно, не учитываете наше время. При всем уважении к врачам, есть такие кто будут вводить в заблуждение своих пациентов, чтобы раскрутить их на деньги. Наркология, в наши дни, весьма доходный бизнес. Практику в наркологической клинике мы проходили в 2000 году - не так уж давно. Разговаривали с врачами-наркологами. Поэтому я знаю, что говорят практикующие наркологи своим пациентам и тут же, по-секрету, студентам о том как обстоят дела на самом деле.

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    У меня есть друг, самый умный и талантливый во всех сферах человек, кого я только знаю. Но в последние несколько лет он пьёт, причём методично, немного, но постоянно.
    Раньше он меня через раз выигрывал в шахматы - сейчас с ним до 12 -18 хода играть уже не интересно. И всё в таком духе.
    Я пытался его приобщить к буддизму - бесполезно - слишком критический ум.
    Что вы посоветуете?
    почему он пьет ? он сам знает это ?
    по моему одна из разгадок - у него "слишком критический ум", скорее всего он "заливает" чувство вины перед собой.
    люди всегда бегают от чего-то и зачем-то,
    узнайте сначала его главную подсознательную причину оглушения себя водкой, потом можно будет что-то говорить о методах исцеления

  19. #59
    Участник Аватар для Tenzin Chophel
    Регистрация
    15.04.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Это нужно покопаться в курсе наркологии и биохимии. Все это я в институте, в свое время изучала. Сейчас, по прошествии многих лет, с ходу не смогу дать все биохимические выкладки
    Все очень просто. Алкоголиками становятся потому, что в мозгу образуется и накапливается тетрагидрохинолин - то же вещество, которое образуется при употреблении героина и является его производным.

    Алкоголь превращается в организме в ацетальдегид, вызывающий похмельный синдром, который благополучно выводится через почки и легкие. Но при этом микродоза ацетальдегида поступает в мозг и там превращается в тетрагидрохинолин, который оттуда не выводится и при достижении "критической массы" вызывает непреодолимую тягу к алкоголю.

    У каждого своя "планка", зависящая от многих факторов, включая наследственность. Один может понемногу употреблять всю жизнь, не становясь алкоголиком, другой - быстро теряет контроль и сгорает за 5-10 лет.

    "Химическую" природу алкоголизма подтверждают опыты на крысах. Выбирая между водой и водкой, крысы всегда выбирают воду. Но стоит ввести им в мозг тетрогидрохинолин - они начинают пить только "огненную воду". Этим объясняется, почему "завязавшие" алкоголики, не пившие много лет, не могут пить в меру и срываются, если снова попробуют алкоголь. Тетрогидрохинолин из мозга не выводится и терпеливо ждет своего часа.

    Так что чувствуешь тягу - бросай, бросил - забудь про алкоголь навсегда. Я не теоритизирую - прошел все это на своей практике.

  20. #60
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Tenzin Chophel Посмотреть сообщение
    Все очень просто. Алкоголиками становятся потому, что в мозгу образуется и накапливается тетрагидрохинолин - то же вещество, которое образуется при употреблении героина и является его производным.....
    Да все правильно. Похожая петрушка и с никотиновой зависимостью. Только там история связанная с замещением в обменных процессах никотиновой кислоты на никотин.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •