Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 86

Тема: Как бросить пить?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Inbongo Посмотреть сообщение
    А вы всем этим занимаетесь, как кто, как Буддист, или мирянин, хотя опять же, что мешает мирянину быть Буддистом, или, что мешает мирянину, вместо рисования картин, и игре на гитаре - бесполезных сансарических увлечений, посвятить это время практике?
    Вы забываете, что тот, о ком идет речь, не является буддистом. Вы не можете его заставить принять буддизм без его желания.

    А что касается меня - то не говорите мне, что мне надо делать, и я не скажу вам, куда вам надо идти...

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    15
    Алкоголь, ... это медленный способ самоубийства. Это способ для не сильно заинтересованных в жизни людей. Пускай у человека всё хорошо в жизни, тем не менее он не очень-то сильно хочет жить. Возможно ваш друг не видит особой ценности в мирских, привычных ценностях. Возможно деньги ему не важны, окружающие люди не всегда интерестны, занятие которым занимается, - малоразнообразно. Вобщем, пока человек не найдёт что-то по-интереснее и эффективнее алкоголя (напр. детский дом(пост на первой странице) или медитация, или ещё что-то, это индивидуально), до тех пор будет пить.

    Всё может быть. Возможно вы именно тот человек который сможет ему помочь, может у вас есть подобный кармический долг перед ним. Как знать ... Удачи во всех ваших благих намерениях Аикер.

  3. #23
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Алкоголь, ... это медленный способ самоубийства.
    Хорошие контраргументы приведены здесь:
    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...&postcount=288

    ... если Вы, конечно, еще не читали.

    Нормального чела никто не споит, а дебилу достаточно позырить рекламу "Клинской мочи" и он будет лакать до посинения.
    Я выступаю не за алкоголизм а за культуру пития, все эти разговоры о мифическом здоровом образе жизни - полная чушь. У меня один знакомый больше всего на эту тему высказывался, читал нравоучения, от него телка ушла, так он он потом спился как свинья... А если б иногда бухал, то, может быть, она и не свалила...

  4. #24
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Вы забываете, что тот, о ком идет речь, не является буддистом. Вы не можете его заставить принять буддизм без его желания.

    А что касается меня - то не говорите мне, что мне надо делать, и я не скажу вам, куда вам надо идти...
    Да, что вы, что вы, советовать вам, да не в коем случае.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Да я ваще ничему не верю. Тем паче слыша речи прозелитов от будд-измов.
    Самому даже не верится как часто приходилось читать пободные Вашим трели.

    Кали Юга жжот лишь персонально в головах тех, кто выродился в соотв. цикл существования. Обладая при этом соответствующей кар-мой.
    Так вы не верите "тем паче слыша"? Сколько испытаний, ужас, и трели какие-то, и речи чьи-то, тяжело современному Буддисту да?

  6. #26
    Участник Аватар для Add
    Регистрация
    23.07.2008
    Традиция
    не знаю :)
    Сообщений
    67

    Smile аутогенная тренировка

    Ребят, позвольте предложить для решения проблемы практику Внушения...
    аутогенную тренировку...
    уверен, что как дополнение ко всему прочему, она будет Полезна и Возымеет свое действие


    Отзыв выложившего:
    пить я не пью но пиво иногда употребляю
    ради интереса прослушал запись с долей иронии вполуха
    на следующий день при слове водка почуствовал неприятное ощущение в желудке и горечь во рту
    на пиво даже не смотрю,хотя раньше не оставил бы стоять без дела
    просто почемуто нехочу
    продолжу применение записи ради интереса.


    Автор: Кандидат медицинских наук В.Я. Ткаченко
    Издательство: Всесоюзная фирма грамзаписи "Мелодия"
    Год выпуска: 1987
    Длительность: 21 мин.
    Аудио: MP3, 256кбит/сек, стерео, 44кГц

    Описание:
    Разработано в санатории "Энергетик" г. Ялта.
    Методика, отработанная при СССР, для желающих бросить пить, над ней работали настоящие специалисты. В процессе сеанса производится гипнотическое аудиовнушение на неприятие алкоголя, которое продолжает действовать и в дальнейшем на подсознательном уровне.

    Скачать в этой Теме



  7. #27
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Exclamation

    Посоветуйте другу начать пить только по выходным. Тогда из ежедневного алкоголика он станет чем-то вроде запойного, это немногим лучше, но он узнает совсем трезвые дни. А потом надо начать планировать на выходные - взять и поехать в другой город на концерт, на природу, найти интересное увлечение и иметь возможность им заняться. Надо считать, что не писть - это не просто нормально. Это КРУТО. Здорово. Это по-мужски. Не пьешь, завязал - значит, сильный человек и т.п. Надо себя уважать за отказ от яда. Это ведь и праывда немногие могут. Я тоже пил. Каждый день 3 года подряд. И около года еще не каждый день. Было время, когда я не мог себе представить дня без бухла. Когда однажды не пил двое с лишним суток - считал себя почти героем! Это кошмар.
    Теперь вот не пью и не курю - совсем. И мяса не ем. Я стал жругим, счастливым, спокойным, уверенным в себе, знающим зачем живу человеком.
    Но здесь есть один момент - нужно увлечение. Оно у меня всегда было, даже когда пил - читал, музыкой интересовался, сам писал стихи и др.
    Теперь я уже и от музыки не завишу. Когда я узнал о Дхарме, даже старые увлечения ушли на задний план. Не понимаю, как я мог раньше так жить!

  8. #28
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Перед тем как выпить я начинаю думать о завтрашнем утре после выпивки - тоскливом, сером, без тонуса, неделю приходить в норму и т.д. Когда избежал выпивки и на другой день рано утром по улице идешь на работу ловлю себя на мысли: как хорошо, что вчера я не поддался соблазну и веселой компании! Кругом свежо, голова мыслит четко и ясно, а главное есть тонус для работы (жизни). Я стараюсь избегать ситуаций с выпивкой, ведь там люди, если не будешь пить, все равно тебя не поймут.

  9. Спасибо от:

    Эделизи (15.11.2013)

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    У меня есть друг, самый умный и талантливый во всех сферах человек, кого я только знаю. Но в последние несколько лет он пьёт, причём методично, немного, но постоянно.
    Раньше он меня через раз выигрывал в шахматы - сейчас с ним до 12 -18 хода играть уже не интересно. И всё в таком духе.
    Я пытался его приобщить к буддизму - бесполезно - слишком критический ум.
    Что вы посоветуете?
    Для начала, если возможно, увеличте совместное времяпровождение, сами при это не пейте алкоголя вообще, но и ему не запрещайте, на все вопросы по этому поводу отвечайте кратко и односложно: "не хочу", "мне и так интересно", не пускаясь в пространные объяснения. Если он действительно умный, его обязательно заинтересует, как это возможно, не хотеть или что бы было интересно и без выпивки и он захочет попробовать.
    Если же он алкоголик, т.е. уже произошли изменения на уровне тела, к сожаления в этой жизни ничего сделать нельзя, это как отрезанная рука - новая не вырастет.

  11. #30
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    это как истории общества анонимных алкоголиков...
    В первую очередь, пить или не пить это личное дело каждого и не стоит влезать в чужую жизнь с нравоучениями и попытками отговорить пить если человек сам ещё не готов к этому.
    Вопрос выпивки довольно индивидуальный, но всеже некоторая "культура питья" должна быть известна и задействована.
    Почему то принципы здорового питания очень разрекламированны, а культура
    "здорового" питья нет.

  12. #31
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Дайте другу посмотреть вот это http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?v...1854b5c13de474

  13. #32
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    важно окружение и культурная среда, постараться изменить (вплоть до интерьера) и/или улучшить. Порой мужчины пьют из-за недополучения здоровой "женской" энергии, переходят на "эрзац" этой энергии (алкоголь - эрзац инь-энергии).
    Хорошее женское общество - будет бальзамом для души.
    Главное прилагать усилия, пробуждать другого человека, побуждать его к хорошим делам и т.д. Усилия не будут втуне. Мудрые действия и "уловки" дадут свои плоды однозначно. Может и к практике приобщать, например, пение мантр.
    Намо Кшитигарбха!

  14. #33
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Есть ещё академик Николай Левашов (парапсихолог, практик-исследователь), легко найти в нете. Часто бывает в Москве. Если москивчи - можно легко попасть на приём. Попробывать применить и такой метод.

  15. #34
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Дайте другу посмотреть вот это http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?v...1854b5c13de474
    Бггггг Грозный дядька:-) На меня видео подействовало.

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от dongen Посмотреть сообщение
    важно окружение и культурная среда, постараться изменить (вплоть до интерьера) и/или улучшить. Порой мужчины пьют из-за недополучения здоровой "женской" энергии, переходят на "эрзац" этой энергии (алкоголь - эрзац инь-энергии).
    Хорошее женское общество - будет бальзамом для души.
    Главное прилагать усилия, пробуждать другого человека, побуждать его к хорошим делам и т.д. Усилия не будут втуне. Мудрые действия и "уловки" дадут свои плоды однозначно. Может и к практике приобщать, например, пение мантр.
    Намо Кшитигарбха!
    Вообще-то, встречал мнения, что как раз иньские "гостевые" дыхания - то, от чего надо как раз избавляться, чтобы являть собой чистый ян без, примесный (не теряя при этом мягкости и гибкости). Тогда мужчина будет мужчиной в глазах женщины, которая интуитивно это увидит.

    Ведь хорошее женское общество обычно выбирает нужное ей мужское. А если мужчина мало что из себя представляет и не делает ничего, чтобы себя "репрезентовать", то у него мало шансов обратить внимание на то, какой он на самом деле внутри чудесный и прекрасный, обладающий исключительными в чем-то качествами.

    культурная среда во многом определяет круг и сферу общения. а если человек вышел изо всех сфер и тусуется в своей, то шансов не так много кого-то культурно-подходящего повстречать.

  17. #36
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    Раньше он меня через раз выигрывал в шахматы - сейчас с ним до 12 -18 хода играть уже не интересно. И всё в таком духе.
    После 12-18 хода становится интересно?

    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    Как бросить пить?
    Так вы же не пьёте.

    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    Что вы посоветуете?
    По идее - понять что мне этого не нужно.

    А еще можно понять, что у питья есть причины. И следствия.
    Наверное люди пьют не от хорошей жизни.
    Следствия как для тела, так и для ума, так и для всего что/кого я люблю - объектов мой любви, друзей, дорогих людей, привязанности, наслаждения, всего что я считаю собой. Например, если я себя люблю за ум, то алкоголь даст глупость, или если я себя осознаю как ум и хотел бы его сохранить, то алкоголь его разрушит, так же и про тело. Например если я себя люблю, горжусь собой не за ум вообще, а какое-то конкретное умение, скажем ловко разложить произведение на простые множители, или сально пошутить, то это умение - алкоголь разрушит и т.п. Так-же и в отношениях с другими людьми.
    Последний раз редактировалось До; 27.10.2008 в 06:34.

  18. #37
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    После 12-18 хода становится интересно?

  19. #38
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Хорошие контраргументы приведены здесь:
    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...&postcount=288

    ... если Вы, конечно, еще не читали.
    Нет никакой "культуры пития", это миф, активно поддерживаемый теми кто патакает собственным слабостям и не может элементарно отказаться от "бутылочки пифка" или "100 грамм водки". Если б употребление спиртных напитков с точки зрения буддизма было бы допустимым, запрет на его употребление не был бы включен в панча шилу.

  20. #39
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    ставлю на черных

  21. #40
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Если б употребление спиртных напитков с точки зрения буддизма было бы допустимым, запрет на его употребление не был бы включен в панча шилу.
    Не буду повторяться:
    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...8&postcount=15

    У каждого монастыря - свой устав. Если Ваши Учителя учат: "ни-ни - ни грамма" ... то это не значит, что в Ваджраяне и Дзогчене также должно быть под ту же самую гребёнку.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •